"Исчезнувшая": рецензия на фильм и отзывы критиков

Киноиндустрия не часто радует не просто хорошими лентами, а фильмами, которые заставляют зрителя задуматься. Такие картины – большая редкость. К ним относится и триллер «Исчезнувшая», отзывы о котором были единодушно положительными.

Экранизация книги Гиллиан Флинн

Картина была снята по одноименному роману молодой, но уж получившей большое признание писательницы Гиллиан Флинн.

исчезнувшая рецензия

Родившись в семье людей, близких литературе и искусству (мать писательницы была преподавателем словесности в колледже, а отец – профессором истории кино), она после окончания школы решила стать криминальным репортером. Флинн поступила в Канзасский университет на факультет английского языка и журналистики. После двух лет работы в журнале она перебралась в Чикаго, где решила продолжить обучение в местном университете. Тогда к ней пришло понимание того, что с профессией криминального журналиста ей не совладать. И она вновь переезжает, на этот раз в город своей мечты – Нью-Йорк. Здесь 10 лет она проработала в Entertainment Weekly телевизионным критиком. Это было счастливое время для Флинн. Она много ездила по съемкам известных фильмов и делала репортажи о них.

В 2006 году Гиллиан Флинн публикует свой первый роман «Острые предметы». Он получает прекрасные оценки критиков и номинируется на несколько престижных премий.

Самым приятным для писательницы было признание метра жанра триллера и ужасов Стивена Кинга. Он высоко оценил работу молодой коллеги и его мини-рецензии стоят на ее двух книгах.

Успех первого романа был не случайным. Вторая книга, «Темные тайны», также была благодушно встречена читателями. Третья работа Флинн – это социальный детектив «Исчезнувшая». Рецензия 2014 года на эту книгу, после ее успешной экранизации, была положительной. И читатели, и критики единодушно отметили мастерскую работу автора. Писательнице удалось создать не только глубоко психологическое произведение, она подняла волнующие многих читателей вопросы семейных отношений.

Начало работы над фильмом

Летом 2012 года компания 20th Century Fox купила права на экранизацию третьего романа Флинн. Ей было предложено написать сценарий к картине, и она с удовольствием приступила к работе совместно с режиссером.

Роль главного героя, Ника Данна, была сразу отдана Бену Аффлеку. В роли его жены, Эми Эллиотт-Данн, планировали снять Риз Уизерспун, но в результате она осталась в картине продюсером. Также на роль Эми рассматривались Натали Портман и Шарлиз Терон. Осенью 2013 года было официально объявлено, что партнершей Бена Аффлека в фильме станет английская актриса Розамунд Пайк.

исчезнувшая фильм

От «Бойцовского клуба» к «Исчезнувшей» – новая работа гениального режиссера

Имя Дэвида Финчера всегда будет ассоциироваться с его гениальным творением, «Бойцовским клубом», снятым по роману не менее великого писателя Чака Паланика. Сравнивать эти две картины совершенно бессмысленно. Фильм «Исчезнувшая», рецензия на который критиков была положительной, все же не дотягивает до уровня самой лучшей работы Финчера. Это отлично снятый, качественный триллер, ориентированный на широкую публику, тогда как «Бойцовский клуб» – кино для гурманов. Это вовсе не означает, что новая работа хуже. Наоборот, это показатель мастерства режиссера, который снимает разноплановое кино.

исчезнувшая отзывы

Опыт работы в жанре триллера у Финчера огромный. «Семь», «Игра», «Комната страха», «Девушка с татуировкой дракона», «Загадочная история Бенджамина Баттона» – любая из картин режиссера имела огромный успех у зрителей и критиков. После фильмов такого уровня к картине «Исчезнувшая» были большие требования.

Финчер часто в своих работах размышляет о хрупкости семейной жизни. В этом отношении идеальным для него стал сюжет фильма «Исчезнувшая». Рецензия на него критиков была в основном благосклонной. Картина затрагивает любимую тему режиссера – как выжить нормальным семейным отношениям в современном потребительском мире?

