Запоры при беременности: что делать в домашних условиях?

Беременность – это интересное состояние женщины, наполненное самыми положительными эмоциями. К сожалению, практически каждая пациентка сталкивается и с неприятными сюрпризами. Один из них - запоры при беременности. Что делать в такой ситуации? Можно ли справиться с дискомфортом в домашних условиях? Об этом и пойдет речь в статье.

Что такое запор?

Прежде чем поговорить о том, что делать с запорами при беременности, следует разобраться, что подразумевается под этим недомоганием.

схема кишечника

Запор – это заболевание, связанное с нарушением работы кишечника. Проявляется в виде отсутствия дефекации. Состояние здоровья пациента при этом заметно ухудшается: появляется чувство вздутия и легкий дискомфорт. Лечение назначается в том случае, если кишечник не опорожнялся более 48 часов.

Почему возникает запор при беременности?

Если верить статистике, то каждая третья пациентка гинекологии сталкивается с сильным запором при беременности. Что делать в такой ситуации? Если стул отсутствует более двух суток, то консультация с врачом является обязательной. Специалист назначит грамотное лечение в зависимости от того, от чего возник недуг. Всего можно выделить несколько причин образования запора:

  1. В то время, когда эмбрион формируется и растет, организм матери «трудится» для того, чтобы создать для этого необходимые условия. Практически у всех женщин в этот период в избытке содержится гормон прогестерон. Он способствует расслаблению мышечной мускулатуры кишечника, из-за чего ему становится сложно справиться с привычной для него задачей.
  2. Еще один фактор, замедляющий дефекацию – длительные стрессы. Все будущие мамы переживают за своего малыша; думают о том, как пройдут роды и послеродовое восстановление. Отрицательные эмоции негативно сказываются на состоянии здоровья.
  3. Многие женщины в период беременности употребляют меньше жидкости, чем положено человеку. Соответственно, каловые массы становятся густыми и не могут самостоятельно пройти через стенки кишечника.
  4. Чаще всего пациентки задаются вопросом о том, что делать с запором на поздних сроках беременности? Именно в третьем триместре подобная проблема является весьма распространенной. Связано это с большой нагрузкой на кишечник и пищеварительный тракт.

Также пациентке стоит подумать о том, правильно ли она питается. Бывают случаи, когда запор образуется после употребления вредных высококалорийных продуктов.

Можно ли не лечить запор при беременности?

Самым опасным считается запор на ранних сроках беременности. Что делать, если опорожнение кишечника не происходит? Прежде всего нужно расслабиться. Любой стресс и нервное перенапряжение только усугубит ситуацию. Второй важный этап – обращение к специалисту. Многие будущие мамы не спешат к врачу, надеясь, что недомогание пройдет самостоятельно. Если своевременно не заняться лечением запора, то могут возникнуть последствия негативного характера:

  • Всасывание в кровь вредных веществ, выделяемых от остатков пищи.
  • Чрезмерная прибавка в весе.
  • Появление чувства вздутия и дискомфорта.
  • Образование отечности конечностей.
  • Самый опасный недуг – регулярные запоры, от которых может образоваться геморрой. Матка всегда будет находиться в состоянии напряжения, что может спровоцировать самопроизвольный выкидыш.

Иногда запоры имеют хронический характер. Последствия в таком случае появляются немного иные: воспаление кишки или трещина заднего прохода.

питание для беременной

Изменение рациона питания

Как уже выяснилось, многих будущих мам застает врасплох такая проблема как запоры при беременности. Что делать с ними? В первую очередь требуется изменить свой рацион питания. Таким образом, можно вылечить запор без приема лекарственных препаратов.

Существует ряд продуктов, служащих «скрабом» для желудка. Они очищают стенки кишечника, разжижают каловые массы и продвигают их вперед.

  • Все сорта сырых овощей и фруктов. Чем больше их будет присутствовать в рационе, тем лучше для пациентки.
  • Черный хлеб.
  • Отруби.
  • Сухофрукты. Слабительный эффект вызывает чернослив. Но не стоит переусердствовать с употреблением этого продукта.
  • Отварная на воде или на молоке крупа: геркулес, овсянка, гречка, ячмень.
  • Постное мясо.
чернослив на терелке

Категорически запрещено в период недомогания вводить в рацион продукты, повышающие газообразование. Они могут еще сильнее усугубить ситуацию. Поэтому требуется полностью исключить: все сорта капусты, шпинат, бобы и горох.

При запорах рекомендуется увеличить количество употребляемой жидкости – до 1,5–2 литров в сутки.

Как выяснилось, отсутствие стула может негативным образом отразиться на здоровье матери и ее малыша. Поэтому очень важно своевременно озадачиться вопросом о том, что делать с запором при беременности.

Глицериновые свечи

«Меня мучает запор на ранних сроках беременности. Что делать?». Как часто эти фразы можно услышать в кабинете гинеколога. В большинстве случаев специалисты прописывают самый безопасный для этого случая препарат – глицериновые свечи.

