Как постирать пуховик, чтобы не сбился пух? Как постирать пуховик вручную

В условиях суровой российской зимы пуховик – это идеальная верхняя одежда, которая эффективно защищает от холода. Помимо этого, она еще и очень удобная. Пуховики носят и мужчины, и женщины, и дети. Данный предмет гардероба изготавливают из синтепона, холофайбера и пуха – эти материалы требуют очень бережного отношения. К сожалению, вышеуказанная верхняя одежда достаточно быстро пачкается, поэтому вопрос о том, как постирать пуховик, чтобы не сбился пух, приобретает первостепенное значение. Помните, что любое неосторожное движение может повредить изделие. Конечно же, можно выбрать самый простой вариант решения проблемы - отнести одежду в химчистку. В этом случае вам не придется ломать голову над тем, как постирать пуховик, чтобы не сбился пух. Но что касается финансовой стороны вопроса, то следует отметить, что данная услуга – не из дешевых. За один сезон вам придется несколько раз удалять загрязнения с верхней одежды, поэтому в целях экономии средств семейного бюджета все же имеет смысл самостоятельно решить проблему, как постирать пуховик, чтобы не сбился пух. Информация, изложенная в данной статье, поможет сохранить вышеуказанный предмет гардероба в своем первозданном виде.

Как постирать пуховик, чтобы не сбился пух

Необходимо подчеркнуть, что если вы хотите получить такой эффект, то необходимо придерживаться некоторых правил стирки.

Нужно помнить о том, что с качественно изготовленных изделий удалить грязь проще, поскольку они имеют двойную подкладку, которая не позволяет перышкам и пуху вылезать наружу.

Те, кто обеспокоены вопросом, как постирать пуховик, чтобы не сбился пух, должны также знать: качественный наружный материал, из которого пошита одежда, состоит как из синтетических, так и из натуральных тканей, а это значит, что она легче сушится.

Самые загрязненные места

Как правило, в первую очередь пачкаются карманы, манжеты, локтевая зона и воротник. Как постирать пуховик вручную, чтобы устранить данную проблему? На область загрязнения необходимо предварительно нанести хозяйственное мыло, а затем при помощи жесткой губки устранить пятна. Стиральный порошок использовать в этом случае не рекомендуется, так как он оставляет сильную пену и плохо смывается.

Постирать пуховик в стиральной машине

Машинная стирка

Вы решили постирать пуховик в стиральной машине? Для начала вы должны вывернуть одежду наизнанку и застегнуть молнию. Тем самым вы сможете уберечь лицевую сторону от механических повреждений, кроме того, данная мера не позволит вылезти пуху наружу. Молния должна быть застегнута для того, чтобы одежда не подвергалась сильной деформации. За одну процедуру следует стирать только одно изделие. С другими вещами верхнюю одежду в барабан класть не следует, поскольку в случае неправильной стирки все вещи будут в пуху и перьях, и носить их вы уже не сможете.

О чем нужно всегда помнить, если вы хотите постирать пуховик в стиральной машине? Во время процедуры пух практически всегда сбивается в комочки. Чтобы минимизировать подобный риск, необходимо в барабан автомата поместить несколько мячиков, предназначенных для игры в теннис.

Такая мера даст возможность взбивать верхнюю одежду за счет того, что мячики будут крутиться. Не забудьте предварительно их отдельно постирать, если они, конечно, не новые.

Если же в вашей семье нет любителей большого тенниса, то можно сходить в магазин бытовой химии и приобрести специальные шарики из пластика.

Те, кого особенно интересует вопрос о том, как постирать пуховик в автомате, должны знать, что режим отжима использовать можно, но только не на больших оборотах.

Как постирать пуховик без разводов

Оптимальная температура для стирки

Перед тем как положить верхнюю одежду в барабан стиральной машины, следует внимательно ознакомиться с информацией, указанной на ярлычке изделия. После этого вы будете точно знать особенности стирки и температурный режим, который, как правило, варьируется в диапазоне от 30 до 40 градусов по Цельсию. Вместе с тем не забывайте и том, что стойкие загрязнения на рукавах и карманах при такой температуре удаляются достаточно трудно, поэтому следует предварительно использовать хозяйственное мыло, о чем было написано выше.

