Вермикулит - что это? Вермикулит для растений

На прилавках садовых магазинов достаточно давно появились упаковки с надписью «Вермикулит». Большинство садоводов и огородников, так же как и обычные горожане, не знают, что это за материал и зачем он нужен. Итак, вермикулит - что это такое и где его используют? Постараемся в статье ответить на этот вопрос, а также рассказать подробно о том, как и из чего его получают, и о возможностях применения этого полезного ископаемого.

Вермикулит что это

Что это за материал?

Натуральный вермикулит – это природный минерал из группы гидрослюд, образующийся в результате вымывания и выветривания биотитовой слюды. Внешне он выглядит как пластинчатый кристалл желтовато-бурого цвета. Но после нагревания его до температуры в 900 оС превращается в вермикулит вспученный. Его пластинки становятся похожи на столбики, чем-то напоминающие червячков, что и было отражено в названии, ведь с латинского на русский язык vermiculus переводится как «червячок, червеобразный».

Физико-химические характеристики

Вермикулит, встречаемый в природе, бывает окрашен в серебристый, золотистый, бурый, зеленый и черный цвет. В его составе содержатся окислы кремния, железа, кальция, калия, магния и других микроэлементов.

Вермикулит что это такое для чего он нужен
Кроме того, он не содержит тяжелых металлов и каких-либо токсичных компонентов, а также не вступает в реакции со щелочами и кислотами. Благодаря этому, широко используется вермикулит для растений как в декоративном цветоводстве, так и в садоводстве.

Важно и то, что этот минерал не подвержен гниению и разложению под воздействием природных и биологических факторов. Из-за этого различные микроорганизмы, насекомые и животные в нем не поселяются.

Стоит особо подчеркнуть, говоря про вермикулит, что это высокопористый материал с отличными влагопоглощающими свойствами. Коэффициент водопоглощения этого минерала – 400%. Это значит, что 100 г вермикулита способны поглотить 400 мл воды.

Таким образом, этот природный минерал обладает следующими свойствами:

  • экологичность;
  • долговечность;
  • химическая и биологическая инертность при взаимодействии с агрессивными средами;
  • низкая теплопроводность;
  • высокая пожароустойчивость;
  • малая плотность.

Где его добывают?

Этот природный материал был случайно открыт в XIX веке, и с тех пор ведется его разведка и добыча. Как уже говорилось, вермикулит – это минерал, месторождения которого есть как в России – в Красноярском крае, на Кольском полуострове, Иркутской и Челябинской областях, так и в ближнем зарубежье: в Казахстане, Узбекистане, Украине. Кроме того, его добыча ведется в Австралии, Индии, ЮАР, Уганде и США. В штате Монтана, неподалеку от местечка Либби, расположено самое большое и рентабельное американское месторождение этого полезного ископаемого.

Как происходит переработка

Добытый вермикулит подвергают специальной обработке на обогатительных фабриках. Там проводят отбор и сортировку слюды, часть которой в дальнейшем отправляется на электротехнические производства, а оставшаяся гидротермическим способом перерабатывается в конвейерных печах при температуре около 760 оС.

Вермикулит вспученный
В результате подобного воздействия отдельные частицы минерала расслаиваются и вспучиваются, и на выходе получается вермикулит вспученный. В процессе дальнейшей переработки полученная масса измельчается до заданной величины.

Особенности вспученного вермикулита

Как уже говорилось, этот природный минерал проходит промышленную переработку обжигом, в процессе которой он значительно увеличивается в объемах и расслаивается на червеобразные частицы. Подобное изменение происходит из-за воды, которая находится в структуре вермикулита в связанном состоянии. Под воздействием высоких температур она нагревается и преобразуется в пар, который и раздвигает, расслаивает слюдяные пластинки, тем самым увеличивая объем. Таким образом, можно говорить про вспученный вермикулит, что это «прожженный» минерал с измененной структурой.

