Строительство бани из оцилиндрованного бревна

Дерево – экологически чистый материал, отличающийся высокой прочностью и теплоизоляционными качествами. Поэтому ему нашли широкое применение в строительстве, в том числе строительстве бань. Бани из оцилидрованного бревна пользуются популярностью и сегодня, поскольку имеют привлекательный внешний вид и не уступают кирпичным или пенобетонным аналогам.

бани из оцилиндрованного бревна

Стройматериал

В качестве строительного материала используют оцилиндрованные бревна. На этапе их обработки удаляется древесная заболонь, то есть их самая неустойчивая часть. Оставшиеся слои имеют достаточную прочность и способны выдерживать серьезные нагрузки. Это хоть и делает материал прочнее, но при этом уменьшает его долговечность. Строительство бань из оцилиндрованного бревна осуществляется по специальной технологии, а отдельные элементы конструкции (бревна) соединяют с помощью пазовых соединений или по норвежской системе «шип-паз».

Использование качественно подготовленных бревен позволит сделать стены максимально ровными и прочными. При этом они не деформируются при усадке. Материал обычно используют совместно с современными пропитками, защищающими его от возгорания и гниения. Они не отражаются на его внешнем виде.

бани из оцилиндрованного бревна фото

Современные технологии позволяют возводить бани из оцилиндрованного бревна в самые короткие сроки. Во многом это заслуга качественной подготовки бревен, которые предварительно «подгоняют» под требуемые размеры. Сруб бани из оцилиндрованного бревна крепче парных из обычного бруса или клееного материала. К тому же ее можно возводить практически под любым углом.

Достоинства

Оцилиндрованное бревно, подготовленное на специальном деревообрабатывающем станке, является идеальным строительным материалом. Диаметр его колеблется в диапазоне 16-28 см. Бревно имеет ряд достоинств:

  • хорошую теплоизоляцию;
  • привлекательный внешний вид;
  • отсутствие необходимости в отделке стен;
  • способность «дышать»;
  • цельность;
  • минимальное расхождение линейных параметров.
    дома бани из оцилиндрованного бревна

Недостатки

Калиброванные бревна имеют ряд недостатков. Среди самых значимых выделяются:

  • Потеря ориентации бревна. Дома, бани из оцилиндрованного бревна для их длительной эксплуатации важно строить правильно, соблюдая основные правила. Одно из них – правильное расположение бревен: северная сторона должна идти под фасад, южная – под внутренние стены. Этим правилом пользуются все опытные строители. Его соблюдение может продлить период эксплуатации бани до 100-150 лет.
  • Удаление защитных слоев. Удаление мягкой внешней оболочки негативно сказывается на материале, так как она защищает его от насекомых, гнили и воздействия внешней среды. Как следствие, оставшаяся часть бревна становится менее долговечной.

Выбор бревен для бани

Строительство парной рекомендуют выполнять из хвойных пород деревьев. Это связано с их высокой плотностью и устойчивостью к перепадам температуры и влажности по сравнению с другими породами. Березу, например, категорически запрещено использовать для этой цели, поскольку она сильно подвержена гниению.

 бани строительство

Сосна – наиболее распространенный материал, используемый для строительства бани из оцилиндрованного бревна. Фото деревянной парной наглядно подтверждает ее привлекательный внешний вид. Сосна отличается низкой стоимостью, имеет длинный и ровный ствол и поддается обработке.

Во время покупки бревен рекомендуют обращать внимание на:

  • наличие синих пятен на срезе – их не должно быть;
  • поверхность среза - она должна быть твердой;
  • ошкуренное бревно - оно должно иметь желтый оттенок (светлый или темный);
  • сердцевину – она должна быть ровной и занимать 1/3 диаметра бревна.

