Ловля карася в октябре на поплавочную удочку, на пружину, на фидер или донку

Наверняка каждый, кто занимался ловлей карася, считает, что эта рыба капризна и непредсказуема. Иногда, казалось бы, есть все условия для отличного клева – в норме атмосферное давление, дует теплый ветер, на воде легкая рябь. Вот только карась не реагирует ни на смену прикормки, ни на приманки. Но случается и наоборот: в отвратительную погоду - ветер, дождь – карась клюет так, что только успевай подсекать.

Ловля карася в октябре

Общая информация

Эта выносливая и не очень требовательная к содержанию количества кислорода в воде рыба населяет заболоченные озера и пруды, которые хорошо прогреваются летом и полностью замерзают зимой. Обитает карась около берега между растительностью, хотя более крупные особи придерживается глубоких участков.

Осенью эта рыба уходит ко дну, готовясь к зимовке. Нерест карася в южных водоемах, как правило, происходит в мае, а в северных - в начале лета, в зависимости от погоды: температура воды должна быть выше пятнадцати градусов.

Весенняя ловля

Рыбалка на карася в октябре

Как и любая другая рыба, этот представитель карповых в разное время года клюет по-разному. В марте, как только в водоем начинает попадать талая вода, насыщенная кислородом, карась активизируется. В это время, сбиваясь в небольшие группы, он стайками перемещается с глубоких на мелководные заливные места, где теплее всего. Причем самыми первыми выходят на мелководье крупные экземпляры. Здесь они дожидаются подхода плотвы и вместе с нею нерестятся. Но поймать карася в этот сезон бывает очень нелегко. После нереста крупные особи скатываются обратно в озера, а на их место для нереста приходят более мелкие экземпляры.

Выбор снастей для ловли карася весной зависит от условий рыбалки. Например, в десяти-пятнадцати метрах от берега оптимальным вариантом будет легкая поплавочная удочка из углепластика с облегченной оснасткой. При этом немаловажное значение имеет сбалансированность набора - поплавка, грузила-дробинки, чтобы избежать большого числа поклевок-пустышек.

Ловля карася в октябре на поплавочную удочку

Летняя рыбалка

В жаркую и солнечную погоду поклевки очень редки. Днем эта рыба уходит далеко от берега, туда, где вода слабо прогревается и есть много кислорода. В это время даже самые любимые насадки не пробуждают аппетита карася. Зато вечером, когда жара уходит, постепенно, одна стайка за другой, рыбы подплывают к прибрежной растительности. В это время у них начинается жор. Успешная рыбалка начинается с семи часов вечера, когда солнце уже близится к закату, и длится до глубокой ночи.

Осенняя ловля карася

В сентябре-октябре по сравнению с летним сезоном наблюдается снижение его кормовой активности. Это связано с понижением температуры и воздуха, и воды. Поэтому и эффективность ловли карася в октябре не очень высока. Однако если учитывать некоторые особенности рыбалки в этот период, то добычи можно будет поймать не меньше, чем летом.

 Ловля карася в октябре на фидер

Удачная ловля карася в октябре возможна в глубоких водоемах, где есть незначительное течение. В таких местах используются фидер или полудонка. Как считают опытные рыболовы, в сентябре наибольшей активности карась достигает к полудню. Обычно клев заканчивается к четырем часам дня. А поскольку в сентябре эта рыба питается при значительных скоплениях, то только выбор удачного места для рыбалки может приносить хорошие уловы. В это время клев сильно зависит и от погоды. Караси предпочитают ясные дни, поэтому во время сильного ветра или чересчур большой облачности улов значительно понижается.

В октябре

Большинство рыболовов заканчивают ловить этого представителя карповых уже с середины сентября. Однако ловля карася в октябре тоже может быть не менее добычливой, если, конечно, знать некоторые нюансы. Они связаны в первую очередь с выбором снасти и наживки, а также правильным выбором места.

