Беременность после медикаментозного прерывания беременности возможна?

Рождение ребенка – чудо. Но бывают ситуации, когда что-то идет не так, и подарок судьбы ставит под угрозу здоровье и жизнь женщины. Беременность в таком случае врачи рекомендуют прервать. Как должна вести себя женщина до и после аборта, и что нужно делать, чтобы получить еще один шанс на рождение детей?

Аборт на ранних сроках

Если вы сами пришли к этому решению осознанно – лучше не торопиться с действиями и все хорошо обдумать еще не один раз. Потеря ребенка, пусть даже и нерожденного – тяжелая ноша для женщины на всю жизнь. Вы пока, возможно, и не осознаете этого, и кажется, что аборт - лучшее решение, но так будет не всегда. Жизнь непременно изменится, и то, что сегодня так сильно пугает вас, после может стать неосуществимой мечтой, ведь последствия прерывания беременности непредсказуемы. Да и нет на планете женщины, которая не сожалела бы о своем аборте.

беременность после медикаментозного прерывания беременности

Если же вы оказались в ситуации, когда ваш лечащий врач рекомендует прервать беременность, лучше к этому совету прислушаться. Прежде чем вынести такой вердикт, доктора оценивают все возможные риски для малыша и его матери, и только если угроза действительно велика, беременность прерывается.

Преимущества фармоаборта

На раннем сроке врачи рекомендуют с помощью фармацевтических препаратов прерывать беременность. После медикаментозного прерывания беременности, сравнительно с другими методами, ущерб здоровью женщины снижается значительно. Это обусловлено рядом показателей:

  • нет необходимости в наркозе;
  • репродуктивные органы не повреждаются хирургическими инструментами;
  • плодное яйцо изгоняется из утробы естественным образом;
  • психологически переносится лучше;
  • снижается риск возникновения заражения и воспалительных процессов;
  • организм быстрее восстанавливается;
  • шансы на беременность после медикаментозного прерывания беременности значительно выше.

Как происходит медикаментозный аборт?

Женщина должна пройти полное медицинское обследование для выявления возможных противопоказаний или других заболеваний. Если же ограничений не обнаруживается, назначается медикаментозный аборт. Таблетки выдаются врачом, осуществляется их прием под контролем специалиста. Купить такие препараты в аптеках невозможно, их получают только специализированные медицинские работники, имеющие соответствующее разрешение.

забеременела сразу после аборта

Действие препарата заключается в отслаивании оболочки плода и выведении его из организма. Мышцы матки начинают усиленно сокращаться, происходит искусственный выкидыш. Контроль специалиста и дальнейшее обследование строго обязательны для выявления возможных отклонений и своевременного оказания медицинской помощи.

Противопоказания к аборту

Назначать аборт может только специалист после прохождения всех медицинских анализов, и только в том случае, если пациентка здорова. Женщине может быть не показан медикаментозный аборт, если:

  • беременность внематочная или сроки больше 6 недель;
  • беременность произошла в период использования спирали;
  • есть заболевания половых органов и системы пищеварения, миома матки;
  • хроническое или острое заболевание печени и почек;
  • применение кортикостероидов;
  • непереносимость препарата;
  • анемия, порфирия, нарушение гемостаза;
  • грудное вскармливание.

медикаментозный аборт таблетки

После аборта

Организм переживает сильнейший стресс, если пришлось прервать беременность. После медикаментозного прерывания беременности женщина должна полностью сосредоточиться на своем здоровье и восстановлении сил. Лечащий врач назначит дополнительный прием препаратов и витаминов для улучшения здоровья, но и сама пациентка должна соблюдать некоторые простые правила:

