Сколько в Москве памятников? Известные и неизвестные памятники Москвы

История Москвы начинается с 1147 года. Чтобы узнать обо всех событиях, происходивших в этом городе, понадобятся годы. Начните пополнять свои знания с изучения московских памятников, ведь они могут многое рассказать: и об эпохах развития, и о героях. А сколько в Москве памятников? В настоящее время в столице насчитывается около трех тысяч монументов. Цифра эта не точная, поскольку не учтены многие современные произведения молодых скульпторов. Даже коренной житель столицы не сможет ответить на вопрос о том, сколько в Москве памятников. Сделать это не в состоянии даже эксперты, поэтому рассмотрим наиболее знаковые достопримечательности.

Главные памятники Москвы, которые должен увидеть каждый

  1. На первом месте, безусловно, находится Кремль. Это символ не только Москвы, но и всей России. Здание располагается в самом центре города. С него начинается практически каждая экскурсия. Стоит также отметить, что это самый старый памятник, о котором ходит не один десяток легенд.
  2. Сразу после знакомства с визитной карточкой Москвы следует прогуляться по Красной площади. В былые времена она служила пересечением дорог из всех близлежащих поселений. В этом месте жили самые богатые люди, поэтому каждый дом - архитектурная ценность, демонстрирующая размах и богатство дворянского и купеческого сословий.
  3. Памятники Москвы, список которых следует назвать обязательно, представлены:

сколько в москве памятников
Кстати говоря, часы на Спасской башне показывают самое точное время, поскольку оборудованы атомным механизмом.

Культурные достопримечательности

Культурные памятники Москвы представлены множеством монументов великим личностям, внесших неоценимый вклад в развитие города. Среди наиболее значимых стоит выделить:

  1. Массивную статую Юрия Долгорукого, установленную на Тверской площади. Этот князь основал небольшое поселение с деревянными домиками и маленькой церквушкой, которое за считанные годы превратилось в столицу Российской империи.
  2. Памятник Кириллу и Мефодию на Тверской площади. Именно эти два просветителя ввели современную систему письма и значительно ускорили развитие русского народа.
  3. Монумент Александру Суворову на Суворовской площади. Именно этому великому генералу, которого по достижениям можно сравнить с Цезарем, Александром Македонским и Султаном Сулейманом, Россия обязана своей территорией и авторитетом.
  4. Триумфальные ворота, созданные в честь победы Михаила Кутузова над французскими оккупантами. Мало кто знает, что этот памятник трижды менял свое расположение. Первоначально он был установлен на Тверской площади, затем на Кутузовском проспекте, а ныне украшает площадь Победы.
  5. ГУМ - главный памятник советсткой эпохи. Это первый гипермаркет в Союзе и единственное место, где в те времена можно было приобрести абсолютно любой товар. Расположен на Красной площади.
  6. Последним культовым сооружением стоит считать монумент Владимиру Высоцкому. Он установлен на Страстном бульваре.

сколько памятников ленину в москве
Культурные памятники Москвы, список которых, естественно, неполный, олицетворяют не только личностей, повлиявших на ход истории, но и величие нашей Родины.

Знаменитые памятники Москвы

Есть в столице и такие монументы, которые прославились не только в России, но и по всему миру.

  1. На первое место в данном списке следует поставить памятник Минину и Пожарскому, который установлен на Красной площади. Возглавляемое ими народное ополчение, состоящее из горожан и крестьян, в пух и прах разгромило цвет польской шляхты.
  2. Не менее знаменита скульптура «Рабочий и колхозница». Она символизирует коммунистическую идею и является культурным наследием не только России, но и всех стран, которые разделяли или до сих пор придерживаются учений Карла Маркса и Фридриха Энгельса.
  3. Одними из главных достопримечательностей всего православного мира считаются Архангельский, Благовещенский и Казанский соборы.
  4. Памятники, символизирующие величие и могущество нашей державы, - Царь-колокол и Царь-пушка.
  5. В честь 50-й годовщины победы над немецко-фашистскими захватчиками на Манежной площади появился еще один знаменитый монумент. Речь идет о памятнике Георгию Жукову. Именно благодаря его таланту стратега удалось остановить “коричневую чуму”.

Памятники вождям

Памятники государственным вождям и политическим деятелям в столице установлены повсеместно. Особенно много И. В. Сталину, В. И. Ленину и его супруге Н. К. Крупской. Так сколько памятников Ленину в Москве? По разным данным, в столице осталось порядка 80-100 монументов. Самые известные расположены на Октябрьской площади, возле метро «Октябрьская», у станции «Площадь Ильича», возле Ярославского вокзала, на улице Тверской. Памятник Ульянову-гимназисту установлен перед зданием Дворца пионеров, Надежде Крупской и Владимиру Ленину - на перекрестке улицы Крупской и Ленинского проспекта. Отвечая на вопрос о том, сколько памятников Ленину в Москве, нельзя забывать о главном из них - Мавзолее вождя.

памятники москвы список

Увековеченные в граните поэты и писатели

Сколько в Москве памятников, посвященных поэтам и писателям? Точную цифру назвать очень сложно, так как есть официальные и самодельные скульптуры. Среди бюстов великих классиков заслуживают внимания памятники Федору Михайловичу Достоевскому на улице Воздвижения, Николаю Васильевичу Гоголю на Гоголевском бульваре, Сергею Александровичу Есенину на Есенинском бульваре.

