Почему Чернобыль назвали Чернобылем? История Чернобыля

Наверное, сегодня нет человека, который не был бы знаком с одним из самых известных на Земле мест – Чернобылем. Информация о Чернобыле сегодня может быть найдена не только в книгах, но и многочисленных интернет-ресурсах. Это слово, прежде всего, ассоциируется со взрывом на местной АЭС. Катастрофа в Чернобыле произошла 26 апреля 1986 года, увековечив город. История его на самом деле намного более древняя.

Откуда произошло название

Сначала нужно понять, почему Чернобыль назвали Чернобылем. Кто и когда дал городу это название? Есть мнение, что связано название с чернобыльником, или более известной нам полынью. Всё дело в том, что данное растение очень распространено в местности, где основали город. Полынь здесь буквально разрастается целыми полями. Есть и другие версии того, почему Чернобыль назвали Чернобылем. Авария на АЭС в 1986 году стала причиной мистических легенд и домыслов. Это пророчество древних. «Черная быль» - мрачное сочетание, предвестник беды.

Древняя история города

Когда и где впервые упоминается название "Чернобыль"? История города начинается с упоминания в летописи, датированной 1193 годом. Именно оттуда начинается известная теперь многим история Чернобыля. Это упоминание было связано с киевским князем, который как раз охотился в окрестностях местечка. Более ранних упоминаний о селении нет.

В то время город Чернобыль славился тем, что в нем мирно соседствовали представители различных конфессий. Здесь были и католики, и евреи, и православные.

Тысячелетняя история Чернобыля хранит ещё один интересный факт. На реке Припять, в месте её впадения в Днепр, в тринадцатом веке объединившиеся литовские и украинские войска нанесли сокрушительное поражение воеводе самого хана Батыя - Кайдану. Воевода ехал в район Припяти для того, чтобы собрать дань. После нападения Кайдан еле унес ноги с поля боя. Больше он в город Чернобыль и его окрестности за данью не возвращался.

Город во время Великой Отечественной войны

Эта страшная война была самой кровопролитной за всю историю человечества. Известно, что война унесла более 60 млн. жизней. Подсчет общего количества жертв ведется историками по сей день.

Не обошла Вторая мировая стороной и Чернобыль, который к моменту вторжения фашистов уже был достаточно разросшимся городом с хорошей инфраструктурой и перспективами.

Немцы с огромным рвением старались захватить город. Местность, на которой расположился Чернобыль, находится на возвышенности. К тому же он окружён реками Припять и Уж, что для вражеских войск казалось выгодным с точки зрения военной тактики. С данного участка прекрасно контролировались все транспортные пути, начиная с сухопутных и заканчивая речными.

25 августа 1941 года город был оккупирован. Его удалось отбить только в ходе повторного наступления Красной Армии 17 ноября 1943 года. Сегодня в память о тех трагических событиях создан Парк Славы с установленными в нём мемориальными знаками и памятниками храбрым жителям Чернобыля.

Послевоенная судьба

Город считался стратегически важным объектом, поэтому на его восстановление были брошены значительные силы. В первоочередном порядке возвращались предприятия, которые были эвакуированы в начале войны, отстраивались жилые дома, объекты социальной значимости: детские сады, школы, больницы. В город в спешном порядке направлялись военные с семьями для работы и постоянного проживания. Буквально через несколько лет Чернобыль снова стал цветущим городом.

Строительство АЭС

При планировании постройки АЭС рассматривались различные площадки, в том числе в Киевской, Винницкой и Житомирской областях. Но для строительства станции выбрали именно этот район. Не ответ ли это на вопрос "почему Чернобыль назвали Чернобылем"? Все-таки пророчество? Но все гораздо более прозаично. Выбор пал на Чернобыль, так как земля на месте будущей станции оказалась практически неплодородной. Кроме того, большое содержание в грунте глины позволяло возвести такой масштабный комплекс, как атомная станция. Местность имела нужные ресурсы для водообеспечения, отвечала всем требованиям транспортной развязки и, что самое главное, обеспечивала санитарно-защитную зону.

Май 1970 года - грандиозная стройка началась. Строительная техника стала рыть котлован для будущего первого энергоблока, возведение которого завершилось в 1977 году. Тогда же был произведён его запуск. Затем, в период с 1978 и по 1983 год, были достроены и введены в эксплуатацию остальные блоки, в том числе и печально знаменитый четвёртый энергоблок.

