Окружающая среда. Международная охрана окружающей среды

Окружающая среда – не просто то, что находится вокруг человека, именно от нее зависит здоровье людей, а также возможность жить на этой планете будущим поколениям. Если безответственно подойти к ее сохранению, то вполне вероятно, что произойдет уничтожение всего человеческого рода. Следовательно, каждый должен знать о состоянии природы, а также о том, какую лепту он может внести в ее защиту или восстановление.

Что зависит от окружающей среды?

Вся жизнь на Земле зависит от того, насколько хорошей является окружающая среда. При этом нельзя учитывать какую-то отдельную сферу, так как все системы имеют определенную связь между собой:

  • атмосфера;
  • океаны;
  • суши;
  • ледяные покровы;
  • биосфера;
  • водные потоки.

И каждой системе так или иначе угрожает деятельность человека. Но после того как определенная сфера подвергается слишком большому негативному воздействию, могут возникнуть различные стихийные бедствия. Те, в свою очередь, в обязательном порядке угрожают жизни людей. Поэтому от окружающей среды зависит все, начиная от благоприятной жизни человека и заканчивая сохранностью природных ресурсов для будущих поколений.

окружающая среда
Наблюдение за всеми системами осуществляется ответственными лицами. Однако, как было указано, каждый человек пострадает, если какая-либо сфера достигнет критической точки, ведущей к стихийному бедствию. По этой причине все должны следить за тем, чтобы природа оставалась в своем первозданном состоянии, либо, если оно уже было нарушено, требуется приложить максимум усилий к тому, чтобы его вернуть.

Природа и окружающая среда

Свое влияние на окружающую среду оказывает фактически каждый человек, независимо от рода его занятий. Некоторые из них делают на самом деле полезные вещи, с помощью которых можно донести до будущих поколений обширные богатства – чистый воздух и воду, нетронутую природу и так далее. Однако большинство людей оказывают именно негативное влияние, которое постепенно уничтожает все то, что дает человечеству планета.

К счастью, множество стран в наше время отлично понимают важность вопроса окружающей среды, свою ответственность за ее сохранность. И именно по этой причине удается сберечь отдельные природные богатства, ресурсы, без которых окружающая среда погибнет, а вскоре после нее и все человечество.

Свое внимание как странам в целом, так и отдельным организациям в частности необходимо уделять не только девственным участкам природы, но и тем, которые в действительности нуждаются в помощи человека. Это морские экосистемы, атмосфера, ведь от них напрямую зависит здоровье людей. Поэтому в основе сохранения природы и окружающей человечество среды лежит не только ответственность за конкретную сферу, но и за их совокупность, взаимосвязь. Если брать за пример химические отходы, то их следует рассматривать не только в качестве элементов, портящих здоровье людей, но и тех, которые вредят природе.

Взаимодействие человека и окружающей среды

Известно, что от выбросов химических отходов в атмосферу или морские экосистемы зависят не только ресурсы окружающей среды, их сохранность, но и здоровье человека. В связи с этим к 2020 году запланировано полностью исключить подобное загрязнение, даже не свести его к минимуму. По этой причине в наши дни все те предприятия, которые имеют дело с химикатами, должны представлять подробные отчеты относительно того, как происходит утилизация отходов.

негативное воздействие на окружающую среду
Если в атмосфере наблюдается повышенная концентрация веществ, которые вредны для человека, необходимо оперативно снижать их уровень. Но для этого требуется участие всех людей, а не только тех организаций, которые несут определенную ответственность за охрану среды. Существует общепринятое и неоспоримое мнение, что человеку крайне важно проводить время на открытом воздухе. Это приносит ему пользу, помогает подправить или поддержать здоровье на хорошем уровне. Однако если он будет вдыхать химические отходы, то это не только не поспособствует выполнению задачи, но и навредит. Следовательно, чем ответственнее ведет себя каждый индивидум в отношении окружающей среды, тем больше вероятности ее сохранения и поддержания на протяжении долгих лет.

Морские экосистемы

Многие страны и государства окружены большими водными пространствами. Кроме того, нельзя не учитывать круговорота воды. Поэтому любой город, пусть даже он будет располагаться в центре материка, имеет прямое отношение к морским экосистемам. Следовательно, жизнь всех людей на планете связана с океанами, потому сохранение и защита водного пространства является далеко не последней задачей.

влияние на окружающую среду
Департамент окружающей среды попросту не может обойтись без работы по защите морских экосистем. К его задачам относится сведение к минимуму загрязнения океанов. К сожалению, современная деятельность человека не может исключить этот фактор, однако стремиться к его уменьшению необходимо.

Защита водных ресурсов находится в ведении множества организаций, включая ЕС и ООН. Уменьшение загрязнений и сохранность ресурсов – результаты их работы, а также департаментов каждой страны в отдельности. И от того, насколько правильно и быстро они составят исходную информацию, основа которой войдет в международные конвенции, зависит здоровье подрастающего поколения и состояние окружающей среды.

Способы природопользования

В 21 веке человечество оказывает наибольшее давление на состояние природы. Его потребности растут, равно как и загрязненность окружающей среды. Так, за последний век люди израсходовали столько ресурсов, сколько не смогли за предыдущие тысячелетия. Все эти факты негативно сказываются на природе и здоровье людей. Поэтому ответственные лица сегодня задействуют различные стороны деятельности человека, чтобы уменьшить наносимый вред. Они могут, например, утвердить закон об окружающей среде, штрафовать за его несоблюдение или принимать другие меры наказания.

