Свадьба в ноябре: приметы. Приметы перед свадьбой для невесты и жениха

В жизни каждого человека существуют такие моменты, которые остаются в памяти на всю жизнь. Одним из таких незабываемых моментов является, конечно, свадьба! К этому событию тщательно готовятся жених с невестой и их родственники. Каждая пара хочет, чтоб их свадебная церемония была безупречной. Для этого продумывают все до мелочей: где пройдёт торжество, чем угощать гостей, выбирают наряды, а самое главное - определяются с датой бракосочетания. Все чаще молодые выбирают осеннюю пору для свадьбы, в частности ноябрь.

Почему стоит выбрать ноябрь для свадьбы?

Причин для выбора именно этого месяца множество. По данным свадебных агентств, в этот период значительно снижается ажиотаж на бракосочетания, а следовательно, и стоимость на предлагаемые услуги, что даст возможность сэкономить уже совместный семейный бюджет.

Свадьба в ноябре приметы

Зарезервировать ресторан, номер для молодых, выбрать фотографа в так называемый период свадеб, который наступает с начала лета и оканчивается к концу октября, достаточно проблематично. Нужно либо минимум за полгода бронировать все необходимое, либо выбирать другое время года. Что касается ноября, то в этом месяце уже не составит труда выбрать ресторан для торжества, который по душе. Фотограф уже не так загружен работой, он лучше остальных сохранит прекрасные мгновения на первых семейных фотографиях. И не придётся выбирать оператора, который ещё не занят.

Причина для того, чтоб состоялась свадьба в ноябре, — приметы, которые сулят молодожёнам богатство и благополучие в семейной жизни.

Также с ноября начинает снижаться стоимость на туристические путёвки. Пара, обручившаяся в конце осени, получает прекрасную возможность отправиться в свадебное путешествие в тёплые страны по приемлемой стоимости.

Что предвещает осень молодожёнам?

Славяне издавна почтительно относились к религии, чтили православные праздники и всегда прислушивались к народным приметам. Каждый месяц богат на свои приметы, не стал исключением и ноябрь. В связи с этим многие молодые пары хотят, чтоб состоялась свадьба в ноябре. Приметы в этом месяце сулят им семейное счастье и долгие года совместной жизни. Также на Руси поздняя осень считалась лучшей для свадебных гуляний. Связано это было с окончанием жатвы и сбора урожая, из которого приготавливались разнообразные блюда для пира. Народные приметы ноября что же сулят молодожёнам?

Народные приметы ноября

Парню, который решил жениться в ноябре, несказанно повезёт с супругой, она будет «порхать» над ним, как оторвавшийся листочек кружит вокруг дерева.

Если в день свадьбы выпал первый снег, невеста должна обязательно сделать пару шагов по нему, тогда она всегда будет первой и единственной в жизни супруга.

Народные приметы ноября гласят, что, выходя из дома, жениху необходимо взять с собой кленовый листок и гроздь рябины. Встретив первую на пути к невесте женщину, необходимо вручить ей кленовый лист, который символизирует верность его жены. Если же первым будет мужчина, отдать ему ветвь рябины, чтоб жить в достатке.

Подводить итоги прошедшим свадьбам в старину начинали 27 ноября, считая эту дату окончанием свадебного сезона, так как начиналась подготовка к Рождественскому посту, а в этот период гулянья не проводились. Новобрачные наслаждались своим семейным счастьем, а холостые подготавливали приданое к будущей свадьбе.

Приметы, сулящие богатство в доме

Безупречна во многом свадьба в ноябре. Приметы предвещают благодать и богатство, а природа удивляет своими красками.

Приметы перед свадьбой для невесты
Для счастливой семейной жизни в атрибутах невесты должен присутствовать жёлтый оттенок, к примеру букет, состоящий из осенних цветов, оформленный в золотых тонах.

Для жизни в богатстве и финансовом благополучии праздничный стол нужно украсить веточками калины, ягоды которой являются символом ноября.

В день свадьбы в дом лучше войти первой женщине с букетом из осенних листьев, с которыми она внесёт благополучие в новую семью.

Приметы перед свадьбой для невесты

Женщины по натуре более мнительны, а порой даже немного более суеверны, чем мужчины. Они с трепетом ожидают дня свадьбы, мысленно перебирая все нюансы предстоящего события, для того чтобы не выпустить из виду ни один из них. Девушка в преддверии самого важного для неё дня суеверна вдвойне, соответственно, приметы перед свадьбой для невесты очень важны.