Как постирать пуховик вручную

Как удалить въевшиеся пятна

Конечно же, многих интересует вопрос о том, как дома постирать пуховик, если на нем появились жирные пятна.

В этом случае поможет чистящее средство, которое можно приготовить самостоятельно. Вам необходимо скомпоновать следующие ингредиенты: крахмал (1 ст. л.), соль (1 ст. л.), лимонный сок (1 ст. л.) и размешать их до сметанообразной консистенции. Вооружившись ватным диском, нанесите полученный состав на зону загрязнения и оставьте на 10-15 минут. Лимонная кислота воздействует на пятно, а соль удаляет грязь. После этого удалите остатки соли, а затем начинайте стирать одежду в обычном режиме.

Стираем без разводов

Качество средства для стирки также имеет огромное значение, если вы хотите после процедуры удаления пятен носить свою любимую верхнюю одежду. В связи с этим первостепенное значение приобретает вопрос, как постирать пуховик без разводов. Дело в том, что порошок очень плохо выполаскивается из вышеуказанного предмета гардероба, поэтому риск образования разводов весьма высок. Для устранения проблемы приходится делать огромное количество полосканий. Однако подтеки могут образовываться и вследствие неправильной сушки изделия.

Хотите знать, как постирать пуховик без разводов? Главное, о чем нужно помнить, – нельзя использовать сухие порошки, а лучше остановить выбор на жидких средствах, которые предназначены для стирки при температуре 30-40 градусов по Цельсию.

Также следует помнить о том, что режим отжима должен соответствовать 600-800 оборотам, не больше.

Как постирать пуховик в автомате

Средства для стирки

Следует отметить, что в настоящее время на прилавках магазинов выставлен широчайший ассортимент жидких средств для стирки и непосредственно для пуховиков. Какое приобрести – решать вам, но знайте, что стандартный жидкий очиститель устранит загрязнение ничуть не хуже того, который специально предназначен для удаления пятен с пуховиков, важно лишь, чтобы он был качественным.

Ручная стирка

Не знаете, как постирать пуховик вручную? Следует отметить, что стирка в ручном режиме – более хлопотная процедура, чем в автоматическом. Однако принцип работы что в первом, что во втором варианте – одинаковый. Опять же, следует использовать чистящее средство только в жидком виде. Температурный режим должен соответствовать 30-40 градусам по Цельсию. Также после процедуры следует неоднократно и тщательно прополоскать изделие во избежание разводов. Выжимать верхнюю одежду нужно также аккуратно, чтобы она не деформировалась. После окончания процедуры пуховик необходимо повесить на тремпель для просушки, при этом следует периодически слегка встряхивать одежду, чтобы пух занял свое прежнее место.

Такая мера позволит вам после высыхания куртки без особого труда равномерно распределить пух.

Как дома постирать пуховик

Нюансы просушки

Как уже подчеркивалось, неправильная сушка одежды может также привести к появлению разводов.

Некоторые домохозяйки используют для этого обычные батареи отопления. От такого способа лучше отказаться, поскольку такие наружные ткани, как полиэстер и нейлон, плохо пропускают внутрь воздух, и во время быстрого накаливания на батарее пух может попросту загнить, в результате чего появится неприятный запах от верхней одежды.

Другие предпочитают сушить пуховики непосредственно на махровом полотенце, но такой процесс занимает огромное количество времени, к тому же пух достаточно долго находится во влажном состоянии, что, опять же, может привести к процессам гниения.

Как только одежда на тремпеле окончательно высохла, снимите ее, еще раз равномерно распределите пух и уберите ее в шкаф.

Соблюдая вышеуказанные рекомендации, вы сможете сохранить пуховик в том виде, в котором вы его покупали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.