Годы Первого крестового похода, результат. Цель первых крестовых походов

Первый крестовый поход 1096-1099 годов впоследствии развился в новое направление внешней политики западноевропейских государств. Что же повлияло на возникновение такого масштабного движения? Какие события произошли за годы Первого крестового похода? На эти и многие другие вопросы вы сможете найти ответы в данной статье.

Европа конца XI века

За годы Первого крестового похода, как вы узнаете впоследствии, произошло много изменений. Но что же послужило причиной такого всплеска народной активности, которая по масштабам сравнима только с Великим переселением народов? Давайте разберемся подробнее.

История Первого крестового похода начинается в последние пять лет одиннадцатого века. Хоть он официально и завершился взятием Иерусалима в 1099 году, но последствия продлились несколько столетий.

Почему же, собственно, он начался. Чуть позже рассмотрим отдельно мотивы рыцарей, византийцев и положение мусульман на востоке в этот период. Пока же стоит поговорить о состоянии дел в Западной Европе.

После веков насильственной христианизации венгров и скандинавов в европейских государствах сформировалась прослойка профессиональных солдат. Мирные профессии им были не по душе. Они хотели только воевать, поэтому с радостью шли в наемники. Но предложений было очень мало. Такие настроения были в нижних слоях общества.

Дворяне также выступили, как участники Первого крестового похода. Таблица их походов часто изучается на уроках истории. После прочтения нашей статьи вы будете с легкостью ориентироваться в этих вопросах.

Итак, верхи преследовали свои цели. Короли вели наступления против сарацинов в Испании и Северной Африке, знать старалась приобщиться к грабежам, но не всегда получалось.

Поэтому Первый крестовый поход, кратко говоря, стал отдушиной, куда вырвались агрессивные настроения большей части народных масс Западной Европы.
Давайте теперь поговорим о мотивах каждой из сторон.

Цели европейцев

Конец одиннадцатого века стал сложным периодом для Западной Европы. Как упоминалось выше, за предыдущие столетия сформировалась мощная прослойка профессиональных воинов, которые больше ничего не умели и не хотели делать.
Благородные рыцари и простые пехотинцы, нищие и священники, торговцы и крестьяне - все это участники Первого крестового похода. Таблица начала их движения на восток часто задается на дом в школе. Вы сможете ее с легкостью сделать, опираясь на материал данной статьи.

годы первого крестового похода

Итак, участники первых крестовых походов были разнородной социальной массой. Сразу ли они пошли помогать братьям-христианам? Конечно, нет. Они больше были заняты внутренними разборками, борьбой за власть в сотнях земель и княжеств.

Изменение решения проходило в два этапа. В 1074 году Папа Римский призвал народы Европы на помощь византийскому императору. Но никакой военной помощи не последовало. Началось только массированное движение пилигримов на Ближний Восток.

Но вскоре пошли слухи о притеснении христианских паломников мусульманами. Это вызвало волну негодования, но активных действий все еще не было. Последней каплей стал призыв нового Папы Римского, Урбана II, который говорил больше не о помощи братьям, а о личной выгоде всех участников похода: «Ибо кто нищ здесь, станет королем в земле обетованной».

Период с 1096 по 1099 гг. - годы Первого крестового похода. 6 класс в школе изучает их в рамках истории Средневековья. Давайте далее поговорим про обстановку на востоке в это время.

Мотивы Византии

Византийская империя находилась в очень интересном положении в годы первых крестовых походов. До 1091 года в стране был политический и экономический кризис.

Государство терпело нападения с трех сторон. С севера угрожали печенеги, господствовавшие в южноукраинских степях. С юга поджимали турки-сельджуки, которые нанесли несколько поражений армии императора. В Мраморном море господствовал флот турецкого пирата.

Именно в это время Алексей Комнин занимается дипломатической перепиской с правителями западноевропейских государств. Он рассказывает о бедственном положении империи и просит помощи. Со временем даже стало намечаться сближение православной и католической церкви. Этот факт был очень приятен Папе Римскому, и стал одним из факторов, повлиявших на начало призывов к крестовому походу.

