Ракообразное гигантских размеров. Самое крупное морское ракообразное

Креветки и лобстеры, лангусты и крабы. Удивительный мир существ, которые появились более пятисот миллионов лет назад. О них и пойдет речь в статье. Также вы увидите на фото ракообразное гигантских размеров, размах конечностей которого достигает четырех метров.

Когда на уроках изучают класс Ракообразные, таблица основных признаков этих существ часто задается на дом. После прочтения нашей статьи любой школьник сможет с легкостью ее составить.

Что такое Ракообразные

Одна из крупнейших групп биологического типа Членистоногие – Ракообразные. Она включает в себя более семидесяти трех тысяч видов. А старейшим представителем этой группы исследователи называют щитня. Его современное строение полностью тождественно окаменевшим останкам, которым более 200 миллионов лет.

ракообразное гигантских размеров

Особенность этого подтипа заключается в том, что он включает в себя также переходный этап от растений к животному миру. Такими являются морские уточки и морские желуди. Они совершенно не передвигаются. Среди других ракообразных стоит отметить мокриц и некоторых крабов, которые живут не в воде, а на суше. Бокоплавы обитают во влажной почве тропического пояса нашей планеты. Есть даже паразитирующий вид – таксоны.

Таким образом, этот биологический подтип освоил практически все варианты водоемов Земли, от морского дна до речных берегов.

Далее мы с вами рассмотрим основных представителей. Вы увидите ракообразное гигантских размеров и узнаете о самом мелком рачке, размер тела которого всего 0,1 миллиметр.

Все виды живых существ нашей планеты изучает биология. Ракообразные находятся в ведении такой дисциплины, как карцинология.

Среди важных отличительных особенностей этого подтипа стоит назвать панцирь, или хитиновый экзоскелет. Это твердые участки тела ракообразных, которые защищают их от внешнего механического воздействия. Поскольку экзоскелет не увеличивается в размерах, то животным приходится сбрасывать его несколько раз в жизни, чтобы продолжить свой рост.

Также у них есть две пары усиков и дышат они с помощью жабр, которые располагаются на ножках.

Более подробно о внешнем и внутреннем строении ракообразных мы поговорим далее. Сейчас важно отметить еще одну вещь. Этот биологический подтип является важнейшим звеном в пищевой цепи. Люди, например, употребляют очень много креветок. Поэтому природой предусмотрено большое количество представителей этого класса.

Криль, например, и веслоногие рачки, о которых мы поговорим в конце статьи, имеют самую большую биомассу среди всех существующих на земле видов живых существ.
Итак, давайте познакомимся со строением ракообразных.

Внешнее строение

Как подтип биологического типа Членистоногие, ракообразные имеют внешний хитиновый (или известковый) панцирь, а также сегментированную поверхность тела с разным количеством парных конечностей.

Самой мелкой группой считаются тантулокариды. Их величина варьируется от 0,1 до 0,3 миллиметров. Сюда же относится паразит - мельчайший рачок Stygotantulus stocki, о котором говорилось выше. Его размер колеблется около 94 микрометров (меньше 0,1 миллиметра).

Крупнейшие представители достигают веса в двадцать килограмм и размаха передних конечностей в 3,5 – 3,8 метра. По поводу этого вида ракообразных появилась загадка: «какой краб может обнять бегемота?» Это японский краб-паук, о котором мы поговорим далее.

Внешнее строение ракообразных примерно одинаково у всех видов, но отличается количеством сегментов и появлением ножек на разных этапах жизненного цикла.

Итак, головной, брюшной и грудной отделы присутствуют у всех представителей этого подтипа. Правда, у некоторых слаборазвитых рачков сегментирование двух последних отделов гомономное. То есть поверхность тела разделена на части одинакового размера.

У высших раков, о которых мы поговорим немного позже, сегментирование постоянное. Оно состоит из четырех частей: брюшка, состоящего из шести сегментов, головогруди, в которой имеется четыре головных и восемь грудных сегментов, и акрона (специальный участок головы возле рта, есть только у членистоногих).

гигантский краб

Конечности ракообразных располагаются на отдельных сегментах тела, попарно. Если говорить научным языком, то «ножка» состоит из протоподита (основы конечности), который включает в себя коксоподит (здесь находятся жабры) и базиподит (соединительная часть), и двух продолжений – экзоподита и эндоподита.

Функции у конечностей разные, в основном они варьируются в зависимости от вида ракообразного. У некоторых они для дыхания, у других - для движения или приема пищи, у высших же используются все функции без исключения.