воздействие на окружающую среду
Существует два основных типа природопользования:

  1. Рациональный. При этом человечество и природа взаимодействуют идеально. Используются восполняемые ресурсы, снижается негативное воздействие на природу. Примеры – заповедники, системы кругового использования воды и так далее.
  2. Нерациональный. При этом человек относится к окружающей среде как потребитель, он использует ее ресурсы так, что они не успевают восполниться. В результате такого положения вещей они иссякают, пока не исчезнут вовсе. Это плохо отразится не только на природе, но и на людях. Примеры – вырубка лесов, выброс отходов в атмосферу или моря и так далее.

Загрязнение и его виды

Загрязняющее воздействие на окружающую среду представляет собой изменение ее свойств, которое приносит вред природным комплексам, равно как и человечеству. Существует несколько типов загрязнения:

  1. Химическое. При этом в экосистемы попадают соответствующие отходы.
  2. Биологическое. При этом в окружающую среду попадают организмы, способные привести к различным заболеваниям животных, растений или людей.
  3. Тепловое.
  4. Радиоактивное.
  5. Шумовое.

Встречаются и другие типы загрязнения, например, почвенное. Оно происходит тогда, когда неправильно ведется сельское хозяйство, нарушается состояние земель, если применяются химические удобрения.

Загрязнение гидросферы

Любое негативное воздействие на окружающую среду, если принимать к рассмотрению конкретную сферу, так или иначе несет за собой и другие губительные последствия. К примеру, если выбрасывать отходы в море, то в процессе испарения вредные частицы будут попадать и в воздух. Поэтому сохранность водных ресурсов стоит на одном из главных мест при решении вопроса об охране окружающей среды.

плата за окружающую среду
Источники, которые загрязняют гидросферу, следующие:

  1. Коммунальное хозяйство.
  2. Транспорт.
  3. Промышленность.
  4. С/Х.
  5. Непроизводственная сфера.

Максимальный негативный эффект оказывают промышленные выбросы в реки или моря различных отходов.

Загрязнение атмосферы

Атмосфера представляет собой такую систему, которая имеет несколько способов самозащиты. Однако негативное воздействие на окружающую среду в наше время является настолько большим, что ей не хватает сил на оборонные мероприятия, в результате чего она постепенно изнашивается.

Нужно выделить несколько основных источников, которые загрязняют атмосферу:

  1. Химическая промышленность.
  2. Транспорт.
  3. Электроэнергетика.
  4. Металлургия.

Среди них особо пугающе аэрозольное загрязнение, которое означает, что в атмосферу выбрасываются частицы в жидком или твердом состоянии, но они не входят в ее постоянный состав.

ресурсы окружающей среды
Однако более опасными являются оксиды углерода или серы. Именно они приводят к парниковому эффекту, в результате которого происходит таяние ледников, увеличение температуры на материках и так далее. Следовательно, нужно внимательно следить за составом воздуха, так как дополнительные примеси рано или поздно скажутся на человечестве.

Способы охраны окружающей среды

Чем выше негативное воздействие на природу, тем больше должно создаваться организаций, которые не только будут нести ответственность за ее защиту, но и распространять информацию, помогающую всем жителям планеты понять, насколько опасно загрязнение. Следовательно, с ростом вреда усиливаются и охранные мероприятия.

Международная охрана окружающей среды включает в себя несколько методов сохранности природы и ее ресурсов:

  1. Создание очистительных сооружений. Они могут оказывать свое влияние только на морские ресурсы или атмосферу, а могут и служить в комплексе.
  2. Разработка новых очистительных технологий. Обычно этим занимаются предприятия, которые работают с химикатами, чтобы облегчить утилизацию либо увеличить положительное влияние в той или иной системе.
  3. Правильное размещение грязных производств. Охранные компании и организации все еще не могут дать ответ на вопрос о том, где именно следует располагаться соответствующим предприятиям, но он активно решается.

Одним словом, если и искать решение проблемы экологического состояние планеты, то делать это необходимо всем представителям мирового сообщества. В одиночку ничего не получится.

Плата за загрязнение среды

Поскольку сегодня нет таких стран, где бы деятельность человека не связывалась с загрязнением природы, с некоторых предприятий взимается плата за окружающую среду. Происходит этот процесс в соответствии с законом, принятым в 2002 году.

департамент окружающей среды
Распространенной ошибкой компаний, занимающихся грязным производством, является то, что после уплаты средств на сохранность природы они продолжают процесс негативного воздействия на нее. На самом деле это может привести к уголовной ответственности. Уплата сбора вовсе не освобождает от ответственности, и каждое предприятие обязано стремиться к тому, чтобы уменьшить вред, а то и исключить его вовсе.

Заключение

В заключение можно сказать, что окружающая среда представляет собой совокупность всех тех элементов, которые находятся около людей. Именно она предоставила возможность для эволюции, для появления человеческого рода. Поэтому основной целью нашего времени является ее защита, очищение и сохранность. Если этого не произойдет, то буквально за несколько столетий планета превратится в место, непригодное для жизни и деятельности людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.