«Бубафоня» (печь длительного горения) своими руками

В начале XX века люди придумали печи-буржуйки. Они были незаменимыми помощниками зимой в различных условиях. Однако на них тратилось много дров, которые быстро прогорали. Поэтому в дальнейшем была придумана другая конструкция, она сейчас именуется в народе «Бубафоня» - печь длительного горения. Она может отдавать тепло намного дольше, чем обычные буржуйки, потому что топливо в ней сгорает постепенно.

Чем отличается процесс горения обычной буржуйки от «Бубафони»

В буржуйках топливо (дрова) горит очень жарко и быстро. По этой причине КПД её низок. Необходимо было сдержать пламя. Было решено сжимать все заложенные дрова, чтобы они не горели, а тлели. По сути, это та же буржуйка, но только с прессом для топлива. А название «Бубафоня» пошло от фамилии человека, который выложил информацию и чертежи конструкции печи во Всемирную сеть. С тех пор эта модель стала очень популярной и широко используемой.

Что нужно для изготовления «Бубафони»

бубафоня печь длительного горения

Здесь представлен чертеж печи «Бубафоня», по которому легко разобраться с элементами её конструкции. Изготавливается она просто, главное, иметь сварочный аппарат и найти необходимые материалы. Идеальным материалом является старый газовый баллон. Однако можно делать и из бочки или труб, чей диаметр достаточно велик для корпуса «Бубафони». Также нам понадобятся инструменты:

  • сварочный аппарат и всё для сварки;
  • болгарка или газовый резак;
  • газовый баллон или металлическая бочка;
  • металлические трубы диаметром от 10 см.

Материал для изготовления

Идеальная печь «Бубафоня» из газового баллона, это самый подходящий материал, к тому же его легко найти. Все действия с ним нужно производить в том порядке, как сейчас будет описано. От этого зависит безопасность мастера, который будет выполнять всю работу.

печь бубафоня своими руками

Первым делом нужно скрутить вентиль. Это позволит выйти остаткам газа, которые могли остаться внутри. Затем через отверстие нужно залить воду во внутреннюю полость баллона. Это позволит быть уверенным, что в процессе его разрезания, ничего не воспламенится и не взорвётся.

Далее нужно срезать верх баллона, его полусферу. Это будет крышка печи, поэтому в готовой модели она будет на том же месте, но пока отложим её в сторону.

чертеж печи бубафоня

Далее, изготавливая печь «Бубафоня» своими руками, сооружают пресс, который будет давить на топливо, не давая ему сильно разгораться. Его делают из листовой стали, вырезав окружность, которая должна легко проходить внутрь баллона. В её центре делают отверстие радиусом в 10 см. После того к нему приваривают трубу диаметром 10 см, а длиной немного выше баллона. Эта внутренняя конструкция достаточно тяжёлая чтобы сдавливать топливо, а труба обеспечит прохождение необходимого минимума воздуха для поддержания горения. Таким образом, дерево внутри, скорее, медленно тлеет, чем горит. Из-за такого принципа действия «Бубафоня» - печь длительного горения - получила своё название. Ведь она действительно с одной закладки способна давать тепло от 6 до 20 часов.

печь бубафоня с водяной рубашкой

После этого в отрезанной полусфере баллона вырезают посередине отверстие, в него должна плотно заходить труба, которая обеспечивает приток воздуха к топливу. После этого можно считать, что сама «Бубафоня», сделана. Теперь нужно приварить дымоотвод. Для этого в стенке баллона, под самой крышкой, вырезают отверстие радиусом от 10 до 15 см. После этого берут трубу такого же диаметра и создают колено - это будет дымоход. Его приваривают к отверстию. В принципе, всё, простейшая печь «Бубафоня», отзывы о которой столь положительны, сделана, можно попробовать её затопить.

Топим «Бубафоню»

печь бубафоня из газового баллона

Для растопки печи нужно внутрь баллона заложить дрова и дать им немного разгореться. Когда они займутся, сверху на них устанавливается внутренняя часть печки, которая будет давить. Затем на выходящую трубу надевается крышка из верхней полусферы баллона. На ней для удобства эксплуатации можно приварить ручки. Дым, который выделяется от горения, заполняет полость баллона над металлическим блином, который является прессом, и верхней крышкой, после чего уходит в дымоход.

Важные мелочи

Чтобы продукты горения не могли выйти в помещение, крышку и верхнюю часть баллона нужно хорошо зашлифовать для лучшего их соприкосновения. Также следует качественно сделать отверстие в крышке, в которую проходит труба для подачи воздуха в топку. Если мастер учтет все эти нюансы конструкции, то «Бубафоня» (печь длительного горения) будет хорошо обогревать помещение, а также от неё не будет мусора и запаха дыма.

