Китайский можжевельник Стрикта: посадка и уход

Можжевельник очень популярен в садовом озеленении и часто используется ландшафтными дизайнерами. Благодаря его высоким декоративным качествам, он легко впишется в любую композицию, особенно в японском или китайском стиле. И это не удивительно, ведь родиной можжевельников считаются Япония, Китай, Корея и Монголия. Один из сортов кустарника обладает потрясающим зелено-голубым оттенком хвоинок – это можжевельник китайский Стрикта. Уход за ним требует некоторых усилий и внимательного подхода, но в целом достаточно прост. Можжевельники обладают рядом полезных качеств. Во-первых, они чистят и дезинфицируют воздух, как и многие другие хвойные растения. Во-вторых, его корни, ягоды и побеги активно используют в народной медицине. Это вечнозеленое растение, поэтому ветки, к примеру, для сауны или бани можно использовать круглый год. Можжевеловые веники очень популярны и полезны, они способствуют хорошему кровообращению.

Разновидности китайского можжевельника

Видов насчитывается не так уж много, различаются они в основном по форме кроны и по высоте, которой достигают в условиях нашего климата. Можжевельники предпочитают естественную среду и чистую атмосферу, но среди них есть сорта, приспособленные к городскому загазованному воздуху: Блаув (имеет серо-зеленую хвою, колоновидную форму), Блю альпс (серебристо-голубая хвоя, достаточно высокий – до 4 м.), Плюмоза ауреа (окрас меняется в зависимости от времени года, летом – золотисто-зеленый, а осенью – бронзово-желтый). Есть также очень необычный сорт Глобоза, который имеет шаровидную форму, он низкорослый и достигает в высоту всего лишь в один метр. Можжевельник китайский Стрикта Вариегата - это разновидность с необычным окрасом хвои.

Можжевельник китайский стрикта вариегата.

В высоту кустарник может вырасти до двух метров. Окрас пестрый, среди зеленых побегов обильное вкрапление веток кремового цвета. Выглядит это очень интересно и необычно. Он легко поддается размножению с помощью отводков. Сорт Спартан отличается крупными габаритами и вырастает до 6 метров в высоту, имеет красивую пирамидальную форму кроны и яркую, глубокого зеленого цвета хвою.

Можжевельник Стрикта: описание вида

Это один из многочисленных видов рода Можжевельников, объединенных в большое семейство Кипарисовых. Он в отличие от многих собратьев очень миниатюрный, в высоту растет всего до 1,8-2 метров, а в диаметре около 80 см. Ветки тонкие, но очень густо покрытые хвоей голубоватого оттенка. Поэтому можжевельник Стрикта имеет очень густую ровную крону конусообразной формы. «Миниатюрный» размер позволяет использовать его как в качестве живой невысокой изгороди, так и на альпийских горках, для каменистых садов в японском стиле. Растет он очень медленно, прирост составляет всего 5-7 см в год. Ягоды или, как их называют ботаники, шишкоягоды, имеют насыщенный темно-синий цвет с белым налетом.

Можжевельник стрикта.

В сушеном, целом или перемолотом виде их активно используют в кулинарии в качестве приправы к маринадам, мясу, рыбе и соусам. Если вы хотите совместить полезные качества и красоту, то выбирайте можжевельник Стрикта. Уход за ним простой, но тщательный. Зато декоративность компенсирует все усилия вдвойне.

Можжевельник Стрикта: посадка и уход

Место для него выбирайте солнечное, но имейте в виду, что молодое растение в первое время придется прикрывать от палящих лучей. Если на вашем участке слабокислая или нейтральная почва, то вам идеально подойдет для озеленения можжевельник китайский Стрикта. Посадка саженцев может проводиться как осенью, так и весной. Если покупаете молодое растение, имеющее открытую корневую систему, то лучше всего сажать его ранней весной, до того, как начнут распускаться почки. Как показывает опыт многих садоводов, лучше всего покупать можжевельник Стрикта в контейнерах, тогда высаживать его можно в любое время, кроме сильной жары.

Можжевельник стрикта:посадка и уход.

К тому же такие растения гораздо лучше адаптируются к новым условиям и быстрее трогаются в рост. Сажать нужно на расстоянии метра друг от друга, если это групповая композиция. Яму выкапывают в зависимости от размера корневой системы, в среднем 70 на 70 см, или в два раза больше земляного кома. На дно нужно обязательно насыпать дренаж из кирпичной крошки или крупного речного песка. Специалисты в области садоводства советуют следующий универсальный состав для можжевельников: земля дерновая, торф и песок в соотношении 1:2:1. После посадки растение обязательно нужно полить, а верхний околоствольный участок почвы замульчировать. Использовать для этого можно измельченную сосновую кору, шишки, щепу. Это улучшит условия роста и придаст еще большей декоративности растению.

