Сколько должен съедать ребенок в 1 месяц? Питание малыша в 1 месяц: таблица

В течение первого месяца жизни малыш практически не проявляет активности. Он может лишь немного подвигать ножками и ручками. Но этого вполне достаточно для маленького человека. Все питательные вещества, которые получает он из смеси или молока матери, идут на рост и физическое развитие. Пройдет еще совсем немного времени, и новый член семьи начнет самостоятельно держать ложку и показывать свои предпочтения в еде. До полугода же меню малыша не отличается большим разнообразием.

Грудное вскармливание или смесь?

Если стоит выбор: кормить младенца смесью или же грудным молоком, остановиться, конечно, лучше на втором варианте. К сожалению, в последнее время многие молодые мамы не хотят наслаждаться периодом лактации. Они переводят своих малышей на смеси сразу же после выписки из роддома. Мотивируется такой поступок тем, что грудное вскармливание портит форму молочных желез. Это не совсем так. Детское питание в 1 месяц совершенно не влияет на грудь женщины. Молочные железы приобретают другую форму еще в период беременности

сколько должен съедать ребенок в 1 месяц
Грудное молоко считается идеальным для ребенка. Специалисты утверждают, что каждой женщиной вырабатывается питание для младенца, обладающее уникальными свойствами и составом. И совсем не важно, сколько ест ребенок. 1 месяц питания грудным молоком позволяет зарядить малыша силой на всю последующую жизнь.

Если по ряду причин женщина не может продолжать грудное вскармливание, расстраиваться не стоит. Сегодня в продаже имеется множество смесей, которые могут заменить материнское молоко. Но предпочтение следует отдавать лишь дорогому высококачественному продукту.

Малыш постоянно хочет есть

Многие мамы жалуются, что ребенок в течение первого месяца жизни постоянно плачет. Успокоением может стать лишь материнская грудь или же бутылочка. Неужели младенец постоянно голодный? Сколько должен съедать ребенок в 1 месяц? Несмотря на то что малыш много спит и находится практически без движения, он нуждается в полноценном питании. Ребенок ест много. Ему необходимо набираться сил, развиваться умственно и физически.

сколько ест ребенок 1 месяц
Мамы, которые кормят своих малышей грудью, вообще могут не беспокоиться про питание малыша в 1 месяц. Младенцу стоит предлагать грудь по первому же требованию. Если он захочет, поест. Грудное молоко не может навредить ребенку. Малыш может есть его столько, сколько ему хочется.

С детками, которые находятся на искусственном вскармливании, дело обстоит немного иначе. Смесь – это полноценный заменитель грудного молока. Но питание такого плана может оказаться тяжелым для слабого желудка новорожденного. Поэтому кормить младенца рекомендуется по часам.

В следующей таблице представлена норма питания для грудничков в возрасте до полугода. Мамам малышей первого месяца жизни также можно ориентироваться по ней.

Возраст

Грудное вскармливание

Искусственное вскармливание

0-1 месяц

Кормление происходит каждые 2-3 часа. Прикладывания по каждому требованию. 8-10 прикладываний за сутки

Кормление каждые 3-4 часа. Строгое соблюдение графика. 6-8 кормлений за сутки. Объем одного кормления не должен превышать 100 мл.

1-4 месяца

Уменьшение числа кормлений за счет улучшения ночного сна. 6-8 прикладываний за сутки

5-6 кормлений в сутки. Объем одного кормления увеличивается до 130 мл.

4-6 месяцев

5-6 прикладываний в день. Малыш начинает есть прикорм.

4-5 кормлений в день. Объем одной порции составляет 150 мл.

Данные являются ориентировочными. Все дети развиваются по-разному. Некоторые отличаются хорошим аппетитом, а других придется заставлять. Главное, на что следует опираться, это набор веса малышом и его общее самочувствие.

Ребенок плохо набирает вес

Отсутствие прибавки веса должно насторожить молодую маму в первую очередь. Первой причиной такого состояния может стать тот факт, что ребенок попросту не наедается. Иногда дети целый день проводят у маминой груди и остаются при этом голодными. Если происходит такая ситуация, значит, питание ребенка не является полноценным. Возможно, есть смысл перевести младенца на смешанное питание. Но прекращать лактацию ни в коем случае нельзя.

