Септик "Топас": отрицательные отзывы. Септик "Топас" для дачи: установка и чистка

В настоящее время очистить сточные воды довольно просто. Если еще 15 лет назад такой возможности не было, то сегодня она есть. Крайне популярным решением является разработка отечественной компании «Топол-эко» - септик «Топас». Отрицательные отзывы, конечно присутствуют, но их намного меньше, нежели положительных. Давайте более подробно рассмотрим данный вопрос и определимся со всеми важными нюансами, а их тут, поверьте, немало.

септик топас отрицательные отзывы

О принципе действия септика

Для начала необходимо разобраться с тем, как работает описываемая система. Септик – это система, содержащая микроорганизмы (анаэробные бактерии), которые непосредственным образом участвуют в очистке. Получается так, что под действием этих бактерий распадаются органические соединения, а также происходит их обезжиривание и переработка.

На первом этапе стоки попадают в установочную камеру, где и осуществляется основная стадия очистки. Тут удаляются крупные загрязнения, а дальше через эрлифт вода идёт в основной отсек такой конструкции, как септик «Топас». Отрицательные отзывы по большей части относятся именно к этой стадии очистки. В аэротенке содержатся все активные бактерии, которые уничтожают все загрязнения, которые попали сюда после первичной очистки. Некоторые потребители говорят о том, что на данной стадии очистка проходит не всегда качественно. Скорее всего, это единичный брак, и необходимо обращаться за помощью в компанию.

После вышеописанных этапов очистки образуется ил. Он удаляется в 3 секторе под названием «пирамида», он же отстойник. Принцип действия заключается в том, что загрязнение оседает на дно, а чистая вода проходит дальше. С некоторой периодичностью необходимо со дна убирать ил. Если вы используете септик на даче, то он вполне подойдёт в качестве удобрения. А сейчас давайте пойдём дальше и рассмотрим еще один очень важный момент.

септики для дачи отзывы

Септики для дачи: отзывы потребителей и советы профессионалов

Прежде чем делать покупку, необходимо ознакомиться с тем, какого мнения обычные люди. Большинство говорит о том, что септик должен быть достаточно вместительным. К примеру, если в вашей семье 3 человека, то лучше купить с небольшим запасом, например, на 4 жильца. При любом раскладе небольшой запас не будет лишним. Многие профессионалы отмечают, что основное достоинство септика «Топас» заключается в его энергонезависимости, но это касается далеко не всех моделей. Если говорить проще, то устройство не нужно подключать к сети. Вы можете установить агрегат на даче и вообще забыть о его существовании. Нужно лишь периодически чистить его от ила. Еще одно неоспоримое преимущество септиков в том, что это высокопроизводительные агрегаты, работающие с эффективностью более 90%.

Довольно много внимания в «Топол-эко» уделили компактности изделия. Об этом говорят многие потребители. В принципе, самые популярные септики для дачи, отзывы о которых мы с вами рассмотрели, отличаются хорошей эргономикой. Многие бы сказали, что размеры в данном случае значения не имеют, так как система располагается под землёй, но это несколько не так. При небольших габаритах можно самостоятельно осуществить монтаж, хотя в большинстве случаев целесообразно пользоваться услугами той компании, у которой делалась покупка. В общем и целом можно сказать о том, что примерно 70% откликов положительные, соответственно, 30% - про септик "Топас" отрицательные отзывы. К последним чаще всего относят низкое качество сборки и брак.

Технические характеристики септиков «Топас»

принцип работы септика

Сразу хотелось бы сказать о том, что выбирать септики от данного производителя очень удобно. Обусловлено это тем, что вводится специальная маркировка. К примеру, «Топас-8» обслуживает семью из 8 человек, а «Топас-5» – из 5. К основным техническим характеристикам стоит отнести эффективность очистки. В нашем случае, независимо от модели, КПД составляет примерно 99%. Вряд ли удастся добиться лучших результатов. Чем еще отличается данное оборудование, так это тем, что принцип работы септика «Топас» позволяет слегка уменьшать габариты конструкции. Этого удалось добиться благодаря успешному расположению отсеков. Для наглядного примера можете представить себе средний двухкамерный холодильник, примерно такие же размеры имеет «Топас-5». В принципе, установить такое устройство можно самостоятельно.

Большинство современных септиков потребляют довольно много электроэнергии. Но это касается тех моделей, которые подключаются к сети. Так вот, современные технологии и автоматизированный принцип работы септика позволили добиться снижения потребления электричества примерно на 15-25%. Помимо этого, производителям удалось практически полностью избавиться от шума. Но больше всего радует обычных потребителей то, что нет никаких особенных требований к эксплуатации, это же касается и ухода за оборудованием. Так как линейка весьма однообразна и подразумевает лишь изменение объема, то проблем с выбором возникнуть не должно. Более того, все модели имеют прочный пластиковый корпус, который стоек к механическим повреждениям.