  • Невеста перед свадьбой должна зашить в белье крупинку сахара для сладкой жизни, крошку хлеба, чтоб в доме были все сыты, и положить монетку в туфельку - для богатства.
  • Ночью в канун свадьбы туфельку невесты нужно поставить у окна, тогда лунный свет принесёт семейное благополучие.
  • Чтоб в семье царили любовь и гармония, невеста должна в ночь перед свадьбой положить себе под подушку зеркало.
  • Для достатка и крепких семейных уз серьги надевать невесте должны замужние подруги.
  • Чем длиннее шлейф на платье у невесты, тем дольше будет семейная жизнь.

Свадьба: приметы, обряды

Приметы во время свадьбы

С наступлением самого волнующего и ожидаемого дня переживания молодых достигают своего пика. День, к которому они так долго шли, настал, хочется, чтоб он был самым незабываемым, но и дальнейшая супружеская жизнь была не менее счастлива и беспечна. Чтоб это произошло, по поверьям наших предков, нужно придерживаться свадебных традиций и обрядов. Вот некоторые из них:

  • Благословение родителей. Самые дорогие люди в жизни новобрачных - конечно, родители. Их благословение и напутствие являются неизменной, вековой традицией. Перед тем как молодые поедут в ЗАГС скрепить свою любовь узами брака, в доме невесты родители благословляют своих теперь общих детей на счастливую, безбедную семейную жизнь.
  • Встреча с караваем. Когда новобрачные возвращаются после росписи, на пороге дома или иного места празднования их встречают родители жениха с караваем, в центр которого насыпается соль. Жених и невеста откусывают по кусочку, солят и кормят один другого. Согласно поверью, «насолили» они в последний раз, а чей кусок каравая окажется больше, тот и будет главой семьи.
  • Обряд снятия фаты. Снимает фату и покрывает голову платком свекровь, тем самым показывая, что девушка больше не невеста, а уже жена.

свадьба приметы обряды

  • Семейный очаг. Огонь во все века у разных народов считается священной стихией, несущей в дом тепло и уют. Зажжение семейного очага символизирует зарождение новой семьи. Традиционно зажигают очаг мамы с обеих сторон, передавая свой опыт и мудрость новобрачным.

Погода на свадьбу: народные приметы

Если свадьба в ноябре, приметы, связанные с погодой, особенно актуальны.

  • На улице лютует мороз? Первенец у пары родится здоровый и крепкий.
  • В день свадьбы идёт снег — к финансовому благополучию, чем он крупнее, тем богаче будет семья.
  • Сильный ветер сулит молодым легкомысленную жизнь.

Приметы для молодожёнов во время свадьбы

Примет, по которым можно растолковать, какой будет будущая семейная жизнь молодожёнов, за долгие годы существования разных народов собралось очень много. Вот некоторые необычные приметы:

  • Во время свадьбы, до того как поставить свои подписи на первом совместном семейном документе, жениху и невесте необходимо съесть пополам шоколадную конфетку, чтоб жизнь была сладкой.
  • Долгий и счастливый брак будет у новобрачных, если по окончании свадебной церемонии они посмотрят вместе в одно зеркало.
  • Для того чтоб жениха и невесту не сглазили, рекомендуется прикрепить им по булавочке головками вниз.
  • На стулья молодожёнов не должны садиться, а ещё лучше, чтоб жених и невеста сидели на одной скамье, и их ничего не разделяло.

приметы на свадьбу для гостей

  • Гостям запрещено надевать на свадьбу одежду чёрного цвета. Если свидетели на свадьбе разведены, брак новобрачных будет недолгим. Также нельзя семейной паре выступать в роли свидетелей — сулит развод. Это некоторые основные приметы на свадьбу для гостей.

Все четыре сезона для свадьбы прекрасны по-своему, каждому свойственны свои приметы и обряды. На самом деле их намного больше, чем описано. В статье подобраны наиболее подходящие приметы для свадьбы в осенний сезон. Помните: не важно, в каком месяце вы решили связать себя узами брака, главное, чтоб это желание было обоюдным, и тогда все приметы вам станут нипочём. Совет да любовь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.