Польские яблоки: сорта, фото и описание

Яблоки – ценный, полезный и при этом очень вкусный продукт. Все мы знаем о полезных свойствах этих плодов. Кроме того, именно из них мы готовим множество разнообразных и вкусных блюд, делаем соки и джемы.

А знаете ли вы, какие есть польские яблоки? Сорта имеются любимые у каждого человека, но давайте узнаем о яблоках больше. Возможно вам захочется попробовать что-то новенькое.

Сорт Айдаред

польские яблоки

Яблоня Айдаред была получена при скрещивании сортов Вагнер и Джонатан. По сроку созревания плодов это дерево относят к позднезимним.

Растения, на которых растут эти польские яблоки, имеют шароподобную редкую крону. Деревья сильнорослые. Основные ветви у яблони крупные и сильные. Они расположены под углом в 45 градусов от ствола. Кора у этого сорта деревьев гладкая, серо-коричневого цвета. Яблоки располагаются на равномерных расстояниях, не образуя оголенных зон и пространств. Листья яблони овальной формы, немного вытянутые и заостренные, темно-зеленого цвета.

Главная особенность этого сорта – гроздевое расположение плодов (по две-три штуки). В хороший год плоды образуют на деревьях целые гирлянды, и с одной ветки иногда можно собрать несколько килограмм яблок.

Плоды яблони достаточно крупные, чистые и глянцевые за счет воскового налета. Кожица яблока гладкая и тонкая. Чаще всего имеют светлый зеленый цвет и яркий красный румянец.

Сорт Бребурн

польские яблоки сорта

Еще одни польские яблоки, которые относят к зимним сортам – это Бребурн. Его главное отличие – необычный винный сладкий привкус. Именно благодаря этому плоды очень ценятся в странах Западной Европы. Год появления данного сорта на свет – 1952.

Сама яблоня относится к среднерослым деревьям. Отличает этот сорт и высокая урожайность. Крона ее компактная, с небольшой загущенностью.

Плод имеет немного удлиненную форму. Возле чашечки нередко встречаются продольные ребра. Кожица яблока желтого цвета, ее покрывают небольшие точки пурпурного цвета. Общий фон плода – темно-красный.

Это очень сочное и красивое яблоко (фото выше). Его мякоть кисло-сладкая, хрустящая, кремового цвета, обладает высокими вкусовыми качествами и приятным ароматом.

Чаще всего эти плоды употребляют в пищу в свежем виде. Поэтому стоит отметить и тот факт, что их можно легко и долго хранить.

Сорт Джонагольд

яблоко фото

Данный сорт является поздносозревающим. Получен был при скрещивании сортов Голден Делишес и Джонотан. С 1943 года начал успешно завоевывать мировые рынки. К восьмидесятым годам уже пользовался успехом и у населения СССР.

Устойчивый рост и хорошая развитость – вот что отличает эти польские яблоки. Сорта, которые обладают такими характеристиками, можно пересчитать по пальцам.

У молодого дерева крона чаще всего овальная, но со временем становится более шарообразной. Еще одно отличие сорта Джонагольд – скороплодность. Уже на третий год с деревьев можно собирать обильный урожай. Молодая яблоня (5-7 лет) приносит порядка пятнадцати килограмм плодов. Более взрослое дерево (10-12 лет) принесет уже 40-55 килограмм. Начинают собирать плоды в начале осени, но окончательно они созревают лишь к середине зимы. Яблони не слишком устойчивы к морозам.

Плоды конической формы, красно-оранжевого или золотисто-желтого цвета. Мякоть белорозовая, сладкая и сочная.

Сорт Гала

польские яблоки гала

Получен этот сорт был в 1957 году при скрещивании сортов Голден Делишес и Кидс Оранж Ред. Главная его особенность – раннее вступление в плодоношение, регулярный и большой урожай.

Польские яблоки Гала вначале не слишком привлекли садоводов. Опасение внушал внешний вид плодов – не слишком крупные, бледных расцветок с пятнисто-полосатым красно-оранжевым румянцем. Производители боялись, что люди, привыкшие к большим ярко-красным глянцевым яблокам, проигнорируют неказистые с виду плоды. Но ситуацию быстро разрешили, выведя мутантов, имеющих яркую окраску.

