Болезни желудка: симптомы, лечение, диета. Диагностика и профилактика болезней желудка

Желудок представляет собой полый мышечный орган, выполняющий важную функцию в организме, связанную с пищеварением. Процесс переваривания пищи довольно сложен, поэтому любые болезни желудка и двенадцатиперстной кишки могут негативно сказаться на работе всего организма и дать серьезные сбои в других системах. В цепочке пищеварения этот орган занимает второе место, при этом в нем выделяются специальные ферменты и кислоты.

болезни желудка симптомы лечение

Причинами возникновения заболеваний желудка являются негативные внешние воздействия на организм. К таким относят:

- стрессовые ситуации, влияющие на уменьшение образования желудочного сока;

- нервные срывы, которые могут вызывать ухудшение аппетита и даже анорексию;

- некачественное питание, злоупотребление диетами;

- отравление токсическими веществами.

Существуют и другие причины, вызывающие болезни желудка. Симптомы и лечение зависят от того, к какому виду относится заболевание. Чаще всего жалобами больного являются схваткообразные боли, частые приступы тошноты, изжога и обжигающее ощущение в горле, вызванное повышенным уровнем кислотности в желудке.

Основные заболевания желудка

Болезни желудка и двенадцатиперстной кишки есть практически у каждого человека. Они имеют различные степени развития и выраженности. Специалисты-диетологи утверждают, что на здоровье желудка отражается образ жизни человека, его вкусы и привычки. Одни болезни развиваются медленно, а другие возникают резко, внезапно и стремительно. Иногда признаки желудочных недугов развиваются настолько бурно, что больной нуждается в срочной госпитализации.

К основным симптомам желудочных болезней относят болевые ощущения в подреберье с правой стороны, которые усиливаются во время еды или, наоборот, когда больной голоден. При более сложных формах боль приобретает постоянный ноющий характер с приступообразными вспышками. Самолечение лишь только усугубляет воспалительный процесс и способствует развитию более серьезных видов болезни желудка. Симптомы, лечение для каждого вида заболевания имеют свои особенности. Например, при язве характерным признаком является отрыжка с кислым запахом, а для гастрита более свойственно появление изжоги. Иногда при заболеваниях возникает желудочное кровотечение, а приемы пищи могут сопровождаться внезапными приступами рвоты. Лечение недугов желудка зависит от степени тяжести состояния больного, характера заболевания и его клинических проявлений.

Гастрит

Гастритом называют воспаление слизистой оболочки желудка, которое возникает вследствие воздействия бактерий, неправильного питания, алкоголизма, а также злоупотребления диетами и голоданием (особенно перекусами бутербродами и питанием всухомятку), специями и острой пищей. Наиболее распространенные при этой болезни желудка симптомы (лечение и признаки гастрита зависят от причин, вызывающих его) характеризуются повышенным уровнем кислотности, изжогой, болезненностью в горле при глотании. Кроме этого, к признакам гастрита относится и расстройство кишечника: запоры или, наоборот, диарея. Если причиной гастрита являются болезнетворные бактерии, то он прогрессирует довольно быстро, отмечаются эрозия и разрушение стенок желудочной мышцы.

лечение болезней желудка

Кроме того, причиной может стать острый аутоиммунный процесс, когда организм воспринимает собственный желудок как нечто чужеродное. Антитела, вырабатываемые организмом, начинают атаковать его и разъедать стенки и слизистые оболочки. Во время лечения заболевания важно принимать лекарственные препараты только после еды, когда выработается желудочный сок. При этом больному обязательно назначается диета при болезни желудка, которая полностью исключает употребление спиртных напитков, острой, пряной и жирной пищи. Диагностика осуществляется путем проведения эндоскопии.

Язвенная болезнь желудка: симптомы, лечение

Разрушение стенок желудка приводит к язвенной болезни, которая характеризуется повышенным количеством вырабатываемой кислоты и желчи. Язвы могут быть как единичными, так и многочисленными. Причинами заболевания являются следующие факторы:

- неправильное питание (перекусы всухомятку, отсутствие в рационе первых блюд);

- алкоголь, курение;

- прием некоторых лекарственных препаратов;

- стрессы, нервные потрясения;

- нарушение режима труда и отдыха.

язвенная болезнь желудка симптомы лечение

Основным признаком язвенной болезни желудка является бурная отрыжка с характерным кислым запахом. К другим симптомам относят тошноту, боли в подреберье, потерю аппетита и резкое снижение веса. Осложнения язвенной болезни желудка заключаются в риске возникновения желудочного кровотечения, перфорации или пенетрации желудка, а также развития стеноза привратника. Лечение как язвенной болезни, так и ее осложнений в основном осуществляется хирургическим путем.

Осложнения язвенной болезни

Несвоевременное или неадекватное лечение язвы может привести к некоторым осложнениям этого заболевания. К наиболее распространенным относят названные выше - перфорацию, пенетрацию, кровотечение и стеноз привратника.