Внутреннее строение

Внутреннее строение ракообразных состоит из пяти систем, мышц и органов чувств. Изучать его мы начнем с мускулатуры.

Итак, как и у представителей биологического типа Членистоногие, у ракообразных мускулатура представлена поперечно-полосатой мышечной тканью. Общий мешок у них отсутствует, а мышцы располагаются, будто отдельными пучками. Они обычно служат связующим звеном между разными сегментами поверхности тела.

Кровеносная система у этого подтипа открытая. То есть кровь и лимфа объединены и движутся по синусам миксоцеля и сосудам. Примечательно то, что сердце всегда располагается возле органов дыхания. Получается, что оно разное у отдельных представителей ракообразных. У некоторых этот орган находится над кишечником, у других он в виде трубки на всю длину тела. В каждом отсеке последнего имеются специальные отверстия для распространения крови по сегменту. Есть сердца в виде бочоночка с остиями. Таким образом, этот орган у разных представителей подтипа бывает длинным или укороченным.

Нервная система отличается у примитивных и более развитых ракообразных. У первых она «лестничного типа», у вторых более цельная, многие сектора которой слились воедино. Первый же тип характеризуется разнесенными по сторонам ганглиями, которые соединены комиссурами. Мозг у ракообразных состоит из дейтоцеребрума, который имеет связь с антеннулами, и протоцеребрума, ответственного за глаза, акрон и антенны.

Нервная система у некоторых видов плотно связана с эндокринной. Благодаря этому определенные виды ракообразных могут менять окрас тела и лучше адаптироваться к окружающей среде.

Дыхательная система также варьируется в зависимости от уровня эволюции вида. Так, наименее развитые рачки дышат всей поверхностью тела, пропуская воду через специальную систему. Сухопутные жители обзавелись специальным органом – псевдотрахеями, – но для жизни им необходим только влажный воздух. Дыхательная же система основной массы ракообразных состоит из эпиподитов, специальных жабр, которые находятся на передних или брюшных конечностях.

Пищеварительная система имеет вид трубки и состоит из трех кишок – передней, средней и задней. Измельчение веществ происходит в переднем отделе, всасывание и переваривание – в среднем, а вывод – через задний.

Выделительная система состоит из одной пары почек. Вообще эти органы бывают двух видов – максиллярные и антеннальные. Некоторые ракообразные рождаются с первым типом почек, в процессе жизни заменяя его вторым. И наоборот. Все четыре органа есть только у одного вида высших раков – Nebalia.

Органы чувств представлены отлично развитыми глазами, статоцистами (органы равновесия) и специальными волосками на антеннах, которые обеспечивают обоняние и осязание.

Цикл жизни

Далее наша характеристика ракообразных продолжится описанием их жизненного цикла. Он начинается с эмбрионального периода. Здесь все зависит от количества желтка в отложенных яйцах.

Если его мало, что является нормой для слаборазвитых представителей подтипа, то деление происходит точно так же, как и у кольчатых червей. То есть все части получают равное количество веществ и в конце эмбрионального развития появляются одинаковые существа.

В ином случае, у высших ракообразных, в яйцах желтка много, поэтому разделение происходит поверхностное. У них образуется зародышевая полоска, которая в дальнейшем формирует весть процесс развития.

ракообразные примеры

После этого происходит вылупливание из яйца. Личинка ракообразных называется «науплиус». У него есть акрон, антеннулы, пара плавательных конечностей и двусегментное тело. Следующие стадии встречаются только у высших ракообразных.

Зоеа – это период развития, когда у личинки появляются глаза, брюшко и конечности на голове и передней части груди.

Следующий этап называется мизидная личинка. У нее формируются полностью все конечности ракообразных и органы чувств с системами тела. В процессе увеличения размера она несколько раз линяет, сбрасывая кутикулу. Более подробно об этой метаморфозе мы поговорим далее.

Линька регулируется на уровне гормонов. В процессе роста существа наступает определенный этап, когда старый панцирь мешает дальнейшему развитию. Вследствие сигнала от гиподермы организм начинает формировать увеличенный запас питательных веществ. С его помощью образуется новый слой кутикулы. После того как старая лопается и отпадает, молодая поверхность ракообразных быстро отвердевает за счет минеральных солей.

Примечательно, что рост рака происходит в два этапа. До линьки это увеличение количества клеток, а после – набор воды в ткани.

