Как сделать навесные полки для кухни своими руками

Открытые навесные полки в кухне – это не просто красивый аксессуар, но и место для хранения разнообразной кухонной утвари. Обычно мужчины не понимают, для чего женщине нужно так много полочек, когда любая хозяйка знает, что намного быстрее и удобнее готовить вкусную еду, если все необходимое находится под рукой, на видном месте.

навесные полки для кухни

Классический интерьер

Навесные полки для кухни служат для хранения ложек, мисочек, пиалок, баночек с крупами и специями. Следует отметить, что подобный предмет интерьера может носить как чисто декоративный характер, так и практический. В первом варианте полочки обычно располагаются за пределами зоны приготовления пищи. На них прекрасно смотрятся декоративные вазочки, статуэтки, расписная посуда или различные милые вещицы, сделанные своими руками.

Декоративные навесные полки для кухни, как правило, изготавливают из дерева, поскольку оно наиболее выгодно подчеркивает уют и комфорт комнаты. Нельзя сказать, что в оформлении интерьера они сыграют решающую роль, но уж точно привнесут свою изюминку. Для классического стиля отлично подойдут деревянные навесные полки для кухни, фото которых представлено ниже.

фото навесных полок

Современная кухня

В случае интерьера в стиле модерн более уместными будут полочки с большим количеством хромированных деталей. Они могут крепиться к стенам, однако все чаще в продаже можно увидеть металлические навесные конструкции для рейлинга, которые имеют компактные размеры и легко крепятся на железной рейке. Фото навесных полок такого типа представлено ниже. Они обычно имеют вид решеток и ассоциируются с чистотой и порядком.

В современных интерьерах весьма часто используют конструкции с подсветкой, которые могут выгодно дополнить основное освещение. Ярким акцентом в интерьере любой кухни может стать навесная полка со стеклом.

навесная полка со стеклом

Оптимальные размеры навесных конструкций

Данный вид интерьера может кардинально отличаться по ширине, высоте и глубине. Что касается последнего параметра, то наилучшим вариантом считаются полки навесные кухонные глубиной 30-33 см. Высота и ширина будут зависеть от назначения навесных конструкций, а также размеров комнаты. Для небольшой семьи вполне достаточной может оказаться полочка 40 х 60 см, а вот для четырех-пяти человек лучше подобрать более практичный вариант.

В просторном помещении намного лучше смотрятся широкие, но низкие навесные полки для кухни. А для небольшой комнаты уместнее подобрать высокие и узкие варианты. Также хорошо будет смотреться оформление из нескольких одинаковых маленьких полочек.

Материалы и инструменты для создания навесных конструкций из дерева

Для того чтобы собственноручно изготовить полки навесные кухонные, необходимы некоторые инструменты и материалы, которые можно с легкостью найти практически в любом строительном магазине. Понадобятся:

- листы ЛДСП (ширина - 30 см);

- кромка меламиновая;

- мебельные уголки;

- дверные ручки;

- шурупы и шуруповерт;

- кронштейны пружинные;

- клей столярный;

- штанги для подвешивания кухонного инвентаря;

- электрический лобзик;

- сверла и дрель;

- рулетка, карандаш, линейка, мерная рейка, струбцина.

полки навесные кухонные

Подготовительный этап

Прежде чем приступить к изготовлению, необходимо просмотреть фото навесных полок и выбрать наиболее понравившийся вариант. Затем нужно составить чертеж и просчитать нужное количество материала для будущей навесной конструкции. Лучше всего приобрести фабричные заготовки из ламинированного ДСП. Но можно также купить ДСП-лист и раскроить его по составленным чертежам.

Для этой работы лучше всего подойдет электрический лобзик, который практически не оставляет дефектов на краях изделия. Для качественного результата торцы деталей можно отфрезеровать при помощи ручного станка. Также следует воспользоваться для распила ДСП электропилой с твердосплавным диском, имеющим обратный наклон зубьев.

Сборка полки

Все спилы закрываются меламиновой обкладкой. Для этого кромка прикладывается к торцу детали и аккуратно прижимается в меру горячим утюгом, лишнее обрезается.

Чтобы кухонные полки служили долго, их корпус нужно полностью собирать на шурупы. Для этого в каждой детали высверливаются отверстия глубиной, равной трети длины шурупа. Для правильного размещения внутренних секций лучше воспользоваться мерной рейкой, которую нужно притянуть ко дну полки при помощи струбцины.

Если конструкция имеет откидные дверцы, то нужно приделать опоры пружинных кронштейнов. Их сперва закрепляют на перегородках и боковых стеночках навесной полки, а уже затем прикручивают непосредственно к дверцам. Следует учитывать, что верхняя кромка дверки должна отстоять от верхнего края корпуса полочки на 3-5 мм, тогда ничего не станет препятствовать открытию и закрытию.

навесные полки для кухни фото

Как придать эстетичный вид самодельным полкам

В зависимости от общего стиля интерьера кухни, а также личных предпочтений хозяев дома, можно подобрать различные варианты. Наиболее простым решением вопроса является покраска. Навесные полки для кухни лучше выкрасить акриловой краской на водной основе, поскольку она не токсична, практически не имеет запаха, очень быстро сохнет и имеет невероятно широкую палитру цветов и оттенков.

Еще один вариант - при помощи лобзика сделать витиеватый узор и покрыть полочку лаком для работ по дереву. Также можно обтянуть ее самоклеющейся бумагой подходящей расцветки. Здесь уже, как говорится, нужно положиться на свою фантазию и сотворить настоящий шедевр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.