Такса: отзывы владельцев. Такса карликовая: отзывы

На сегодняшний день такса – одна из наиболее узнаваемых и популярных пород собак во всем мире. Ее тело оригинальной формы является результатом продолжительной работы селекционеров из Германии. Порода была выведена для сопровождения охотников. Такса станет незаменимым помощником во время охоты на барсуков. Длинное туловище и короткие ноги позволяют без проблем забираться в самую глубокую нору.

Немного истории

Одной из наиболее старых пород норных охотничьих собак считается такса. Отзывы можно встретить от охотников еще прошлого века. Когда точно появилась порода, на данный момент не может сказать никто. Некоторые историки считают, что она существовала еще в древнем Египте. На стенах гробниц фараонов были найдены изображения животных с вытянутым туловищем и короткими лапами.

Подлинным предком современных такс считаются немецкие браки. Это собаки с
непропорциональным телом. Селекционеры начали выводить породу, которая была бы еще более приземистой. Таким способом планировалось получить собаку, которая стала бы идеальным вариантом для охоты в норах.

такса отзывы

В России такса появилась лишь в середине XV века. Тогда породу представляли два вида. Это были кривоногие собаки для охоты под землей и гончие - для пешей охоты. Большое распространение порода получила в начале XX века. Тогда появилось целое общество любителей такс. Собак разводили уже не только для охоты, но и в качестве домашних питомцев.

Интеллект. Отзывы

Собака обладает устойчивой нервной системой. Разозлить животное достаточно сложно. Неслучайно псы этой породы прекрасно ладят с маленькими детьми и кошками. Особенно популярностью пользуется декоративная такса. Отзывы владельцев показывают, что собака легко находит общий язык со всеми членами семьи и другими домашними животными.

такса отзывы владельцев
Все таксы очень дисциплинированы и легко обучаются. Развитый интеллект собаки превышает базовые инстинкты. Редко можно встретить таксу, которая бы стала гоняться за кошкой. А вот команды собака всегда выполняет беспрекословно.

Несмотря на то что пес имеет небольшие размеры, у него отлично развит сторожевой инстинкт. Прекрасно охранять дом сможет такса. Отзывы любителей этой породы говорят сами за себя. Собака не допустит чужого к своей территории. Она будет звонко лаять и рычать на того, который представляет потенциальную угрозу хозяину.

Социальное развитие собаки

Такса четко может различать своих и чужих. Она не будет рада постороннему человеку в доме. В это же время проявлять агрессию животное не станет. Многие считают, что такса может укусить гостя без причины. Это совершенно не так. Если собака проявляет агрессию, значит, хозяин совершенно не занимается ее воспитанием.

такса карликовая отзывы
Очень разноплановой породой является такса. Отзывы владельцев говорят о том, что собака отличается огромной общительностью и не выносит одиночества. Поэтому тем, у кого нет времени на ежедневные прогулки с животным, лучше задуматься о другой породе. Такса никогда не будет сидеть одна в комнате. Она обязательно придет туда, где проводит время ее хозяин. Многие сравнивают это животное с домашней кошкой. Собачка не против погреться на коленках у любимого хозяина.

Как обучать таксу? Советы

Собаки этой породы всегда жизнерадостны и очень активны. Чтобы животное лучше воспринимало информацию, его следует больше выгуливать на свежем воздухе. Наиболее чувствительной к ласкам является такса карликовая. Отзывы показывают, что собака быстрее начинает понимать команды, если хозяин обращается с ней бережно. Уважение и любовь станут залогом успешного воспитания твердого характера собаки. Домашний питомец будет хорошим другом и прекрасным защитником. Если найти к собаке правильный подход, она станет обучаться достаточно быстро и легко. Положительное воздействие на животное оказывают солнце, чистый воздух и активное времяпрепровождение.