Яблони среднерослые, имеют не сильно загущенную широкую крону овальной формы. Плодоносить деревья начинают уже через 6-7 лет после высадки. С молодых деревьев ежегодно снимают умеренный урожай. Взрослые приносят от 55 до 80 килограмм.

По форме эти польские яблоки чаще всего округлые, имеют слабую ребристость на верхушке плода. Цвет желтый с красно-оранжевым румянцем. Мякоть сочная, плотная, кисло-сладкая.

Сорт Чемпион

килограмм яблок

Данный сорт был получен в 1960 году при скрещивании Ренета Оранжевого Кокса и Голден Делишеса.

Яблони слаборослые, имеют небольшую овальную крону, созданную скелетными среднеразвитыми ветвями. Плодоношение стабильное и обильное, начинается на третьем году жизни. С пятилетнего дерева можно собирать уже от 17 до 25 килограмм яблок.

Достаточно приятно на вид и само яблоко. Фото это прекрасно демонстрирует. Вес плода достигает 0,16-0,19 кг. Форма его округло-овальная, а цвет – желтовато-зеленый. Практически вся поверхность яблока имеет размытый полосатый красно-оранжевый румянец. На плотной, сухой, эластичной и тонкой кожице хорошо заметны опробковелые чечевички серо-желтого цвета.

Мякоть яблока имеет светлый окрас с кремовым оттенком. Она достаточно плотная, ароматная и очень сочная. Вкус плода – кисло-сладкий.

Сорт Лиголь

польские яблоки отзывы

Этот сорт был получен в 1972 году при скрещивании Голден Делишеса и Линды. Относится к яблоням зимнего срока созревания. В коллекционных украинских садах эти польские яблоки начали выращивать с 1995 года. Именно в это время садоводы отметили, что яблони зимостойкие, среднеустойчивы против бактериальных ожогов, а также высокоустойчивы против таких распространенных заболеваний, как мучнистая роса и парша. Также были отмечены и большие урожаи, и высокие вкусовые и товарные качества яблок.

Данный сорт является самобесплодным. Лучшими опылителями для него признаны сорта Чемпион, Спартан, Глостер и Айдаред.

Яблоко округлой конусоподобной формы. Поверхность плода ребристая, на большей ее части имеется интенсивный размытый карминно-красный румянец. У этих яблок плотная, сочная и мелкозернистая мякоть. Ее отличает кремовый цвет, кисло-сладкий приятный вкус и насыщенный аромат.

Собирать урожай начинают с конца сентября. Яблоки хранят в холодильнике, тогда они могут не потерять своих вкусовых качеств в течение полугода.

Сорт Голден Делишес

польские яблоки

Этот сорт весьма популярен среди европейских садоводов.

Его плоды чаще всего имеют желтоватую кожицу с коричневатыми вкраплениями зеленоватого цвета. Яблоки Годен Делишес относят к кисло-сладким сортам, однако сладкий привкус все же преобладает. Их легко хранить зимой и, если делать все правильно, свои вкусовые качества они могут сохранить вплоть до апреля.

Сама яблоня – низкорослая (не вырастает выше трех метров). Первые плоды она начинает приносить уже в 2-3-х летнем возрасте. Прошлогодние приросты (даже на молодых деревьях) приносят уже по 3-4 плода. Дерево, которому уже 6-7 лет, приносит от 15 до 17 килограмм яблок.

Выращивать яблоню несложно, но все же она больше любит мягкий теплый климат. Если зимой будет слишком холодно, то деревце может подмерзнуть, даже если его хорошо утеплить.

Послесловие

В данной статье мы описали самые популярные сорта польских яблок. Это вкусные и сочные плоды, которые уже давно и прочно завоевали сердца людей по всему миру. Многие очень ценят именно польские яблоки, отзывы о них всегда только положительные, а полезность и вкусовые качества на высоте. Вы познакомились с основными характеристиками данных сортов. Возможно, теперь вам захочется узнать о них побольше и, когда вы в следующий раз пойдете по магазинам, вы решитесь их приобрести и попробовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А как называется наш "Белый Налив" на польском языке? Кто знает-подскажите!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.