глицериновые свечи

Слабительное средство оказывает на организм двойное воздействие:

  • Заставляет стенки кишки сокращаться. Это способствует ускорению выводу остатков пищи из организма естественным путем.
  • Разжижает каловые массы, упрощая их выход наружу.

Важно. Свечи на основе глицерина запрещено принимать на ранних стадиях, если отмечается угроза выкидыша.

Особенности лечения запора в первом триместре

Основная причина нарушения стула в первом триместре – ускорение выработки гормонов. Соответственно, подобная проблема уже является естественной на ранних стадиях формирования эмбриона. Итак, появился запор в первом триместре беременности. Что делать с этим недугом? Стоит разобраться подробнее.

Врачи не рекомендуют принимать какие-либо слабительные препараты до тех пор, пока не пройдет 12 недель от даты зачатия. Связано это с тем, что попадание в кровь элементов химического происхождения может негативно сказаться на здоровье матери и малыша. Необходимо постараться наладить функционирование кишечника самостоятельно следующим образом:

запор при беременности
  • Каждое утро рекомендуется выпивать натощак по одному стакану теплой воды. В норме, через 10-15 минут должен произойти естественный позыв в туалет. Можно добавить в жидкость 1 чайную ложку меда или несколько капель лимонного сока.
  • Ежедневно выпивать травяные настои из сбора ромашки, шалфея, шиповника и земляники. Лучше это делать за несколько часов до сна.

Вышеперечисленные методы не принесут желаемого результата, если пациентка будет продолжать питаться неправильно. Налаживание рациона играет при запорах решающую роль. Если естественная дефекация так и не произошла, то специалист назначает глицериновые свечи.

Особенности лечения во втором и третьем триместре

Реже появляются запоры при беременности от 2 триместра. Что делать в таком случае? По словам гинекологов, к 12 неделе все основные «закладки» человечка уже сформированы. Далее он будет только расти и развиваться. Если длительное время не удается вызвать опорожнения кишечника, то можно принять один из трех лекарственных препаратов:

  • Глицериновые свечи.
  • «Дюфалак».
  • «Транзипег».

Если нет каких-либо противопоказаний, то можно дополнить лечение легкими физическими нагрузками. Будущим мамочкам полезно заниматься йогой или совершать пешие прогулки.

беременность и йога

Ожидание малыша – это не тот период, когда можно увлекаться самолечением. Прием любого лекарственного препарата в обязательном порядке требуется обговаривать с врачом.

Клизма и беременность

Уже целую неделю запор при беременности. Что делать, если система правильного питания и прием глицериновых свеч не приносит желаемого результата? Ответ напрашивается сам собой – нужно делать клизму!

клизма для беременных

Процедура подразумевает введение в прямую кишку лекарственного препарата. Практически мгновенно каловые массы разжижаются, а кишечник начинает сокращаться и опорожняться. Это очень эффективный и быстрый метод. Но, можно ли делать клизму от запора при беременности?

В первом триместре матка имеет маленький размер, поэтому повлиять на нее практически невозможно. Делать процедуру следует только при отсутствии каких-либо недомоганий. Противопоказанием является угроза выкидыша, кровоизлияние и тянущие боли в нижней части живота.

С помощью клизмы можно вылечить запор в первом триместре беременности. Что делать, если болезнь настигла на более поздних сроках? В этом случае от введения клизмы в прямую кишку лучше отказаться. Сокращение кишечника может спровоцировать преждевременные роды.

Лучшие народные средства

Нередко какие-либо проблемы со здоровьем возникают во время праздников, когда у всех специалистов выходной день. Образовался запор при беременности? Что делать? В домашних условиях также можно справиться с этой щепетильной проблемой. Существует четыре проверенных метода.

Рецепт № 1. Приготовить безопасное средство для опорожнения кишечника можно следующим образом:

  1. Возьмите 100 грамм чернослива и тщательно промойте их. Рекомендуется дополнительно залить сухофрукты кипятком на несколько минут.
  2. Переместите основной ингредиент в большую кастрюлю.
  3. Наполните емкость водой в количестве 2 литров.
  4. Поставьте содержимое на слабый огонь и варите в течение часа.

Отвар рекомендуется пить на ночь, по 1 стакану в день. Для большей эффективности к черносливу можно добавить 100 грамм овсяных хлопьев и 100 грамм свеклы.

Рецепт № 2.

  1. Возьмите три вида сухофруктов по 100 грамм: курагу, чернослив и изюм.
  2. Тщательно промойте их.
  3. Затем перетрите через мясорубку.
  4. Получится вязкая кашица. К ней добавьте 2 столовые ложки меда.

Такое народное средство также стоит принимать на ночь по 2 чайные ложки в день. Следует запивать его большим количеством теплой воды.

Рецепт № 3.

  1. Нарежьте 200 грамм тыквы мелкими дольками.
  2. Переложите овощи в глубокую миску и поместите в духовой шкаф.
  3. Выпекайте в течение 45–60 минут.
  4. Смажьте готовый продукт медом.

Такое блюдо можно есть на ужин. Оно является отличным слабительным средством и обладает большим запасом витамин.