участники первых крестовых походов

Но к осени 1092 года ситуация в Византийской империи значительно улучшается. Печенегам нанесено поражение в союзе со славянами. Турки больше заботятся о внутренних распрях и перестают тревожить границы христианского государства. Империя входит в период стабильности и постепенного подъема.

Но на западе об этом и не догадывались, поэтому цель первых крестовых походов европейцев кардинально отличалась от мотивов византийцев. В дальнейшем это стало почвой для раздоров в процессе переговоров императора и крестоносцев.

Ситуация в мусульманском мире

В годы первых крестовых походов территория всего исламского мира была охвачена междоусобицами. Практически в одно время, в последнее десятилетие одиннадцатого века, умирают правители сельджуков, аббасидов и фатимидов. На Ближнем Востоке начинается гражданская война между шиитами и суннитами за власть.

Шиитское государство Фатимидов, которое располагалось на территории современного Египта, надеялось получить поддержку в лице крестоносцев. Алексей Комнин, византийский император, также советовал европейским рыцарям заключить с ними союз против сельджуков-суннитов.

результат первого крестового похода

Фактически юг Турции, Иран, Ирак, часть Армении были в руках турок. На территории современных Сирии и Ливана появился ряд самостоятельных городов-государств. А Египет и юг Палестины оказался в руках фатимидов.

Именно внутренние раздоры помешали мусульманам выступить единой силой против крестоносцев. В этом вопросе враждующие стороны оказались равны, так как европейцы тоже не могли договориться.

Подобные распри оказались на руку только императору Византии, который смог хоть и хитростью, но вернуть себе часть утраченных земель.

Христиане на Ближнем Востоке

Участники Первых крестовых походов свято верили, что они идут не только отвоевывать «гроб Господень», но и защищать братьев-христиан от неверных сарацин. Особенно этот момент хорошо показан в кинофильме «Царство Небесное».

Но католические священники Западной Европы во многом заблуждались. На самом деле ситуация на Ближнем Востоке оказалась кардинально противоположной.

В мусульманских государствах христиан и иудеев притесняли редко, так как Коран запрещает насильно обращать в «истинную» веру людей Писания. Они просто считаются заблудшими. Поэтому в исламских городах восточного Средиземноморья немусульмане платили определенный налог государству и все.

участники первого крестового похода таблица

Притеснения начались после «бескорыстной» помощи братских народов. Когда турки и арабы увидели, что делают европейцы, они начали изгонять христиан из городов, опасаясь, что те помогут единоверцам изнутри.

Таким образом, цель первых крестовых походов резко скорректировалась после попадания европейских солдат на землю обетованную. Они своими глазами увидели мирное отношение местных жителей, а также достаток, богатство и наличие ничейных территорий. После этого крестоносцы в основном руководствовались только алчностью.

События крестьянского похода

Участники первых крестовых походов были людьми из самых разнообразных слоев общества. Поэтому в статье мы поговорим фактически о трех передвижениях народных масс, которые в истории носят название Первого похода.

За несколько месяцев до того, как Папа Римский Урбан II официально объявил о начале Первого крестового похода, из многих европейских земель выдвинулась громадная «армия нищих». Вел их Петр Пустынник, монах из Амьена. Он зажег народ идеей достатка и сытости в новых землях.

Год начала Первого крестового похода совпал в Западной Европе с первым богатым урожаем после долгих лет засухи. Но основная масса бедноты его не увидела, так как вышли целыми семьями в путь ранней весной. Они полагали, что «братья-христиане» помогут им провиантом. Такая практика действительно существовала, но для немногочисленных паломников.

Здесь же шла голодная толпа в составе мужчин, женщин, стариков и детей. Они постепенно озлоблялись и начинали грабить поселения, которые попадались на пути. Им давали отпор местные организованные войска. Нищие участники Первых крестовых походов составляли основную массу погибших, так как они не имели оружия, сил для битв и навыков сражаться.