Язвенное кровотечение характеризуется кровавой рвотой и наличием крови в кале. Если язва локализуется выше связки Трейтца, то у больного чаще наблюдается рвота, если ниже, то черный (кровавый) стул. При этом у пациента стремительно снижается гемоглобин. Первая помощь в домашних условиях предусматривает промывание желудка холодной водой и прикладывание к животу пакета со льдом. Медикаментозное лечение включает применение Н2-блокаторов, препаратов "Новокаин" и "Адреналин", жидкого фибриногена, средства "Секретин" и прочих медикаментов. В сложных случаях проводится хирургическое вмешательство.

Перфорация язвы желудка представляет собой серьезное осложнение. К симптомам относят острую боль «кинжального» характера, напряжение мышц передней стенки живота, брадикардию, эпигастрию, бледность кожи, положительный синдром Щеткина-Блюмберга. Через 5-8 часов после перфорации болезнь язва желудка может приобрести иную форму осложнения – перитонит (воспаление брюшины). Характерные признаки этого состояния больного включают в себя нитевидный учащенный пульс, гипотонию, динамическую кишечную непроходимость, лихорадку и лейкоцитоз. Позднее к симптомам добавляются метеоризм, задержка мочи, стула, в более редких случаях случается рвота. Для лечения прободной язвы может использоваться метод лапароскопии.

болезнь язва желудка

Пенетрация – это распространение язвы в окружающие желудок ткани. При этом различают несколько стадий подобного осложнения язвенной болезни желудка:

- некроз через все слои полого органа и двенадцатиперстной кишки;

- фиброзное сращение с прилегающими к желудку или двенадцатиперстной кишке органами;

- проникновение язвы в ткани прилегающих органов.

Постановка диагноза осуществляется с помощью рентгена или эндоскопа, что характерно для любой болезни желудка. Симптомы и лечение тесно связаны. Клиническая картина обуславливается интенсивной болью постоянного характера, тошнотой и рвотой, имеющими тенденцию к усилению. Также проявляются симптомы воспалительного процесса: высокий уровень РОЭ, лейкоцитоз, субфебрильная температура. Лечение, как правило, оперативное.

Под стенозом привратника понимают локализацию язвы в двенадцатиперстной кишке и пилорическом канале. Нарушение проходимости усугубляется воспалением и спазмом привратника. Подобное осложнение является одной из тяжелых форм болезни желудка. Симптомы, лечение этого типа язвенного заболевания зависят от того, является ли процесс рецидивирующим. При рецидиве у больного появляется распирающее чувство в подложечной области, тошнота, приступы рвоты, резкое снижение веса. Лечение в этом случае всегда только хирургическое.

Аденокарцинома желудка или железистый рак

Аденокарцинома в медицинской практике встречается довольно часто. Как правило, опухоль локализуется в антральном или пилорическом отделах желудка. Наиболее распространенной причиной заболевания является чрезмерное употребление продуктов с повышенным содержанием нитритов.

болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

На ранней стадии течения аденокарцинома проявляется тошнотой, тяжестью в желудке, отсутствием аппетита и быстрым снижением веса, расстройством кишечника. Сразу же после приема небольшого количества пищи у больного появляется распирающее чувство в месте солнечного сплетения, что говорит о наличии внутристеночной опухоли. При онкологии кардинального отдела возникает непрохождение пищи в двенадцатиперстную кишку, что сопровождается рвотой. Запущенные случаи рака сопровождаются болью в эпигастральной области, при распаде опухоли возникает внутреннее кровотечение, которое обнаруживается наличием крови в кале, кровавой рвотой. Лечение болезней желудка онкологического характера осуществляется хирургическим путем тотально (резекция всего желудка) и субтотально (резекция его части).

Бульбит желудка

Боли в желудке всегда означают наличие какой-либо патологии. Чувство тяжести, изжога, тошнота считаются признаками гастрита. Обычно больной самостоятельно принимает лекарственные препараты, которые «глушат» симптомы, но не лечат саму болезнь. Усугубление гастрита распространяется на двенадцатиперстную кишку и носит название бульбит.

осложнения язвенной болезни желудка

Бульбит бывает катаральным и эрозивным и является разновидностью воспалительной болезни желудка. Симптомы, лечение такого недуга многократно описаны в специальной литературе. Заболевание сопровождается тошнотой, рвотой, сильными болями, ощущением горечи во рту. Болевые ощущения ложно напоминают приступы панкреатита.

Снять болевой синдром помогут лекарственные препараты-антациды, такие как «Гастал», «Алмагель А». Они способны нейтрализовать разрушающее действие выброшенной желчи и кислоты, а главным методом лечения является диета при болезни желудка. Во время обострения заболевания следует немедленно прекратить прием всех лекарственных препаратов, отказаться от курения, кофе, алкоголя. Категорически запрещено голодание, злоупотребление диетами для похудения, а также прием БАДов.

Эрозия желудка

Для правильного функционирования организма очень важна желудочная среда. Но по своей природе и химическому составу она является достаточно агрессивной, при малейшем сбое в организме она наносит здоровью человека серьезный ущерб. Главная задача желудочного сока заключается в расщеплении и переваривании пищи, качество которой, к сожалению, часто оставляет желать лучшего. Вследствие такого контакта нередко возникает раздражение слизистой оболочки желудка и появляются единичные или множественные эрозии или язвочки.

