Что значит кремний для организма человека? Недостаток и переизбыток в организме кремния

Кремний – химический элемент из основной подгруппы 4-й группы в третьем периоде системы Менделеева. Его атомный номер – 14. Кремний является неметаллом и обозначается Si (Silicium). Элемент применяется в разных сферах жизни. С древних времен известны целебные свойства, которыми обладает кремний. Польза для организма, которую приносит этот элемент, поистине неоценима. Далее разберем подробнее, что собой представляет Silicium, зачем он нужен и сколько необходимо получать его в сутки.

Общие сведения

кремний для организма человека

При лечении тех или иных патологий применяются разные вещества и средства. Не является исключением и кремний. Польза для организма этого элемента была оценена еще в древности. Его прикладывали к ранам, а настоянную на кремнеземе воду использовали при приготовлении еды. Он применяется в ветеринарии для удобрения растений, в косметических целях. В современных продуктах содержание кремния невелико, а иногда он отсутствует вовсе. Не обнаруживается элемент обычно в консервированной, обработанной, рафинированной пище. Подобно селену, кремний плохо взаимодействует с углеводами. Это значит, что он не усваивается с газировкой, сахаром и прочими продуктами. Принятию элемента препятствуют сниженная кислотность в желудке и гиподинамия (малая подвижность).

Роль кремния в организме человека

В периоды юности, детства и эмбрионального развития этот элемент преобладает в костях. В связи с этим они эластичные и гибкие. Развитие конечностей у плода начинается с периферии. Так, формируется сначала кисть, затем предплечье и плечо. По такому же принципу развиваются и нижние конечности. Это обусловлено тем, что в костях присутствует кремний. Для чего нужен организму этот элемент?

Минерализация, хрупкость, отвердение костей развиваются во второй половине жизни. Соответственно, содержание кремния снижается. Отсюда чем старше человек, тем больше вероятность переломов. При этом во время травм костей организм повышает содержание кремния в 50 раз в сравнении с обычным состоянием. Как только перелом срастается, уровень элемента снова приходит в норму. Хрупкость костей развивается в обратном направлении – от центра к периферии. Сначала она возникает в плече, затем в локте, после – в кисти. На нижних конечностях процесс начинается в тазобедренной кости. Затем он переходит на голень и ступню. Как правило, самопроизвольные переломы отмечаются в тазобедренных костях. Это обусловлено высоким содержанием фтора и кальция, развитием остеопороза. С течением жизни человека возникает недостаток кремния в организме. Элемент вымывается из костей, а дополнительно не поступает. Его место занимает кальций. Дефицит кремния в организме приводит к хрупкости и тугоподвижности костей.

роль кремния в организме человека

Норма потребления

Жизненно важное значение кремния в организме человека было признано в России официально только в семидесятых годах прошлого века. Тем не менее до настоящего момента суточная доза потребления элемента так точно и не установлена. Существуют разные рекомендации. Минимальной дозой считается 5 мг. А вот максимальная, по разным сведениям, колеблется от 20 до 100 мг/сут. Для детей и людей в возрасте дозировка может быть установлена в пределах 40 или более мг/день. Это связано с тем, что с течением лет усвояемость элемента ухудшается, а в детстве идет активное формирование тканей, систем, органов, костей и скелета, что, в свою очередь, требует поступления кремния дополнительно.

Воздействие на деятельность систем

Особенно важен кремний для организма человека в период беременности и лактации. Он является строительным материалом гибких структур. Здоровый организм взрослого в среднем содержит около 7 мг Si. Он распределен по всем системам: надпочечникам, мышцам, ногтям, вилочковой железе, волосам, крови, коже и так далее. Роль кремния в организме человека в первую очередь состоит в формировании соединительной ткани, из которой состоят суставы, сухожилия, хрящи, слизистые, артерии и вены. При пониженной концентрации кремния начинают слоиться и ломаться ногтевые пластины. При отсутствии этого элемента в употребляемых продуктах ухудшается состояние кожи и волос.

Прочие функции Si

Любая соединительная ткань обладает определенной степенью упругости и прочности. Необходимый их уровень как раз и обеспечивает кремний. Он также принимает участие в развитии способности ткани к восстановлению. В данном случае роль кремния в организме состоит в скреплении волокон коллагена и эластина. Кроме этого, элемент обладает функциями мощного антиоксиданта. Благодаря этому он обеспечивает профилактику формирования морщин, повышает устойчивость ногтей и волос к негативному влиянию свободных радикалов. Установлено, что характеризовать биологический возраст людей можно по скорости обменных процессов. Влияние кремния на организм человека без преувеличения можно назвать уникальным. Элемент может приостанавливать те или иные возрастные изменения. Однако это возможно при нормальном поступлении вещества в организм.

