Жидкий утеплитель: технические характеристики. Жидкий утеплитель для стен: отзывы

В советское и постсоветское время в строительстве не уделяли внимание хорошей теплоизоляции помещения, необходимой для экономии на отоплении. Как следствие, «сталинки», «хрущевки» и другие дома, построенные по старой технологии, долгое время оставались холодными, особенно угловые квартиры многоэтажек. Быстрое развитие строительного рынка привело к значительному расширению ассортимента используемых материалов.

Традиционные утеплители

В конце 90-х годов большой популярностью в качестве утеплителя пользовались минеральная вата, стекловата и прочие утеплители на основе целлюлозы. Несмотря на хорошие теплоизоляционные характеристики, они отходят на задний план. Это связано с значительными габаритами плит из целлюлозного волокна, уменьшающими полезное пространство внутри помещения, а также с появлением новых материалов, таких как жидкий утеплитель. Отзывы опытных строителей и рядовых граждан совпадают в том, что материал качественно выполняет свои функции. При этом утеплители на основе целлюлозы все еще пользуются большой популярностью за счет своей дешевизны, простоты эксплуатации и экологичности.

Выбор теплоизолирующего материала

жидкий утеплитель

Выбор правильного утеплителя – обязательное условие создания теплого и уютного жилья. Он должен обладать следующими свойствами: водопоглощение, теплопроводность, паропроницаемость, огнестойкость. Выбор утеплителя зависит от материала, из которого построено жилье, климатических условий, этажности и нагрузок на них. Для внутреннего утепления помещения существует ряд материалов. Одним один из наиболее эффективных является жидкий утеплитель для стен. Отзывы строителей подтверждают его качество.

Что такое жидкий утеплитель?

Современный строительный рынок переполнен продуктами различных производителей, в том числе и всевозможными утеплителями. Жидкий утеплитель применяется и снаружи, и внутри здания, обеспечивая тем самым правильный теплообмен (зимой он удерживает тепло, а летом – прохладу). При этом он защищает помещение от проникновения влаги, образования коррозии и плесени, исключает возможность образования конденсата в углах. В целом использование теплоизоляционных материалов позволяет значительно сэкономить на отоплении.

жидкий утеплитель для стен

Жидкая теплоизоляция – современное решение, позволяющее не только провести качественную теплоизоляцию помещения, но сделать его более привлекательным. Материал имеет уникальную пастообразную консистенцию, благодаря которой его можно без труда нанести в самые труднодоступные места.

Жидкий утеплитель изготавливается на основе лака и воды. Для применения внутри помещения используют утеплитель на водной основе, а в условиях работы ниже 0 С – на лаковой основе. Не обязательно пользоваться услугами специалистов для утепления жилья, так как процедура относительно простая и не требует специфических знаний.

Характеристики материала

Утеплитель имеет пастообразную консистенцию и обладает хорошей адгезией, благодаря которой его наносят на любые покрытия: бетонные, кирпичные, металлические или пластиковые. Стандартная толщина слоя равна 1 мм. Результатом работы должно стать прочное и эластичное покрытие, способное выдержать перепады температур без возникновения трещин. При этом оно не горит, не выделяет опасных для здоровья веществ, а также является водо и паронепроницаемым. Качественно выполненная жидкая теплоизоляция способна выполнять свои функции до 20 лет. Нанесение нескольких слоев может повысить температуру в помещении зимой на 2-4 С.

 жидкий утеплитель отзывы

Достоинства

Жидкий утеплитель в баллонах обладает рядом преимуществ:

  • простой монтаж – наносится обычно кистью;
  • снижение теплозатрат на 25-30%;
  • утепление не изменяет внешний вид жилья;
  • низкая стоимость. Утепление панельными материалами на 30-40% дороже;
  • к работе можно приступать без подготовительных работ (следует очистить поверхность от пыли, иногда – зашпаклевать);
  • за один рабочий день утепляется до 100 м2 поверхности.

Недостатки

Этот вид утеплителя также имеет определенные недостатки:

  • чувствительность к неправильному хранению и транспортировке, малый срок годности;
  • относительно высокая стоимость;
  • компании-производители не предоставляют точной информации о теплопроводности материала и методик их расчета;
  • качественное утепление иногда требует до 12 слоев материала.
  • обычно расход значительно выше, чем указано производителем.

Применение

 жидкая теплоизоляция

Жидкий утеплитель наносится на поверхность, предварительно очищенную от грязи. Если на ней осталась старая краска, то она также удаляется. Металлические поверхности, значительно поврежденные коррозией, обрабатывают специальным преобразователем ржавчины (вещество на основе ортофосфорной кислоты). Перед использованием утеплитель разводят до густого состояния. Чем поверхность теплее, тем материал может быть более жидким. Покрывается поверхность так же, как и простой краской.

Жидкий утеплитель для стен полимеризуется за 24 часа. На обработку м2 поверхности в 1 слой требуется 1 л материала. В среднем следует наносить 5-6 слоев. Чем больше слоев, тем лучше помещение будет удерживать тепло. На утеплитель может быть нанесено декоративное покрытие, например, штукатурка.

 жидкий утеплитель для стен отзывы

Популярные производители

На отечественном рынке распространены следующие марки утеплителей:

  • самый популярный – "Корунд". Этот жидкий утеплитель для стен обладает высокой адгезией и стойкостью к всевозможным внешним воздействиям. Толщина одного слоя равна менее 1 мм. Материал отличается качеством и дороговизной – 1 л стоит 350-600 рублей;
  • "Астратек" – экологичный утеплитель с антикоррозийным действием. Длительный период эксплуатации – отличительная черта, которой обладает этот жидкий утеплитель. Отзывы строителей подтверждают его долговечность – 30 лет. Стоимость материала составляет 400-500 рублей/л;
  • "Актерм" – утеплитель с высокой теплоэффективностью. Слой толщиной 1 мм равносилен 5 см слою минваты. Для материала действует гарантийный срок, составляющий 15 лет. Производится в нескольких вариациях: «Стандарт» (на водной основе), «Норд» (на нитрооснове), «Фасад», применяемый для дерева и кирпича, «Антикор» - для маталлических покрытий. В продажу поступает в 10 и 20 л ведрах. Стоимость 1 л составляет 320 рублей. Термоизоляцию можно использовать в диапазоне температур от -60 до +600 С;
  • "Теплометта". Согласно данным производителя, слой толщиной 1 мм равнозначен 5 см слою минеральной ваты и 2,5 см пенополистиролу. Материал легко колеруется, его можно применять при температуре не ниже -20 С. Утеплитель имеет сертификаты, подтверждающие его экологическую безопасность.

Советы специалистов

Жидкий утеплитель можно наносить на поверхность безвоздушным распылителем. Теплоизоляционный эффект заключается в том, что утеплитель представляет собой пористое покрытие, пространство внутри которого находится в разреженном состоянии. Оно минимизирует передачу тепла.

жидкий утеплитель в баллонах

Чем поверхность ровнее, тем расход утеплителя будет меньше. К примеру, на обработку кирпичной стены его потребуется на порядок больше, чем на обработку ровной бетонной. Если утеплитель будет наноситься на впитывающие поверхности (бетон, кирпич и другие), то их предварительно следует прогрунтовать акриловой краской.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.