Ник – убийца или жертва?

Бен Аффлек в роли мужа пропавшей второй половины практически идеален. И в книге, и в фильме постоянно идет упоминание о том, насколько он хорош внешне, и как прост в душе. Обаятельный парень с великолепной улыбкой (кстати, Эми эту его привычку улыбаться людям превратит в оружие против него самого), который женился по большой любви и наивно полагал, что все знает о характере и жизни своей супруги. Как же глубоко он заблуждался…

исчезнувшая рецензия критиков

Роль в фильме «Исчезнувшая», рецензия на которую для Аффлека была крайне положительной, не стала для актера какой-то вехой в карьере. Игра его, как всегда, безупречна. Вместе с Пайк они составили очень впечатляющий дуэт.

Эми – несчастная жертва или преступница с извращенной логикой?

Розамунд Пайк – идеальное попадание в образ. Хрупкая блондинка с тревожными глазами не могла не вызвать волну сочувствия одним своим внешним видом. Кто мог бы заподозрить эту очаровательную женщину в наличии холодного, извращенного ума социопатки? Вот и Ник, проживший с любимой женой пять лет под одной крышей, считал, что хорошо знает ее. Как оказалось, даже родители своей обожаемой Эми не догадывались, какой монстр скрывается в душе их дочери.

исчезнувшая рецензии и отзывы

Если для Аффлека участие в картине – событие заурядное, то для Розамунд Пайк это, несомненно, большая удача. Роль Эми в фильме «Исчезнувшая», рецензия на которую критиков для актрисы была самой лестной, позволил ей вновь доказать, что она может справиться со сложным образом. Многие зрители назвали ее игру сногсшибательной. Лучшего комплимента для Пайк и быть не может.

Сюжет картины

«Исчезнувшая» – фильм далеко не простой. В центре сюжета – молодая пара журналистов, попавших под увольнение в период кризиса и уехавших из шумного Нью-Йорка в провинциальный городок из-за тяжелой болезни матери Ника Данна.

У них есть свои милые семейные традиции – каждый год на день свадьбы Эми готовит для мужа подарок, который он должен найти при помощи подсказок. В канун пятой годовщины женщина исчезает, а улики, которые находит полиция, наводят на мысль, что ее пропажа – дело рук Ника, решившего избавиться от жены.

исчезнувшая рецензия 2014

Фильм «Исчезнувшая» – рецензия критиков и мнение зрителей

Интересный факт – в России новая картина Финчера была принята лучше, чем на родине режиссера. Она получила более 95 % положительных рецензий от профессиональных телевизионных обозревателей, тогда как в мире фильм понравился примерно 86 % критиков.

За что хвалили картину? Каждый фильм Финчера поднимает острые социальные проблемы. Есть они и в «Исчезнувшей». Картина может стать платформой для споров на тему семьи, ответственности, верности и честности. Она беспощадно препарирует перед зрителями американский институт брака и убедительно доказывает, насколько никудышен современный человек в эпоху тотального обезличивания в обществе потребления.

Новые экранизации произведений Гиллиан Флинн

Книги писательницы настолько хороши, что по ее второму роману - «Темные тайны» - в 2013 году было решено снять фильм с одноименным названием. Мировая премьера состоится в марте 2015 года. Повторит ли он успех картины «Исчезнувшая», рецензия и отзывы на который в большинстве были восторженными, узнаем следующей весной. Не остался без внимания и дебютный роман писательницы - «Острые предметы». По нему решено снять целый сериал.

Заключение

Тем, кто только думает о создании семьи, стоит посмотреть фильм «Исчезнувшая». Рецензия большинства критиков хвалит режиссера как раз за поднятую им проблему института современного брака. И будущим супружеским парам неплохо было бы посмотреть, к чему могут привести семейные отношения, в которых ложь, обман и нежелание признать существование проблемы приводят к катастрофическим последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.