Красные родинки на теле: причины. Виды родинок

У всех людей на теле присутствуют различные выпуклости, пятнышки, выросты. У одних они большие, у других – маленькие. Они совершенно не беспокоят, поскольку ни зуда, ни боли не вызывают. Согласно статистике, все люди являются обладателями приблизительно 20 невусов. У каждого второго индивидуума встречаются красные родинки на теле. Причины возникновения таких кожных образований вызывают неподдельный интерес. Опасны ли они? Чем грозят для человека? Требуют лечения?

красные родинки на теле причины

Что представляет собой красная родинка?

В медицине такое кожное образование называется ангиомой. Родинки могут находиться на теле с самого рождения. Иногда они появляются по мере взросления человека. Ангиомы – это доброкачественные образования. Их возникновение связывают с нарушениями в работе лимфатической системы или сосудистой. На разных участках тела могут встречаться красные родинки. Фото, расположенные ниже, демонстрируют различные проявления ангиом.

Красные образования, независимо от их локализации и вида, обладают общей особенностью. При надавливании на родинку она бледнеет. Затем вновь возвращается к своему первоначальному оттенку.

Красная родинка на коже может появиться совершенно внезапно. Причем как у взрослых, так и у детей. Точно так неожиданно она может исчезнуть, совершенно не нуждаясь в лечении.

Классификации родинок

Ангиомы разнятся по месту расположения, по отношению к глубине кожного покрова и по своей форме.

Выделяют следующие виды родинок:

  • плоские – на поверхности кожи образуется бляшка;
  • ветвистые (паукообразные, звездчатые) – от эпицентра родинки отходит множество кровеносных сосудов;
  • шишковидные – выступающие над кожей новообразования;
  • узловатые – точечные родинки, говорящие о выходе на поверхность кровеносного сосуда.

Классифицируют родинки по видам сосудов, ставших причиной ангиомы. Соответственно, выделяют: капиллярные, артериальные, венозные образования.

Наиболее распространены следующие виды родинок.

  1. Капиллярная гемангиома. Самый распространенный вид. Родинка имеет ярко-красный цвет или сине-багряный. Представляет собой расширение сосуда или разлом. Такая родинка может локализоваться на любом участке тела. Может появляться на лице. У детей такие кожные проявления встречаются в паху, на руках, шее, лодыжках, груди, лице.
  2. Кавернозная (пещеристая). Это сочетание нескольких сосудов, образующих большие полости. Сверху на родинке находится тонкий слой эпидермиса. Располагается она над поверхностью кожи. Часто такая родинка возникает на лице и имеет некрасивый вид. Может локализоваться в печени, селезенке. Зачастую вызывает нарушения деятельности этих органов, поскольку имеет внушительные размеры.
  3. Ветвистая гемангиома. Имеет вид припухлого пульсирующего образования, наполненного кровью. Как правило, объединяет несколько родинок, взаимосвязанных между собой. При надавливании происходит отток крови. Потом она вновь заполняется.

появляются красные родинки на теле

Причины появления

Ангиомы, присутствующие на теле ребенка с рождения, возникают, вероятно, вследствие патологии внутриутробного развития. Как правило, появляются красные родинки на теле новорожденного в результате перенесенных матерью инфекционных заболеваний, обострения хронических недугов, пиелонефрита, вирусных ОРВИ. У малышей в течение первых 7 лет такие образования (если их размер не превышает 1 см) бесследно исчезают.

Если у взрослых возникают красные родинки на теле, причины их появления могут быть самыми разнообразными. Существует теория, что данные явления могут быть спровоцированы воздействием солнечных лучей или злоупотреблением солярием. При этом фактов, прямо подтверждающих такое утверждение, нет.

На сегодняшний день медики выделяют несколько факторов, вследствие которых появляются красные родинки на теле.

Причины возникновения:

  • проблемы с ЖКТ (особенно патологии печени и поджелудочной);
  • гормональные изменения;
  • сердечно-сосудистые недуги;
  • наследственность;
  • дисгармония пигментации кожи;
  • нарушение липидного обмена.

В чем кроется опасность?

Действительно, в чем же? Появляются красные родинки на теле, как правило, незаметно. Маленькому пятнышку не придается значение. Такая невнимательность часто приводит к развитию опухолевого очага. Поэтому красную родинку, которая не рассосалась самостоятельно, оставлять без внимания не стоит. Конечно, ангиомы очень редко трансформируются в злокачественные опухоли, но все-таки опасность в себе несут.

Механическое повреждение родинки может обернуться сильным кровотечением. Ведь по сути, данное образование является пучком сосудов. Особенного внимания требуют ангиомы, находящиеся в местах постоянного соприкосновения с одеждой. Не менее опасны родинки, образованные в волосяной части головы. Применение фена, расчески, стрижка – факторы, способные повредить родинку.

Возникшая на коже ангиома – яркий сигнал о гормональных сбоях, возрастных изменениях, дисфункции ЖКТ. Если имеют место массовые россыпи или же родинка стремительно увеличивается в размерах – это серьезный повод обратиться за помощью к специалисту.

красная родинка на коже

Выпуклые родинки

Чаще всего ангиомы имеют плоский вид. Они могут напоминать пятно или узелок. Почему красные родинки бывают выпуклыми? Их возникновение спровоцировано повреждением кровеносного сосуда. Если нажать на поверхность ангиомы, появляется чувство сдавленности.

Их развитие связывают с такими факторами, как:

  • ультрафиолетовое облучение;
  • гормональный сбой;
  • нарушение работы поджелудочной.