Подготовка места и установка септика «Топас»

Прежде чем приступить к монтажу системы, необходимо грамотно подготовить место. Делается это следующим образом. Во-первых, необходимо отойти минимум на 5 метров от фундамента дома. Во-вторых, размеры котлована должны определяться моделью септика, иногда необходим небольшой запас. На заключительном этапе выполняется опалубка. Она может быть сделана из фанеры, хотя лучше из досок, что обусловлено повышенной прочностью. После всего этого можно переходить непосредственно к монтажным работам.

Для начала нам понадобится немного песка. Нужен этот строительный материал для создания песчаной подушки. Её высота должна быть не менее 15 сантиметров, следовательно, септик будет «выглядывать» на 15 см из-под земли. Это нужно для нормального и комфортного обслуживания оборудования. Более того, если аэрационная система будет находиться на уровне с грунтом или ниже, то она может быть затоплена во время таяния снега, что приведёт к поломке. Если вы осуществляете монтажные работы самостоятельно, то используйте канаты. Они продеваются через ребра жесткости в корпусе, и установка септика «Топас» в этом случае не будет проблемой. Помните о том, что выбирать модели очистной станции необходимо исходя из уровня залегания грунтовых вод. Если они неглубоко, то желательно выбрать септик с принудительным отводом, а если глубоко - то со свободным отводом очищенной воды. Но на этом работы не заканчиваются, ведь основные трудности еще впереди. Давайте об этом и поговорим.

консервация септика топас на зиму

Монтаж канализации и герметизация

Чтобы правильно организовать отток, необходимо руководствоваться несколькими простыми правилами. Одно из них – использовать трубы ПНД, а не какие-либо другие. Что же касается диаметра, то он может быть различным: от 50 и до 130 миллиметров. Врезка в септик осуществляется примерно на 70 см под землей. Существуют так называемые «лонг»-модели, где врезка выполняется на уровне 120 см под землей. Еще одна важная деталь заключается в выборе уклона, который напрямую зависит от диаметра выбранной трубы. Так, если это 50 миллиметров, то наклон должен быть не менее 3 см на метр, если 100, то не меньше 2 см. В принципе, чем меньше диаметр, тем больше уклон.

Дальше вам необходимо герметизировать септик «Топас». Отрицательные отзывы довольно часто касаются того, что данная операция была выполнена неверно. Сложно назвать это виной производителя, скорее, халатностью мастеров, которые осуществляли монтаж. Именно поэтому целесообразно немного сэкономить и сделать всё своими руками и на совесть. Перед тем как приступить к герметизации, профессионалы рекомендуют выровнять агрегат при помощи строительного уровня. После этого просверлите 2 отверстия в корпусе септика под канализационные трубы, дальше вставляется патрубок и паяется к полипропиленовому шнуру. Последний должен иметься в комплекте. Во всяком случае прочтите несколько раз инструкцию по установке и сделайте всё так, как там написано.

Подключение к сети и нормализация давления

Так как большая часть высокопроизводительных септиков работают от электричества, что обусловлено необходимостью принудительного отвода очищенной воды в грунт, то необходимо правильно выполнить подключение. Тут всё достаточно просто. Во-первых, нужно найти кабель ВПС с сечением 3 х 1,5 мм. Во-вторых, понадобится гофрированная труба. Всё, что от вас требуется, - это уложить гофру возле канализационной трубы. Чтобы подключить кабель, используются обычные клеммы, а для соединения с распределительным щитком необходим обособленный автомат 6-16А. В принципе, подключить септик «Топас» своими руками не является большой проблемой, и с этой задачей справится даже новичок.

обслуживание септика топас

Заключительный этап – нормализация давления грунта на корпус агрегата. Если говорить простыми словами, то установку необходимо правильно засыпать землей. Что тут важно, так это соблюдать равномерность. Нужно заполнять станцию водой и в это же время засыпать грунтом. Большинство профессионалов рекомендуют делать следующим образом. Заполняете септик водой на 25-30%, а затем закапываете его на соответствующую глубину так, чтобы уровень носителя примерно совпадал с уровнем грунта. Это необходимо делать до тех пор, пока септик полностью не окажется под землей. В результате вам удастся компенсировать давление на корпус и избежать механических повреждений.