Рецепт № 4.

  1. Налейте в стакан 200 мл кефира.
  2. Добавьте к молочному продукту 1 чайную ложку оливкового масла.

Такую смесь требуется принимать за 2-3 часа перед сном.

Всем ли можно применять народные средства?

Многие люди уверяют, что лечение народными средствами – это самый безопасный метод, который принесет пациенту исключительную пользу. Это далеко не так! Существует несколько правил восстановления кишечного тракта таким образом.

Первая опасность – это передозировка. Многие женщины думают, что чем больше они выпьют отвара, тем лучше будет эффект. Это самая распространенная ошибка. Если употребить чернослив в большом количестве, то может возникнуть обратная реакция – обильный понос, что чревато обезвоживанием. Самая адекватная норма - от 150 до 250 мл настойки в день.

Вторая опасность – это аллергическая реакция. В рецепт многих народных средств входят мед или травы. Требуется сначала принять небольшое количество настойки или смеси, а затем пронаблюдать, как отреагирует на нее организм. Если не появится сыпи, раздражения и других негативных явлений, то можно смело увеличивать объем до необходимого количества.

Профилактические меры

К сожалению, с каждым годом все больше и больше пациентов задаются вопросом о том, что делать с запором при беременности на ранних сроках. Стоит учесть, что нарушение дефекации – это достаточно серьезная проблема. И даже самый, казалось бы, безопасный метод ее устранения может нанести вред на здоровье матери и малыша.

Чтобы не возникло подобной проблемы, рекомендуется предпринять профилактические меры заблаговременно, сразу после того, как на пластинке появились две заветные полоски.

  1. Клетчатка – очень полезное вещество, которое благоприятно влияет на систему пищеварения. Если ежедневно употреблять его в небольших количествах, то проблем со стулом не возникнет никогда.
  2. Чем больше человек употребляет сухих продуктов, тем выше вероятность образования запора. Каждый день в меню питания должен присутствовать горячий овощной суп.
  3. Требуется соблюдать правильный питьевой режим. Суточная норма - от 1 до 2 литров воды в день.
  4. Чтобы остатки пищи не задерживались в организме, требуется больше двигаться. Напрасно думать, что сидячий образ жизни полезен малышу. Пешие прогулки, легкая зарядка или занятие йогой окажут большую пользу для мамы и ее крохи.

Если же проблемы избежать не удалось, то стоит позаботиться о скорейшем ее устранении.

Советы от молодых мам

В просторах Интернета активно обсуждается тема о том, что делать с запором при беременности. Отзывы молодых мамочек позволяют понять еще несостоявшимся родителям, какой метод лечения является самым эффективным и безопасным.

Лидерскую позицию симпатий занимает средство «Дюфалак» Представители прекрасной половины человечества утверждают, что оно помогло за короткий промежуток времени решить деликатную проблему. При этом каких-либо побочных эффектов или негативных последствий обнаружено не было.

Посетители тематических форумов хвалят и глицериновые свечи. Они считают их достойным для лечения такой проблемы средством, которое можно купить по доступной цене. Недостатком является то, что их приходится вводить в анальное отверстие, а эта процедура мало кому нравится.

А вот что касается народных средств, то в этом случае мнения заметно разошлись. Приблизительно 50 % пациентов утверждают, что «бабушкины» отвары мгновенно вызвали позывы в туалет. А вторая половина пользователей сайтов уверяет, что каждый день они пили отвар из чернослива, но должного эффекта так и не произошло.

Огромное количество различных отзывов о каждом средстве подтверждает тот факт, что не существует единой «пилюли», которая бы идеально подходила всем пациентам. Поэтому подобрать наиболее подходящий препарат можно лишь, опираясь на личный опыт.

Запор – это не просто недуг, а серьезная проблема, с которой сталкивается большинство беременных женщин. Многие из них стесняются обратиться к врачу или не считают отсутствие дефекаций серьезной причиной для посещения кабинета врача. Помните: даже из такой, казалось бы, маленькой проблемки могут возникнуть серьезные и необратимые последствия! Чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов их избежать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья очень хорошая, автору спасибо. При запорах еще важно помнить, что слабительные средства могут навредить, они не растворяют каловые массы, потом может быть и геморрой. Я для своей матери покупаю фитомуцил периодически, она принимает для восстановления работы кишечника. Хорошо от запоров помогает и безболезненно все проходит. Летом побольше фрукты нужно стараться кушать.
Копировать ссылку
0
мне всегда помогает отварная свекла, сегодня вечером пойду покупать))
Копировать ссылку
0
мне помогает свежи выжатый стакан сока из киви, вкусно полезно ислабит)))) каждое утро или вечер)))))))))))
Копировать ссылку
0
у меня первый триместр беременности. Слив кучу съела, кефир с бифидобактериями пью, тыкву ем.. Овощные салаты из свежих помидоров... Чернослив сухофрукт... Ничего не помогает.. уже 4 дня в туалет не могу сходить((
Копировать ссылку
0
Как здесь верно расписано, спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.