Кстати, нельзя не упомянуть, что в том же 1970 году представителями партии был вбит колышек на месте будущего спутника станции, города Припять. Причём строительство этого городка велось параллельно с работами на станции.

Обычный день

Чернобыль, 26 апреля 1986 года. Для жителей города это был самый обычный день. Вечером, когда с АЭС уходила очередная дежурная смена и прибывала другая, станция находилась в нормальном рабочем режиме.

Сотрудники переоделись в рабочие халаты и заняли свои места за пультами управления. На этот день на четвёртом энергоблоке были запланированы испытания турбины реактора на «выбег». Суть заключалась в проверке, сможет ли станция какое–то время после чрезвычайной ситуации или аварийного отключения электроэнергии поддерживать свою работу за счёт остаточно вращения турбины генератора. Руководил испытаниями главный инженер станции А.С. Дятлов.

Взрыв в Чернобыле

Как только подошло время, и все необходимые приготовления были закончены, началось испытание. Тут стали происходить события, которые и привели к ужасной катастрофе. По неустановленным причинам была опущена мощность реактора до очень низких значений – 500 мегаватт, в то время как нормативный акт предписывал проводить испытания на мощностях от 700 до 1500 мегаватт. Вторая ошибка заключалась в оставлении слишком малого количества графитовых стержней, которые использовались для управления реакцией. На момент взрыва в активной зоне их было всего четыре, что в итоге привело к перегреву реактора и его взрыву. Последующее расследование в течение нескольких лет установило ненадлежащую конструкцию поглощающих стержней.

Отмечено еще несколько специфических моментов, которые в совокупности могли стать причиной того, что произошла катастрофа в Чернобыле. Многие сейчас называют этот взрыв атомным, но это совсем не так. Взрыв был тепловым, причём такой силы, что защита реактора (весившая целых 500 тонн), словно крышка от чайника, подлетела в воздух и рухнула обратно.

Взрыв в Чернобыле оказался просто гигантских масштабов. Испугавшись, руководство страны долгое время скрывало истинные размеры аварии. Только тогда, когда стали приходить сообщения из других стран о резком повышении радиационного фона, советскому руководству пришлось признать факт того, что произошла грандиозная катастрофа в Чернобыле, равной которой еще не было во всем мире.

Ликвидаторы аварии на ЧАЭС

При взрыве сразу погибло 2 сотрудника ЧАЭС, еще 31 сотрудник погиб в течение нескольких недель от лучевой болезни. Из всех сотрудников, находившихся в момент аварии на станции, выжило только 6 человек.

Сразу на место взрыва прибыли пожарные, которые проявили настоящий героизм, мужество и отвагу. Зная о смертельной опасности, они стояли стеной у пылающего радиоактивного огня и тушили пожар, несмотря на множественные ожоги и все ухудшающееся самочувствие. Фактически они стали живым щитом на пути смертельной радиации. Шестеро пожарных, тушивших радиоактивное пламя, умерли от ожогов и острой лучевой болезни через несколько недель после аварии.

Пилоты вертолётов с воздуха сбрасывали в обломки песок и карбид бора, чтобы погасить остатки реактора и не дать ему взорваться снова.

Учёные, понимая, на какой риск идут, проводили необходимые осмотры и замеры прямо в ядерном пекле, чтобы у ликвидаторов были точные данные для эффективного проведения работ по дезактивации.

Когда для сброса фонящих кусков в активную зону применяли роботов, то у них от большого количества радиации просто сгорали все микросхемы. Тогда работать пришлось солдатам, которые сбрасывали обломки в развал активной зоны, пользуясь обыкновенными лопатами.

Медики, милиционеры, военные, рабочие, шахтеры, водители, научные сотрудники – в общей сложности в ликвидационных работах участвовало более 600 тысяч человек на протяжении нескольких лет. Катастрофа в Чернобыле, кроме официальных сотрудников, привлекла еще более миллиона добровольцев, которые помогали в работах по устранению страшных последствий аварии. Люди расчищали лес и сжигали поврежденные деревья, сбрасывали радиоактивную землю в шахты, поливали водой близлежащую территорию для снижения уровня радиации, помогали с эвакуацией, оказывали первую медицинскую помощь.