Полив и подкормка

Можжевельник Стрикта не требователен к поливу. И только в самое засушливое и жаркое лето его можно полить три или четыре раза за весь сезон, расход воды от 10 до 30 литров для взрослого растения, в зависимости от размеров и возраста. Но он плохо переносит сухой воздух, поэтому будет неплохо, если его периодически опрыскивать, только делать это нужно после захода солнца либо ранним утром. Можжевельник подкармливать слишком усердно не надо, достаточно будет внесения нитроаммофоски в период активного роста.

Обрезка и укрытие на зиму

Обрезки можжевельник не требует, он и так достаточно медленно растет. Поэтому нужно удалять только сухие или больные веточки. Растение морозостойкое, но молодые экземпляры первые 2 года роста на зиму лучше всего укрыть. Единственное, что нужно делать с крупными деревьями – это обвязывать шпагатом, чтобы от обильного снега не поломало ветки. Если вы все же опасаетесь за взрослое растение, то можно прикрыть околоствольный круг еловым или сосновым лапником.

Размножение черенками

Можжевельник китайский стрикта: посадка.

Многие растения размножаются черенками, в том числе и можжевельник Стрикта. Посадка и уход за ними очень легкое занятие. Это качество, кстати, выгодно выделяет его из общей массы хвойных растений, которые крайне затруднительно и почти невозможно размножить веточками от материнского экземпляра. Черенки нужно срезать в середине лета, в июне, с веток кроны можжевельника. Все боковые отростки надо удалить и с нижней части снять кору острым ножом. Укореняют их в смесь торфа с речным песком. Выдерживать молодые саженцы надо в темном помещении, и только после укоренения постепенно приучать к солнцу.

Размножение отводками

Такой способ наиболее приемлем к стелющимся видам можжевельника. Весной для этого надо возле растения выкопать неглубокие канавки, заполнить их влажной смесью торфа с землей и песком. В них разложить побеги, которые стелятся по земле, слегка присыпать почвой, а верхушку ветки прищипнуть. Весной на следующий год его отделяют от материнского растения и пересаживают на постоянное место.

Болезни и вредители

Самым опасным грибковым заболеванием для можжевельника является ржавчина. Бороться с ней можно и вполне успешно, если вовремя применить препараты типа "Арцерида", опрыскивания надо проводить с периодичностью в десять дней.

Из вредителей можжевельник чаще всего повреждает паутинный клещ, можжевеловая щитовка и тля. Для своевременного лечения растения нужно за ним внимательно наблюдать и при необходимости сразу же обработать инсектицидами. Опрыскивать нужно и соседние с можжевельниками деревья и кустарники. Рассадником тли чаще всего выступают садовые розы.

Можжевельник китайский стрикта: уход.

Место в саду

Можно и даже нужно использовать в дизайне своего участка можжевельник Стрикта. Отзывы ландшафтных дизайнеров об этом растении положительны, обусловлено это, прежде всего, неприхотливостью к почве, поливу, холодостойкостью и высокой декоративностью. Обладая развитой и мощной корневой системой, можжевельник будет хорошо удерживать почву – это можно использовать, чтобы предотвратить эрозию на отдельных участках.

Применение в ландшафте также зависит от сорта. Если вы выбираете высокие сорта, то они прекрасно будут смотреться как групповыми посадками, так и одиночно. Можжевельник Стрикта используют в одиночных и вересковых посадках. Стелющиеся формы хорошо использовать на альпийских горках или в рокариях. Кустарниковые формы подойдут для создания живой изгороди. Все можжевельники хорошо смотрятся в групповой посадке с другими хвойными растениями, к примеру, карликовой, горной сосной или елкой.

Бонсаи из можжевельника

Можжевельник стрикта: описание.

С техникой бонсаи знакомы многие, это достаточно трудоемкий и долгий процесс, в результате которого получается точная копия большого дерева в миниатюре. Очень часто получают миниатюрные копии очень необычной и изумительно красивой формы. Можжевельник Стрикта подходит для этого идеально, и это неудивительно: у них с искусством бонсаи одна Родина – Китай.

можжевельник стрикта уход

Главная задача – это сдержать рост путем обрезки корней, скудной почвы, малого объема земляного кома, минимальных подкормок. Для придания растению причудливой формы его прищипывают, проводят обрезку в течение всего вегетационного периода, а также используют проволоку, чтобы придать стволу необходимую форму. Покупайте уже выращенный бонсай - можжевельник Стрикта. Уход за ним гораздо проще. Помните, что это все же не комнатное растение, и лучшим местом для него будет терраса или оранжерея. Кто-то считает это искусством, а есть и те, кто расценивает такой способ выращивания, как издевательство над растением.

В Азии верили, что запах горящих веток можжевельника отпугивает злых духов, а согласно фен-шую это растение прекрасно «чистит» пространство от негативной энергии, поэтому его советуют сажать по периметру участка. А если посадить деревце под окнами спальни, то это способствует обретению мира и гармонии в семейной жизни. Правда или нет, но можжевельник - это действительно одно из лучших украшений сада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.