Также есть некоторые виды ракообразных, которые изменяют размер, длину конечностей и органов в зависимости от сезонов.

Связь с экологией

Далее наша характеристика ракообразных коснется образа жизни и распространения.
Ученые сравнивают представителей этого подтипа в водоемах с насекомыми на суше. Их так же много видов, форм, размеров, и количество их биомассы просто огромное.

конечности ракообразных

В процессе эволюции произошло разделение на простейшие и высшие виды ракообразных. Часть стала паразитами, некоторые смогли приспособиться к жизни на суше и выработали специфические органы дыхания.

Что касается паразитических форм, то они существуют в самых разнообразных группах этого подтипа. Главной особенностью этой части ракообразных является максимальное упрощение разных органов и систем. Поскольку они живут за счет других, то многие части организма просто атрофируются за ненадобностью. Есть те, которые паразитируют внутри различных живых существ, а есть такие, которые прикрепляются снаружи.

Примечательно, что представителей этого подтипа можно встретить везде. Мелкие виду живут в лужах, тающем снегу, солончаках. Крупные ракообразные же бывают как на глубине, так и на побережье моря, озера или реки.

Мелкие представители этого подтипа, преимущественно относящиеся к планктону, питаются бактериями и простейшими организмами. Другие ракообразные, обитающие на дне водоемов, питаются падалью. К ним вниз оседают кусочки плоти погибших животных из более высоких слоев. Мертвыми же телами, которые находятся на поверхности воды или на небольшой глубине, питаются бокоплавы.

Кроме этого, ракообразные являются важным объектом промысла. Креветки, омары, лангусты, крабы, речные раки - это лишь часть наименований видов, которые употребляются людьми в пищу. Например, морская уточка, или чертовы пальцы, стоят на Пиренейском полуострове до 150 евро за килограмм.

Второе применение ракообразных – в виде корма для рыб и птиц, которые выращиваются на фермах. Аквариумисты также используют их в сушеном корме для рыбок.

Также используется способность ракообразных поглощать падаль. Они применяются для естественной очистки водоемов от загрязнений.

Высшие раки

На уроках биологии обычно изучается класс Ракообразные. Таблица их распространения, строение, жизненный цикл. На все эти вопросы вы уже с легкостью дадите ответ, исходя из предыдущей части статьи.

Теперь давайте перейдем к более развитой группе этих существ. Далее мы посетим мир этих удивительных существ, познакомимся с его гигантами и карликами. А пока стоит остановиться на общих сведениях об этом классе.

Высшие раки включают в себя более тридцати пяти тысяч видов живых существ. Первые представители этого класса появились еще в кембрийский период. А это было примерно пятьсот сорок миллионов лет назад. К нему относятся крабы, бокоплавы, раки, мокрицы и креветки. Эти существа живут в морской и пресной воде, а также на суше.

Строение высших раков несколько отличается от менее развитых собратьев. На голове у них формируется синцефалон вследствие срастания трех первых сегментов. Передние конечности превращаются в ногочелюсти, чтобы удобнее было получать пищу. Кроме этого, у них образовывается двухкамерный желудок.

Сейчас же давайте познакомимся поближе с отдельными представителями этого класса. Далее вы узнаете наиболее распространенные названия ракообразных, места обитания, строение и способы их применения человеком.

Также вам будет представлено ракообразное гигантских размеров, размах передних конечностей, которого достигает трех с половиной метров.

Итак, что же это за гигантский краб?

Крупнейшие представители

«Гигантский краб» известен во многих культурах народов мира. Сегодня мы поговорим о реальных, а не легендарных представителях этого класса.

Итак, первое ракообразное гигантских размеров в нашем перечне - это тасманийский краб. Особи этого вида достигают веса в тринадцать килограмм. Панцирь у них бывает до полуметра в ширину. Живет он на южноавстралийском шельфе, на глубине от ста до трех сотен метров. Питается всем, что движется медленнее его. Морские звезды и брюхоногие моллюски составляют основную часть рациона.

Следующий гигант – камчатский краб. Это крабоид из раков-отшельников. Раньше встречался только на Дальнем Востоке. Но в семидесятых годах двадцатого века удалось его переселить в Баренцево море. Теперь эти крабы встречаются возле берегов Норвегии и Шпицбергена.

После того как они прижились на новом месте, камчатские крабы начали быстро размножаться и уничтожать местную фауну. К тому же они достаточно крупные. Длина размаха конечностей достигает полутора метров, а вес самцов – до восьми килограмм. Эти два фактора повлияли на то, что эти крабы стали объектом промысла. В год их вылавливают более двенадцати тысяч тонн только в России.

