Халязион у ребенка: лечение медикаментозное и народными средствами

В статье рассмотрим причины и лечение халязиона нижнего века у ребенка.

Когда у ребенка обнаруживается хроническое воспаление век, специалисты часто ставят диагноз "халязион". По внешнему виду это заболевание похоже на ячмень. На воспаленном веке возникают болезненные образования. Если ячмень проходит сам собой, то халязион нужно лечить. Чаще такое заболевание наблюдается у детей, у взрослых намного реже. Лечение халязиона у детей осуществляется при помощи лекарственных препаратов, народных средств или хирургическим путем.

халязион у детей лечение

Причины

Данным недугом болеют в основном дети в возрасте от пяти до десяти лет. Такая патология появляется как самостоятельная болезнь и формируется на фоне других заболеваний.

Причинами возникновения халязиона являются:

  • ОРВИ, грипп;
  • авитаминоз;
  • несоблюдение правил гигиены – инфекция проникает в глаза вместе с грязными руками;
  • нарушенный обмен веществ (к примеру, сахарный диабет);
  • гормональный дисбаланс;
  • пониженный иммунитет;
  • невылеченный ячмень;
  • заболевания органов пищеварения;
  • закупорка выходных протоков секретом, вырабатывающимся в избытке;
  • офтальмологические и дерматологические болезни.

Могут быть и другие причины халязиона у детей. Лечение представлено ниже.

Виды заболевания

Эта патология классифицируется в зависимости от локализации новообразования. Так, различают:

  1. Халязион нижнего века. Образование возникает по линии ресниц внутри века. Это образование сильно напоминает ячмень.
  2. Халязион верхнего века. Образование появляется на краю глаза.

Лечение халязиона у детей в год и в любом другом возрасте должно быть комплексным и своевременным.

халязион нижнего века у ребенка причины лечение

Как отличить заболевание от ячменя?

Не очень сложно отличить ячмень от халязиона. Ячмень обычно появляется в толще века, а халязион располагается по линии ресниц. Ячмень приходит вместе с резкими болями, происходит слезотечение, появляются отеки в области века. Но, как правило, он самостоятельно вскрывается спустя 2-3 дня.

Халязион протекает вяло и практически без болей. Формируется он на протяжении нескольких недель и вскрыть его без посторонней помощи не получится. По внешнему виду похож на опухоль. Под ним кожа может покраснеть и начать шелушиться.

Отзывы о лечении халязиона у ребенка представлены ниже.

Симптоматика

Заболевание у ребенка может развиваться как на одном, так и на двух глазах сразу. Халязион сопровождается таким симптомами:

  • кожный покров краснеет и зудит;
  • отечность век;
  • на воспаленном веке появляется припухлость;
  • ухудшается зрительное восприятие;
  • в пораженном глазу чувствуется резь и жжение;
  • возникает слезотечение;
  • в опухоли накапливается гной;
  • при пальпации образования возникают болевые ощущения.

На ранней стадии можно хорошо отличить халязион от ячменя. Ячмень вскрывается сам, халязион - нет. При халязионе опухоль начнет увеличиваться в размерах, становится твердой и не позволяет веку подниматься и опускаться.

халязион у ребенка причины возникновения лечение

Стадии халязиона

Лечение халязиона нижнего века у ребенка зависит от стадии. В зависимости от тяжести заболевания, их выделяют четыре:

  • Первая стадия. Начинают краснеть кожные покровы век. Возникают дискомфортные ощущения.
  • Вторая стадия. Проявляется припухлость, дискомфорт становится все более невыносимым. На данной стадии разрешается лечить народными средствами, но после консультации со специалистом.
  • Третья стадия. Опухоль увеличивается, появляются болевые ощущения. Для лечения показаны лекарственные препараты, которые назначаются врачом.
  • Четвертая стадия. Опухоль уже увеличилась до серьезных размеров. Внутри образования скопился гной. Такую опухоль удаляют хирургически.

Диагностика

Перед тем как начать лечение халязиона у детей, нужно, чтобы диагноз подтвердился. Обследование проводит врач. Опытный специалист может выявить заболевание, осмотрев ребенка. Когда диагноз подтвержден, офтальмолог прописывает лечение. Если уколы и капли не помогают, то ребенку назначают операцию.

Медикаментозное лечение

Для того чтобы вылечить этот недуг у ребенка, врач назначает препараты местного использования. С данным заболеванием могут справиться:

  • Мазь «Тобрекс». Это средство убирает отеки, воспаление, зуд. Применяют его три раза в сутки.
  • Ртутная желтая мазь. Этот антисептик может быстро устранить симптомы. Для этого обрабатывают припухлость трижды в день.
  • Капли «Тобрекс». Данным средством закапывают глаза три раза в сутки. Доза на один раз составляет 1-2 капли.
  • Мазь с гидрокортизоном также помогает подавить симптомы халязиона. Этот препарат наносят на пораженное веко трижды в сутки.
  • Халязион в запущенном виде у детей лечат при помощи стероидных средств. Лекарство вводят в полость опухоли, устраняется воспаление.
халязион народное лечение у детей

Лечение халязиона у детей этим не ограничивается.

Лечение каплями

Также в борьбе с заболеванием используют антибактериальные капли для глаз. Могут назначить препараты комбинированного вида, содержащие в себе одновременно кортикостероид и антибиотик. Такие препараты могут устранять отек, слезотечение, покраснение и другие дискомфортные симптомы.