  • Рекомендуется отсрочить половую жизнь на некоторое время, в идеале – до окончания следующей менструации. Это защитит организм от возможных инфекций и предохранит от наступления новой беременности.
  • Специалист назначит контрацептивы. Беременность поле медикаментозного аборта может наступить в скором времени, даже до появления месячных.
  • Ограничить занятия спортом и сильные физические нагрузки хотя бы на пару недель. Мышцы матки должны прийти в тонус и окрепнуть.
  • В первое время не стоит посещать бассейны, купаться в водоемах и принимать сидячие ванны. Теплый душ не даст возможности проникнуть в ослабленный организм бактериям и сведет к минимуму развитие инфекций.
  • Полноценное и своевременное питание поможет восстановить силы. Употребляйте больше белков и клетчатки. Дополнительный прием витаминов назначит врач.
  • Откажитесь от употребления спиртного, особенно если вам дополнительно назначили курс антибиотиков.
  • Строго соблюдайте личную гигиену. Нижнее белье должно быть свободным, никакой синтетики. Чаще меняйте ежедневные прокладки и помните, что в этот период организм ослаблен, малейшая инфекция может привести к серьезному заболеванию. Одевайтесь теплее, избегайте сквозняков.
  • При малейшем ухудшении состояния следует обратиться к специалисту. Рекомендовано посетить врача маммолога и психотерапевта, особенно если это был первый медикаментозный аборт. Специалист поможет выйти из депрессии, избежать срывов, а они не редкость, особенно если аборт был вынужденной мерой.

после медикаментозного аборта забеременить

Две полоски?

Случается, что в скором времени после прерывания беременности женщина проходит тест и видит две полоски, а это часто пугает. В таком случае положительный тест может быть истолкован неверно, это еще не говорит о том, что женщина забеременела сразу после аборта.

Тест определяет наличие гормона в моче, который появляется за счет образования и функции плаценты. После изгнания плодного яйца гормональный фон начинает восстанавливаться, но происходит это медленно. Еще несколько недель после процедуры тесты могут показывать положительные результаты, после фармоаборта такое часто случается.

Будет лучше, если женщина обратится к специалисту. Проведя небольшое исследование, он сможет развеять опасения или выявить факт прогрессирующей беременности. Вероятность очень мала - 2-5%, но все же она существует.

Снова беременна

после медикаментозного аборта

Даже если первый аборт был вынужденным, и долгожданный малыш не появился на свет, со второй беременностью нужно повременить. Женщина может забеременеть после аборта очень быстро, но в короткий срок организм не может достаточно восстановиться и не способен дать плоду полноценное питание и защиту.

Часто возникающие осложнения: угроза прерывания и невынашивание или замирание плода, внематочная беременность, неправильное развитие плода и расположение плаценты, резус-сенсибилизация и прочие. Если же беременность наступила, а возможность и желание сохранить именно ее достаточно велики, стоит постоянно находиться под наблюдением специалиста.

Планируем малыша

Шансы для каждой женщины после медикаментозного аборта забеременеть сугубо индивидуальны. Они зависят исключительно от организма, и предсказать его поведение заранее не сможет никто. Однако планировать и стремиться к повторному зачатию нужно. Медикаментозный аборт считается наиболее щадящим, однако и после его проведения могут возникать сложности.

последствия прерывания беременности

Гинекологи рекомендуют планировать беременность спустя полгода после фармоаборта. За этот срок организм и гормональный фон полностью стабилизируются. Важно подойти к планированию грамотно и хорошо подготовиться как будущей маме, так и отцу.

Сообщите своему врачу о том, что хотите завести ребеночка, и, строго придерживаясь рекомендаций, начните подготовку. Будущим родителям будет назначено полное обследование на наличие болезней и инфекций, нужно сдать анализы на гормоны и проверить эндокринную систему. Все заболевания должны быть вылечены, а иммунитет и силы организма максимально функциональны. Откажитесь от вредных привычек, питайтесь правильно, устраивайте пешие прогулки на свежем воздухе, принимайте витамины. Моральное спокойствие крайне важно, даже такая мелочь, на первый взгляд, как депрессия, может стать препятствием для беременности.

В ожидании беременности

первый медикаментозный аборт

Беременность после медикаментозного прерывания беременности может наступить далеко не с первой попытки. Наиболее частыми проблемами, с которыми сталкиваются семейные пары, является невозможность зачатия или вынашивания ребенка. Часто этот факт еще больше удручает женскую психику и сводит и так небольшие шансы к нулю. В такие моменты крайне важна поддержка близких людей и вера в то, что в доме непременно будет звучать детский смех. Возможно, придется прибегнуть к существенной медицинской помощи в поисках решения проблемы. У некоторых пар борьба за появление малыша отнимает не один год, но часто оканчивается победой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.