норма питания в 1 месяц

Не наедаться могут также и детки, которые находятся на искусственном вскармливании. Если малыш капризничает и плохо спит по ночам и при этом считается абсолютно здоровым, стоит увеличить порцию смеси. Сколько должен съедать ребенок в 1 месяц, знает каждая мама. Но некоторые детки могут отходить от общепринятых норм.

Малыш отказывается от груди

Нередки случаи, когда женщины несколько недель кормят своих младенцев грудью успешно, а потом идиллия нарушается. Ребенок перестает брать грудь. Причин такой неприятности может быть несколько. Возможно, у ребенка режутся зубки или же он не может сосать грудь по причине заложенности носа. Паниковать в любом случае не следует. Лактацию всегда можно восстановить.

Первое, что должна сделать мама, это выяснить причину отказа младенца от груди. Если ничего не помогает и ребенок упорно продолжает отказываться от молока, стоит обратиться к консультанту по грудному вскармливанию. Специалист подскажет, сколько должен съедать ребенок в 1 месяц и как помочь ему вернуться к материнской груди.

Исключаем аллергические реакции

Пищевая аллергия у детей первого месяца жизни является достаточно распространенным явлением. Организм младенца перестраивается от утробы матери к окружающему миру. Даже самые обычные продукты, которые употребляет молодая мама, могут стать причиной сыпи у ребенка.

норма питания для грудничков

Женщина в период лактации должна следить за своим питанием. Следует исключить из своего рациона острую и жирную пищу. Про красные ягоды, а также цитрусовые на время придется забыть. Любой продукт следует вводить в рацион постепенно. Мама должна следить за реакцией младенца.

В течение первого месяца жизни ребенка маме также не следует употреблять шоколад и кофе. Эти продукты можно будет ввести в рацион немного позже.

Как правильно подобрать смесь грудничку?

Несмотря на то что производители сейчас предлагают высококачественные смеси для младенцев, некоторые из них также могут вызывать аллергическую реакцию. Зачастую переход с грудного вскармливания на искусственное характеризуется изменением стула у младенца. Кроме того, могут появиться боли в животике или запор.

Даже самая качественная смесь не может заменить материнское молоко. Сложно также ответить на вопрос, сколько должен съедать ребенок в 1 месяц той или иной смеси. Ведь пищу необходимо предлагать младенцу в определенном количестве. Экономить на питании грудничка нельзя. Мамам необходимо выбирать продукцию от проверенного производителя, который имеет сертификаты качества. Приобретать смесь лучше в аптеке или в специализированном детском магазине.

У малыша болит животик

С питанием грудничка может возникать немало проблем. Особенно часто малыши первого месяца жизни страдают от колик. Неприятные ощущения в животике может вызывать как самая качественная смесь, так и грудное молоко. В продаже имеется немало препаратов, которые помогут облегчить состояние ребенка. Но давать их ребенку можно только лишь после согласования с педиатром.

таблица нормы питания
Боль в животике может быть связана с газами. Во время кормления младенец заглатывает немного воздуха. Чтобы устранить газы из желудка, после каждого кормления необходимо носить младенца столбиком 10-15 минут.

Не следует перекармливать ребенка. Особенно это касается тех грудничков, которые находятся на искусственном кормлении. При составлении порции должна браться во внимание таблица нормы питания.

Стоит ли давать воду грудничку?

Раньше водичка давалась младенцам с первых дней жизни. Считалось, что бутылочка с теплой водичкой успокаивает малыша. Сейчас же специалисты утверждают, что поить ребенка, который находиться на грудном вскармливании, совершенно необязательно. Кроме того, предложив бутылку ребенку, мама рискует завершить процесс лактации. Многие малыши отказываются от груди, так как вода из бутылки добывается гораздо проще.

питание малыша в 1 месяц

Предлагать немного водички можно малышу лишь в летний зной. И даже в этом случае желательно напоить малыша с ложечки. А вот детки на искусственном кормлении могут пить водичку даже зимой. Но первое, на что должна опираться мама, это норма питания в 1 месяц. Выпив больше воды, малыш не захочет кушать смесь.

Выбираем бутылочку

Успешность кормления во многом зависит от посуды, которую использует мама. Для малышей на искусственном кормлении это в первую очередь качественные бутылочки. Сегодня посуда для кормления младенцев изготавливается из стекла и высокопрочного пластика. Предпочтение стоит отдавать первому варианту.

 детское питание в 1 месяц
Стекло является экологически чистым материалом. Кроме того, в такой бутылочке прекрасно сохраняется тепло. Размер бутылочки стоит выбирать согласно возрасту малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.