Какими бывают фракции?

Измельчают это полезное ископаемое до разных фракций, которые классифицируются в зависимости от величины. Всего есть 5 групп, где 1- самая крупная, размером с мелкую монетку, а 5 – взвесь, напоминающая пыль или мелкий песок. Неизмельченный вермикулит – утеплитель, широко используемый в строительстве для засыпки в пустотелые панели.

В цветоводстве и растениеводстве обычно используют вермикулит от 2 до 4 фракций. Этот материал в сухом виде довольно легок, а вот после увлажнения его вес увеличивается практически в 5 раз, за счет поглощенной и удерживаемой воды.

Сферы применения

Открытый относительно недавно, такой минерал, как вермикулит, и его производные нашли сегодня множество различных областей применения:

  1. Экология, нефтяная и химическая промышленности. Мало кто сможет ответить, когда его спросят про вермикулит, что это отличный сорбент, способный связывать щелочи и кислоты. Это свойство позволяет применять его для нейтрализации разнообразных химических веществ на производствах, а также для ограничения разливов нефти.
  2. Атомная промышленность и энергетика. Используется в качестве поглотителя таких радиоактивных элементов, как кобальт-58, стронций-90 и цезий-137, а также как отражатель гамма-излучения.
  3. Автомобилестроение и авиационная промышленность. Изготавливают из вермикулита разнообразные звукопоглощающие и теплоизоляционные материалы и изделия.
  4. В промышленном и гражданском строительстве используется следующим образом вермикулит:
  • утеплитель, а также звуко- и теплоизолятор для кровель и полов;

Вермикулит утеплитель

  • для засыпки в качестве утепляющего материала в пустотелые панели;
  • в качестве составного компонента различных штукатурок, легких бетонов и сухих строительных смесей;
  • при изготовлении бетонных и цементных блоков, а также теплоизоляционных мастик в качестве наполнителя;
  • при производстве огнезащитных и термостойких плит, панелей и других стеновых материалов;
  • при обустройстве наливных полов.

5. В промышленном и частном растениеводстве и садоводстве. Рассмотрим более детально, как используется вермикулит для растений.

Особенности использования в растениеводстве

Вермикулит для растений

Этот минерал, прошедший промышленную обработку, широко применяется на всех этапах роста и развития растений:

  • при проращивании семян и для укоренения черенков, которые не поражаются различными микроорганизмами - возбудителями болезней и грибками, а также получают все необходимые питательные вещества и микроэлементы;
  • для создания различных почвенных смесей и придания им нужной рыхлости и пористости;
  • при выращивании гидропонных культур;
  • как дренирующий слой при разнообразных посадках как горшечных, так и садовых растений;
  • для мульчирования посадок;
  • для зимнего хранения различных луковичных и клубнелуковичных культур: вермикулит не только поддерживает нормальный температурный и газовый режим, но также предотвращает поражение посадочного материала различными болезнями и возбудителями;
  • в процессе создания компоста.

Говоря о том, вермикулит - что это такое, для чего он нужен, следует напомнить о нескольких простых правилах, которые нужно соблюдать при работе с ним:

  1. Использованный материал можно применять повторно, но только после обязательного прокаливания.
  2. Так как он впитывает много воды и долго отдает ее растениям, следует это помнить и не допускать чрезмерного полива, который может привести к переувлажнению грунта и гибели растений.
  3. Два минеральных вещества – перлит, вермикулит – обладают схожими свойствами, что позволяет использовать их вместе при выращивании растений.
    Перлит вермикулит
  4. Важно помнить, что вермикулит вступает во взаимодействие с жесткой водой и может «сдвинуть» кислотность почвы в щелочную сторону. Именно поэтому большинство специалистов рекомендуют использовать чистый вермикулит только для проращивания сеянцев либо при работе с гидропонными культурами, когда качественный состав воды известен и постоянен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.