Какие бывают гардины для штор. Виды гардин

Тщательно продуманный дизайн оконного проема – важный этап создания стиля интерьера в помещении. Шторы, гардины, тюль и прочие варианты оформления делают жилье более уютным. Они защищают от излишнего солнечного света, прикрывая окно и рассеивая лучи. Огромный выбор тканей, фактур и расцветок позволяет воплотить в жизнь любое дизайнерское решение и сделать оформление красивым и неповторимым.

Что такое гардины

гардины для штор

Гардины для штор – это легкие драпирующиеся занавески, созданные из тонкой полупрозрачной ткани, полностью либо частично закрывающие окно. Чаще всего они используются в сочетании с более тяжелыми и плотными портьерами, но иногда можно встретить их в качестве самостоятельного элемента оформления.

Для изготовления гардин используют материалы, которые хорошо пропускают воздух. Ткань должна быть простой в уходе, легко стираться и утюжиться. Органза, тюль, шифон, вуаль, батист отлично подходят на гардины для штор. Цена зависит от качества материала и размеров полотна. Желательно подбирать однотонные светлые или пастельные расцветки тканей.

Занавески на окнах выполняют несколько функций одновременно:

  • декорируют помещение, придают интерьеру завершенный вид, делают комнату более уютной;
  • защищают от яркого солнечного света, рассеивая лучи, которые способствуют выгоранию мебели;
  • скрывают от посторонних любопытных глаз с улицы.

Используются гардины для штор в различных помещениях, где есть окна. Для каждой комнаты есть свои нюансы подбора данного элемента.

Классификация гардин

Существует несколько критериев классификации гардин. Один из них – размеры полотна. Они могут быть от потолка до пола, закрывать весь оконный проем или только его часть. Это зависит от размеров и предназначения комнаты, а также от самого окна. Большие пышные занавески больше подойдут для зала или спальни, а короткие – для кухни.

виды гардин

В зависимости от количества кусков ткани, виды гардин могут быть однополотными и двухполотными. Первые хорошо защищают от сквозняков из окна. Они сдвигаются только в одну сторону. Их можно украсить оригинальной подвязкой или подхватом. Иногда гардины вешают в два яруса. Двухполотные занавески могут раздвигаться в разные стороны. Желательно использовать их на больших оконных проемах, чтобы сдвинутое полотно не закрывало свет.

Виды гардин различают и по типу крепления, который в большей мере зависит от ткани. Легкие воздушные занавески можно повесить на тонкую тесьму. Крепления с помощью колец и петель выдерживают любой тип и вес ткани. Если в интерьере предусмотрен карниз в виде трубы, можно повесить на него более тяжелые шторы с люверсами. Выбор модели гардин зависит от формы, размеров и способа открывания окна.

Подбор вида гардин по комнатам

Большую роль при выборе гардин играет тип комнаты, для которой они предназначены, ведь каждое помещение в доме обладает своими нюансами в интерьере и оформлении окон.

Кухонные занавески не рекомендуется делать до пола. Вполне достаточно будет длины на 15 см выше оконного проема, и немного ниже или наравне с подоконником. При приготовлении еды в помещении ткань быстро загрязняется и требует частых стирок, поэтому лучше выбирать гардины недорогие, но простые в уходе. Нежелательна белоснежная расцветка, практичнее выбирать материал с простым рисунком, но хорошо пропускающий свет и воздух. Поскольку кухня часто проветривается, необходим легкий доступ к форточкам. В связи с этим не следует вешать тяжелые гардины с множеством складок и оборок.

В жилых комнатах (гостиных и спальнях) гардины должны быть длинными, в пол, и широкими, в два раза шире окна. Таким образом, они хорошо закроют помещение от лишних солнечных лучей и создадут красивую драпировку. Расцветка ткани преимущественно белая или в пастельных тонах. Гардины в таких комнатах чаще всего декорируют ламбрекенами. Занавески в спальне, где вы отдыхаете, должны быть созданы из натуральных, плотных материалов, со спокойной цветовой гаммой. Гостиная должна быть украшена гардинами, соответствующими интерьерному стилю не только данной комнаты, но и всего дома.

Здесь можно дать волю фантазии, придумать необычный дизайн и украсить портьеры различными декоративными элементами.

гардины для штор цена

В детской комнате гардины для штор должны быть пошиты из натуральных материалов. Не стоит забывать, что ребенку необходимо много солнечного света, поэтому занавески нужны легкие, прозрачные. Для малыша отлично подойдут светлые расцветки с симпатичными изображениями цветочков, бабочек, любимых мультяшных персонажей. Полотно должно быть раздвижным, чтобы днем его можно было отодвигать, а на ночь – плотно закрывать. В целях безопасности стоит установить надежный, крепкий карниз.

Ткани, расцветки и декор

Для пошива гардин используют тонкие, хорошо пропускающие воздух и свет ткани с узорчатой, ячеистой или клетчатой структурой. Это может быть нейлон, вуаль, органза, батист, кружева, тюль, шелк. Шикарно смотрятся красивые гардины с вышивкой, узором, тканным или печатным рисунком, металлическими блестящими нитями.

гардины недорогие

Ткань для гардин может быть:

  • хлопчатобумажная – не электризуется, пропускает много света, имеет матовый оттенок, сложная в уходе;
  • синтетическая – более воздушная, красиво собирается складками, легко чистится.

Чаще всего выбирают занавески белого или другого очень светлого цвета. Окно с такими гардинами выглядит более естественно. Можно повесить и гардины с более яркими узорами, но они должны гармонировать с общим стилем помещения.

Шторы можно дополнять различными декоративными элементами. Это могут быть самые разнообразные воланы и ламбрекены. Великолепно смотрятся оригинальные аксессуары – фиксаторы, подхваты, кисти, карнизы. Для минималистического стиля актуальными будут скрытые карнизы и фурнитура.

Советы по выбору

Существует несколько нюансов, в соответствии с которыми необходимо подбирать гардины. В невысоких помещениях лучше использовать потолочные карнизы. Полотно должно быть без лишних деталей – рюшей, воланов, и т.п. Зрительно увеличить высоту помогут гардины в пол, с небольшими складками или узким вертикальным узором.

 красивые гардины

Расширят узкое помещение полупрозрачные гардины с узором в горизонтальную полоску. Карниз подбирается длинный, чтобы занавески закрывали не только окно, но и часть стен по сторонам от него.

Если прямо под подоконником расположены батареи, то чтобы тонкая ткань к ним не прикасалась, вешаются короткие гардины для штор. Еще один вариант – карниз, выдвинутый вперед таким образом, чтобы полотно было на некотором расстоянии от источника тепла.

При подборе гардин следует учитывать общее интерьерное решение комнаты. К примеру, обязательные для классического стиля кисти, рюши и воланы, будут совсем неуместны в минималистическом или хай-тек дизайне. Аналогично должна гармонировать с обстановкой и расцветка полотна.

Уход за гардинами

Оформление окна должно быть не только красивым, но и аккуратным. Различные складки, драпировки, ламбрекены и прочие текстильные элементы собирают на себе пыль и загрязняются, поэтому их периодически нужно чистить. Это можно делать пылесосом, но при очень маленькой мощности, чтобы не повредить нежный материал.

Лучший уход за гардинами – это ручная стирка без использования агрессивных моющих средств. Их следует очень хорошо прополаскивать. Гладить полотно нужно при невысокой температуре утюга и только через влажную чистую ткань.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.