Гузмания: советы по выращиванию и уходу за цветком

Гузмания - популярный комнатный цветок из семейства бромелиевых. В дикой природе она растет в тропических лесах Центральной и Южной Америки, где чаще всего встречается на стволах и ветвях деревьев. Это вечнозеленое травянистое растение с характерными длинными листьями, собранными в розетку. Благодаря неприхотливости гузманию нетрудно вырастить дома.

Где лучше разместить гузманию дома

Главное достоинство этого растения - яркое и продолжительное цветение. Обычно оно длится 4-7 месяцев. На фоне листвы выделяются пышные прицветники разных оттенков - от желтого до пурпурного. Само соцветие представляет колосовидный цветонос с мелкими белыми цветками. При выборе места для цветка в первую очередь нужно обратить внимание:

  • На освещенность. Цветок предпочитает яркий, но рассеянный свет. Прямые солнечные лучи могут привести к ожогам листьев и соцветий. Лучше всего размещать растение на восточной или западной стороне комнаты.
  • На температуру воздуха. Гузмания любит тепло, оптимальная температура для нее 20-25°С. Зимой температура не должна опускаться ниже 13°, а летом подниматься выше 27°, иначе растение может пострадать.
  • На влажность. Необходимо обеспечить и высокую влажность воздуха, особенно в жаркие летние месяцы. Для этого регулярно опрыскивайте листья теплой водой и иногда проветривайте помещение. Также полезно поставить горшок с цветком на поддон с мокрым керамзитом.

Гузманию лучше всего размещать в ванной комнате, на кухне или рядом с аквариумом. Но при этом важно избегать сквозняков и резких перепадов температуры.

При правильном уходе гузмания может цвести очень долго, радуя глаз яркими красками. Поэтому, выбирая место для него в доме, нужно учитывать, чтобы можно было любоваться красотой растения как можно чаще.

Какой температурный режим нужен

Гузмания относится к тропическим растениям, поэтому для нее очень важен правильный температурный режим. В естественных условиях на родине в Центральной и Южной Америке цветок растет при температуре 20-30°С. В домашних условиях оптимальная температура для гузмании - 20-25°С днем и 18-20°С ночью.

Зимой температура не должна опускаться ниже 13°С, иначе растение может замерзнуть. Летом, наоборот, следите, чтобы столбик термометра не поднимался выше 27°С - сильная жара нежелательна. Также важно избегать резких перепадов температуры и сквозняков.

Если у вас прохладная квартира, можно дополнительно обогревать гузманию, поставив горшок на теплый подоконник, под лампу дневного света или специальный обогреватель. Зимой цветку нужно больше света и тепла.

Летом, наоборот, при повышении температуры выше 27°С нужно принимать меры для охлаждения. Поставьте горшок в прохладное место, чаще опрыскивайте листья, можно включать кондиционер. Также полезно проветривать помещение по утрам и вечерам.

Обязательно следите за температурой воздуха и почвы с помощью термометров. Оптимальная температура почвы - 22-25°С. Перепады температуры почвы и воздуха не должны превышать 3°С.

В период активного роста и цветения гузмании требуется поддерживать более высокий температурный режим - 22-27°С днем и 20-22°С ночью. Это важно для нормального развития цветоноса и обильного цветения.

Как только заметите признаки некомфортной температуры - изменение окраски, опадание листьев и бутонов, немедленно скорректируйте температурный режим. Помните, что цветок очень требователен к теплу, и этот фактор критически важен для его роста и развития.

цветок гузмания

Требования к поливу и влажности воздуха

Гузмания, как и большинство тропических растений, нуждается в повышенной влажности воздуха. В естественной среде обитания влажность очень высокая - около 80%. В наших квартирах поддерживать такой уровень сложно, но стремиться к этому нужно:

  • Оптимальная влажность воздуха для комнатной гузмании - 60-70%. Ниже 40% листья начинают сохнуть и опадать. Чтобы повысить влажность, регулярно опрыскивайте растение из пульверизатора. Листья при этом должны быть слегка влажными, но не мокрыми.
  • Поместите горшок с гузманией на поддон с мокрым керамзитом, иногда ставьте рядом емкость с водой. Полезно размещать цветок гузмания в специальном мини-оранжерее, фитолампе или на кухне, где влажность воздуха выше.
  • В жаркое время года опрыскивать растение нужно несколько раз в день. Зимой достаточно 1-2 раза. Но если отопительный сезон сушит воздух, увеличьте поливы и опрыскивания.

Что касается полива:

  • Гузмания любит обильные, но редкие поливы. Зимой поливают 1 раз в 7-10 дней, летом - 1 раз в 5-7 дней. В жару полив увеличивают до 2-3 раз в неделю.
  • Поливать нужно прямо в розетку листьев, а не в поддон. Вода должна заполнить весь объем горшка и хорошо промочить ком земли. Используйте для полива мягкую воду комнатной температуры.
  • После полива дайте излишкам воды стечь и поставьте растение на светлое место. Следите, чтобы вода не застаивалась в розетке - это грозит гнилью корней. Пересушивание почвы тоже недопустимо.