Список можно продолжать достаточно долго, но каков ответ на вопрос о том, сколько памятников Пушкину в Москве? Их насчитывается не менее пяти. Молодой поэт изображен возле школы № 353, которая была названа в его честь. Еще один памятник в полный рост установлен в Пушкинском сквере. Вместе с возлюбленной гений увековечен напротив квартиры на Старом Арбате, в которой жила молодая семья. Небольшой бюст установлен во дворе библиотеки № 112. На Спасопесковской площади также расположен полноразмерный монумент поэту.

сколько памятников пушкину в москве
Говоря о том, сколько памятников Пушкину в Москве, не следует забывать о стремительном расширении города. Теперь Зеленоград считается восьмым микрорайоном, а там есть свой собственный "бронзовый Пушкин". Если детальнее разобраться в вопросе, то можно насчитать более двух десятков монументов.

Малоизвестные творения архитекторов

Интересны и неизвестные памятники Москвы:

  1. Памятник, изображающий главных героев произведений Конан Дойла - Шерлока Холмса и его друга доктора Ватсона, – современная работа. Он был презентован зрителям в 2007 году.
    главные памятники москвы
  2. “Постовой дядя Степа” – статуя героя знаменитого детского стихотворения Сергея Михалкова.
  3. Монумент Будды – у посольства Шри-Ланки.
  4. Памятник, посвященный плавленому сырку «Дружба».
  5. Монумент барону Мюнхгаузену.

Памятник «Фривольно отдыхающий Пушкин», расположенный по ул. М. Молчановка, несомненно привлечет внимание зрителя своей неоднозначностью, ведь в этой композиции великого поэта представили весьма нестандартно.

Памятники актерам

Скульптур и бюстов знаменитых актеров в Москве достаточно много. Памятник Юрию Никулину стоит возле цирка на Цветном бульваре, в котором работал знаменитый клоун, а впоследствии и руководил им до самой смерти. Монумент Евгению Леонову воздвигнут возле здания студии «Мосфильм». Актер представлен в образе всеми узнаваемого главного героя фильма «Джентльмены удачи».

Сколько в Москве памятников актерам подсчитать сложно, поскольку все знаковые личности советского кинематографа увековечены на улицах города, а некоторые из них даже по несколько раз.

культурные памятники москвы

“Аллея славы” великих ученых

Не забыты и навсегда вписаны в городской пейзаж великие ученые, изобретатели, инженеры-конструкторы. Местом для этого стала Аллея ученых МГУ на Воробьевых горах. Тут представлены Н. Е. Жуковский, М. В. Ломоносов, Д. И. Менделеев, Л. И. Лобачевский, Н. Г. Чернышевский, В. В. Докучаев, А. С. Попов, И. В. Мичурин, И. П. Павлов и другие выдающиеся личности.

Московские памятники-гиганты

Привлекают внимание и столичные монументы-гиганты, среди них:

  1. Памятник Петру I на искусственном острове Москвы-реки, высота которого 98 м.
  2. Мемориал в честь Великой Победы в Отечественной войне стоит на Поклонной горе, высота составляет 141 м. Представлен как штык, на вершине которого расположилась богиня победы Ника.
  3. Памятник первому космонавту Юрию Гагарину на Ленинском проспекте высотой 42 м.

Мемориалы - символы событий

Заставляют задуматься памятники, посвященные трагическим событиям и войнам. Например, символический мемориал “Первый спутник” у станции метро "Рижская" 1963 года постройки. Он посвящен освоению космоса.

знаменитые памятники москвы
Еще одно знаковое место - мемориальный ансамбль "Могила Неизвестного солдата” в Александровском саду. Он возведен в честь солдат, которые отдали жизнь за Родину и не позволили фашистским оккупантам уничтожить стариков, женщин и детей в концентрационных лагерях.

Современные московские памятники

Москва пополняется новыми скульптурами практически каждый день, например:

  • скульптура “Москва-Петушки” (2000 г.) на площади Борьбы;
  • архитектурная композиция-размышление «О детях – жертвах пороков взрослых» 2001 года на Болотной площади;
  • бюст легендарного Булата Окуджавы 2002 года на Старом Арбате;
  • постамент Федора Шаляпина 2003 года рядом с домом-музеем певца на Новинском бульваре;
  • в 2010 был открыт мемориал «В борьбе против фашизма мы были вместе», посвященный всем союзным республикам;
  • в 2014 был отреставрирован и установлен памятник художнику и писателю Тарасу Шевченко, находится через дорогу от Министерства иностранных дел.

известные памятники москвы

Описана лишь малая часть архитектурного, исторического и культурного достояния столицы. Каждый монумент, бюст, изваяние имеет свой оригинальный, удивительный, интересный сюжет, который связан со знаковыми событиями в жизни города и страны. Говорить о том, сколько в Москве памятников, можно до бесконечности, ведь для того, чтобы достойно раскрыть каждый, понадобится написать диссертацию.

С другой стороны, если заочно познакомиться со всеми достопримечательностями, может сложиться ошибочное мнение, что ехать и смотреть на это великолепие уже не нужно. На самом деле, любой экскурсовод или коренной житель сможет рассказать о таких фактах, которых не найти ни в одной статье. Кроме того, известные памятники Москвы представляют собой настоящие шедевры, красоту которых не передаст ни одна фотография.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.