Особенности эксплуатации в зимний период

Существует довольно распространённый миф о том, что использовать септик при сезонном проживании (дача, загородный дом) невозможно. Эти утверждения совершенно беспочвенны. Сейчас вы поймете, почему. Дело в том, что большинство автономных канализационных систем предназначены для работы в экстремальных условиях. То есть при низких температурах грунта и воздуха. К примеру, горнолыжные базы и полярные станции тоже имеют канализацию, и согласитесь, она при любом раскладе автономная. Поэтому не переживайте, септик «Топас» зимой можно использовать без каких-либо проблем, не волнуйтесь по данному поводу. Тем не менее необходимо соблюдать ряд важных правил. Одно из них – консервация, о чем мы поговорим немного позже.

Консервация необходима тогда, когда вы не собираетесь использовать устройство всю зиму. Конечно, в некоторых случаях данная процедура является обязательной, но если вы посещаете дом хотя бы раз в месяц, то можно оставить септик рабочим. В этом случае каждые 2 недели желательно включать оборудование, хотя лучше вообще его не выключать. В принципе, вряд ли вы разоритесь из-за 150 рублей в месяц за электроэнергию.

О консервации на зиму

Примерно 70% потребителей предпочитают отключать свой септик на зимний период. Сделать это можно следующим образом. Самым первым делом отключаем агрегат от сети, а дальше вынимаем воздушный компрессор и осуществляем демонтажные работы насоса выброса очищенной воды (при принудительном отводе). Обратите внимание на то, что правильная консервация септика «Топас» на зиму не подразумевает откачку воды. Её уровень должен колебаться на уровне 80%. Большинство делают всё наоборот, выкачивают весь носитель, что значительно увеличивает давление грунта на корпус и может привести к печальным последствиям. Можете не бояться, что вода замерзнет, это просто невозможно, ведь температура в камере положительна и не зависит от температуры воздуха. Если всё же есть сомнения, то между камнем и верхней крышкой септика можете положить пару листов пенопласта. Последний, как известно, хороший утеплитель.

септик топас своими руками

Если вы всё сделаете так, как написано выше, то проблем у вас не возникнет. Помните о том, что консервация септика «Топас» на зиму обязательна в том случае, если вы крайне редко будете пользоваться канализацией. Обусловлено это тем, что при отсутствии органических веществ примерно через месяц погибает большая часть бактерий, в результате чего степень очистки резко падает, и обещанные 99% вы точно не получите. Но так как микроорганизмы самообразуются при попадании сточных вод, то необходимо включать автономную систему хотя бы раз в две недели. В принципе, можно воспользоваться покупными бактериями или залить немного кефира в камеру, что ускорит их размножение.

Несколько важных моментов

Как вы видите, обслуживание септика «Топас» очень даже простое. От вас требуется совсем немного времени. Раз в год осуществляется автоматическая чистка септика «Топас» при помощи насоса, который собирает накопившийся на дне ил. В любом случае всегда пользуйтесь инструкцией. К примеру, консервация должна выполняться в строгой последовательности, и любые невыполнения приведут к тому, что в следующем году понадобится не обслуживание септика «Топас», а его комплексный ремонт, что не совсем дешево. Многие забывают и о том, что большинство производителей настоятельно рекомендуют выполнять консервацию после понижения температуры ниже 0 градусов по Цельсию. Это обусловлено банальным промерзанием земли и падением уровня грунтовых вод. Теперь вы знаете, как правильно консервировать септик «Топас». Производитель дает довольно хорошую инструкцию, которая всегда прилагается. Но это вовсе не означает, что вы всё должны делать сами, так как всегда можете обратиться за помощью к специалистам.

Заключение

чистка септика топас

Вот мы с вами и поговорили о том, как выполняется чистка септика «Топас», его консервация и эксплуатация в холодное время года. По сути, нет ничего сложного, но соблюдать все требования производителя обязательно. Можно с уверенностью сказать, что эксплуатация септика не будет проблемой только тогда, когда вы будете делать всё верно. Причём для этого вовсе не обязательно постоянно вызывать мастеров, достаточно несколько раз перечитать паспорт изделия.

В данной статье не был затронут вопрос стоимости такого оборудования как септик «Топас». Цена разная и зависит от производительности агрегата. Так «Топас-5», предназначенный для обслуживания 3-5 человек, обойдётся примерно в 60-70 тысяч рублей. А вот модель для семьи из 8 человек будет стоить не менее 80 тысяч. Самые большие септики, такие как «Топас-20», используемые для промышленных нужд, имеют стоимость не ниже 190 000 рублей. Но вряд ли вам на дачу нужна именно такая автономная канализация. Вот, в принципе, и всё по данной теме. Не забывайте о своевременном обслуживании оборудования, а также правильно выполненной консервации, и будет вам счастье. Конечно, у данного производителя встречается и бракованная продукция, из-за чего компания получает отрицательные отзывы. Если вы на такое наткнётесь, то необходимо менять по гарантии, с этим, как правило, проблем не возникает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.