Участок

Как и дома, бани из оцилиндрованного бревна можно строить не на всех участках. Это связано с тем, что в парной может быть расположен и бассейн, а для него нахождение грунтовых вод на высоком уровне нежелательно. Вход в баню должен быть с южной стороны, так как зимой с этой стороны сугробы тают быстрее.

сруб бани из оцилиндрованного бревна

Важную роль при выборе подходящего участка играет этажность бани из оцилиндрованного бревна. Фото двухэтажной бани доказывает, что сегодня вполне возможно совместить баню и дачу в одной постройке. Второй этаж такого строения можно использовать как комнату для ночевки, а первый - непосредственно для парной. Доказано, что сон крепче в помещениях из экологически чистого материала, каким и является дерево.

Фундамент

Глубина закладки фундамента для бани из оцилиндрованного бревна зависит от глубины промерзания грунта. Оптимальный вариант – ленточный фундамент, способный выдерживать большие нагрузки, что очень актуально для довольно тяжелых бревен.

Применяется также столбчатый фундамент. Его использование целесообразно тогда, когда парная состоит из специального каркаса из деревянных брусьев, на которые крепятся щиты-панели. Этот вариант бани значительно легче, поэтому можно использовать менее мощный фундамент, чем ленточный. Важно отметить, что подобные каркасы редко используются и еще не зарекомендовали себя ни с лучшей, ни с худшей стороны.

Подготовка бревен

После заливки траншеи и организации пароизоляции фундамента приступают к подготовке бревен. Их торцы необходимо стесать до толщины, равной верхнему диаметру.

строительство бань из оцилиндрованного бревна

Заводские оцилиндрованные бревна относительно дорогие, поэтому часто материал готовят самостоятельно с помощью рубанка. С этой задачей под силу справиться опытному строителю. Обработанные вручную бревна отличаются увеличенным периодом эксплуатации и устойчивостью к внешним воздействиям по сравнению с заводским вариантом. Это связано с тем, что рубанком снимается лишь заболонь, а защитный слой остается неповрежденным. Отклонения от стандартных размеров не должны превышать 3 сантиметров, в противном случае бревна будут неплотно прилегать на стенах бани.

Строительство бревенчатых стен

Перед работой следует провести осмотр купленных бревен, выбрать самые толстые и прочные, которые послужат в качестве первого ряда. Для этого можно использовать лиственницу, которая во влажной среде становится более крепкой. Но не стоит использовать это дерево для постройки всех стен, так как под действием высоких температур оно выделяет сильный запах.

Если бревна обрабатывались на специальных станках, то они имеют соответствующую нумерацию. Она поможет найти нужные элементы более быстро. После того как укладка бревен выполнена, им дают определенное время просохнуть. Если не сделать паузу, то возможно образование трещин и искривлений на бревнах в будущем, что может нарушить целостность конструкции.

Для строительства пола и потолка бани из оцилиндрованного бревна используют практически любые породы деревьев, за исключением лиственницы и сосны, так как они выделяют смолу под действием высокой температуры. Оптимальный вариант – использование осины или липы, обладающих целительными свойствами.

Конопатка стен

Стены бани из оцилиндрованного бревна конопатят внутри и снаружи сразу же после их просушки. Это делается для того, чтобы закрыть возможные зазоры, из-за которых помещение будет постоянно терять тепло.

баня из оцилиндрованного бревна цена

Для этого используют специальные ленточные уплотнители, не нуждающиеся в двойной конопатке в отличие от мха и пакли. Они при этом не гниют и обладают низкой гидроскопичностью. Конопатку стен бани из оцилиндрованного бревна начинают с нижних слоев сруба, тщательно работая в углах. Волокно кладут поперек паза и забивают лопаткой. Процедуру выполняют по всему периметру помещения. Нельзя проводить конопатку отдельно взятых стен.

Стоимость

Во сколько обойдется баня из оцилиндрованного бревна? Цена под ключ в среднем составляет 150-200 тысяч рублей. Баня станет отличным местом для отдыха и времяпровождения в компании друзей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.