Каракал домашний - рысь для любителей экзотических питомцев

Сегодня мы поговорим о каракале. Название этого зверя происходит от слова «каракалак». В переводе оно означает «черное ухо». Каракал – домашний рысь средней величины. Внешне напоминает обычную рысь, но по размерам немного меньше. Сейчас детальнее расскажем о таком звере, как каракал, фото его представим ниже. Также затронем тему выбора котенка и его содержания. Кроме того, рассмотрим, как нужно в домашних условиях кормить такую рысь.

Каракал: описание

каракал домашний рысь

Длина тела каракала в среднем составляет 75 см. Хвостик у него меньше - примерно 27 см. Вес такого зверя - около 17-18 кг. Хотя бывают и более крупные представители. Шерсть у таких млекопитающих густая, короткая. Окрасы бывают разные, варьируются от цвета винных ягод до коричневато­-песочного, а живот белый. Наружная сторона ушек и область вокруг глаз черная. На мордочке есть черные пятнышки. Уши высоко поставлены на голове, стоят вертикально, в длину достигают пяти сантиметров, на концах есть кисточки.

Выбор котенка

Чтобы каракал был ручным и ласковым, нужно выбирать его в питомниках домашнего типа. Если животное содержится в вольерах, то вряд ли можно надеяться на то, что из такого малыша вырастет добрый домашний любимец. Необходимо, чтобы котенок с самого детства находился в контакте с человеком. В каком возрасте можно покупать малыша? Лучше всего это сделать до шести месяцев. А сколько стоит каракал? В среднем такой зверь обойдется в 300 тысяч рублей, но цена зависит от возраста животного и региона.

рысь каракал описание

Очень быстро привыкает к новой семье каракал домашний. Рысь эта в плане адаптации очень схожа со щенками. Привыкают животные легко, дружелюбны и общительны с новыми людьми, включая маленьких детей, а также других домашних питомцев.

Перед тем как совершить покупку, вы должны решить, для чего вам нужна миниатюрная рысь. Каракал – это не домашняя кошечка. У него есть свои особенности. Поэтому если вы не планируете разводить таких кошек, то нужно вовремя кастрировать животное (примерно в четыре месяца), иначе будут проблемы с метками.

Вы хотите заниматься разведением? Тогда приготовьтесь к тому, что каракал, независимо от пола, будет метить свою территорию.

Если вы планируете покупать домашнюю рысь, то обходите стороной перекупщиков. Очень часто эти люди нелегально приобретают зверей у браконьеров, как правило, без документов. Такие каракалы обычно плохо социализированы, не приучены к лотку, не исключено даже, что и больны. Лучше не покупать таким образом животных для дома, особенно если у вас есть ребенок.

рысь каракал

Вам не стоит заводить каракала, если:

  • Площадь жилья небольшая, так как животному нужно пространство для передвижения.
  • У вас есть дети младше пяти лет. Если ребенок старше, но не умеет общаться с животными, то тоже не стоит заводить такого зверя.

Какой по характеру каракал домашний?

Рысь эта обладает высокими интеллектуальными способностями. Такой зверь очень игрив, как правило, ласков. Он красиво чирикает и урчит. Воспитывать этого зверя нужно с первых дней появления в вашем доме. Игры для каракала – это одновременно и общение, и обучение. С удовольствием зверь охотится на мячик, подвешенный на веревке.

каракал фото

Очень любит он купаться. С большим удовольствием домашняя рысь будет приносить вам мячик. Кстати, каракала можно без проблем приучить к поводку. Как вы могли понять из статьи, по характеру и в играх домашняя рысь очень схожа с собаками, но при этом она имеет еще и кошачью грациозность. Если каракал набегался, то он учащенно дышит с открытым ртом, так же, как пес. С другими животными хорошо уживается, особенно если они вместе с детства.

Можно приучить этого зверя к лотку. Делая свои «дела» в такой туалет, каракал не зарывает экскременты, он оставляет их на поверхности.

Игрушки для питомца. Как сделать правильный выбор?

какие выбрать игрушки для каракала

Игрушки должны быть безопасными для здоровья животного. Мелкие, пластиковые и поролоновые изделия не подходят для питомца. Поскольку такие вещи может проглотить каракал домашний. Рысь эта немного схожа по характеру с псом, поэтому лучший вариант для нее – натуральные игрушки для собак. Только периодически такие изделия нужно прятать, чтобы к ним не пропал интерес.

Каракал, фото которого вы видите в нашей статье, является очень любопытным животным, поэтому он будет рад чему-то новенькому. Картошка, яблоко или пластиковая бутылка – вот наилучшие игрушки для домашней рыси. Не разрешайте животному играть с вашей рукой или ногой. Помните, что человеческие ладошки предназначены только для ласки.

Кормление экзотического питомца

Каракал, как вы понимаете, хищное животное, поэтому основа его рациона – мясо (курица, птица, кролик и говядина). Иногда можно давать сырое яйцо и рыбу. Ни в коем случае не кормите каракала свининой. Это мясо вызывает у животного серьезное заболевание. Также не добавляйте в пищу домашней рыси специи и соль. Можно использовать специальные кошачьи корма высокого качества. В любом случае питание должно быть сбалансированным. Первые три года жизни каракалу нужно дополнительно давать витамины и кальций.

сколько стоит каракал

Если планируете кормить животное мясом, то знайте, что в сутки каракалу, который весит десять килограмм, необходимо грамм 400 пищи (4% от собственной массы тела). Кормить нужно два раза в сутки, причем в одно и то же время. У каракала должно появляться чувство голода. Все, что зверь недоел, нужно после кормления убирать. Раз в две недели нужно устраивать для каракала разгрузочный день.

домашний каракал

Небольшое заключение

Мы выяснили, кто такой каракал домашний. Рысь такую содержать нетрудно, нужно лишь правильно ее воспитывать. Тогда у вас вырастет прекрасный, послушный питомец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне подарили маленького каракала лет 15 назад...До сих пор эта кошечка со мной!!!Никогда не оставлю ее!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.