Как и чем производится шпаклевка стен своими руками?

Во время ремонта, производимого своими руками, в квартире или доме нужно обладать максимумом умений и знаний. Опыт, даже, если его пока нет, обязательно придет в процессе ремонтных работ, поскольку делая ремонт самостоятельно вам придется не только клеить обои или красить полы, что несомненно, тоже нужно делать хорошо, но и подготовить площади стен для дальнейшего покрытия, будь то обои, облицовочная плитка либо простая краска. В этой статье отметим основные нюансы, которые обязательно нужно знать перед тем, как шпаклевать стены, а также подробно остановимся на том, как должна производиться шпаклевка стен своими руками, что для этого необходимо и как выровнять стены шпаклевкой.
Коротко о шпаклевке.

Шпаклевка – материал, позволяющий убрать неровности и шероховатости на самых разнообразных поверхностях. С ее помощью убираются стыки между гипсокартонными листами, сглаживаются трещины и неровности, придается идеальная ровность оштукатуренных стен и т.д.
Производители выпускают шпаклевку в готовом или сухом виде, который разводится водой. Существующие виды шпаклевки: универсальная, финишная, фасадная, стандартная, цементная, полимерная, масляная и иные. Универсальные шпаклевки можно использовать практически для любой поверхности, но не стоит забывать о том, что существуют особые виды шпаклевки, предназначенные для применения на определенных поверхностях и материалах. Поэтому на первоначальном этапе следует определиться с тем, каким материалом будет производиться шпаклевка стен своими руками.

Для выравнивания стен используют гипсовые шпаклевочные смеси или смеси на цементной основе. Если стоит вопрос о том, как выровнять стены шпаклевкой для последующего покрытия обоями или под покраску? Тогда идеальным материалом будет гипсовая шпаклевка, поскольку после конечной обработки и высыхания, она приобретает белый цвет. Важно помнить о том, что такая шпаклевка допустима к использованию лишь внутри помещения, а ее раствор не живет долго, поэтому растворять такую шпаклевку нужно непосредственно перед работой.
Цементные шпаклевки, после конечной обработки и высыхания, приобретают серый цвет. Продолжительность жизни этого материала значительно больше, чем у предыдущего вида, но приобретаемый серый цвет может стать минусом при использовании, поэтому в настоящее время такую шпаклевку преимущественно используют для наружных работ.
Нужно помнить о том, что обычную шпаклевку наносят слоем не более 5 мм. Для более толстых слоев используют толстослойную смесь, нанести которую можно 8 мм слоем. Для символического шпаклевания стен, когда возникает необходимость заделать незначительные выемки, лучше выбрать финишную гипсовую шпаклевку, допустимая толщина нанесения которой 1-2 мм.
Как шпаклевать стены правильно?
Первый этап – подготовка.

В самом начале нужно подготовить поверхность стен, а именно: удалить старые плитки, обои или побелку, снять отставшую штукатурку с тех мест, где она отстала, убрав все слабо держащиеся куски. Затем переходим к грунтовке поверхностей стен. Грунтовка это состав, глубоко проникающий в стены, препятствующий развитию в них грибков и плесени, а также обеспечивающий лучшее сцепление шпатлевки с поверхностью стены.
Следующий этап - шпаклевка стен своими руками.

Из инструментов нужно приготовить узкий шпатель и металлическую гладилку или широкий шпатель, а также посуду для раствора шпаклевки. Узкий шпатель применяют лишь для выкладывания смеси по широкому шпателю, которым производим растягивание в горизонтальном направлении шпаклевки по стене, слой над слоем, начиная снизу и поднимаясь вверх. Излишки шпаклевки со стены необходимо снимать. Такой способ применим, если шпаклевка стен своими руками производится  к середине стены от вертикального угла.
Методика нанесения шпаклевки на середине стены будет иной. Нанесение производится снизу вверх, при этом остатки снимают полукруглыми движениями в этом же направлении.
Если нужно нанести второй слой шпаклевки, то переходить к нему можно, лишь после того, как просохнет первый слой, а вы зашкурите и загрунтуете его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.