Очищение пор в домашних условиях. Маска для очищения пор

На сегодняшний день разработано немалое количество различных средств для поддержания красоты лица, для его очистки. Специалисты создали целую серию средств для красоты: тоники, лосьоны, маски, скрабы, пилинги, кремы и прочие косметические препараты, цена которых совершенно различна: от дешевых до жутко дорогих. А все ли они помогают коже?

очищение пор

Маска для лица, очищение пор - это во многом взаимосвязанные понятия, поэтому и говорить сегодня о них будем как о чем-то едином.

Ученые, которые работают в области косметологии, утверждают, что много средств, которыми пользуется молодежь, очень вредны для кожи, и их стоит избегать… А вот с очисткой лица стоит быть особо внимательными, так как эта процедура является самой важной: от нее зависит состояние кожи.

Чего не должно быть в покупных средствах по очищению лица

  • Глютен (gluteen).
  • Гликоль (glycols).
  • Бентонит (bentonite).
  • Животный жир (animal flat, tallow).

Очищение пор – процедура, используемая для полной чистки лица. К данной процедуре следует подходить очень деликатно и выполнять исключительно по инструкции, так как можно повредить эпидермис кожи. Можно выполнять очищение пор в домашних условиях или обратиться за помощью к косметологу.

Стоит упомянуть и о более сложном косметическом процессе. Как вы понимаете, отходить от темы мы не будем. В данном случае имеется в виду такая услуга, как глубокое очищение пор. Это куда более сложный комплекс процедур, которые к тому же следует выполнять исключительно квалифицированным специалистам, так как в противном случае вероятность усугубить состояние кожи очень велика.

маска для очищения пор

Причины образования сальных пробок

Биологические:

  • Гормональные нарушения организма.
  • Наследственность или генетическая предрасположенность.

Общие:

  • Ошибочный уход за кожей вашего лица.
  • Неправильное питание.
  • Обезвоженность кожи.

Продукты, которые вызывают закупорку сальных желез

  • Колбасы и копчености.
  • Майонезы и соусы.
  • Жареное.
  • Выпечка.

Эти продукты обязательно следует исключить из приема или же сократить до минимума их употребление.

глубокое очищение пор

Глубокое очищение пор и его виды

  1. Механическая чистка (проводится вручную и считается самой болезненной).
  2. Химическая чистка лица (использование гликолевой кислоты и химических препаратов, содержащих внушительный процент фруктовых кислот).
  3. Ультразвуковая чистка (отшелушивание кожи при использовании ультразвука).
  4. Вакуумная чистка (используется специальный аппарат для высасывания всех загрязнений).
  5. Броссаж или брашинг (отшелушивание верхнего слоя кожи при помощи специальных насадок).
  6. Дезинкрустация (очищение кожи под воздействием отрицательно заряженных электронов).

Очищение пор в домашних условиях

Чистку лица можно сделать и дома. Однако для этого следует научиться правильно выполнять действия, которые будут описаны ниже.

Если у вас проблемная кожа, то маска для очищения пор – это ваш вариант. Улучшить состояние кожного покрова лица можно в любых случаях, даже в самых запущенных. Главное правило – не сдаваться.

Домашние маски для очищения пор с каждым годом набирают все большую популярность, так как не требуют больших финансовых и физических затрат. Далее поговорим о них.

очищение пор в домашних условиях

Этапы очистки лица

  1. Очищение эпидермиса от жирного налета, от пыли или поверхностной грязи.
  2. Распаривание кожи лица на пару (избегаем использования кремов и прочих средств).
  3. Использование пилинга или скраба (можно наносить смесь, приготовленную своими руками, или использовать покупное средство (тщательно смотрите состав).
  4. Удаление черных точек. Делать процедуру руками (ногти обрезать, руки тщательно продезинфицировать).
  5. Обеззараживание кожи при помощи перекиси водорода.
  6. Закрытие пор (использование специальных масок).
  7. Успокоить кожу лица (нанести нежирный крем или маску из огурца).

