Самая длинная скороговорка: история создания, рекорды по скорости произнесения

Скороговорки известны каждому с детства. Они помогают тренировать дикцию и улучшать произношение. Но есть скороговорка, которая превосходит все остальные по сложности и длине. Это знаменитая «Лигурия» - самая длинная скороговорка в мире на русском языке.

Она состоит из 45 скороговорок, объединенных в единый текст длиной 434 слова. Произнести этот текст быстро и четко могут лишь профессиональные дикторы и актеры. «Лигурия» стала настоящей легендой и испытанием мастерства для многих поколений теле- и радиоведущих.

История создания уникальной скороговорки

Скороговорка «Лигурия» была создана в 1990-х годах. Это самая длинная скороговорка в мире - в ней 434 слова и 2379 знаков без пробелов. «Лигурия» объединяет в себе 45 разных скороговорок, связанных в единый сюжет.

В четверг четвертого числа в четыре с четвертью часа лигурийский регулировщик регулировал в Лигурии...

Идея создания подобной уникальной скороговорки пришла после того, как в журнале «Наука и жизнь» появилось произведение «Скороговорочная цепочка», написанное студентами-филологами. Эта цепочка состояла из 20 скороговорок, объединенных общим сюжетом.

Сбор материала занял около полугода. В итоге получилась коллекция из примерно 300 скороговорок. Дальше началась кропотливая работа по их объединению в единый связный текст.

В результате получилась скороговорка-гигант. Она мгновенно обрела популярность и стала использоваться для тренировки дикции и развития речи.

Губы девушки быстро произносят скороговорку

Рекорды скорости произнесения «Лигурии»

После публикации «Лигурии» начались попытки как можно быстрее прочитать этот текст вслух. Скороговорка стала использоваться для тренировки дикции и скорости речи у дикторов, ведущих теле- и радиопрограмм.

Первый официально зарегистрированный рекорд по скорости произнесения «Лигурии» был установлен Светланой Петраковской - она прочитала самую длинную скороговорку мира за 2 минуты и 7 секунд. Это достижение было занесено в Книгу рекордов России.

Однако в неофициальных условиях «Лигурию» удавалось прочитать еще быстрее. Так, журналистка Алина Каматова справилась с этой задачей за 2 минуты и 4 секунды. А рекордсменкой по абсолютной скорости чтения самой длинной скороговорки считается диктор центрального радио Оксана Бугрова — она прочитала «Лигурию» всего за 1 минуту и 58 секунд.

Однако официально признанным рекордом до сих пор остается достижение Светланы Петраковской. Превзойти его пока никому не удалось. Хотя «Лигурия» и продолжает использоваться ведущими и дикторами для тренировки скорости и четкости речи.

Попытки повторить достижения рекордсменов

Установленные рекорды по скорости произнесения самой длинной скороговорки мира «Лигурия», конечно, не могли не вызвать интерес и желание повторить такие достижения у многих людей. Особенно среди дикторов, ведущих, лингвистов и просто любителей скороговорок.

После публикации рекорда Светланы Петраковской появилось много видеозаписей, на которых разные люди пытаются как можно быстрее прочитать «Лигурию». Это стало настоящим интернет-челленджем. Кто-то тренировался неделями и месяцами, чтобы хотя бы приблизиться к показателям рекордсменов, кто-то пробовал «на раз».

Большинству, конечно, не удается даже приблизиться к результатам Петраковской и Каматовой. Но есть и те, кому удалось прочитать «Лигурию» за 2 минуты 10-15 секунд. Это уже очень высокий уровень. Таких «любителей» немного, и их записи тоже пользуются популярностью в интернете, набирая десятки и сотни тысяч просмотров.

Также существуют видео, где «Лигурию» читают не один, а несколько человек — по очереди или хором. Такие коллективные усилия тоже впечатляют. Хотя повторить индивидуальные рекорды пока никому не удалось, попытки продолжаются и с каждым годом появляется все больше записей с новыми претендентами на звание самого быстрого чтеца «Лигурии».

Значение «Лигурии» для тренировки дикции и речи

«Лигурия» идеально подходит для этих целей, так как содержит практически все труднопроизносимые звуковые сочетания и конструкции русского языка. Пытаясь как можно быстрее и четче прочитать этот текст, человек вынужден максимально напрягать свой речевой аппарат, преодолевать сложности произношения, совершенствовать дикцию.

Работа над «Лигурией» помогает развивать подвижность языка и губ, тренировать твердое и мягкое произношение звуков, отрабатывать плавные переходы между словами в потоке речи. Скороговорка насыщена разного рода аллитерациями, звукоподражаниями, необычными словосочетаниями - все это предъявляет повышенные требования к речевому аппарату.

Девушка быстро произносит скороговорку в микрофон

Кроме того, «Лигурия» полезна для тренировки длительной речевой нагрузки - прочитать ее целиком, не сбившись и не сделав пауз, может далеко не каждый. Поэтому работа над самой длинной скороговоркой развивает дыхательную систему, укрепляет голосовые связки, повышает общую выносливость речевого аппарата при длительных нагрузках.

Еще один важный эффект от упражнений с «Лигурией» - развитие скорости реакции и мобилизации. Ведь читать этот сложный текст нужно не просто быстро, но еще и максимально собранно, не теряя концентрации ни на секунду - иначе легко сбиться или запутаться в словах.

Поэтому работа над скороговоркой тренирует быстроту артикуляции, скорость переключения между разными звукосочетаниями, способность длительное время сохранять высокий темп речи. А это крайне полезные навыки для ораторов, лекторов, гидов и других профессий, требующих развитой устной речи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.