Но рекордсмен, которым бесспорно может похвастаться класс Ракообразные, это японский краб-паук. Его панцирь, так же как и у предыдущих, около полуметра в ширину. Зато размах конечностей достигает трех – трех с половиной метров. Вес самых крупных особей может быть до двадцати килограмм. Предположительный срок жизни – около века.

класс ракообразные таблица

Водится этот гигант у берегов Японии, на глубине до трех сотен метров. Хотя видели отдельные особи и на восьми сотнях метров под водой.

Используется данный вид ракообразных не только в пищу, но и в декоративных, а также научных целях.

Пресноводные раки

Кроме морских представителей класса, таких как краб, лангуст и омар, ракообразное существо может обитать и в пресных водах. Среди наиболее распространенных видов стоит отметить следующие: речной широкопалый и американский сигнальный рак.

Первый из них был до недавнего времени очень распространен практически во всех водоемах Европы. Но вследствие рачьей чумы и завоза американского вида особей он начал быстро исчезать.

Размер широкопалых раков колеблется около двадцати сантиметров. Цвет бывает от зеленого до бурого и коричневого с синим отливом. Примечательно, что селятся они только в чистых водоемах. Если их нет в ближайшей реке или озере, значит, район загрязнен химически.

Класс Ракообразные имеет и более приспособленный вид. Американский сигнальный рак немного меньше своего европейского собрата, однако отличается живучестью и лучшей адаптацией.

Питаются речные раки детритом. Это осевшие на дно водоема останки погибших живых существ, а также их выделений.

Американский сигнальный рак встречается сегодня более чем в двадцати пяти европейских странах. В России он известен только в Калининградской области.

Проблема сосуществования этих двух видов в том, что американские раки не подвержены грибку, вызывающему рачью чуму, но сами являются носителями другой инфекции. Поэтому с их появлением в водоеме вероятность выживания в нем широкопалого рака стремится к нулю.

Крабы, омары, креветки

Морские ракообразные, в отличие от речных, более разнообразны. Самыми популярными в промысле считаются крабы, лангусты, омары, креветки и прочие виды.
Сейчас мы о них поговорим немного подробнее.

Омар – ракообразное, относящееся к семейству десятиногих. Он по внешнему виду очень напоминает речных раков. Но его передние конечности намного крупнее, как и длина туловища. Самый крупный лобстер был пойман возле берегов Шотландии. Его вес был 20 килограмм 150 грамм.

Лангусты похожи на омаров, но клешни у них намного меньше. Длина тела достигает шестидесяти сантиметров. Мясо этих животных считается деликатесом.

омар ракообразное

У крабов второе название - короткохвостые раки. Они живут практически во всех климатических поясах. Главная особенность у них в том, что брюшко практически объединяется с челюстегрудью. А брюшные конечности служат для вынашивания икры.

Крабы занимают пятую часть улова всех рыболовов, которых интересуют ракообразные. Примеры этому можно найти практически во всех странах. Их ловят вручную, сетями, специальными ловушками. Размеры представителей этого класса колеблются от малюток длиной в несколько сантиметров до гигантского японского краба.

Креветки также относятся к десятиногим. Величина их тела колеблется от двух до тридцати сантиметров. Как и крабы, они занимают громадную часть рынка морепродуктов.

Криль

Криль – слово, заимствованное из голландского языка. Оно означает «мелочь». Таким образом, сюда включаются все маленькие рачки и ракообразные. Примеры можно назвать следующие: арктический, тихоокеанский, африканский криль. Поскольку разновидностей достаточно много, а главное его назначение – корм для более крупных животных, то называют его по географии промысла.

характеристика ракообразных

К наиболее распространенным относится норвежский, тихоокеанский и североатлантический криль.

Вылов ведется с траулеров, где он сразу же перерабатывается в муку или замораживается.

Таким образом, дорогие друзья, сегодня мы с вами познакомились с особенностями такого подтипа, как Ракообразные. Кроме этого, мы узнали о самых маленьких его представителях, величиной менее десятой доли сантиметра. Также познакомились с гигантом, который весит двадцать килограмм, а размах его конечностей достигает четырех метров. Узнали и о самом дорогом деликатесе из морепродуктов, килограмм которого стоит 150 евро.

Удачи вам, дорогие читатели!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.