Сколько должен весить ребенок в 1 год? Таблица веса ребенка

В течение первого года жизни малыша мама с ним должна ежемесячно посещать педиатра. Делать это нужно для того, чтобы знать, правильно ли развивается ребенок. Врач главным образом обращает внимание на такие показатели, как рост и вес. Отклонения могут свидетельствовать об отставании младенца в развитии.

Сколько должен весить ребенок в 1 год?

На вес и рост ребенка влияет огромное количество факторов. В первую очередь это наследственность. У стройных и невысоких родителей редко появляется крупный малыш. Существуют некоторые нормы, которые определяют рост и вес малыша в определенном возрасте. Данные являются ориентировочными. Отклонения должны насторожить, но не являются обязательно свидетельством заболевания ребенка.

Вес, кг

Рост, см

Месяц

мин.

макс.

мин.

макс.

1

3.6

4.8

51,7

55,6

2

4.5

5.8

55

59,1

3

5.2

6.6

57,7

61,9

4

5.7

7.3

59,9

64,3

5

6.1

7.8

61,8

66,2

6

6.5

8.2

63,5

68

7

6.8

8.6

65

69,6

8

7.0

9.0

66,4

71,1

9

7.3

9.3

67,7

72,6

10

7.5

9.6

69

73,9

11

7.7

9.9

70,3

75,3

12

7.9

10.1

71,4

76,6

Каждый малыш является уникальным. Он может развиваться по собственному графику. Достаточно часто бывает так, что ребенок долгое время сохраняет одни и те же показатели веса и роста, а потом всего за несколько месяцев обгоняет своих ровесников.

Когда следует волноваться?

Огромную роль в развитии ребенка играют питание и генетика. Если мама в детстве была пухленькой, а в подростковом возрасте превратилась в стройную принцессу, ее дочь, скорее всего, ждет то же самое. Но вот если у худых родителей ребенок начинает стремительно набирать вес, есть о чем задуматься.

 сколько должен весить ребенок в 1 год
Причиной избыточного веса может стать большая любовь ребенка к сладостям. Родители должны контролировать питание малыша старше года. К этому возрасту ребенок становится уже более самостоятельным. Он может взять конфету тогда, когда мама этого не заметит.

Чрезмерная худоба также должна стать тревожным сигналом. При этом первое, на что следует опираться, - это совсем не таблица веса ребенка. Совокупность факторов может стать толчком к действию. Это не только маленький рост и вес. Если малыш плохо ест, мало спит и ведет малоподвижный образ жизни, стоит обратиться за помощью к педиатру.

Гормональный сбой

Часто бывает так, что ребенок выглядит гораздо старше своих ровесников. При этом индекс массы тела остается в норме. Например, ребенку 1 год, а его рост и вес соответствуют трехлетнему малышу. Причиной такой ситуации может стать гормональный сбой. Грамотное лечение может назначить только специалист.

ребенку 1 год
Проблемы с гормонами могут стать также причиной отставания малыша в развитии. При этом рост ребенка в 1 год может не дотягивать и до 65 см.

Малыш страдает избыточным весом

Повышенную массу тела зачастую имеют дети, которые находятся на искусственном вскармливании. Проблема решается уже тогда, когда мама перестает давать ребенку смесь. Полноценное питание и подвижные прогулки делают свое дело. Малыш после года начинает набирать вес достаточно медленно, а вот его рост увеличивается стремительными темпами.

При грудном вскармливании избыточный вес – большая редкость. Исключением является генетический фактор. Если родители имеют большую массу тела, то и ребенок не будет маленьким. Повышенная масса тела у малыша на грудном вскармливании может появиться также тогда, когда у него не развит контроль нервной системы над желудочно-кишечным трактом. В этом случае ребенок может есть практически без перерыва.

рост ребенка в 1 год

Стоит ли беспокоиться?

