Подсветка потолка светодиодной лентой. Светодиодная лента в натяжном потолке

Помещения можно зонировать с помощью разноуровневых потолков. Их делают гипсокартонными, натяжными и комбинированными. Совсем недавно выделение зоны осуществлялось покраской участков потолков в разные цвета. От этого способа не отказались, но еще добавилась светодиодная подсветка. Она делает комнату не похожей на другие, создает в ней уют и тепло.

подсветка потолка светодиодной лентой

Подсветка потолка светодиодной лентой может быть сделана своими руками, но для этого необходимы определенные знания. Ее предпочитают из-за отсутствия вредных веществ, равномерности светового потока, пожарной безопасности, экономии электроэнергии и длительного срока службы.

Способы подсветки

Существуют следующие варианты подсветки потолка светодиодной лентой:

  • контурная, LED лентой;

  • применение встраиваемых светодиодов.

Эти способы можно комбинировать.

варианты подсветки потолка светодиодной лентой

Первый вариант применяется чаще, так как он универсальный и не требует больших затрат. Контурная подсветка подходит к любым видам потолков. Ее даже можно встраивать в потолочные плинтусы, карнизы, короба. При этом всегда нужно помнить, что подсветка потолка светодиодной лентой не заменяет главное освещение, а является декорирующим элементом. Хотя при высокой мощности она иногда может служить в качестве основного источника.

Контурная подсветка потолка

Особенностью способа является подсветка потолка светодиодной лентой, уложенной в конструкции из гипсокартона. Когда не виден источник, создается впечатление светящейся поверхности. Особенно это красиво, когда сверху расположен натяжной потолок. От подсветки он как бы парит в воздухе. Для гармоничного дизайна подбирается определенная яркость, цветовая гамма, места установки источников света и соответствие интерьеру комнаты.

Лента при свечении не нагревается. Ее можно укладывать сверху в специальный потолочный плинтус из пенопласта или другого похожего материала, который приклеивается к стене только нижней частью.

монтаж подсветки потолка светодиодной лентой

При этом сверху остается зазор, через который свет попадает на потолок. Льющийся из-за «лепнины» свет выглядит эффектно. Его можно направить вниз, если это входит в план интерьера. Размещение светодиодной ленты снизу не дает возможности скапливаться на ней пыли. Работа делается уже после окончания ремонта.

Оборудование для создания светодиодной подсветки

Лента выполняется токопроводящей с вмонтированными в нее светодиодами. Она может выполняться с защитой от влаги. Для этого ее защищают силиконовым покрытием. Влагостойкая лента обозначается индексом IP. Данный источник может быть белого цвета и разноцветным (RGB).

На диодную ленту подается пониженное напряжение посредством установки между ней и выключателем трансформатора. Цепи основного освещения комнаты и подсветки следует разделять. Каждая из них управляется от отдельного выключателя.

Ленты RGB снабжаются дополнительными контроллерами, которые плавно переключают цвета по заданным программам. Они дистанционно управляются с помощью пульта.

Светодиоды сами по себе являются точечными. При последовательном их расположении в количестве 30, 60 или 120 шт./м создается эффект светящейся ленты. От плотности светодиодов зависит яркость свечения. Кроме того, они бывают разной мощности.

Как рассчитать светодиодную подсветку

Перед монтажом на каждом участке измеряется длина контура. Мощность светодиодной ленты зависит от ее длины и указывается на упаковке с продукцией. Для определенного участка подбираются соответствующие трансформатор и контроллер напряжением 5, 12 или 24 В. Когда их мощности недостаточно для питания ленты, в цепь подключают усилители.

Как купить светодиодную ленту

Лента длиной 5 м продается намотанной на катушке. Цена рулона составляет 1600 -1800 руб.

