Могила Лермонтова в Тарханах: фото. Где находится могила Лермонтова?

В этом году страна праздновала 200-летний юбилей русского гения М. Ю. Лермонтова. Россия помнит и хранит великое литературное наследие. Прочитав эту статью, вы узнаете об уникальных памятниках истории и культуры, связанных с жизнью и трагической смертью поэта.

могила Лермонтова

Любители поэзии узнают, где могила Лермонтова. Мы расскажем о самых интересных местах в Лермонтово и Пятигорске.

Село Лермонтово

История села начинается в 1701 году. Основателем считается князь Яков Петрович Долгоруков. Село находится в Белинском районе Пензенской области.

В XVIII веке официально село называлось Яковлевское. Однако местные жители использовали обиходное название – Тарханы.

Дело в том, что в то время крестьяне активно занимались мелкой торговлей, продавали в окрестных селах лен, мех, веревки. В Тамбовской и Пензенской губернии коробейников называли тарханами. Постепенно и деревня в обиходе стала называться Тарханами.

В 1794 году владельцами села стали будущие бабушка и дедушка М. Ю. Лермонтова, Е. А. Арсеньева и М. В. Арсеньев.

Современное Лермонтово до сих пор же сохранило очарование старины. Благодаря всероссийской славе поэта эти места стало охранять государство.

Могила Лермонтова в Пятигорске

М. Ю. Лермонтов был убит на дуэли в Пятигорске в 1841 г. Похоронили его на старом кладбище, у подножия горы. Могила Лермонтова является важнейшим памятником города Пятигорска и его символом.

Могила Лермонтова в Тарханах

После погребения бабушка поэта Е. А. Арсеньева настояла на том, чтобы прах внука перевезли в семейную усыпальницу села Тарханы. Там и построено родовое поместье семьи Лермонтовых-Арсеньевых. Выходит, что могила Лермонтова находится в двух городах. Конечно, официально останки поэта лежит в поместье.

Здесь изображена старая могила Лермонтова: фото в городе Пятигорске.

Нужно отметить, что в то время было очень трудно добиться перезахоронения человека. Но Елизавета Алексеевна обратилась к императору и получила разрешение.

Весной 1842 года поэт был похоронен у себя на родине. Шли годы, и могила Лермонтова обрела всероссийскую и всемирную известность.

могила Лермонтова фото

Даже в наши дни у памятника на месте гибели поэта лежат живые цветы. Их приносят почитатели таланта М. Ю. Лермонтова.

Тарханы – родное гнездо поэта

Тарханы для М. Ю. Лермонтова – любимое место в России, родовое гнездо. Он родился и жил здесь половину жизни. В Лермонтово написано много литературных шедевров Михаила Юрьевича. Могила Лермонтова в Тарханах стала настоящим местом паломничества для историков, литературоведов и любителей его поэзии.

Где могила Лермонтова

Поэт посвятил Тарханам свои первые стихотворения. Он, словно провидец, чувствовал, что рано погибнет и будет похоронен в родном имении.

С самых ранних лет жизнь будущего поэта была трагичной. Мать его, Мария Михайловна, умерла совсем молодой. Лермонтов был еще ребенком. Тяжелая потеря наложила отпечаток грусти и безысходности на все его творчество. В его памяти остался светлый, почти неземной образ мамы.

Более того, после ее смерти в семье начались скандалы. Бабушка поэта, Е. А. Арсеньева, винила в смерти дочери зятя. Отец Лермонтова, Юрий Петрович, человек вспыльчивый, не выдержал и уехал из поместья.

Будущий гений остался на воспитании у бабушки. Дело в том, что отец не в состоянии был содержать и воспитывать ребенка. Елизавета Алексеевна обожала внука и сделала все, чтобы вырастить из него достойного и образованного человека.

Именно бабушка сыграла большую роль в развитии гениальности Лермонтова. Она дала внуку блестящее образование.

В детской комнате будущего поэта была огромная библиотека. Он постоянно занимался живописью и графикой. Первые картины поэта можно увидеть в доме-музее. Он изучал французский язык, учился танцевать. Был начитан и образован не по годам.

где находится могила Лермонтова

Арсеньева обладала жестким энергичным характером. Единственная хозяйка огромного имения, она прекрасно управляла делами. С отцом Лермонтов стал общаться только в юности.

Музей поэта в Тарханах

Тарханы – известный на всю Россию музей М. Ю. Лермонтова. Расположен в селе Лермонтово. Основан в 1939 году.