значение кремния в организме человека

Проблемы при сниженном содержании Si

При концентрации кремния в 1.2% повышается риск возникновения инфаркта либо инсульта. При содержании элемента в объеме 1.4% и меньше развивается сахарный диабет. Распространение вируса гепатита отмечается при уровне кремния в 1.6%. Если элемента содержится в доле 1.3%, то наступает рак. При уменьшении объема кремния в соединительной ткани возникает поражение сосудов, атеросклероз, нарушается прочность костной ткани. Пониженное его содержание обуславливает ухудшение усвояемости кобальта, железа, кальция, фтора, марганца и прочих соединений. В результате нарушается обмен веществ. При недостаточном количестве кремния в организме страдает и иммунная система. Сниженное содержание элемента способствует развитию таких затяжных патологий, как тонзиллит, абсцесс, фурункулез, остальные гнойные процессы, онкологические болезни, аллергические реакции, астма и прочее.

Учеными было доказано, что многие патологии сосудов появляются из-за отклонений в концентрации тех или иных веществ. Особое место в этом вопросе занимает кремний. Для организма человека вымывание элемента крайне опасно. Как выше было сказано, на его месте начинает скапливаться кальций, предназначенный для формирования твердых структур. В связи с этим сосудистые стенки постепенно начинают терять свою эластичность, становятся более проницаемыми. Через них проникает холестерин. Аналогично происходит развитие венозных патологий. Для поддержания эластичности их стенок также необходим кремний. Для организма человека его сниженная концентрация чревата развитием тромбофлебита, варикоза, васкулита и прочих патологий. Элемент обеспечивает защиту и мелких кровеносных каналов – капилляров. Кремний способствует нормализации малого круга кровообращения, обеспечению нормального питания тканей даже в случае их обширного поражения целлюлитом.

как восполнить кремний в организме
Элемент участвует в стимулировании бета-рецепторов, расположенных на поверхностях жировых клеток. Это, в свою очередь, способствует выведению жира из них. В практике зарегистрированы случаи, когда при угревой сыпи применение продолжительной терапии разными препаратами не давало эффекта. Излечение наступало спустя несколько недель после того, как был использован кремний. Для организма человека одной из важнейших задач является нейтрализация шлаков, которые поступают из кишечника. Для этого необходимы коллоиды. Они формируются, только если кремний содержится в необходимом количестве. Органические соединения элемента обладают способностью к формированию биоэлектрических заряженных систем. Они сцепляются с патогенными бактериями (например, возбудителями гриппа, гепатита, герпеса, грибками и прочими) и нейтрализуют их. Исследователями доказано, что при недостаточном поступлении кремния из воды и продуктов часто возникает дисбактериоз. Он может быть осложнен язвенным поражением в слизистой рта (стоматитом), носовой полости, кандидозом мочеполовой системы и кишечника. При этом необходимо отметить, что кремниевые коллоиды стремятся соединиться только с болезнетворной флорой. Нормальные микроорганизмы (непатогенные) остаются нетронутыми. В частности, к ним относят лакто- и бифидобактерии.

Так проявляется нехватка кремния в организме. Симптомы, как видно из приведенного выше описания, являются признаками достаточно серьезных патологий.

нехватка кремния в организме симптомы

Si в продуктах питания

Основной источник кремния для организма – растительная пища. Элемент обнаруживается в пиве, вине, соке (виноградном). В особенно высоких концентрациях кремний находится в лузге риса, проса, овса, а вот пшеница не так им богата. Относительно в большом количестве элемент присутствует в злаковых. Незначительной можно считать его концентрацию в бобовых. В процессе размола зерна и изготовления манной крупы, а также муки высшего сорта производят тщательное очищение зерен от оболочки, в которой в большом количестве присутствует кремний. Элемент обнаруживается в кожуре разных плодов. А вот в очищенных фруктах и овощах его не так много. Здесь может возникнуть определенное затруднение. Дело в том, что в кожуре некоторых плодов часто накапливаются нитраты и прочие вредные соединения, которые применяются в процессе выращивания и последующего хранения урожая. В связи с этим необходимо очень внимательно подходить к решению вопроса выбора фруктов и овощей.

Если говорить о том, как восполнить кремний в организме, то следует сказать о достаточно распространенных продуктах, регулярное употребление которых благотворно скажется на увеличении запасов элемента. К ним, в частности, относят:

  • Хлеб (черный).
  • Ячмень.
  • Отруби.
  • Картофель в мундире.
  • Семена подсолнечника.
  • Зелень (укроп, петрушка и прочие).
  • Перец болгарский.
  • Свеклу.
  • Сельдерей.
  • Редис, редьку, репу.
  • Лук.
  • Ревень.
  • Помидоры.

В некоторых минеральных водах присутствует кремний. Элемент также обнаруживается в водорослях, морских растениях.

Усвоение Si

Для повышения усвояемости необходимы марганец, магний, калий, кальций. Всасыванию кремния мешает мясная пища. Несмотря на то что у морских животных этот элемент присутствует в большом количестве, они не являются хорошим поставщиком Si. Это связано с наличием животных белков, препятствующих усвоению. Повышает всасываемость кремния растительная пища, присутствующая в овощах и фруктах клетчатка. Для восполнения недостатка элемента можно приготовить специальную воду. Кроме того, полезно принимать настои и отвары трав, содержащих в большом количестве кремний.