С большими сложностями этот сброд добрался до Константинополя, потеряв около пятнадцати тысяч человек, четверти от изначального количества. В столице они устроили бесчинства, что вынудило византийского императора переправить их в Малую Азию.

Там крестьянскую армию встретили вооруженные отряды сельджуков.

Результат Первого крестового похода для нищеты оказался плачевным. По оценкам исследователей этого периода, около десяти тысяч молодых юношей и девушек были проданы в рабство. Более пятидесяти тысяч стариков, детей и людей зрелого возраста пали от болезней и сабель регулярных армий.

Судя по сохранившимся источникам, до византийских христианских городов дошло всего лишь около сотни человек из шестидесяти тысяч.

Германский поход

Следующим потоком стало движение в немецких и французских землях, которое организовал один мелкий рыцарь по прозвищу Готье Нищий.

Мотивы, которые подвигли десятитысячную обученную армию на этот поход, были просто уникальными. Они полностью соответствуют мышлению и мировоззрению европейских бюргеров того времени.

Папа Римский Урбан II призвал всех к оружию с целью защитить христианство от иноверцев, а также отвоевать Гроб Господень. Но эти рыцари услышали только первую часть воззвания. Немцы решили, что не стоит ехать на другой конец света, ведь и здесь они живут зажиточно, а веру отстоять нужно.

Поэтому десять тысяч вооруженных немцев и французов просто выехали на «охоту», занимаясь еврейскими погромами. Примечательно, что выдвинулись они на северо-запад, в совершенно противоположную от Иерусалима сторону.

Хоть католическая церковь и пыталась осуждать подобное поведение, но очевидные меры не предпринимались. Евреи пытались сами организовать оборону или нанимали солдат для защиты. Но ничего не помогало. Несколько лет продолжалось насильственное обращение иноверцев в христианство. Тех, кто отказывался, ждала неминуемая смерть.

Таким образом, результат Первого крестового похода для европейских евреев стал плачевным. Но подобные действия рыцарей только увеличили ненависть иудеев и мусульман к ним. От семитских общин разных стран начинают стекаться тысячи золотых монет в помощь мусульманам Африки и Ближнего Востока, которые противостояли крестоносцам.

Дворяне в Первом крестовом походе

Наибольшего успеха за годы Первого крестового похода достигли армии под предводительством дворян. Хоть они и не составляли единое целое, но в них было много хорошо обученных воинов, латников, арбалетчиков и кавалеристов.

В отличие от беспомощной крестьянской армии, эти могли дать отпор регулярным турецким и арабским войскам.

годы первых крестовых походов

Дворяне выдвигались отрядами разной величины со своих владений, постепенно вливаясь в растянувшийся многотысячный обоз. Так, по разным оценкам, к Константинополю подошло от пятидесяти до ста тысяч солдат.

Но это движение началось только после гибели крестьянской армии и еврейских погромов в Европе. Знатные люди не пожелали терять богатый урожай. В путь, в отличие от нищеты, они отправились с провиантом, оружием и другими необходимыми вещами. Каждый отряд составлял самостоятельную боевую единицу.

Причины Первого крестового похода для этих господ были очевидными. «Безземельный дома станет обладателем слуг и баснословных богатств в Царстве Небесном Иерусалима».

Все события, произошедшее на Ближнем Востоке с 1096 по 1099 года, можно разделить на несколько периодов. Границу между ними будут составлять самые значительные осады, в которых были задействованы участники Первого крестового похода.

Таблица этих событий часто задается на дом на уроках истории в шестом классе. Давайте разберемся в них подробнее, чтобы помочь школьникам.

Ход событий в 1096-1099 годах

Фактически сам крестовый поход начался только после выхода армий из Константинополя. Там европейские дворяне заручились поддержкой византийского императора. Взамен они обещали передавать ему все захваченные земли, некогда принадлежавшие Византийской империи.

Первым испытанием клятвы на прочность стала осада турецкого города Никеи. Она началась в 1097 году. Штурм оказался безуспешным, потому что армия крестоносцев оказалась неспособной продолжать наступление после победы над турецким султаном. Облога продлилась несколько месяцев.