Большая часть проблем с весом и ростом являются надуманными. Родителям всегда кажется, что малыш недоедает или отстает от своих ровесников в развитии. На самом деле то, сколько должен весить ребенок в 1 год, подскажет врач. Если, по мнению специалиста, малыш развивается абсолютно нормально, то и повода для беспокойства не должно быть.

Нельзя с помощью еды проявлять свою любовь к ребенку. Многие родители, чтобы порадовать малыша, с самого раннего возраста начинают предлагать ему пирожные и конфеты. Между тем, эти продукты не только способствуют быстрому набору лишнего веса, но и могут вызвать аллергическую реакцию. Когда ребенку 1 год, его питание должно быть полноценным и правильным. Из сладостей малыш должен есть лишь сухофрукты и домашнее печенье.

таблица веса ребенка

Ребенок отказывается от еды

Часто бывают случаи, когда малыш совсем отказывается от питания. Причин этому может быть немало. Например, болезнь, прорезывание зубов или простые капризы. Результатом может стать потеря веса. Для полноценного развития маленький человек должен хорошо питаться. Таблица веса ребенка, приведенная в начале статьи, показывает, какую массу тела должен иметь годовалый малыш.

Возникают сложности и тогда, когда темпераменты мамы и ребенка не совпадают. Родители стремятся накормить свое чадо как можно скорее, чтобы начать делать домашние дела. Ребенка это не всегда устраивает. Он может специально медленно пережевывать пищу или же подолгу держать еду во рту. Первое, что нужно сделать маме, - это успокоиться. Заставлять есть малыша ни в коем случае нельзя. Результатом может стать полный отказ от питания.

Многие мамы с развитой фантазией, которые знают, сколько должен весить ребенок в 1 год, придумывают интересные уловки, чтобы накормит свое чадо. Малышу, который уже умеет жевать, можно предложить еду, выложенную в форме любимых героев. Сосиску можно порезать в форме осьминога. Такая пища обязательно вызовет интерес у ребенка, и он съест все до последней крошки.

 комаровский ребенок 1 год

Свежий воздух – залог успешного развития

Очень зависят от окружающей среды маленькие дети. 1 год жизни является основополагающим. В это время формируется иммунитет ребенка, а также его жизненные предпочтения. В самом раннем возрасте родители должны сформировать у малыша любовь к природе и окружающему миру. Ежедневные прогулки на свежем воздухе должны стать обязательным элементом развития.

Практически все мамы знают, сколько должен весить ребенок в 1 год. А вот сколько малыш должен проводить на свежем воздухе времени, понимает не каждая. Планировать прогулку необходимо, опираясь на погодные условия. Летом можно гулять сколько угодно. Зимой же достаточно будет нескольких часов нахождения на свежем воздухе.

Отложить поход на улицу необходимо лишь в том случае, если малыш болеет. Противопоказанием в первую очередь является высокая температура. Не следует идти на улицу в сырую погоду, если ребенок кашляет. Солнечная же погода пойдет малышу только на пользу.

Улица – это отличное место для веселых игр и развития. На прогулку с собой обязательно нужно захватить любимые игрушки и мячик. Пускай малыш резвится в свое удовольствие!

маленькие дети 1 год

Делаем утреннюю зарядку

Рост ребенка в 1 год во многом зависит от его физической активности. Родители уже с ранних лет должны приучать малыша делать утреннюю зарядку. Простые упражнения способствуют не только физическому, но и умственному развитию маленького человека. Он становится более подвижным и активным.

Специалисты разработали особый комплекс упражнений, который детки старше года без особого труда смогут выполнить с помощью родителей. Зарядка включает сгибание и разгибание рук, приседания, занятия с гимнастической палочкой и т. д. Утреннюю зарядку одобряет и доктор Комаровский. Ребенок 1 года с радостью выполняет упражнения вместе с родителями. Особенно нравятся малышам занятия со специальным гимнастическим мячом. Упражнения прекрасно тренируют у деток чувство равновесия, а также положительно влияют на развитие позвоночника. Все упражнения следует выполнять очень осторожно, чтобы ребенок не травмировался.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.