Ориентируйтесь на состояние субстрата, не допускайте его подсыхания. При правильном поливе ком земли должен быть слегка влажным на ощупь.

Какие удобрения использовать для подкормки

Для нормального роста и обильного цветения гузмании необходима регулярная подкормка минеральными удобрениями в период активной вегетации - с весны до осени.:

  • Лучше использовать специальные комплексные удобрения для бромелиевых и орхидей. Они содержат сбалансированный набор макро- и микроэлементов. Обычно в состав входят азот, фосфор, калий, магний, железо, марганец, медь, цинк, бор, молибден. Но следите, чтобы в удобрении для гузмании не было меди и бора - эти элементы для нее токсичны.
  • Подкормки нужно проводить 1 раз в месяц в период роста - с весны до осени. Дозировка - половина от рекомендуемой на упаковке. Растворите удобрения в воде и вносите в розетку при поливе.
  • Эффективны жидкие комплексные удобрения - их можно использовать для опрыскивания 1 раз в 2 недели. Некорневые подкормки позволяют быстрее усвоить элементы.
  • Хорошо подкормить гузманию органикой - раз в 2 месяца в почву добавляйте перепревший навоз или компост из расчета 1 чайная ложка на литр земли.

С наступлением холодов подкормки прекращают, и возобновляют только весной. Не переусердствуйте с удобрениями, чтобы не спровоцировать ожоги и хлороз листьев цветка гузмании.

Красная гузмания в горшке на подходящем дренирующем субстрате

Правила пересадки взрослого растения

Пересадку взрослой гузмании проводят один раз в 2-3 года, весной, до начала активного роста. Эта процедура позволяет омолодить корневую систему цветка, заменить отработанный субстрат на новый питательный грунт.

Для пересадки нужен легкий пористый субстрат с добавлением древесного угля, мелкого гравия или керамзита для дренажа. Оптимальный вариант - специальная земля для бромелиевых. Правила пересадки:

  • Горшок берите чуть больший предыдущего, с отверстиями для стока излишков воды. На дно насыпьте слой дренажа толщиной около 2 см.
  • Аккуратно достаньте растение из старого горшка вместе с комом земли, стараясь не повредить хрупкую корневую систему. Удалите весь отработанный субстрат.
  • Поместите ком с корнями в новый горшок и осторожно разрыхлите корни, расправляя их. Заполните горшок новым влажным субстратом до краев.
  • Слегка уплотните почву и полейте обильно, чтобы не было воздушных карманов. Не заглубляйте ком с корнями глубже, чем он рос в старом горшке.
  • После пересадки не поливайте как минимум неделю, пока корни не приживутся. Держите растение в тени 2-3 недели, пока не появится активный рост. Затем верните прежний уход.

Старайтесь аккуратно пересаживать гузманию, не повредив листья и корни, иначе это может привести к заболеваниям цветка. Пересадка - стресс для растения, поэтому нужно соблюдать все рекомендации.

Вредители и болезни, с которыми можно столкнуться

Как и любые комнатные растения, гузмания может подвергаться нападению вредителей и заболеваниям. Рассмотрим основные проблемы, которые могут возникнуть при выращивании цветка, и способы борьбы с ними.

Наиболее распространенные вредители гузмании:

  • Паутинный клещ - паразитирует на листьях, высасывая сок. Проявляется пожелтением и засыханием листьев.
  • Тля - всасывает сок из молодых побегов и листьев, приводит к их деформации.
  • Щитовки - поселяются на нижней стороне листьев, вызывая хлороз и засыхание.

Для борьбы используют специальные акарициды и инсектициды, обработку нужно повторять согласно инструкции.

Основные болезни:

  • Корневая гниль - грибковое поражение корней из-за переувлажнения.
  • Бактериальная гниль - разрушение тканей бактериями, часто после механических повреждений.
  • Серая гниль - опасное грибковое заболевание, поражает цветонос и соцветия.

Чтобы избежать гнилей, важно не допускать застоя воды в розетке листьев, соблюдать меры гигиены при уходе. При появлении признаков используют фунгициды, удаляют пораженные участки.

Также распространены неинфекционные болезни из-за неправильного ухода:

  • Хлороз - пожелтение листьев от недостатка микроэлементов.
  • Некроз - отмирание тканей от перепадов температур или избытка удобрений.
  • Листовая мозаика - деформация и пестролистность от вирусной инфекции.

Чтобы их избежать, нужно тщательно соблюдать все условия содержания цветка гузмании. Своевременно удаляйте пораженные участки, проводите профилактические опрыскивания фунгицидами.

При появлении любых признаков заболеваний немедленно изолируйте растение, чтобы оно не заразило остальные. Своевременное лечение поможет сохранить декоративность и здоровье вашей гузмании.

