Испанская водяная собака. Фото, цены, отзывы, характер

Какие существуют лучшие породы собак? Точно ответить на этот вопрос нельзя. Все потому, что у каждой породы есть свои положительные и отрицательные качества. Если субъективно смотреть, то можно смело назвать, что лучшие породы собак – это, к примеру, немецкая овчарка и ротвейлер. Но, как вы понимаете, для семьи с маленьким ребенком такие псы не будут наилучшими. Мы же сегодня хотим рассказать о собаке, которая может быть и охотником, и компаньоном. Поговорим об испанской водяной. Расскажем, каковы размеры собак этой породы, опишем особенности их характера и обучения.

Как видно из названия, родом такой пес из Испании. Он обладает массой положительных качеств. Каких именно? Об этом вы узнаете дальше.

Размеры собак этой породы и другие характеристики

испанская водяная собака

Испанская водяная в холке достигают в среднем пятидесяти сантиментов. Вес такого пса составляет в среднем 18 кг. Эти собаки бывают разных окрасов (черные, шоколадные, двухцветные). Шерсть короткая, курчавая. Голова массивная, глаза косо поставленные. Грудь широкая, шея короткая.

Характер

Испанская водяная собака, фото которой представлены ниже, отличается дружелюбным нравом. Такой пес может быть хорошим кандидатом на роль компаньона. Этой собаке нравится находиться в обществе людей. Если ее надолго оставляют одну, то она расстраивается и беспокоится. Отзывы людей это подтверждают. Те, кто уже обзавелся таким другом, говорят, что эти питомцы нуждаются в общении с человеком. Одиночество такая собака переносит очень тяжело.

испанская водяная собака фото

С детишками этот пес обращается очень аккуратно. Но все равно он нуждается в обучении основам правил поведения в обществе. Хоть этот пес и прекрасно ладит с детьми, их общение должно проходить под наблюдением взрослых, так как испанская водяная собака отличается чересчур энергичным темпераментом. Она может случайно травмировать ребенка.

С незнакомыми людьми такой пес насторожен и спокоен. Лишний раз не покажет агрессию, если для этого нет серьезных причин. Так как некоторые представители породы бывают уж слишком застенчивы, они нуждаются в основательной социализации. Хозяева таких собак заявляют, что эти животные обладают спокойным и добрым нравом. Поэтому считается, что представители породы плохо подходят для охраны.

Испанская водяная собака, фото которой вы видите в нашей статье, абсолютно не агрессивна к другим псам. Она с радостью разделит жизненное пространство с еще одним четвероногим другом, желательно энергичным и таким же по размеру.

Здоровье

Сейчас перечислим наиболее распространенные заболевания этой породы. Итак, испанская водяная собака склонна к:

• аллергии;
• понижению функции щитовидной железы;
• глаукоме;
• дисплазии тазобедренного сустава.

Уход за собакой

Объем ухода за этим псом зависит от того, какие обязанности он будет выполнять.

Планируете обучать собаку охоте? Тогда нужно будет регулярно стричь ее шерсть. Таким образом, отпадает необходимость в ежедневном расчесывании.

лучшие породы собак

Нужно следить, чтобы шерсть не спутывалась. Ушки необходимо проверять и чистить раз в неделю. Купая эту собаку, следует использовать специальный шампунь. Сушить шерсть феном после водных процедур не стоит, пусть все происходит естественным путем. Такой пес не линяет.

Дрессировка

Испанская водяная собака – это очень сообразительное животное, оно прекрасно поддается дрессировке. У такого пса масса талантов. Он может выполнять различные обязанности.

Однако испанская водяная собака склонна независимо мыслить, поэтому, чтобы она подчинялась и без сомнений выполняла команды, необходимо, дабы между ней и дрессировщиком было полное доверие.

Тренер должен быть для пса авторитетом. Обращаться с испанской собакой нужно уверенно, твердо, но справедливо. Учится она быстро, а если использовать похвалу и лакомства, то процесс будет проходить в еще более стремительном темпе.

размеры собак

Нужно ежедневно заниматься с этой собакой, так как она обладает неограниченным запасом энергии. Кроме этого, животное нуждается в достаточно продолжительных прогулках (час и более). Только выполняя эти условия, можно поддерживать собаку в довольном и здоровом состоянии. С удовольствием такой питомец составит компанию хозяину-путешественнику, так как обладает немалой физической силой и выносливостью.

Плюсы породы

  • Она хорошо ладит с другими собаками.
  • Дружелюбна.
  • Хорошо выражены охотничьи и пастушьи качества.

Минусы породы

  • Нуждается в ежедневных упражнениях.
  • Такая собака мыслит независимо от хозяина.
  • Слишком энергична.

Отзывы владельцев

Тот, кто уже обзавелся представителем породы, считает, что это одна из лучших собак во всем мире. Он преданна, умна. Она может стать как компаньоном, так и проворным охотником. Еще, как заявляют владельцы, такая собака обожает воду. Она любит плавать в любом источнике. Иногда из-за этого возникают проблемы, так как пес не может пропустить ни одну лужу. С воспитанием проблем, как правило, нет. Все потому, говорят владельцы, что такая собака не агрессивна, дружелюбно настроена. Хотя с незнакомыми людьми она ведет себя довольно насторожено.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что собой представляет испанская водяная собака. Как видите, этот пес обладает массой положительных качеств. Безусловно, есть и минусы у этой породы, но они незначительные. Стоимость такой собаки колеблется от 650 до двух тысяч долларов. На территории РФ представители породы являются большой редкостью. Если вы захотите обзавестись таким псом, то, вероятнее всего, его придется заказывать из Испании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.