С возрастом менее активной становится такса. Отзывы свидетельствуют, что питомец старше пяти лет стремится больше времени проводить в пассивном отдыхе. Несмотря на это положительный нрав собаки сохраняется. Чтобы такса на протяжении всей жизни чувствовала себя отлично, ей показаны ежедневные прогулки и физические нагрузки. Следует уделять больше внимание питомцу, и тогда он ответит своему хозяину настоящей преданностью.

Как организовать уход?

Первое, о чем должен позаботиться хозяин, это чистота собаки. Одной из наиболее чистолюбивых пород является именно такса. Отзывы многих людей сообщают, что собака чувствует себя неуютно с грязными после прогулки лапами.

кроличья такса отзывы
Должен быть правильно организован базовый гигиенический уход. По мере роста необходимо срезать когти домашнего питомца. Кроме того, необходимо регулярно прочищать ушные раковины. Зубам также нужно уделить должное внимание. Для чистки следует приобрести специальную пасту. Подходящие средства предлагаются практически в каждом зоомагазине.

Не терпит частого мытья с шампунем собака такса. Отзывы владельцев говорят от том, что после использования специальных средств шерсть животного истончается, а кожа начинает шелушиться. Это является следствием вымывания подкожного жира.

В летнее время года собаку необходимо осматривать после каждой прогулки. Особенно часто страдает от укусов насекомых такса длинношерстная. Отзывы владельцев сообщают, что на теле собаки иногда обнаруживаются клещи. Если не выявить неприятную находку своевременно, но на коже питомца может развиться воспаление.

Такса в квартире. Отзывы хозяев

Отзывы людей, которые завели собаку в квартире, самые разнообразные. Те, кто имеют небольшое жилище, говорят, что порода для такой квартиры подходит оптимально. Собака отличается особой аккуратностью. Она никогда не будет рвать обои или гадить под диваном.

собака такса отзывы
Такса всегда хочет находиться рядом со своим хозяином. Поэтому не имеет значения, проживает она в загородном доме или же в городской квартире. Но и маленького пространства такса не терпит. Организовывая место для питомца, хозяин должен учесть, что собака любит активно проводить время. Исключением является такса карликовая. Отзывы об этой породе свидетельствуют, что собака чувствует себя отлично даже в малогабаритном помещении.

Аксессуары

Такса любит окружать себя разнообразными мелочами. Если не приобрести для питомца специальные игрушки, он начнет развлекать себя окружающими предметами. Резиновых мячиков и костей должно быть достаточно много. Единственное, о чем следует позаботиться хозяину, это правильная организация спального места. Особенно любит комфорт кроличья такса. Отзывы владельцев дают возможность понять, что собака правильно развивается лишь в том случае, если правильно организовано ее пространство.

кроличья такса отзывы владельцев
В продаже имеются специальные матрасы и домики для такс, которые можно разместить как в большом жилище, так и в малогабаритной квартире. Собака не должна спать на игрушках. Здоровый сон питомца имеет огромное значение. Кровать не должна быть очень мягкой. Жесткий матрас поможет избежать проблем с позвоночником у таксы.

Чем кормить питомца? Отзывы

Питание собаки должно быть полноценным. Наименее прихотливой к еде является такса карликовая. Отзывы владельцев свидетельствуют о том, что собака кушает абсолютно все предложенные продукты. Но кормить животное пищей со стола ни в коем случае нельзя. У таксы должен быть собственный рацион, состоящий на 50% из мяса. Оптимальным для кормления считается мясо птицы, а также нежирная говядина. Свинина может вызвать расстройство желудка. Курицу собаке также предлагать не рекомендуется. У питомца может возникнуть аллергическая реакция.

такса длинношерстная отзывы
Рыба тоже должна входить в рацион таксы. Стоит выбирать продукты с минимальным содержанием мелких косточек.

По словам людей, неприхотлива в питании и кроличья такса. Отзывы владельцев говорят о том, что собака очень любит каши и овощные супы. Крупы должны составлять около 20% рациона домашнего питомца. Овощи же лучше подавать в отваренном виде. Сырую морковь или тыкву животное есть не станет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.