Украинская символика: фото, значение и происхождение. Символ Украины (трезубец)

Сегодня мы постараемся рассказать вам о государственных символах Украины. Это страна с интересной и самобытной историей, а украинская символика своими корнями уходит в глубокую древность. Как вы узнаете далее, некоторые знаки известны с раннего Средневековья.

Мы постараемся проследить историю становления каждого из национальных символов, завершая разделы описанием современных государственных атрибутов. Вы узнаете также о символах президента Украины.

Государственные символы

Конституция Украины законодательно определяет следующие Государственные символы Украины: государственный флаг, государственный гимн и государственный герб.

Все эти атрибуты были приняты, согласно постановлению Верховной Рады, в январе – феврале 1992 года. Только окончательный текст гимна был утвержден в марте 2003 года.

Ниже нами более подробно будет рассмотрена украинская символика. Фото разных государственных знаков будут приведены в соответствующих разделах.

История происхождения герба

Старейший символ Украины (трезубец) впервые упоминается на печатях князей рода Рюриковичей. Но там существовали разнообразные версии двузубцев и трезубцев. Каждый новый князь старался внести свои изменения в этот символ. Наиболее похожей версией знака является печать Владимира Великого.

украинская символика

Откуда же все-таки взялось это изображение? Исследователи предлагают нам две версии. Согласно первой, это немного измененный двузубый знак Хазарского каганата, который находят в большом количестве на монетах и сосудах.

Второй вариант более правдоподобный. Исходя из того, что Рюрик пришел на Русь из Скандинавии, в его дружине многие носили защитный знак «молот Тора». Позже он вылился в стилизованного сокола, который пикирует вниз, нападая на добычу.

Именно эта версия и является сегодня наиболее историчной. Есть, правда, еще один вариант. Некоторые исследователи видят в трезубце соединение вил, якоря и скипетра. Существует даже прочтение зашифрованного слова «воля» в завитушках этого знака.

Таким образом, неоспоримым фактом является только то, что этот символ относится к восьмому–десятому веку.

После того как распалась Киевская Русь, на несколько веков пропадает и этот символ. У Даниила Галицкого на печати изображен коронованный лев, а в Запорожском войске отличительным знаком был казак с мушкетом.

национальный символ украины

В процессе присоединения некоторых земель к Московии, вся символика заменилась двуглавым орлом.

Возвращение к трезубцу происходит только во время Украинской Народной Республики. Далее его сменяют золотые лев и казак на голубом фоне в Украинской державе и серп с молотом в Советском Союзе.

Окончательное восстановление трезубца произошло только в 1992 году. Но об этом речь пойдет далее.

Современный герб

Первый национальный символ Украины, о котором мы начали говорить, это герб. Ранее мы рассмотрели краткую историю его формирования. В современном же государстве, теоретически, этот символ состоит из Большого и Малого гербов. Но фактически существует только последний. Большой герб до сих пор находится на стадии законопроекта.

символика украины

Судя по его тексту, на нем должны располагаться трезубец, как символ Владимира Великого, казак с мушкетом (Запорожское войско) и лев с короной (знак Галицко-Волынского государства).

Малый герб был утвержден в феврале 1992 года указом Верховной Рады. На нем изображается знак киевского князя Владимира Великого, который крестил Русь в 988 году.

Существуют официальные цветная и черно-белая версии Малого герба, отдельно знак князя Владимира и детализированная схема построения герба.

Флаги в разные периоды истории

Как мы уже убедились, национальная символика Украины изменялась в разные периоды истории. Не был исключением и флаг. Та расцветка, которая украшает полотнище сегодня, была вновь принята только после того, как распался Советский Союз, в 1992 году. Что же было перед этим?

Львовская хоругвь (желтый лев на лазурном фоне) стала первым задокументированным свидетельством такой расцветки. Это событие относится к далекому 1410 году, когда состоялась Грюнвальдская битва.