печь бубафоня отзывы

В такую печь можно загружать любой вид отходов пиломатериалов из дерева. Иногда приходится утяжелять пресс, наварив на него куски металла. На сколько увеличить вес, в процессе эксплуатации станет понятно.

Варианты усовершенствования пиролизной печи

Когда «Бубафоня» горит или, точнее сказать, тлеет, корпус сильно разогревается. Это неудобно в том плане, что стоять возле неё слишком уж горячо. Выходом становится создание вокруг корпуса рубашки, которую можно сделать из обычной жести. Берут кусок оцинковки, который по высоте как сама «Бубафоня», . И делают из него трубу, чтобы она была шире самой печки на 5–10 см. Получается, что «Бубафоня» (печь длительного горения) раскалена, и отдаёт свой жар внутреннему пространству между ней и рубашкой, от чего последняя тоже разогревается, но значительно меньше. Это позволяет комфортно чувствовать себя вблизи очага, не боясь получить ожог. Место, где будет располагаться «Бубафоня», также нужно обезопасить от её высокой температуры. Нужно подложить под неё огнеупорные кирпичи или отлить такой себе пьедестал для печи из термоустойчивых материалов.

Все эти доработки обеспечат не только удобство пользования агрегатом, но и предотвратят риски, связанные с пожарной безопасностью.

Печь «Бубафоня» с водяной рубашкой, которая позволит отапливать весь дом

Печка может жаром своего корпуса нагревать воду, которую можно пускать в систему отопления частного дома. Для этого делают вокруг корпуса водяную рубашку. Она представляет собой металлический ящик, или бочку, в которую помещают весь корпус печи, и заливают водой. Когда «Бубафоня» раскалена, её температура нагревает воду, а она уже может передаваться по системе отопления. Таким образом, печь «Бубафоня», своими руками созданная, может выступать в роли бойлера, который греет дом. Очень важно при создании рубашки качественно её сварить, чтобы избежать протекания. Толщине стенок не должна быть менее 3 мм. Также если «Бубафоня» помещается полностью в рубашку, нужно будет сделать другую крышку, которая бы закрывала всю конструкцию.

как сделать печь бубафоня

Ещё один вариант создания водяной рубашки показан на фото. Из него видно, вокруг корпуса «Бубафони» расположен компактный теплообменник. Он нагревает воду и подаёт её по трубкам, к батареям. Как видим, конструкция занимает очень мало места.

В этой статье мы полностью изучили тему, как сделать печь. «Бубафоня» в домашних условиях сооружается из материалов, которые большинство выбрасывает или сдаёт в металлолом. Также мы узнали различные модификации устройства.

Правила безопасного пользования «Бубафоней»

  • Вблизи печи не стоит располагать легковоспламеняющиеся предметы: бумагу, пластик, мебель.
  • Лучше для загрузки топлива надевать строительные рукавицы.
  • Не использовать для разжигания печи горючие жидкости. Но в том случае, когда топливо не зажигается, стоит смочить отдельные куски дерева горючим материалом. После этого положить его в топку к остальным и только потом аккуратно поджечь.
  • Если необходимо приготовить пищу на «Бубафоне», следует это делать, только когда она полностью прогреется.
  • Не стоит прикасаться к любой части печи, во избежание ожога. Если же по какой-либо причине это нужно сделать, то стоит надеть толстые термозащитные перчатки. Ведь как описывалось выше, корпус бубафони очень сильно раскаляется.
  • Чтобы погасить печь, нужно прикрыть заслонку на трубе, по которой идёт подача воздуха в топку. После этого она сама погаснет через определённое время.
  • Чтобы печь работала очень долго, не стоит в ней сжигать пластмассы или полиэтилен. Во-первых, эти материалы выделяют токсичные газы, а во-вторых, после них остаётся нагар в системе, который очень трудно убрать.
  • Нужно помнить о том, что смолистые породы дерева часто образуют конденсат на рабочих поверхностях печи, это может мешать горению.
  • Не стоит красить части «Бубафони», ведь при её нагреве краска может выделять токсины.
  • Печь обязательно должна устанавливаться на негорючей подложке.

Послесловие

Существует множество усовершенствований, однако схема работы единая, как показывает чертеж печи «Бубафоня», расположенный в начале этой статьи. Поэтому, несмотря на то какой вариант для себя выберет читатель стоит всегда придерживаться правил изложенных здесь. Это позволит безопасно обогревать помещение, а сам агрегат будет долго и исправно служить своему хозяину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сделал по чертежу,но работает очень плохо.Закладывал сухие, тонкие дрова,пересыпал опилками.Горит нормально,через время начинает затухать,надо поворошить поршнем и опять начинает гореть.Чем ниже опускается поршень,тем чаще надо ворошить.Греет очень плохо,по сравнению с простои буржуйкой.Может я что-то не правильно сделал?Подскажите пожалуста.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.