К причинам появления эрозий относят следующие негативные факторы:

- плохое нерегулярное питание;

- хронические заболевания желудка;

- нервные расстройства, стрессы и прочее.

Такие патологии делятся на три группы:

- первичная эрозия;

- вторичная эрозия;

- онкология.

болезни желудка симптомы и лечение

При этом по форме заболевания она может быть как острой, так и хронической. Симптоматика эрозии типична для всех болезней желудка, но очень высок риск перехода ее в язвенную. Лечение эрозивных явлений занимает много времени и зависит от множества различных факторов. Учитываются характер патологии, первопричина заболевания и прочее. Антибактериальная терапия малоэффективна при эрозии желудка и применяется только в том случае, если болезнь вызвана инфекцией. Медикаментозная терапия обязательно подкрепляется строгой диетой, особенно если болит желудок. Болезни, симптомы которых характеризуются тошнотой и рвотой, не рекомендуется лечить медикаментами, так как некоторые из них способны еще сильнее разрушать воспаленные стенки органа.

Карцинома желудка

Карцинома желудка представляет собой злокачественное образование, которое возникает вследствие многих провоцирующих факторов. В группу риска чаще всего входят пациенты мужского пола старше 40 лет, у которых в анамнезе есть полипы в желудке, язвенные болезни и хронический гастрит. Спровоцировать заболевание может злоупотребление продуктами с канцерогенами, а также алкоголь и курение. Чрезмерное потребление соли также вызывает патологическое воспаление слизистых оболочек. Немаловажное значение имеет и наследственный фактор.

Симптомы карциномы состоят в повышенной утомляемости больного, апатии, отсутствии аппетита и отвращении к некоторым продуктам. Человек быстро худеет, слабеет, его постоянно мучает тяжесть в желудке, бывает внезапная рвота. Анализ крови показывает повышенный лейкоцитоз, содержание миелоцитов и миелобластов. Для диагностики применяют рентген, УЗИ, томографию и биопсию желудка. Лечение осуществляется медикаментозным и хирургическим путем. Консервативная медицина подразумевает использование обезболивающих и противорвотных препаратов, витаминов и противоопухолевых средств.

Профилактика язвенной болезни желудка подобного типа заключается в соблюдении режима питания, избегании стрессов и нервных потрясений, отказе от некачественных продуктов алкоголя, курения и прочих вредных привычек.

Целесообразность народного лечения язвенных болезней

Многие люди боятся хирургических методик, когда у них болит желудок. Болезни, симптомы которых были рассмотрены выше, можно лечить методами нетрадиционной медицины. Дополнительные альтернативные методы лечения, выбранные вместе с лечащим врачом, могут обеспечить пациенту облегчение симптомов и уменьшение воспаления слизистой. К сожалению, с помощью нетрадиционной терапии можно победить далеко не все болезни желудка. Симптомы и лечение народными средствами любого заболевания нужно обязательно обсудить с врачом, поскольку иногда подобная терапия может не только быть нерациональной, но и способна существенно навредить больному. Например, онкологические заболевания, а также перфорация, перитонит, прободение и прочие тяжелые формы требуют немедленного хирургического вмешательства. Любое откладывание операции грозит пациенту смертельным исходом.

Другие виды язвенной болезни желудка, симптомы, лечение народными средствами которых обсуждались с врачом, вполне могут отступить при применении различных отваров лекарственных растений. Хорошим средством является настойка корня аконита, чистотела, цветков картофеля и календулы. Отвары из земляники, аира, кукурузных рылец помогают снять воспаление. Каждому больному подбирают лечение народными средствами индивидуально.

Профилактика язвенных болезней

Профилактика болезней желудка является важной составляющей процесса лечения. Больному необходимо правильно питаться, избегать соленого, острого, специй, полностью отказаться от кофе, алкоголя, курения. Чтобы контролировать симптомы заболеваний, а также предупредить их появление, следует питаться часто, небольшими порциями. Пропускать приемы пищи крайне нежелательно, но и переедание грозит воспалительными процессами. Нельзя заглатывать пищу крупными, плохо пережеванными кусками.

Лечение болезней желудка отличается сложностью и риском развития различных осложнений. Именно поэтому лучше заботиться о своем здоровье и избегать подобных проблем. Профилактика язвенной болезни желудка включает в себя несложные мероприятия. Следует стараться избегать различных стрессовых ситуаций, практиковать методы релаксации, медитацию, соблюдать режим труда и отдыха. Важное значение имеет физическая подготовка. Несложные физические упражнения помогают держать мышцы в тонусе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хотелось бы по конкретней,чтобы по симтомам точнее определить серьёзность проблемы.По врачам не люблю ходить.А сейчас и того хуже,Корона вирус.Не до обычных болезней.20 лет назад у меня была язва двенадцатиперстной кишки.Остались плохие воспоминания.Сейчас другие симптомы.Думаю,что что то с желудком.
Копировать ссылку
0
Может ли заболевание "Язва или Аденокарцинома желудка" протекать без каких либо симптомов?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.