Набережные Челны - какая область? Набережные Челны: достопримечательности, отзывы, история

Многочисленные достопримечательности, красивейшие церкви и мечети, театры с интересными представлениями, замечательный дельфинарий - все это может предложить своим жителям и гостям город Набережные Челны. Какая область включает в свой состав этот город, важно знать. Ведь в Набережных Челнах стоит побывать, а без информации о территориальном расположении будет достаточно сложно добраться туда.

Набережные Челны: география и административное деление

На левом берегу реки Камы располагается город Набережные Челны. Какая область это, задумываются многие. Все просто. Относится этот город республиканского подчинения к Республике Татарстан и является вторым по значимости и численности на ее территории, а также важнейшим транспортным узлом в ее северо-восточной части.

набережные челны какая область

В Набережных Челнах есть три административных района: Комсомольский, Центральный и Автозаводской. Два последних местные жители называют Новым Городом. Набережным Челнам свойственна двойная адресация: дома имеют адрес по улице и строительный. Почтовый индекс города Набережные Челны - 423800.

Странным является тот факт, что, несмотря на территорию в 171,03 км², многочисленные улицы, проспекты, бульвары, переулки и тракты, в городе нет ни одной официальной площади. Климат здесь умеренно-континентальный. Городу свойственны длинные морозные зимы и теплое лето.

Население Набережных Челнов

Население города сегодня составляет более 500000 человек. Что касается этнического состава, то здесь есть и чуваши, и башкиры, и русские, и украинцы, и татары. Если говорить о процентном соотношении, то большинство местного населения - русские и татары, 44,9% и 47,4% соответственно.

Несмотря на тот факт, что Набережные Челны являются многонациональным городом, люди живут в нем мирно и отличаются высоким уровнем толерантности. Здесь невозможно увидеть или услышать, чтобы представители одной национальности или вероисповедания конфликтовали с теми, кто относит себя к другой этнической группе. Высоко в городе ценятся и моральные принципы. Человек, оставленный в беде – это не про Набережные Челны. Какая область является домом того, кто нуждается в помощи, для местных жителей не имеет совершенно никакого значения.

город набережные челны какая область

Огорчает тот факт, что население города неуклонно стареет. С каждым годом в городе становится больше людей пенсионного возраста и меньше молодежи. Так, сегодня примерно 60% населения пребывают в преклонном возрасте, и около 40% составляет молодежь.

Как добраться до Набережных Челнов?

Авиарейсы международного сообщения, междугородние автобусы, поезда, суда, причаливающие в речной порт – все эти виды транспорта доставляют людей в г. Набережные Челны. Какая область, точнее республика, включает в себя данный город, мы уже выяснили, и при желании можно успешно добраться сюда.

Для визита в Набережные Челны через «воздушные ворота» свои услуги предоставляет международный аэропорт Бегишево. Город имеет регулярное прямое сообщение с Баку, Анапой, Антальей, Барселоной, Москвой и пр. Что касается железнодорожных путей, то в Набережных Челнах есть станция, относящаяся к Камскому отделению Куйбышевской железной дороги.

г набережные челны какая область

Для поездок в близлежащие города местные жители и туристы предпочитают пользоваться автобусами. Хотя с автостанции Набережных Челнов отправляются автобусы и в более отдаленные города России, среди которых Челябинск, Пермь, Уфа, Самара и пр. Как уже упоминалось выше, есть в Набережных Челнах и речной порт, куда прибывают пригородные и междугородные суда.

История Набережных Челнов

Согласно археологическим раскопкам первые поселения на территории современных Набережных Челнов были еще в III тысячелетии до н. э. По некоторым источникам здесь существовал город в XII и XIV веках. Более точные данные имеются о данном поселении в период Нового времени. Так, известно, что в 1626 году здесь находился Чалнинский починок. А немного позже было основано село Набережные Челны, которое впоследствии и превратилось в город.

Бурное его развитие относится к 1960-м годам. В это время здесь были построены первые заводы, наиболее известным среди которых является КамАЗ, и Нижнекамская ГЭС. В 1982 году город стал называться Брежневым, в честь тогдашнего главы СССР. Однако в 1988 году ему было возвращено прежнее название – Набережные Челны. (Какая область в те времена смогла избежать таких переименований?) И старое название, видимо, было жителям больше по душе.

Постсоветский период характеризируется для Набережных Челнов упадком промышленности, усугубленным еще и крупным пожаром на заводе двигателей КамАЗ. Новая волна оживления производства в городе пришлась на 2000-е годы.

в какой области находится город набережные челны

Промышленность города

На сегодняшний день промышленность Набережных Челнов достаточно хорошо развита. Основными ее направлениями являются электроэнергетика, машиностроение, перерабатывающая, пищевая и строительная отрасли. Самое крупное предприятие города КамАЗ было возведено в 1969 году. Первый грузовик с его конвейера сошел в 1976 году. Во многих уголках России, а также стран, входивших ранее в СССР, этот город знают только благодаря данному заводу. Сегодня КамАЗу принадлежит 16 место в мире по производству грузовиков.