маска для лица очищение пор

Виды масок для использования дома

  1. Маска для очищения пор из белой глины. Способ приготовления данного средства весьма прост: необходимо смешать 3 столовые ложки глины с водой до состояния, по консистенции напоминающего сметану, после чего нанести на лицо обильным слоем на 15-20 (ни в коем случае не передерживайте) минут, не давайте смеси высохнуть (периодически смачивайте лицо водой). После смойте данную субстанцию и нанесите немного увлажняющего крема.
  2. Очищение пор клубникой (или виноградом) с яичным белком и соком цитрусовых (желательно лимона). 2-3 ягоды клубники (4-5 ягод винограда) смешайте с одним яичным белком и двумя чайными ложками сока. После полного высыхания смываем все кипяченой (!!!) водой.
  3. Очищение пор с использованием обычного покупного скраба также вполне вариант, но стоит дополнить его эфирными маслами кофе, черного тмина, лесного ореха (достаточно по 2-3 капли каждого элемента).
  4. Прежде чем приступить к следующему способу очистки, лицо следует распарить. Затем размочите в воде кусочек обычного черного хлеба и нанесите кашицу на лицо, минут на 15 (для большего эффекта можно добавить сок лимона, достаточно будет разбавить смесь 5 каплями). Смойте по истечении времени.
  5. Очищение пор с активированным углем. Ингредиенты: 1 таблетка активированного угля, ½ ч. л. желатина, 3 ч. л. воды. Все это разместить на тарелке и поставить в микроволновку на 10 секунд. Наносить расплавленную смесь необходимо жесткой кистью в несколько этапов: нанесли – занялись каким-либо делом, подождали, пока подсохнет, и вновь нанесли. После полного высыхания снимаем пленку (именно она должна образоваться) без воды, а остатки ее смываем водой.
  6. На 20 минут нанести на кожу лица смесь из одного яичного белка и 3 столовых ложек кукурузной муки. Смойте все теплой водой.
  7. В одинаковых пропорциях смешать гущу только что приготовленного кофе с творогом. Нанести на лицо и растирать в течение двух минут, после оставить маску на десять минут и по истечении срока смыть прохладной водой.
  8. Один желток смешать с тремя чайными ложками оливкового масла и сдобрить все это двумя ч. л. лимонного сока. Наносить смесь следует тампоном, который предварительно был смочен в остывшей кипяченой воде. Через 2 минуты необходимо все смыть чуть теплой водой.
  9. Последней будет маска для очищения пор, отзывы на которую наиболее положительные. В пропорции 3:1 необходимо смешать соду и мед, нанести на 15 минут. По прошествии озвученного времени смыть субстанцию теплой водой.
    маска для очищения пор отзывы

Экспресс-маска для лица с использованием аспирина

Измельчите ацетилсалициловую кислоту в кофемолке (или другими доступными средствами), смешайте с витамином С. Лицо очистите от всех косметических средств, после чего умойтесь достаточно горячей водой (только не обожгите кожу). Возьмите одну ч. л. полученной аспириновой муки и разбавьте ее остывшей кипяченой водой (консистенция кашицы, средняя густота). Полученная смесь наносится на лицо круговыми движениями. После того как маска подсохнет, начните круговыми движениями протирать лицо тампоном, предварительно смоченным водой (слегка смоченным), тщательно трите нос, лоб и подбородок. Остатки смойте водой и нанесите маску, которая сужает поры. По завершении увлажните лицо кремом.

Увлажнение кожи после чистки

Помочь коже после очищения можно, используя домашние кремы. Для эффективного увлажнения кожи после процедуры прибегают к следующим вариантам:

  • Одну ч. л. меда следует смешать со столовой ложкой кокосового масла и добавить к этому 1 ч. л. сока лимона. Тонкий слой крема равномерно распределить по коже лица и через полчаса смыть водой. Остатки хранить в холодильнике не дольше недели.
  • Еще одним средством для увлажнения кожи принято считать миндальное масло. За счет большого содержания витамина Е масло отлично сужает поры. Способ его применения довольно-таки прост: на ватный тампон нужно капнуть 4-5 капель миндаля и протереть им лицо. Можно не смывать.
  • Не будем забывать и про обычный крем с минимальным содержанием жиров. Лучше всего использовать любой детский крем. Наносить его стоит тонким слоем на кожу, слегка массируя ее. Затем обычной салфеткой снять остатки крема.
  • Ну и, конечно же, мед - самый сильный увлажнитель. Одну ч. л. меда нужно разбавить водой (несколько капель) и нанести смесь на лицо. Спустя треть часа смывайте нанесенный увлажнитель сначала умеренно горячей, затем ледяной водой (без перерыва).

домашние маски для очищения пор

Средства по очистке кожи лица

  1. Маски.
  2. Скрабы.
  3. Настойки.
  4. Отвары.
  5. Специально разработанные косметические средства.
  6. Молочные и фруктовые кислоты.

Перед тем как использовать тот или иной вариант маски, убедитесь, что у вас нет аллергии на ее ингредиенты. Если лицо начинает сильно жечь или становится очень красным, немедленно смывайте маску и толстым слоем наносите увлажняющий крем для лица.

Разумеется, за один день невозможно привести лицо в порядок, однако эффект от процедур заметен после первого раза. В слишком запущенных случаях очистку лица делают в несколько процедур, которые растягивают на значительно длинные сроки. Однако оно того стоит. А пока следуйте инструкциям, чередуйте маски, правильно питайтесь - и результат не заставит вас ждать. Удачи вам, дорогие девушки и женщины, в достижении поставленной цели!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.