Пикантный и нежный морковный дип

Этот удивительно красивый и нежный соус готовится быстро и сочетается практически со всеми блюдами на вашем столе.

Соус, в который нужно макать

Прежде, чем мы начнем готовить морковный дип, давайте поясним, что же это за блюдо. Дип — это густой, сметанообразный соус, который приготовлен из овощей, мяса, сыра, специй. Название его произошло от английского глагола «макать», и едят дип-соусы именно таким образом — макают в него хлеб, лепешку, пироги, кусочки сыра и мяса, в общем все продукты со стола, которые можно обмакнуть.

Это блюдо очень распространено в мире, особенно в восточных странах, а теперь вот его популярность докатилась и до нас. И все чаще в русских рецептах можно встретить это малознакомое для нашего уха слово «дип».

морковный дип

Кладовая витаминов

Морковный дип - не только изумительно вкусный соус, но и очень полезное блюдо. Ведь морковь — настоящий кладезь витаминов. В ней содержится бесценный для здоровья каротин, который в организме превращается в витамин А. В этом овоще присутствуют также витамины В, РР, С, Е и К.

Морковку рекомендуют употреблять практически всем. Она полезна и для зрения, и для укрепления десен, этот корнеплод — отличный стимулятор роста, поэтому морковка весьма желанна в детском рационе. Также отварная морковь — отличное профилактическое средство для желудочных заболеваний и диабета.

Так что, приготовив морковный дип, вы получите не только вкусный соус, но и весьма полезное блюдо для всей семьи.

Рецепт простой и понятный

Для начала предлагаем вам соус морковный дип так называемого облегченного варианта, который смело можно употреблять во время поста. И если вы еще никогда не готовили данное блюдо, рекомендуем начать с этого рецепта.

Итак, нам понадобятся:

  • 6-7 средних корнеплодов моркови;
  • чеснок (2 зубчика);
  • немного растительного масла (примерно 1 ст. ложка);
  • молотый белый перец (1 чайная ложка);
  • полстакана томатного сока или томатная паста (2 столовые ложки);
  • соль — по вкусу.

Отвариваем до готовности морковь, чистим ее, режем на небольшие кусочки и отправляем в блендер. Туда же вливаем растительное масло, добавляем томатную пасту (или сок), выдавленный на чесночнице чеснок. Солим по своему вкусу, перчим, а потом взбиваем все в однородную массу.

Морковный дип готов! Для придания более оригинального вкуса в смесь можно добавить немного корицы (треть чайной ложки) и пол чайной ложки сушеной мяты. Если вы хотите сделать блюдо острым, добавьте в него немного перца.

Такой дип можно кушать в холодном виде, а можно и слегка подгореть перед употреблением.

Добавим пикантности и остроты

Если вы хотите, чтобы соус имел более насыщенный вкус, тогда можно сделать его более сложным, добавив те ингредиенты, которые придадут ему пикантность и остроту. Вашему вниманию морковный дип, рецепт приготовления которого популярен в странах Азии.

соус морковный дип

Для приготовления берем:

  • 4 молодые моркови средних размеров;
  • пучок свежей кинзы;
  • луковицу средних размеров;
  • чеснок (2 зубчика);
  • 1 ч. ложку измельченных семян кориандра;
  • щепотку мускатного ореха;
  • сок 1/2 лимона;
  • молотую куркуму (на кончике ножа);
  • оливковое или растительное масло (примерно 2 ст. ложки);

Для начала все специи — кориандр, мускатный орех, куркуму - обжариваем на сковородке без масла. Специи дадут более четкий аромат. Затем добавляем на сковородку мелко нарезанный лук, выдавленный чеснок, а также измельченную кинзу, обжариваем 10-15 минут. Как только появится золотистая корочка, на сковородку отправляем мелко порезанную морковь (можно кольцами, можно кубиками, разницы особой нет). И тушим на медленном огне до готовности.

морковный дип рецепт приготовления

После чего перекладываем нашу заготовку в глубокую миску и даем ей время остыть. Затем отправляем эту смесь в блендер и тщательно ее взбиваем. Не забудьте в этот момент добавить оставшееся растительное масло, немного воды (смотрите, какой консистенции вы хотите достичь) и выжатый сок лимона.

Готовый дип остужаем — и все, он готов к употреблению. Такой весьма пикантный соус хорошо было бы подать с солеными крекерами или лепешками. Как вариант для русской кухни, его вполне можно предлагать гостям с блинами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.