Стоит также упомянуть о таких предприятиях Набережных Челнов, как ОАО «Завод ячеистых бетонов», ОАО «Генерирующая компания», ОАО «Камгэсэнергострой», Картонно-бумажный комбинат, OAO “Челны Холод”, ОАО «Булгарпиво» и ОАО "Трест Камдорстрой".

Церкви и мечети города

Поскольку Набережные Челны являются многонациональным городом, то и храмы здесь имеются различных конфессий. В наибольшем количестве представлены православные церкви и мечети.

достопримечательности набережных челнов

Один из наиболее красивых храмов - церковь Космы и Дамиана. Ее здание – одно из самых старинных в городе. Построен храм был еще в середине XIX века купцами Стахеевыми. Данное архитектурное сооружение является ярким представителем византийского стиля. В 30-е годы XX века храм был закрыт, в 1992 году его передали Казанской епархии.

Рассматривая достопримечательности Набережных Челнов, также нельзя обойти вниманием мечеть Таубэ, завершение возведения которой приходится на 1992 год. В зале мечети присутствуют традиционные шатровые покрытия. Южные фасады храма украшены деталями и выдержками из Корана. Минарет возведен в стиле модерн.

Театры Набережных Челнов

Гостям Набережных Челнов, которые не представляют своих путешествий без культурного времяпровождения, стоит посетить Государственный татарский драматический театр, который был основан в 1990 году. Несмотря на то что театр является достаточно молодым, он уже успел завоевать множество наград, среди которых дипломы, полученные на таких конкурсах, как Международный фестиваль тюркских народов, фестиваль имени Карима Тинчурин и фестиваль Закамского региона. В его репертуаре имеется 65 спектаклей, а зал рассчитан на 200 мест.

Если вы путешествуете с детьми, то им, скорее всего, будут неинтересны улицы и дома города Набережных Челны, а вот спектакль в Государственном театре кукол они с удовольствием посмотрят. Тем более что выбор представлений здесь очень большой, а постановки отличаются высоким уровнем мастерства труппы.

отзывы туристов набережные челны

Памятники в Набережных Челнах

Достопримечательности Набережных Челнов уже невозможно представить без памятников в честь В. Высоцкого и Родина-Мать. Скульптура Родина-Мать была открыта к тридцатилетию победы в ВОВ. Создателем памятника был использован миф о Фениксе. Своей работой автор хотел передать подвиг русского народа.

Монумент в честь В. Высоцкого имеет вид фрагмента колокола, гитары и струн над ней. Стоит отметить, что из всех памятников этой великой личности в РФ установленный в Набережных Челнах является самым грандиозным и высоким (9 м). Открыт он был в честь тридцатилетия посещения Высоцким города. Причиной того, почему именно на улице Гидростроителей установили данный монумент, является ранее располагавшаяся здесь гостинца «Кама», где и проживал артист во время своих двухнедельных гастролей.

Музеи и галереи города

Набережные Челны имеют свою уникальную историю и культуру, для более детального знакомства с которыми стоит посетить музеи и галереи города. Начинать, пожалуй, лучше всего с Музея истории, основная экспозиция которого занимает два этажа. На одном из них представлены выставка радиоаппаратуры времен СССР, история КамАЗа и уголок Второй мировой войны. А на втором – история, начиная с древнейших времен и заканчивая современностью. Здесь можно увидеть реконструкции исторических помещений, результаты археологических раскопок, фотографии, письменные документы, чучела животных и многое другое.

Картинная галерея – еще одно заслуживающее внимания место, гордиться которым могут Набережные Челны (какая область это, рассмотрено выше). Художественная коллекция вас приятно удивит. Создана картинная галерея была в 1980 году и сегодня является настоящим хранилищем художественных ценностей, произведений декоративно-прикладного, изобразительного и народного искусств.

Набережночелнинский дельфинарий

Некоторые люди узнают, в какой области находится город Набережные Челны, только для того, чтобы посетить здешний дельфинарий. Он является филиалом Анапского и единственным стационарным дельфинарием в Поволжье. Открыто заведение было в 2006 году в здании бассейна «Дельфин». Сегодня бассейн наполнен морской водой, и в нем живут северный морской лев и 6 дельфинов. Представление одновременно могут смотреть 350 человек.

Здесь проводится театрализованное шоу с участием дельфинов и северного морского льва. Детям предлагается посетить представление со специальной программой, в ходе которой они смогут не только увидеть, как морские животные делают различные трюки, но и узнать много интересного об их жизни в естественной среде.

улицы и дома города набережных челны

Отзывы местных жителей и туристов о городе

Отзывы туристов Набережные Челны получают самые разнообразные, однако все они утверждают, что посетить город, безусловно, стоит. Многие путешественники упоминают о том, что они ранее рассматривали Набережные Челны исключительно как место, где расположен завод КамАЗ, но после непосредственного знакомства с ним поняли, что на его территории есть множество достопримечательностей, заслуживающих внимания.

Особенно довольными остаются туристы посещением местного дельфинария, театров, музеев, церквей и мечетей. Что касается питания и проживания в городе, то путешественники особенно хвалят гостиницу «Сити-Центр», здание которой, кстати, является архитектурно-историческим памятником, и ресторан «Яр», где можно отведать блюда различных кухонь мира и провести вечер в приятной атмосфере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.