Гетманщина 1755–64 годов имела штандарты с такой же расцветкой. Первым фактическим использованием двух горизонтальных полос стал флаг Черноморского казачьего войска, которым его наградил Александр I.

В 1848 году эти цвета использует львовская Главная русская рада, во время революции в Австро-Венгерской империи.

Далее эта цветовая украинская символика использовалась в 1918 году в УНР и Украинской державе.

Во время Советского Союза основным цветом был красный, но до 1941 года на Подкарпатской Руси был сине-желтый флаг.

Современный национальный флаг

Итак, национальный символ Украины, о котором мы говорим сейчас, это флаг. Ранее мы рассмотрели различные этапы его развития.

Теперь важно сделать замечание относительно его точной расцветки. Она определена только в программе Pantone Matching System. Там желтый цвет соответствует оттенку с кодом «Pantone Coated Yellow 012 C», а синий – «Pantone Coated 2935 C».

символ украины трезубец

Если не знать этой специфики, то флаги нескольких городов и областей могут показаться точной копией. Среди них есть такие города, как Бибербах-на-Рисе, Хемниц, Грыфув Сленский, области Эррера, Нижняя Австрия и другие. Также похожий флаг был до 1918 года в герцогстве Брауншвейгском.

Официальная версия расшифровки цветов – синее небо над желтым полем пшеницы.

История написания гимна

Государственная символика Украины включает в себя также и гимн. История его написания уходит корнями в 1862 год. Тогда украинский поэт и фольклорист Чубинский пишет знаменитое стихотворение «Ще не вмерла Україна».

Судя по воспоминаниям очевидцев, на написание повлияла особенно сербская национальная песня. Хотя при детальном рассмотрении украинский гимн очень сильно напоминает польский «Марш Домбровского».

Стихотворение Чубинского впервые опубликовали в 1863 году в одном львовском журнале. Со временем оно становится достаточно популярным на Западной Украине. Именно в это время им заинтересовался Вербицкий, который впервые исполняет эту композицию в Перемышле.

Начиная с 1917 и по 1939 год эта песня использовалась как национальный гимн. В советское время, когда национальная украинская символика не сильно приветствовалась, была другая композиция, на слова Тычины, а в 1992 году восстановили старый гимн.

Похожие песни других народов

Как вы убедились, символика Украины часто похожа на атрибуты других народов. Давайте приведем несколько примеров.

Украинский гимн напоминает гимн Польши «Jeszcze Polska nie zginęła», написанный по мотивам «Марша Домбровского». Похожая песня была и у Иллирийского хорватского движения – «Još Hrvatska ni propala».

Все эти композиции объединяет одна идея – народное движение в борьбе за независимость.

Государственные символы президента Украины

Государственная символика Украины включает в себя также символы главы государства. К ним относятся гербовая печать, штандарт, знак и булава. Давайте подробнее поговорим о каждом из них.

национальная символика украины

Президентский штандарт представляет собой синее полотно, в центре которого изображен символ Украины – трезубец. Полотнище выполнено в форме квадрата с золотым наличником и бахромой. Ручка у него деревянная, а навершие – в виде шара из оникса.

До 1999 года это был единственный символ власти президента. Но тогда древко было сделано очень богато и искусно, а полотно было простым. Сегодня же ткань вышивается на специальном оборудовании. На одной из сторон сделано свыше миллиона стежков нитью червонного и желтого золота. Трезубец, в виду использованной подкладки, получил объем.

Аналогичная методика использовалась для создания флагов в Великобритании, Франции и США.

Какая же украинская символика главы государства без традиционной гетманской булавы? Этот знак отличия изготавливается из позолоченного серебра и декорируется специальным орнаментом и драгоценными камнями.

украинская символика фото

Рукоятка печати украшена лазуритом и напоминает снимок нашей планеты из космоса. На печати изображен малый герб и надпись «Президент України».

государственная символика украины

Знак президента выполнен в форме орденской цепи с 6 медальонами.

Таким образом, в этой статье мы с вами познакомились с украинскими государственными символами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.