При халязионе назначают следующие капли:

  • «Тобрекс»;
  • «Максидекс»;
  • «Нормакс»;
  • «Флоксал»;
  • «Тобрадекс»;
  • «Вигамокс»;
  • «Ципромед»;
  • «Софрадекс».

Лечение халязиона у детей на верхнем и нижнем веке у ребенка длится примерно 1-2 недели. Если в течение этого срока ребенку не становится лучше, нужно сменить метод лечения. Врач может подобрать более сильные препараты или вводить кортикостероиды в опухоль.

Радикальное лечение данного заболевания

Сильно уплотненное образование могут удалить оперативным путем. В большинстве случаев дети достаточно легко переносят операцию. Ее выполняют под местной анестезией.

Внутри века делают надрез, после хирургического вмешательства рубцы или какие-либо косметические дефекты отсутствуют. Опухоль вырезают, если нет воспаления.

После операции накладывают повязку на глаз, затем снимают ее через два дня. Для того чтобы предотвратить попадание инфекции, глаз обрабатывают мазью с антибактериальным эффектом.

Для удаления новообразования применяют малоинвазивный метод. Опухоль удаляют с помощью лазерного луча. Такая процедура проходит быстро. Благодаря ей можно навсегда избавиться от этого заболевания.

лечение халязиона детям год

Народное лечение халязиона у детей

Народные средства можно применять как дополнение к основному лечению. Используют их для того, чтобы вылечить халязион верхнего или нижнего века у ребенка. Но применять их можно в том случае, если это порекомендовал врач.

Каланхоэ и алоэ

Можно сделать капли с алоэ. На начальной стадии с данной патологией хорошо справится сок из алоэ, который выжат из свежих листьев растения. Такой концентрат разбавляют с водой в пропорциях 1 к 10. Ребенку закапывают глаза пять раз в день. Доза на один раз составляет 3–4 капли.

Для использования следующего средства из листьев алоэ и каланхоэ нужно выдавить сок. Смочить в полученной жидкости ватный диск и смазать ребенку глаз. Проводят данную процедуру 4-5 раз в день. Также можно тампон с лекарством приложить к воспаленному участку века на 15 минут. Выполнять три раза в сутки.

Компрессы

Делают аппликации с капустными листьями. Необходимо кашицу из капусты смешать с белком из сырого яйца. Полученную смесь распределить по салфетке и наложить на воспаленное веко. Такой компресс необходимо снять через 15 минут. Данная смесь способна вытянуть гной из опухоли и устранить воспаление.

Можно прогревать свежее новообразование. Для этого нужно прокалить соль на огне, положить ее в холщовый мешочек, приложить к больному глазу. Такая процедура делается на ночь. Когда соль остынет, компресс можно убирать. Такие мероприятия можно проводить с другими подогретыми крупами.

Эффективный народный метод для лечения халязиона – это аппликации с семенами укропа. Нужно прокипятить 100 мл воды, затем добавляют семена в двух столовых ложках, томят все это в течении 10 минут. Затем приготовленное средство нужно распределить по салфетке и приложить к опухоли. Убрать компресс через 15 минут.

халязион нижнего века у ребенка лечение

Используют также семена льна. Их немного прокаливают на сковороде и кладут в полотняный мешочек. Такое средство нужно прикладывать к пораженному глазу и держать до полного остывания.

Можно отварить куриное яйцо, остудить, снять скорлупу. Затем завернуть все в салфетку и прикладывать к опухоли. Такой компресс нужно держать до остывания.

Можно попробовать аппликации с творогом. Необходимо промыть глаз антисептическим средством. Завернуть в салфетку свежий творог и приложить его к опухоли на 15 минут.

Лечение халязиона у ребенка народными средствами очень эффективно.

Примочки - эффективное народное средство

Примочки помогут в борьбе с заболеванием. Можно использовать примочки с такими настоями трав: ромашка, календула, листья малины. Для того чтобы их смешать, берут равное количество всех трав. Добавляют в 100 мл воды одну столовую ложку сбора. Через 30 минут нужно отфильтровать. Смочить в растворе салфетку и наложить на пораженное веко, подержать 15 минут. Данное средство устраняет воспаление, оно способно улучшить циркуляцию крови в очагах поражения.

Для приготовления настоя из календулы нужно вскипятить 250 мл воды, всыпать в нее 10 г лекарственной травы. Спустя 30 минут - отфильтровать. Применяют это средство в виде примочек. Длительность процедуры – 15 минут.

Настой из василька является очень эффективными народным средством, которое способно вылечить воспаленный глаз. Для этого нужно вскипятить 250 мл воды, кинуть туда две чайные ложки сушеных цветков василька. Оставить на один час и профильтровать. Затем делать примочки на 15 минут.

Можно втирать в опухоль льняное масло. Его используют трижды в день.

Отзывы о лечении халязиона верхнего века у ребенка этим способом в основном положительные.

халязион у ребенка лечение народными средствами

Профилактика данной патологии

Родителям нужно обязательно приучать своих детей к выполнению простых правил гигиены. Нужно следить, чтобы они всегда мыли руки после прогулок, игр или посещения общественным мест и туалета. Для того чтобы у ребенка был сильный иммунитет, следует придерживаться правильного питания, чтобы он получал с едой все нужные витамины и микроэлементы.

Также нельзя игнорировать бактериальные и вирусные заболевания, следует вовремя их лечить. Если у ребенка сахарный диабет, нужно постоянно контролировать количество употребляемого им сахара и регулярно проходить осмотр у врача. Элементарная профилактика сможет уберечь ребенка от развития халязиона и других различных болезней.

Мы рассмотрели причины возникновения халязиона у ребенка и лечение этой патологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.