влияние кремния на организм человека

Растения, богатые Si

В первую очередь необходимо сказать о то, что содержащие кремний представители флоры произрастают на почвах с кремнеземом. Растения впитывают необходимый элемент, перерабатывают его. В результате образуется соединение, которое доступно для усвоения организмом человека. К таким растениям, в частности, относят:

  • Крапиву. Эта трава обладает превосходными ранозаживляющими свойствами. Настои из крапивы с давних времен использовались для укрепления ногтей. Для этого делались специальные ванночки. Настоем крапивы ополаскивают волосы после мытья.
  • Полевой хвощ. Это растение также может увеличить содержание кремния в организме. Хвощ используется в косметических целях, при суставных патологиях, болезнях печени и почек. С его помощью проводят профилактику кариеса.
  • Папоротник. Кроме прочего, в нем присутствуют дубильные вещества. Они также способствуют укреплению ногтей, волос, заживлению ран и язв, устранению геморроя и пр.

Существуют также растения, которые концентрируют кремниевые соединения избирательно. К ним, например, относят ель, лиственницу, бамбук, женьшень, птичий горец, пастушью сумку, тысячелистник, репейник, малину, овес и прочие. Такие растения еще называют кремнефилами. Кроме них, восстановить концентрацию вещества помогут мед, отруби, мумие, пшеничные зародыши.

Si для очистки воды

Кремний способен структурировать молекулы Н2О. Они впоследствии приобретают свойство выталкивать из сформированных жидкокристаллических решеток болезнетворные микроорганизмы, грибки, простейших, чужеродные химические соединения, токсины. Они, в свою очередь, выпадают в осадок. Кремниевая вода обладает особой свежестью и вкусом. Она имеет бактерицидные свойства. Многие показатели делают ее очень приближенной по составу к межклеточной жидкости в человеческом организме.

Приготовление воды в домашних условиях

Необходимо приобрести или собрать кремниевые камушки. Лучше выбирать мелкие. Так поверхность соприкосновения кремния с водой будет больше. Камни укладывают в сосуд. Для одной упаковки (50 г) нужны три литра воды. Камни заливают и оставляют на 3-4 дня в затененном месте при комнатной температуре. Для получения воды с выраженными целебными свойствами, настаивать необходимо несколько дольше – 7 суток. Готовая жидкость переливается в другую емкость, но не вся. Остаток в нижнем слое толщиной 3-4 см не пригоден для использования. Его сливают, а камни очищают с помощью мягкой щетки. Необходимо устранить слизь и наслоения. После процесс можно повторить. Черный кремний заменять не требуется. Вода сохраняет свои свойства на протяжении минимум полутора лет. Ее можно пить в неограниченном количестве. Кремниевая вода считается прекрасным профилактическим средством от атеросклероза, мочекаменной и гипертонической болезни, сахарного диабета, заболеваний кожи, инфекций, онкологии, варикоза.

источник кремния для организма

Повышенное содержание Si

Как может появиться избыток кремния в организме? О такой проблеме можно говорить в том случае, если поступление элемента ежедневно превышает 500 мг. Это может быть связано с профессиональной деятельностью, предполагающей контакт с цементом, стеклом, асбестом, кварцем, аэрозолями, добычей полезных ископаемых. Причиной чрезмерного содержания элемента может стать нарушение в регуляции его обмена или чрезмерное его поступление с пищей. Избыток кремния в организме на ранних этапах не имеет каких-либо специфических проявлений. Как правило, отмечается слабость, снижение работоспособности, раздражительность. При вдыхании пыли, обогащенной кремнием, может появиться одышка при незначительном физическом напряжении, частый кашель. Высокая концентрация элемента в крови может стать причиной развития таких патологий, как:

  • Силикоз. Это заболевание, в свою очередь, способствует появлению туберкулеза, эмфиземы легких, бронхита.
  • Злокачественные новообразования в плевре и брюшной полости.
  • Расстройство фосфорно-кальциевого обмена.
  • Мочекаменная болезнь.

Средства, содержащие Si

Для выведения токсинов из организма применяется препарат "Найчэ Лакс". Средство способствует нормализации микрофлоры в кишечнике, активации его моторики, усилению продукции желчи и соков. Препарат применяется как противовоспалительное лекарство.

Средство "Локло" представляет собой источник пищевых волокон. Этот препарат обеспечивает защиту кишечника. Средство "Локло" рекомендуется пациентам для профилактики развития раковых патологий. Препарат понижает концентрацию холестерина и сахара в крови, а также способствует очищению кишечника, улучшению его работы, укреплению иммунитета.

Принимать медикаменты необходимо строго в соответствии со схемой. Во избежание необратимых последствий следует точно соблюдать дозу. Запивать препараты нужно водой в небольшом количестве. При случайном пропуске приема в следующий раз дозу увеличивать не следует.

Взаимодействие с прочими веществами

Алюминий выступает в качестве антагониста кремния. При повышении содержания первого, концентрация Si, соответственно, снижается. Кремний взаимодействует с витаминами Е, А, С, усиливая их антиоксидантные свойства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
купила кремний,настаиваю...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.