После аварии

Официальные источники умолчали об истинных масштабах катастрофы на ЧАЭС и реальных губительных последствиях. На следующий день город жил своей обычной жизнью. Поток горожан устремился на рынок, школьники пошли в школу, кто-то отправился на отдых в лес или на речку, многие разъехались по дачам. Работали кафе, магазины, кинотеатры, дворец бракосочетаний. Авария, конечно, не могла остаться незамеченной простыми гражданами, но мало кто понял истинные масштабы и оценил возможные страшные последствия взрыва. Те, кто это понял, сразу вместе с семьей покинули город. Подавляющее большинство ощутило беспокойство только тогда, когда по городу стали ездить машины и поливать тротуары водой для снижения радиационного фона.

Только на следующий день было объявлено о срочной необходимости покинуть зараженный город. Тогда, наверное, многие еще раз подумали, почему Чернобыль назвали Чернобылем… Более 500 тысяч жителей города вывезли на 1000 автобусов. СССР не помнил еще эвакуации таких масштабов.

Город Припять с населением почти 70 тыс. человек обезлюдел буквально в считанные часы. Параллельно шла эвакуация сёл, часть из которых были потом разрушены, а их остатки закопаны, чтобы не распространять радиацию. Поначалу, чтобы избежать паники, людям говорили, что они уезжают на время, хотя учёные и военные понимали, что сюда уже больше никто не вернётся.

Зона отчуждения

Осень, Чернобыль 1986 года. После того как обломки были убраны, и окружающая территория была максимально обеззаражена, начались работы над объектом «Укрытие», более известного как «Саркофаг». При помощи него впоследствии удалось закрыть опасные в плане радиации обломки реактора №4. Работы по укреплению аварийных сооружений и обеззараживающие мероприятия проводятся по сей день.

На территорию Чернобыля приезжают ученые со всего мира для изучения последствий воздействия критических доз радиации на живые организмы, для разработки методов устранения последствий ядерного взрыва.

Вокруг станции образовали особую зону, которая всем сегодня известна под именем Зоны отчуждения. Всего её разделили на три части: первая – это станция и непосредственно город Припять, вторая захватила большинство сёл, а последнее кольцо прошло в районе города Чернобыль.

Губительные последствия чернобыльского взрыва

Пострадали все без исключения участники ликвидации аварии на ЧАЭС. Десятки тысяч людей через время погибли от чрезмерных доз радиации, многие стали инвалидами. В последующие годы статистика отмечала резко возросшую смертность от раковых заболеваний, общее ослабление здоровья нации. Такая высокая смертность вызвана, прежде всего, несвоевременной эвакуацией жителей, халатным и преступным попустительством со стороны официальных лиц, желанием замолчать и скрыть истину.

Сегодня Чернобыль – объект экстремального туризма

Как живёт сегодня Чернобыль? Фото подтверждают, что это - безжизненное и безлюдное место. Конечно, в брошенных квартирах на данный момент проживают люди, работающие в зоне отчуждения. Здесь же располагается один из офисов МЧС.

Для туристов-экстремалов работает организация «Чернобыль – тур». Здесь можно заказать однодневную или на несколько дней поездку в Зону отчуждения. Там же можно взять брошюрку под названием «Чернобыль. История города», в которой вкратце рассказывается о прошлом и настоящем этого поселения.

Люди своим глазами могут видеть место, где много лет назад разразилась одна из самых масштабных катастроф не только двадцатого века, но и всей истории России. Здесь установлена скульптурная композиция, посвящённая героически сражавшимся с пламенем в реакторе пожарникам. На территории города действует Свято-Ильинская церковь, где каждый год 26 апреля проводится масштабная служба в память всех погибших от чернобыльской аварии.

Туристы могут проехать весь Чернобыль, фото разрешается делать без ограничений. Для кого-то эта поездка - просто удовлетворение любопытства, для кого-то – дань памяти погибшим героям и доказательство того, насколько губительным может быть «мирный» атом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вот почему
Копировать ссылку
0
из за одного человек
Копировать ссылку
0
а знаете почему взорвался ЧАЕС
Копировать ссылку
0
Какие тут комментарии. У нас до сих пор зона радиационного загрязнения, за 600 км от Чернобыля....
Копировать ссылку
0
припять она притоптона всё тупик каюк
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.