Большие родинки опасны в связи с высокой вероятностью травматизма. Кроме сильного кровотечения, существует вероятность занесения инфекции. Людям с такими образованиями следует проконсультироваться у дерматолога.

Висячие родинки

Данное образование «на ножке» обладает насыщенным красным цветом. Родинка доброкачественного типа характеризуется:

  • стремительным развитием (в течение пары месяцев);
  • возвышением над поверхностью кожи;
  • образованием вокруг нее гиперемированного валика;
  • размерами в диаметре до 1 см;
  • наличием кровотечения;
  • неровной поверхностью.

Если располагается красная родинка на коже в месте постоянного механического воздействия, то ее лучше удалить. Как правило, прижигают висячие образования жидким азотом либо серебром.

виды родинок

Ярко-красные родинки

Формируются такие образования вследствие разрастания сосудов. Визуально они выглядят как много красных родинок выпуклого характера и насыщенного цвета. Размытые пятна или же шишкообразные наросты достигают размеров с горошину. Можно заметить небольшие сосудистые ответвления от самой родинки.

Определение первопричины - достаточно кропотливый и сложный процесс. Медики выделяют следующие источники возникновения таких родинок:

  • нарушение работы печени;
  • сбои в поджелудочной;
  • гормональные перестройки.

Сосудистые родинки

Данные образования отличаются визуально. Они могут напоминать паутинки, купероз, сеточки. Довольно часто они появляются на лице. Как правило, замечают их только после увеличения родинки в диаметре.

К причинам развития таких образований относят:

  • наследственность;
  • беременность и роды;
  • сильные физические нагрузки;
  • хронические недуги (особенно гипертензию и болезни печени);
  • злоупотребление алкоголем;
  • чрезмерное посещение бань и саун.

Для удаления сосудистых родинок применяется лазер. Он позволяет избирательно оказывать воздействие на участки сосудов. При этом совершенно не затрагивает здоровые ткани.

Красные образования у детей

красные родинки фото

У малышей родинки появляются, как правило, с рождения. Образования у детей бывают такими:

  • маленькая красная родинка – диаметром до 1,5 см;
  • средняя ангиома – размер варьируется от 1,5 до 10 см;
  • крупное образование – более 10 см.

Пятна больших размеров требуют особого внимания. Обязательно следует проконсультироваться с дерматологом. Маленькая красная родинка совершенно безопасна. Как выше отмечалось, она часто рассасывается самостоятельно.

Иногда у малышей появляются родинки, требующие немедленного удаления. Такое решение принимается, если образование разрастается, имеет крупный размер или же локализуется в неблагоприятном месте.

Основные показания к удалению:

  • кровотечение;
  • зуд;
  • повреждение родинки;
  • шелушение;
  • изменение оттенка или размера.

Удаление производится лазером. Послеоперационный период достаточно важен. Обязательно следует соблюдать все рекомендации и предписания врача. Кроме приема назначенных препаратов и щадящего режима, следует оберегать кожу младенца от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Важная рекомендация

Не стоит заниматься самолечением. Достаточно часто удаление родинок в домашних условиях приводит к серьезным кровотечениям, инфицированию. В дальнейшем это грозит нагноением.

Лечение родинок в домашних условиях нередко оборачивается серьезным механическим травмированием в результате неосторожного обращения.

Грамотный врач-специалист подскажет, как решить проблему. Он поможет избавиться от кожного дефекта современными методами.

на теле появились красные точки

Лечить или не лечить?

Подобная дилемма мучает каждого человека, у которого на теле появились красные точки. Как правило, они совершенно не нуждаются в лечении, а тем более в удалении. Если родинка расположена на лице и, по мнению пациента, обезображивает его, можно обратиться к врачу за помощью.

Ангиомы, не подверженные трению одежды и не разрастающиеся в своих размерах, не удаляются. При этом достаточно важно контролировать их динамику. В случае увеличения в размерах или изменения цвета следует немедленно обратиться к врачу.

Лечение ангиом зависит от локализации и вида. Выбор эффективного метода удаления родинки определяет врач.

  1. Рентгеновское излучение. Пациенту назначается курс сеансов, по истечении которых родинка светлеет и полностью исчезает. Бытует мнение о вредности лучей.
  2. Хирургическое иссечение. Такая операция производится в поликлинике на приеме у хирурга. После иссечения могут остаться рубцы.
  3. Прижигание углекислотой. Используется данный метод исключительно для поверхностных образований. Для глубинных родинок способ совершенно неэффективен.
  4. Химическое склерозирование. Применяется для крупных капиллярных образований. В область кожи возле родинки вводятся специальные препараты. Они блокируют доступ к родинке, тем самым отделяют ее от кровотока.
  5. Метод криодеструкции. Замораживание образования жидким азотом. Используют такой метод лишь для родинок, расположенных над поверхностью, не затрагивающих глубокие слои кожи.
  6. Прижигание методом коагуляции. Наиболее современный способ удаления. Существует несколько разновидностей коагуляции. На месте удаления не остается рубцов и шрамов.

почему красные родинки

Заключение

Если на вашем теле есть красные родинки, это совершенно не повод паниковать. Отправляйтесь на прием к врачу-дерматологу. Он внимательно изучит ваши красные родинки на теле, причины их появления, даст необходимые рекомендации. И, что самое важное, заверит вас в полнейшей беспочвенности ваших страхов. Красные родинки, как правило, совершенно безопасны!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
могут ли эти родинки больше и больше высыпать с возрастом ?или как раньше говорили нужно проверить печень ,почему то связывали появление красных родинок именно с печенью .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.