Могила Лермонтова находится

Здесь вы погрузитесь в атмосферу настоящей русской усадьбы, узнаете, как жили и развлекались российские помещики. Вы наконец увидите, где находится могила Лермонтова и обязательно ее посетите.

Барский дом

Если вы посетите эту замечательную экспозицию, не пожалеете. Увидите русскую усадьбу: бывший дом Лермонтовых-Арсеньевых, парк и хозяйственные постройки. Имение состоит из множества разных построек.

Историки и литературоведы восстановили комнату, где жил и творил Михаил Юрьевич. Можно увидеть письменный стол, за которым он писал литературные шедевры.

При жизни барыни, Елизаветы Алексеевны Арсеньевой, было построено много примечательных зданий. К сожалению, остались только копии, созданные по описаниям и иллюстрациям того времени. Много было утрачено и разрушено после революции.

Людская изба

Рядом с барским имением построено здание из кирпича, восстановленное по старинным чертежам. В нем жили и работали крестьяне, около 200 человек. Барыня, Е. А. Арсеньева, предъявляла строгие требования к своим крепостным.

Однако она была справедливой и честной. Рассказывают, что самое страшное наказание, которое использовала помещица - обрить половину головы мужику или обрезать косу, если провинилась девушка. Она не применяла слишком жестокие наказания, и крестьяне ее уважали и слушали.

Церковь Марии Египетской

Возведена по указанию бабушки Лермонтова, Е. А. Арсеньевой, в честь рано умершей матери М. Ю. Лермонтова. Построена и освящена в 1820 году. Церковь посещала вся семья, в том числе и сам поэт. Кроме того, она стала важным центром для верующих в Тарханах.

Могилы Арсеньевых-Лермонтовых и часовня

Семейная усыпальница семьи Лермонтовых-Арсеньевых занимает главное место среди других экспозиций. По трагическому стечению обстоятельств или волею судьбы почти все они умерли в молодом возрасте.

Одна из наиболее интересных - могила матери Лермонтова, М. М. Лермонтовой, умершей 24 февраля 1817 года. На могиле Марии Михайловны стоит памятник в виде сломанного якоря – символа несбывшихся надежд.

Семейная жизнь молодых супругов не сложилась с самого начала. Мария Михайловна обладала слабым здоровьем.

После рождения сына она еще больше разболелась. Муж начал изменять ей. После очередного скандала женщина слегла в постель и угасла на глазах.

Рядом находится могила Лермонтова (фото можно увидеть ниже), куда он перенесен из Пятигорска, где был убит на дуэли. Поэт прожил всего 26 лет. Памятник, установленный на могиле, высечен из черного мрамора.

Могила М.Ю.Лермонтова

Недалеко находится могила деда поэта, М. В. Арсеньева, скончавшегося в 1810 году.

В 1843 году Е. А. Арсеньева построила часовню над могилами своих родных. Она умерла в 16 ноября 1845 года в возрасте 73 лет. На склоне лет она осталась одна и пережила всех родственников.

У входа в часовню, там, где находится могила Лермонтова, стоит могучий дуб, посаженный бабушкой поэта после его гибели.

Церковь Михаила Архангела

Построена в честь святого покровителя Михаила Юрьевича. Освящена в 1840 году, за год до внезапной гибели поэта. Именно в эту церковь доставили гроб М. Ю. Лермонтова из города Пятигорска. Сейчас она стала важной частью комплекса музея и приходской церковью для верующих села Лермонтова.

Могила Лермонтова в Пятигорске

Могила М. Ю. Лермонтова стала и символом православной культуры России. Лермонтовы-Арсеньевы – глубоко верующая семья. Они много сделали для развития православия в селе.

Из истории музея

Музей «Тарханы» имеет большую историю, тесно связанную с жизнью семьи Лермонтовых-Арсеньевых.

Впервые память русского гения почтили в 1914 году. К 100-летию рождения поэта в селе построили школу имени Лермонтова. Исследователи, литературоведы, историки и просто почитатели творчества выяснили, где могила Лермонтова.

В 1934 году усадьбу Лермонтова и все постройки объявили памятником культуры.

