Как приготовить куры в духовке

Куры в духовке – это отличный способ порадовать всю семью вкусным обедом. К тому же приготовление этого блюда не занимает много времени и сил. Запечь курицу в духовке не сложно, поэтому можно будет еще и уделить внимание своей семье. Если правильно приготовить это блюдо, то оно получается сочным, нежным и вкусным.

Чаще всего готовят куры в духовке, начиненные яблоками. В результате получается изумительная золотистая корочка, а аромат яблок нельзя заменить ничем. Такое блюдо можно подать не только своей семье, но и гостям к праздничному столу. Для его приготовления необходимо взять курицу, весом около 2 кг. Ее нужно тщательно вымыть и удалить перья и внутренности. Затем натираем куриную тушку со всех сторон солью. Можно использовать крупную поваренную соль. Посыпаем курицу перчиком и приправами на ваше усмотрение. Можно использовать специальные приправы для курицы или подобрать их самой. Для того чтобы блюдо получилось красивым, добавьте немного сладкой паприки. Натирать тушку следует со всех сторон и даже внутри. Далее чистим примерно четыре зубчика чеснока. Один из них режем крупными дольками и укладываем внутрь курицы. Остальные пропускаем через пресс и натираем полученной смесью тушку. Луковицу чистим, режем на крупные части и также вкладываем внутрь. Яблоки необходимо вымыть, вырезать сердцевину и нарезать на средние дольки. Затем начиняем ими куриную тушку.

Берем кулинарную нить и зашиваем курицу, а затем связываем ее ножки. Крылья заводим за тушку, чтобы в процессе приготовления они не подгорели. Далее укладываем куриную тушку на противень и отправляем в духовой шкаф. Температуру выставляем около 200 градусов. Куры в духовке готовятся около 2,5 часов. Чтобы блюдо получилось румяным с золотистой корочкой, нужно иногда поливать курицу жиром, который выделился при жарке. Это также сделает ее сочной и нежной.
Достаем курицу из духовки и даем ее немного постоять. Затем убираем нитки и красиво оформляем блюдо. Для этого вытаскиваем яблоки и раскладываем их вокруг курицы. Куриную тушку можно нарезать порционными кусочками. Посыпаем рубленой зеленью и подаем на стол.

Что можно еще приготовить в духовке из куры? Жаркое. Для этого берем курицу и заливаем ее холодной водой, примерно на полчаса. Далее нужно налить в кастрюлю бульон и дать ему закипеть. В кипящий бульон выкладываем курицу и даем ему закипеть еще раз. Вытаскиваем курицу и вытираем ее насухо полотенцем. Тушку солим и натираем маслом. Внутрь тушки нужно также положить кусочек сливочного масла, тогда курица будет сочнее. Ставим ее в духовку. Перед окончанием приготовления намазываем тушку яйцом и посыпаем сухарями. Жарим курицу в разогретой духовке при средней температуре. Готовую курицу достаем, разделываем и подаем с овощами.

Можно приготовить куры гриль в микроволновке. Для этого натираем тушку специями и приправами, солим. Ножки курицы желательно обернуть фольгой. Только очень тщательно закрепляйте ее. Выкладываем курицу на решетку, поставив под нее тарелку, куда будет стекать жир. Включаем режим "только микроволны" и полную мощность. Готовим около 10 минут. Затем включаем режим "комби-2" и жарим по 10 минут с каждой стороны. Далее выключаем микроволновку, но курицу достаем только через 2-3 минуты. Процесс не занимает много времени. Куры в духовке жарятся намного дольше. Но как готовить курицу, каждый выбирает на свой вкус.

И напоследок, несколько советов. Ставьте курицу только в разогретую духовку и жарьте ее при средней температуре. Чтобы курочка получилась румяной, включите режим "гриль" за 10 минут до готовности. Если такого режима нет, то смажьте ее небольшим количеством меда или сметаны. Лимон и чеснок делают курицу нежной и ароматной. Порадуйте своих близких простым, но очень вкусным блюдом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.