Яблоня Чемпион: описание сорта. Особенности яблони Чемпион

Яблоня Чемпион считается настоящим лидером по величине урожая. Ветки дерева ломятся не столько от количества плодов, сколько от их величины, ведь этот сорт относится к одним из наиболее крупноплодных. Нередко это дерево можно встретить в садах любителей, однако наибольшее распространение яблоня Чемпион, описание которой вы обязательно найдёте в этой статье, получила в коммерческом садоводстве. Яблоки этого сорта практически во все страны Европы поставляет Польша, а вот выведено растение было в Чехии в начале 70-х годов 20-го века. За более чем 4 десятилетия популярность яблок этого сорта нисколько не снизилась. Какие же особенности имеет яблоня Чемпион?

Особенности сорта

Сорт очень неустойчив к сильному понижению температур в зимнее время, поэтому те садоводы, которые занимались выращиванием Чемпиона в Подмосковье, советуют хорошо укутывать ствол и крону дерева на зиму. Этот факто означает, что яблоня Чемпион, отзывы о высокой урожайности которой положительные, относится к сортам с зимостойкостью ниже среднего, которые нуждаются в дополнительном уходе в зимний период.

яблоня чемпион

Однако не всё так плохо, ведь яблоня этого сорта практически не поражается паршой, от которой страдают практически все отечественные сорта яблок. Ещё одно неоспоримое достоинство сорта Чемпион – хороший рост и плодоношение даже на тяжёлых землях, малопригодных для выращивания яблонь других сортов.

Описание дерева яблони сорта Чемпион

Дерево яблони сорта Чемпион относится специалистами к слаборослым видам. Крона у него очень компактная, ветви в ней расположены равномерно, без скоплений на одном участке ствола. Форма кроны яйцевидная или овальная. Скелетные ветви отходят от ствола преимущественно под острым углом (50-70 градусов), разветвления на них несильные, что значительно облегчает уход за кроной.

Яблоня Чемпион отличается от многих сортов тем, что способна образовывать завязи и плоды не только на кольчатках и плодовых прутиках, но и на так называемых копьецах. Несмотря на небольшие размеры дерева, урожайность яблони достаточно высока и составляет порядка 25 кг с каждого растения. Если учесть, что в плодоношение Чемпион вступает на 3-4 год после посадки, можно назвать этот сорт скороплодным и очень высокоурожайным, а значит и выгодным для коммерческого выращивания.

Цветение яблони Чемпион

Если в саду посажено несколько деревьев сорта Чемпион, то садовод может каждую весну наблюдать невероятно красивую картину: как будто по волшебству все до единого дерева вступают в цветение. Количество цветов на каждом дереве очень большое, однако завязываются плоды только на 30% из них. Яблоня Чемпион (описание представлено выше) имеет частично самоопыляемые цветки. Для лучшей завязываемости плодов на дереве необходимо разместить в непосредственной близости с ним растения других сортов: Спартан, Теремок или Пилот.

яблоня чемпион описание

Цветение данного сорта начинается в середине весны. Цветки собраны в большие щитковидные соцветия. Лепестки в период бутона и после полного его раскрытия белые, иногда с лёгким розоватым оттенком, край имеют ровный. Наступает цветение очень дружно, также дружно и заканчивается.

Внешний вид плодов Чемпиона

Яблоня Чемпион способна завязывать достаточное количество плодов, которые при благоприятных условиях достигают веса 250 г. Форма яблок округло-овальная, правильная. Кожица плодов, несмотря на высокую плотность, очень тонкая и эластичная. Кожица на плодах в период съёма с дерева (конец сентября – начало октября), который происходит за 1-2 недели до наступления зрелости, имеет жёлто-зелёную окраску с едва заметным розовым румянцем. Во время наступления полной спелости румянец выражен сильнее, так как приобретает красно-оранжевые оттенки. Мякоть яблок сорта Чемпион кремового оттенка, светлая, сочная и сладкая. При их разрезании чувствуется характерный яблочный аромат. При хранении в прохладном месте, холодильнике или погребе, плоды Чемпиона не теряют вкусовых качеств на протяжении 5 месяцев.

яблоня чемпион отзывы

Яблоня Чемпион: особенности посадки и ухода

Так как, по отзывам садоводов и селекционеров, яблоня данного сорта имеет невысокую зимостойкость, выбирать место для её посадки необходимо очень внимательно. Во-первых, участок должен быть защищён от северных холодных ветров. Во-вторых, несмотря на нетребовательность к почве, желательно избегать заболоченных участков с застоем грунтовых вод. Яблоня Чемпион, посадка которой проводилась в весенний период по схеме 4 х 1,5 м, наиболее устойчива к неблагоприятным факторам в зимний период. При приобретении саженца осенью его лучше попытаться сохранить до весны в прикопанном виде.

яблоня чемпион посадка

Основными средствами ухода за деревом на начальном этапе роста и формирования кроны является обрезка загущающих ветвей и укорачивание побегов. Рост дерева этого сорта происходит не слишком быстро, поэтому не стоит «резать» слишком много.

В качестве превентивных мер против развития горькой ямчатости и бактериального ожога специалисты рекомендуют в период роста дерева (лето-весна), несколько (до 8 за сезон) раз провести обработку кроны раствором удобрений, содержащих кальций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.