подсветка потолка светодиодной лентой цена

Несмотря на относительно высокую стоимость, спрос на нее постоянно растет. Особенно много ее идет на оформление реклам. Все большему количеству пользователей нравится подсветка потолка светодиодной лентой. Цена за нее зависит от влагозащиты, плотности размещения светодиодов, качества кристаллов. Таким образом, чтобы освещение было ярким, качественным и надежным, нужно приобретать дорогую ленту.

Монтаж подсветки потолка светодиодной лентой

Светодиодная лента представляет собой гибкую печатную плату на полимерной основе со светодиодами и сопротивлениями, соединенными токопроводящими дорожками. При напряжении питания 12 В электрическая схема представляет собой две расположенные вдоль ленты шины "+" и "-", к которым параллельно подключены цепочки из последовательно соединенных между собой трех светодиодов и сопротивления. Обрезая ленту в определенном месте, мы удаляем часть параллельно подключенных цепочек, после чего мощность ее снижается. При подключении дополнительной ленты суммарная мощность увеличивается. Пониженоое постоянное напряжение получают подключением блока питания в переменную сеть 220 В.

1. Оборудование и подключение

Светодиодная лента подключается через домашнюю электрическую сеть. Для этого требуется следующее:

  • блок питания;
  • контроллер, если он необходим;

  • усилители;

  • соединительные коннекторы;

  • потолочный плинтус, карниз или короб;

  • элементы крепления.

Ленту разрезают в строго определенных местах и спаивают в зависимости от требуемых размеров. У одноцветной соединяют одноименные полюса «+» и «-», а для типа RGB — контакты «V», «R», «G», «B». Для этой работы требуется опыт, так как перегрев ленты недопустим. Мощность паяльника не должна превышать 25 Вт. Отдельные участки ленты можно соединять с проводами, между собой и с источником питания с помощью коннекторов. На концы проводов надеваются и обжимаются специальные наконечники, чтобы обеспечить надежные электрические контакты в разъемных соединениях.

2. Способы монтажа

Плинтуса или карнизы выбирают толстостенные, чтобы они не просвечивались изнутри.

светодиодная лента на потолке

Перед установкой следует сначала начертить схему потолка и электрическую, определить размеры, места установки ленты и дополнительного оборудования. Также нужно рассчитать мощность подсветки и подобрать соответствующий блок питания.

Ленту крепят клейкой стороной к стене или карнизу таким образом, чтобы она оставалась незаметной, а поток света был направлен на потолок. Светодиодная лента в натяжном потолке устанавливается с зазором от поверхности полотна не менее 20 мм. Внутреннее расположение усложняет ее ремонт и замену. Блок питания с остальными элементами управления освещением должны быть расположены с возможностью к ним доступа. Карниз приклеивают к стене и дополнительно закрепляют на дюбели по периметру комнаты. В верхней части оставляют зазор для прохождения света, который должен быть не менее 10 см от потолка. Дополнительное оборудование укладывают за карнизом. Если применяется полотно из глянца, подсветка потолка светодиодной лентой монтируется в скрытых нишах, чтобы провода и соединения не отражались, как в зеркале.

Существует другой способ контурного освещения, который часто используют. Светодиодная лента на потолке крепится в карниз, изготовленный из профильного каркаса и обшитый гипсокартоном.

светодиодная лента в натяжном потолке

Он делается как подвесная конструкция, в виде замкнутого короба. Он может занимать всю комнату по периметру или ее отдельные участки. В карнизе делаются ниши для оборудования и бортик для крепления ленты. Особенно красиво выглядит глянцевое полотно в середине зала, когда внутри карниза сделана подсветка потолка светодиодной лентой (фото ниже).

подсветка потолка светодиодной лентой фото

Кроме того, используются также точечные светодиоды, имитируя картину звездного неба. Для натяжных потолков применение светодиодов предпочтительней, поскольку все остальные источники света выделяют больше тепла, которое может вызвать деформацию натяжного потолка.

Заключение

Таким образом, без посторонней помощи светодиодную ленту для подсветки потолка установить можно. Прежде всего, здесь нужна аккуратность и точность при ее монтаже и подключении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.