Император Византии Алексей Комнин справедливо заподозрил руководителей рыцарской армии в желании нарушить договор. Поэтому в критический момент, когда уже было ясно, что город в ближайшие дни падет, он отправил к горожанам своего парламентера. Последний договорился о сдаче города именно византийским войскам, во избежание грабежа крестоносцами.

Так все и произошло. Скрепя сердце, рыцарям пришлось соблюсти клятву и двинуться дальше. Следующим пунктом стала Антиохия. Город, который находился на половине пути к Иерусалиму.

Осада продлилась с октября 1097 по июнь 1098 года. Боэмунду Тарентскому, норманнскому князю из Южной Италии, удалось подкупить одного офицера из осажденного города. Он пообещал спустить лестницы на одном участке стены и помочь в захвате крепости.

За подобную услугу для европейских армий Боэмунд потребовал после захвата передать Антиохию в его владение. Частично убедить остальных рыцарей получилось, только пригрозив поражением в случае долгих раздумий. На подходе была многотысячная турецкая армия Кербоги.

После взятия крепости в городе были перебиты практически все жители. Через несколько дней после захвата Антиохии крестоносцами, она снова оказалась в осаде. Подошли турецкие войска. Осада переносилась европейцами тяжело, так как провианта осталось очень мало.

Боэмунд решил дать открытый бой туркам. Но перед этим он хитростью (как считают многие исследователи) поднял боевой дух армии. Однажды утром было рассказано о видении, которое случилось у одного крестьянина. Согласно ему, в стенах Антиохии, возле одной из церквей, было закопано копье, которым убили Христа. Действительно, его откопали.

Армии, «ведомые рукою Господа», смогли нанести поражение солдатам Кербоги.
Следующим этапом стал Иерусалим. Его удалось захватить только ценой многих тысяч жизней. Пришлось засыпать ров вокруг города, чтобы осадные башни подошли к стенам. После взятия города, согласно хроникам, в нем началась резня, а после грабеж. По свидетельствам летописцев, в Иерусалиме за несколько дней было уничтожено более семидесяти тысяч горожан.

цель первых крестовых походов

Таким образом, результат Первого крестового похода был неоднозначным и разделил историю Ближнего Востока и Европы на периоды «до него» и «после».

Последствия похода

Можно назвать следующие итоги Первого крестового похода.
Во-первых, это единственный раз, когда были полностью достигнуты цели, поставленные изначально.

Во-вторых, познакомившись с восточной культурой, получив имущество, земли, слуг, многие солдаты не захотели возвращаться на родину. Они оседали и постепенно перенимали культуру местного населения.

Но главным событием, произошедшим за годы Первого крестового похода, стало основание четырех новых христианских государств. Они были разбросаны по всему Леванту (область, включавшая в себя юг современной Турции и Ближний Восток), управлялись разными феодалами и просуществовали около столетия.

первый крестовый поход кратко

Итак, первым было образовано графство Эдесское. Собственно, название оно получило по имени столицы. Основал его Балдуин Булонский, один из трех братьев – лотарингских рыцарей. Он отделился от армии крестоносцев еще в 1098 году, по пути к Антиохии, и пошел на восток. Там он завоевал эту территорию и создал собственное государство, которое просуществовало около полувека.

В том же году образовалось и Антиохийское княжество. Его основателем и правителем стал Боэмунд Тарентский, о котором мы упоминали ранее. Государство просуществовало сто семьдесят лет.

После взятия Иерусалима, в 1099 году, было создано королевство Иерусалимское. Первым правителем стал Готфрид Бульонский, брат Болдуина, который осел в Эдессе. Во владении короля были также территории четырех сеньорий. Монархия просуществовала до Третьего крестового похода, а пала в 1291 году, после взятия Акры.

Четвертое государство крестоносцев было основано в 1105 году тулузским графом. Раймонд IV, его первый правитель, назвал территорию графством Триполи. Оно просуществовало до 1289 года.

Таким образом, в данной статье мы с вами узнали о предпосылках, целях и событиях Первого крестового похода, а также поговорили о его последствиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.