могила Лермонтова в Тарханах фото

Но, к сожалению, уникальный памятник государство не интересовал. Семейная усыпальница была в запущенном состоянии, усадьба рушилась. Могила Лермонтова заросла, памятник начал разрушаться от времени. Почитатели творчества Лермонтова и энтузиасты несколько раз писали письма во все инстанции, пытались своими силами восстановить памятники. Только в 1939 году государство объявило «Тарханы» охраняемым памятником культуры.

1 мая 1939 года официально в торжественной обстановке был открыт доступ к могиле поэта. Могила Лермонтова в Тарханах превратилась в мавзолей. 30 июля 1939 года был открыт дом-музей. В экспозиции музея могила Лермонтова (фото дает представление о ней) - это дорогая память о поэте для почитателей его творчества.

Как можно провести время в музее?

Если вы любите творчество М. Ю. Лермонтова, приезжайте в эти места. Много тайн хранит могила Лермонтова в Тарханах. Фото не сможет передать всю атмосферу музея-усадьбы. Поэтому лучше посетите Тарханы. Вас ждет увлекательная экскурсия. В музее вы получите массу ярких впечатлений. Проводится много мероприятий:

  1. Экскурсии с элементами театрализации. Вы узнаете не только о жизни поэта, но и быт помещиков и крестьян конца XVIII – начала XIX веков.
  2. Литературные вечера, где вы услышите лучшие произведения гениального поэта.
  3. Научные конференции.
  4. Фольклорные праздники, например, Масленица.
  5. Викторины для школьников и взрослых.

Что особенно интересно, в музее проводят балы и праздники в стиле XVIII-XIX веков. Роскошные платья, костюмы, старинная музыка обязательно понравятся романтикам и почитателям старины. Старшеклассники могут отметить последний звонок в доме-музее. Еще здесь проводятся:

  1. Тематические уроки литературы для школьников. Это не просто урок, а целая экскурсия, которая раскроет нравы и быт жителей деревни и усадьбы.
  2. «Минувших дней очарованье» - театрализованное представление.

Кроме того, в музее проходят интересные мастер-классы по традиционным деревенским ремеслам: лозоплетению, ткачеству, вязанию и гончарному искусству.

В Тарханах много живописных парков и садов, где можно пройтись пешком и полюбоваться природой.

Праздник М. Ю. Лермонтова

По традиции каждое лето, в первых числах июля, проходит Всероссийский праздник в честь М. Ю. Лермонтова. Организуются автобусные туры и экскурсии по важным местам. Путешественникам важна могила Лермонтова в Тарханах: фото не только официальных памятников культуры, но и всех интересных мест.

Как доехать до села?

Чтобы добраться до Лермонтова из Москвы, нужно доехать на поезде до г. Каменка, железнодорожная станция «Белинская». От станции до музея не более 35 км. Ежедневно туда ходят рейсовые автобусы.

Чтобы доехать до музея-усадьбы «Тарханы» из города Пензы, можно использовать рейсовый автобус (остановка «Лермонтово»). Нужно учитывать, что конкретной станции нет, необходимо договариваться с водителем об остановке.

М.Ю. Лермонтов – гордость отечественной поэзии. Его творчество стало основой великой русской литературы. Могила Лермонтова в Тарханах (фото позволили нам увидеть, сколько интересных памятников есть в музее) - уникальный исторический объект. И мы надеемся, что потомки сохранят память о гениальном человеке. Посетите дом-музей М. Ю. Лермонтова, и вы приобщитесь к великому!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Читаю сочинения М.Ю., так сейчас не пишут! Молодежь уводят в интер-нет.
Копировать ссылку
0
Приезжали потомки Мартынова в Тарханы и рассматривая пистолеты времен Михаила Юрьевича , самому младшему из мартышей с тихим восторгом объясняли:" Вот из такого твой прапрадед его убил".
Копировать ссылку
3
Пишут--- мало комментариев. А что можно комментировать? Что Михаил Юрьевич гений? Так в этом никого убеждать не приходится. Если только порекомендовать, если кто не видел, фильм о поэте, название-- "Из пламя и света ". Великолепный актерский состав, чудная игра исполнителей ролей, ну, и сюжет максимально приближен к показаниям и рассказам свидетелей последних месяцев жизни поэта и конкретно дуэли. И здорово, что есть люди,неравнодушные к творчеству, жизни, судьбе ПОЭТА-- это все вы.
Копировать ссылку
5
Очень странно, что вместо фото могилы Лермонтова в Пятигорске автор демонстр рует нам фото грота Лермонтова, где поэт любил проводить время в жаркие летние часы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.