Вакцина от ВИЧ. Существует ли вакцина от ВИЧ?

Вирус иммунодефицита человека является сегодня самым опасным и смертоносным для него. Медики и ученые всего мира озабочены созданием лекарства от этого заболевания. И если бы была изобретена вакцина от ВИЧ и СПИДа, то это могло бы спасти десятки миллионов жизней. Однако над этим ведутся работы, и в перспективе этот медикамент может быть изобретен. Совсем другой вопрос: когда же это произойдет?

вакцина от вич

Прогнозы на будущее

Не так давно биомедицинский центр Санкт-Петербурга работал над созданием этого лекарства, разрабатывая различные варианты. Профессор этого центра, являющийся руководителем всего рабочего процесса, сказал, что в перспективе вакцина от ВИЧ может выйти в свет примерно через пять-шесть лет. Касательно разработок самого центра, то первая фаза испытания их лекарства начиналась ещё четыре года назад – осенью 2010-го. И эти опыты были признаны успешными! Однако ко второй фазе приступили лишь этим летом. Только в нынешнем году удалось получить все необходимые разрешения и средства.

Клинические испытания

Для чего они нужны и как они проходят? На самом деле тут всё ясно. Ведь этот этап необходим для того, чтобы выяснить, каким именно образом данная вакцина действует на человеческий организм. Исследование находится под строжайшим контролем, добровольцам вводят лишь экспериментальную вакцину. До того как испытывать препарат на людях, его проверяли на животных – эта стадия показала иммуногенность препарата и его безопасность. И конечно же, государственная экспертиза дала стопроцентное подтверждение тому, что этот препарат можно включить в проведение клинических испытаний.

вирус иммунодефицита

Первая стадия

Следует напомнить о том, как проходил первый этап. В нём принимали участие люди, не имеющие вирус иммунодефицита. Их было 21 человек, среди которых находились как женщины, так и мужчины. Их разделили на три группы, в каждой из таковых была своя определенная доза медикамента (по 0,25, 0,5 и 1 миллиграмм). В результате испытаний было выяснено, что эта вакцина абсолютно безвредная для здоровья. Это и было главной целью первой фазы. Также было сделано ещё несколько выводов. Во-первых, удалось выяснить, что наркозависимые инфицируются лишь одной частичкой вируса. Во-вторых, некоторые люди, которые регулярно вступают в интимные контакты с теми, у кого есть вирус иммунодефицита, не заболели. Организм этих личностей будто бы блокировал заболевание. Здесь у ученых возникло несколько предположений – они могли ранее встречаться с тем вирусом, который схож с ВИЧ, и таким образом выработался иммунитет непосредственно к заболеванию иммунодефицита. И, наконец, третье – удалось доказать, что ВИЧ в крови можно уловить даже в первый день заражения. И если сразу начать давать зараженному особые медикаменты, то заболевания получится избежать.

 вакцина от спида

Вторая стадия

В следующем этапе будут принимать участие 60 добровольцев, и все они зараженные, только вирусом субтипа. Собственно говоря, именно на борьбу с этим заболеванием направлена вакцина от ВИЧ, разрабатываемая медицинским центром. Опять-таки участников разделят на три группы, в первых двух будут вводить препарат по 0,25 мг и по 0,5 мг, а вот в третьей применят эффект плацебо. То есть прививка физраствором. Кто окажется в какой группе – неизвестно. Но условия очень жесткие. Окончание испытания вакцины от ВИЧ планируется на конец следующего, 2015-го года, тогда же будут подведены и итоги.

вакцина против вич

Особенности препарата

Разрабатываемая вакцина от ВИЧ относится к пятой группе по шкале опасности. Одним словом – она совершенно безопасна и не токсична. В этом препарате отсутствует инфекционный агент, потому использованные ампулы устраняются обыкновенным путем. И то, что данная вакцина против ВИЧ безопасна, было подтверждено на самом первом этапе испытания. Собственно о названии, этот препарат обозначен как “ДНК-4”. В медикаменте содержится четыре особых вирусных гена, надо сказать, этого хватает для того, чтобы охватить все участки генома. Однако ученые центра уже вовсю разрабатывают другой препарат, ДНК-5. Но пока что рано говорить о том, какой получится новая вакцина от ВИЧ, поскольку ещё даже не завершены испытания предыдущего препарата.

испытания вакцины от вич

Как бороться с вирусом

Для того чтобы справиться с этим заболеванием, нужно приложить массу усилий. Ведь только укрепляя свой иммунитет, можно замедлить губительное действие вируса. Сегодня существует масса современных средств и препаратов, которые практически не имеют побочных эффектов. Их главный минус заключается в том, что человек вынужден принимать эти медикаменты пожизненно. Иначе, если прекратить употреблять их, вирус перейдёт в наступление. И ещё они стоят очень дорого. Как бороться с ВИЧ? Во-первых, нужно проходить противовирусную терапию. Во-вторых, вакцина от ВИЧ, но она сейчас находится лишь на стадии разработки. В-третьих, отказ от всех вредных привычек, к которым относится употребление алкоголя, наркотиков, случайные интимные контакты и т. д. По сути, всё перечисленное – это комбинированная превенция. И она действительно помогает.

Действие препарата

Следует отметить вниманием ещё одно российское изобретение, однако для начала надо кое-что уточнить. Лекарства против этого заболевания созданы давно. Они помогают, однако не так эффективно, как необходимо. А всё дело в том, что существующие медикаменты не в состоянии справиться с главным свойством СПИДа – с тем, что он может мутировать. Однако новое лекарство оказалось действенным даже спустя три вирусные мутации. Вакцина от СПИДа препятствует размножению вируса в организме. Она действует таким образом, что снижает его концентрацию до тех значений, что являются меньше даже нормативных. Эта вакцина от СПИДа – результат всеобщих работ, которые начались ещё шесть лет тому назад, в 2008 году. И оптимистические прогнозы специалистов уверяют, что это чудодейственное средство, возможно, станет главным препаратом, который поможет вылечить страшный недуг. Многие фармацевтические компании уже заинтересованы в том, чтобы вложить средства в дальнейшую разработку этого медикамента. И действительно, это необходимо обществу. Ведь с того момента, как началась эпидемия ВИЧ (то есть с начала 80-х годов), этим вирусом заразилось практически 60 миллионов человек и 25 млн из них уже погибли.

новая вакцина от вич

Испытания и исследования

Чудотворные действия данного препарата успели испытать на себе некоторые больные. Во всяком случае люди, которые рискнули узнать, что такое новая вакцина от ВИЧ, восторженно отзывались об этом препарате. Вероятно, медикамент действительно эффективный – недаром над его созданием работали высококлассные специалисты нескольких компаний и научно-исследовательских центров. На самом деле это переворот в медицине, поскольку это средство основано на нанотехнологиях. Лев Раснецов, являющийся изобретателем этого средства, надеется, что эта вакцина от ВИЧ станет инновацией. Это лекарство было произведено на основе молекулярных соединений, являющихся аллотропными формами углерода (к которым относится графит, карбин и алмаз). Этот медикамент блокирует пораженные клетки организма, медленно убивая их. С помощью данного препарата можно поддерживать здоровье в норме. Однако один минус всё-таки есть, и о нём говорилось немного выше – применять препарат нужно пожизненно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хочется отметить что эти проблемы затрагиваются больше в инет просторе, на телевидении на эту тему табу, хотя если людям обьяснить доступно все толком вот и до то эпидемию можно было бы остановить, спасти здоровье людей неотождествляющих себя с угрозой инфекции
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.