Вельможи в древнем Египте. Гробницы египетских вельмож и чиновников

Одна из древнейших цивилизаций на планете – это Египет. Богатое историческое и культурное наследие запечатлено в веках. Великие пирамиды и сфинксы, таинственные саркофаги и мумии, удивительная река и государство, построенное на ней, занимают умы тысяч ученых и археологов. Египет всегда был государством с абсолютной властью правителя, с полной верой в его божественное происхождение. А общество в течение тысячелетий сохраняло строгий сословный уклад.

Какие сословия существовали в древнем Египте?

В древнем Египте было четкое сословное деление всего населения. Общество было структурировано, словно пирамида, наверху были боги, такие, как Ра, Осирис, Исида. Египтяне верили в них, считали их силу бесспорной, приносили жертвы, молились о хорошем урожае. Сразу после них располагался фараон – Бог в обличье человека, в его руках была сосредоточена абсолютная власть. Второе место по значимости в обществе занимали визири, помощники правителя, они едва ли не единственные были обучены грамоте, умели читать и писать. Следующую ступень занимают жрецы и вельможи.

вельможи в древнем египте

Ниже – писцы и солдаты. Отдельной прослойкой общества являлись ремесленники. И в самом низу условной пирамиды общества находились те, кто обрабатывал земли, и рабы.

Место вельможи в древнем Египте

Сословие вельмож было очень значимым. Именно фараоны и вельможи древнего Египта строили и богато оснащали свои пирамиды и гробницы. По ним и по сей день многие историки и археологи изучают историю, культуру и обычаи древнейшей цивилизации. Статус вельможи передавался по наследству. Они занимали важные государственные должности в различных отраслях: строительство, сельское хозяйство, медицина, юриспруденция. За что получали значительное денежное вознаграждение от фараона. Из семей вельмож часто выбирали нового правителя и создавали царские династии. Вельможи в древнем Египте возглавляли отдельные области страны - номы, то есть были наместниками фараона на местах. Поэтому там их социальная значимость была гораздо выше, чем у центральной власти, где постепенно главенствующее положение заняли визири.

Быт египетской знати

Вельможи в Египте

Вельможи жили в каменных домах, которые строились наподобие изгороди вокруг внутреннего дворика, куда не попадало солнце. Жилище имело богатое внутреннее убранство, было обильно устлано коврами, в доме имелись сундуки из черного дерева, предметы интерьера из меди и золота. У состоятельных вельмож уже в то время были деревянные кровати с каркасом из пальмовых веток и своеобразным матрасом. Вельможи в древнем Египте свой статус в обществе, естественно, подчеркивали внешним видом. Роскошные белые одежды украшали богатыми ювелирными изделиями, прежде всего, это своеобразные воротники, которые были обильно инкрустированы драгоценными камнями. Руки и запястья вельмож покрывало множество золотых браслетов и колец. На голове традиционно носили длинные парики из черной овечьей шерсти или людских волос. Для подчеркивания высокого социального статуса надевали головной убор с полосатым рисунком или вышивкой. Свое свободное время вельможи проводили за охотой и рыбалкой.

Гробницы египетских вельмож и чиновников

Право иметь свою усыпальницу мог даровать только сам фараон, поэтому все вельможи и чиновники старались исполнять свои обязанности в полном объеме и наиболее эффективно. Египтяне верили, что гробница - это дом человека после его смерти. Центральное место в ней занимала статуя (саркофаг) с мумифицированными останками. Она чаще всего располагалась в западной части усыпальницы в специальной нише.

Фараоны и вельможи древнего Египта

Внутреннее убранство включало многочисленные изображения похороненного человека: одиночные или чаще всего в окружении своей семьи. Также были изображены эпизоды из жизни вельможи в древнем Египте. Картинки и барельефы рассказывают о быте, обычаях и культуре народа. Крайне распространено изображение путешествия хозяина усыпальницы в загробный мир уже после смерти. Гробницы, как правило, старались построить ближе к пирамиде, в которой хоронили фараона. Чем выше было положение знатного человека, тем больше вероятность, что его будет позволено похоронить рядом с правителем.

Вельможи в древнем египте фото

Возле пирамид Гизы можно увидеть многочисленные гробницы, где похоронены самые высокопоставленные чиновники и вельможи в древнем Египте. Фото наглядно демонстрирует, что их было достаточно много, но место надо было заслужить. Гробницы вельмож располагаются слева от пирамиды.

Уна: вельможа древнего Египта

Достоверных исторических сведений о древнем Египте мало, но все же они есть. Уна – вельможа, историческая личность, который оставил свой след в истории. При дворе фараона он начал свою службу с должности подобной современному лесничему. Затем стал судьей и параллельно сделал вполне успешную военную карьеру. Дальнейший профессиональный рост привел его в высшие эшелоны власти, он стал правителем Верхнего Египта. Свою удивительную «автобиографию» он сохранил на стенах гробницы, в которой похоронен.

Вельможи в древнем Египте: картинки.

Социальной мобильности и подвижности в древнем Египте практически не было. Бедные фермеры могли накопить некоторое количество денег и отправить своих детей учиться грамоте в храмы. Крайне редко они становились писцами или солдатами. Но чаще всего человек рождался, жил и умирал в рамках своего сословия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.