Особенности выращивания гузмании из семян

Выращивание гузмании из семян - более длительный, но увлекательный процесс по сравнению с покупкой взрослого растения. Рассада из семян позволяет получить более крепкие и здоровые растения.

Семена высаживают весной в стерильный легкий грунт. Емкость заполняют на 2/3 объема субстратом и слегка увлажняют. Семена равномерно распределяют по поверхности и слегка присыпают сверху просеянным грунтом.

Оптимальная температура для прорастания семян гузмании 22-25°С. Емкость накрывают пленкой или стеклом для сохранения влаги. Полив нельзя допускать до появления всходов, чтобы не спровоцировать загнивание семян.

Всходы появляются через 3-4 недели. Сразу после появления всходов пленку убирают. Поливают по мере подсыхания почвы, не допуская пересушки. Пикируют растения в отдельные горшочки, когда у них появятся 3-4 листочка.

Молодые растения требуют яркого рассеянного освещения и высокой влажности воздуха. Полив регулярный и обильный. Когда растения подрастут до 10 см, можно начинать закаливание, постепенно уменьшая полив и повышая освещенность.

Первые 1,5-2 года гузмания растет медленно, формируя розетку листьев. Зацветает обычно на 3-4 год. Для стимуляции цветения подкармливают фосфорно-калийными удобрениями.

Выращивание из семян требует терпения, но позволяет вырастить по-настоящему крепкое растение цветка гузмании, приспособленное к вашим условиям содержания.

Гузмания на подоконнике окна с рассеянным светом

Как размножить детками от материнского куста

Гузмания размножается детками - молодыми растениями, которые образуются на стебле материнского куста. Когда гузмания начинает цвести, на ее стебле появляются маленькие розетки. Это и есть детки. Их можно аккуратно отделить от материнского растения и высадить в отдельный горшок:

  • Подготовьте земляную смесь для высадки и небольшой горшок диаметром 8-10 см.
  • Дождитесь появления на стебле 3-4 деток размером 5 см.
  • Затем аккуратно отделите детку вместе с корешками с помощью острого ножа. Обработайте срез перекисью водорода и подсушите на воздухе 30 минут.
  • Установите детку в горшок. Засыпьте землей, слегка уплотните и полейте.

Поставьте горшочек с деткой рядом с материнским растением. Через 2-3 недели детка укоренится и можно будет перенести на постоянное место. Так можно размножать гузманию бесконечно.

Какие гибриды и сорта гузмании самые красивые

Существует около 80 видов гузмании. Но для выращивания в домашних условиях наиболее популярны гибридные сорта этого растения. Они отличаются пышным цветением, яркими красками и устойчивостью к болезням:

  • Гузмания Кармен. Этот крупноцветковый гибрид выделяется ярко-красными соцветиями на фоне темно-зеленых листьев. Цветет обильно в течение 5-6 месяцев. Подходит для выращивания в помещениях с достаточной освещенностью. Требует регулярных поливов и подкормок.
  • Гузмания Денис. Компактное растение с листьями темно-зеленого оттенка и малиновыми цветками. Цветет долго - до 7 месяцев. Отличается неприхотливостью в уходе и легко переносит сухость воздуха.
  • Гузмания Жаклин. Высота взрослых экземпляров достигает 60 см. Листья ярко-зеленые с красноватым отливом, цветки - пурпурные. Цветение обильное и продолжительное. Подходит для оформления интерьеров в стиле ар-деко.
  • Гузмания Вестер - низкорослый сорт с бордовыми цветами.
  • Гузмания Апельсиновая - отличается апельсиновыми прицветниками.
  • Гузмания Звездочка - миниатюрный сорт для небольших помещений.

Как видите, ассортимент гибридных сортов гузмании велик. Выбирайте понравившийся вариант, учитывая особенности цветения, размер и условия содержания.

Что делать после отцветания

После того, как гузмания отцветет, наступает время подготовки к ее покою. Растение постепенно начинает увядать и отмирать. Но не спешите избавляться от него:

  • Срежьте стебель. Когда листья гузмании полностью пожелтеют и засохнут, аккуратно срежьте цветоносный стебель у самого основания. Теперь растение направит всю энергию на восстановление корневой системы и формирование новых листьев.
  • Пересадите или освежите субстрат. Пересадка стимулирует рост корней и обновление гузмании. Аккуратно достаньте растение из горшка вместе с комом земли и осмотрите корни. Если они здоровые - пересадите в свежий грунт. Иначе удалите больные корни и освежите верхний слой субстрата, не трогая ком.
  • Снизьте полив. В период покоя полив гузмании нужно сократить, чтобы избежать загнивания корней. Поливайте умеренно, проверяя влажность верхнего слоя почвы. Возобновите обычный режим полива после появления молодых листьев.

Если правильно ухаживать за гузманией после цветения, она отрастит новую красивую розетку листьев и через пару лет снова порадует обильным цветением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.