Ловля карася в октябре усложнена из-за того, что в это время он уже начинает мало двигаться и очень неохотно выбирается из укрытия. Однако и в водоеме к тому времени уже бывает не так много питания, поэтому у рыболовов появляется возможность поймать добычу, закинув ему «под нос» крючок с едой. Бывалые рыбаки при этом говорят, что ловля карася в октябре в пасмурный день бывает более уловистой, чем в ясный.

Ловля карася в сентябре октябре

Прикормка и наживка

Самые эффективные насадки для этого сезона - это мотыль, насаженный на крючок таким образом, чтобы получилась объемная конструкция, мелкий опарыш. С наступлением холода карась переходит на нерегулярный режим питания - урывками. Перед зимой он становится более привередлив и берет не всякую приманку. Например, ловля карася в октябре на поплавочную удочку может не дать никаких результатов, если брать в качестве наживки червя. Другое дело — мотыль, являющийся одной из самых уловистых и универсальных насадок.

Ни одна «знатная» рыбалка не обходится без прикорма. Не является исключением и ловля карася в октябре. Однако использовать ее нужно с умом, поскольку рацион этой рыбы в осенний сезон сильно меняется. Правильнее прикармливать один раз и с утра. Традиционно для этого используется мотыль с песком. Неплохо себя проявляют и магазинные составы, а также приспособления, не позволяющие прикорму быстро растворяться в воде.

Ловля на поплавочную удочку

В октябре карась близко к берегу редко подходит. В это время года актуальна каждая деталь в оснастке: важны и мелкий крючок, и насадка с правильной огрузкой. Ловля карася в октябре на поплавочную удочку проводится и с берега, и с лодки. В первом случае снасть должна быть довольно длинной – до семи метров. При этом поплавок должен иметь вес около двух граммов. Лучше всего подходит легкое углепластиковое удилище с безынерционной катушкой и леской с диаметром в 0,14-0,2 мм. Крючки можно подобрать от второго до четвертого номера, светлого цвета.

Ловля карася в октябре на пружину

Важным моментом является правильный выбор груза, поскольку карась осенью насадку берет очень осторожно. И если рыба почувствует сопротивление, она немедленно ее выбрасывает. Клев карася в этот сезон характерен только для него: вначале поплавок начинает несильно дрожать, затем, резко ложась на воду, идет в сторону. Это и есть самый идеальный момент для подсечки.

На фидер

Сейчас для осенней рыбалки предлагается большое разнообразие снастей. Но самой популярной считается ловля карася в октябре на фидер. Кроме него можно использовать и пикер, а также обычную донку с колокольчиком или резиновым амортизатором. Все они одинаково хороши.

Поскольку эта рыба осенью практически всегда ищет корм на больших глубинах, то ловля карася в октябре на донку будет добычливой, если крючки с наживкой располагать по возможности у самого грунта. В фидере вместо простого груза используется кормушка. Эта снасть отличается малой отзывчивостью на ветер и повышенной чувствительностью. Ловля карася в октябре на фидер лучше всего проходит при использовании мотыля, червя или опарыша.

На пружину

Хотя многие фанаты фидерной снасти этот метод не жалуют, нужно сказать, что он уже очень давно и хорошо известен рыболовам. Ловля карася в октябре на пружину – это способ, предполагающий использование кормушки. В данном случае и кормушкой, и грузом является одна составляющая снасти. И это – пружина.

Ловля карася в октябре на донку

Ловить этим способом нужно начинать уже сразу после нереста, когда обессиленный карась начинает, активно питаясь, набирать вес. Удилище можно подбирать с самой разной длиной. В этом вопросе все зависит только от материальных возможностей. Это может быть как двухсоставное удилище с длиной до трех с половиной метров, так и дешевый «телескоп» китайского производства. Главным критерием снасти при этом типе ловли считается его тест: необходимо, чтобы вес пружины и прикормки не превышал показателя, рекомендованного производителями. Как правило, тест удилища при ловле карася на пружину в сентябре-октябре никогда не бывает меньше сорока грамм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.