Деликатесное объедение - биточки тава-кебаб: шедевр азербайджанской кухни

Кебаб как таковой в представлении большинства людей невосточных национальностей – это, грубо говоря, котлеты, нанизанные на шампуры и запеченные на мангале. И такое мнение, в принципе, верно. Однако существует особое деликатесное объедение – биточки тава-кебаб, рецептом которых поделилась с миром азербайджанская кулинария. И самое приятное в них то, что готовить это блюдо положено не на открытом огне, а в самой обычной духовке. Так что истинный вкус можно легко воплотить на своей кухне, ни в чем не отступая от рецепта.

деликатесное объедение биточки тава кебаб

Тава-кебаб по всем правилам

Чтобы получить настоящее деликатесное объедение, биточки тава-кебаб положено готовить из баранины. 750 граммов мяса и две крупные луковицы перемалываются на мясорубке, сдабриваются солью с перцем и старательно вымешиваются. Из фарша лепятся небольшие круглые шарики, слегка приплющиваются и обжариваются в сливочном топленом масле без какой бы то ни было панировки. Еще две измельченные луковки засыпаются ложкой с горкой сахара, сбрызгиваются стопкой винного уксуса и оставляются мариноваться. Поджаренные биточки тава-кебаб выкладываются в форму, заливаются яйцами (8 штук), взбитыми и смешанными с накрошенными укропом, кинзой и мятой. Осталось добавить луковый соус, поместить в духовку и запечь до образования омлета.

тава кебаб рецепт

Варианты приготовления

Классическая азербайджанская кухня предлагает и другую версию рецепта, по которому готовится деликатесное объедение - биточки тава-кебаб. Во-первых, вместо соуса из лука можно сделать томатный. Для него с трети килограмма свежих помидоров снимается шкурка, удаляются места крепления к кусту и вычищаются семечки. Овощи перерабатываются в пюре. Лук, который в предыдущем рецепте мариновался, для этого варианта припускается в постном масле; как станет мягким – добавляется кашица из томатов. Дальнейшие действия те же.

Также не обязательно запекать исключительно тава-кебаб. Рецепт разрешает сделать блюдо абсолютно самостоятельным, не нуждающимся в гарнире. Для этого биточки, выложенные в форму, обкладываются крупными ломтиками картошки, обжаренной заранее. Все составляющие заливаются соусом и яйцами, и только после этого сковорода отправляется в печь.

биточки тава кебаб

Рыбный тава-кебаб

Не менее деликатесное объедение – биточки тава-кебаб из рыбы. Правда, для них потребуются такие экзотические ингредиенты, как вареные каштаны (при желании найти можно) и соус наршераб. Последний можно сделать и самостоятельно, выпарив настоящий гранатовый сок до густоты и добавив в него пряности – перец, корицу, базилик и кориандр. Для фарша кило рыбы без кожи и костей перемалывается с кусочком размоченного хлеба, луковицей и 16-ю каштанами. В массу добавляются натертая морковь и перец с солью. Поскольку рыбные тава-кебаб очень нежной консистенции, перед обжариванием их панируют в сухарях. А вот запекание не предусмотрено: жарить надо до окончательной готовности. Готовое блюдо выложить на тарелки, полить наршерабом и посыпать рубленой зеленью.

Наслаждайтесь достижениями кулинарии Азербайджана!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.