Какая бывает мебель для новорожденного? Правила выбора мебели для новорожденного

К появлению нового маленького члена семьи родители обычно готовятся заранее. Нужно оформить уголок или комнату, купить удобную во всех отношениях мебель для новорожденного. Каким должен быть пеленальный столик, какая кроватка лучше, ставить ли кресло в эту комнату? Эти и многие другие вопросы волнуют молодых родителей.

Как правильно подготовить место жительства младенца

мебель для новорожденного
Не рекомендуется покупать мебель для детской комнаты новорожденного ярких и сочных тонов. Стены и занавеси тоже лучше оформить в нежных, спокойных оттенках. Это благотворно повлияет не только на сон и поведение малыша, но и на весь микроклимат в семье. Если выбрать обои с мелким рисунком, малыш легко научится концентрировать внимание на картинках и деталях. Желательно избавиться от ковров на стенах, так как они являются источниками пыли.

Детская мебель для новорожденного может быть самой простой, даже «бэушной», главное, чтобы была удобной для ухода за ребенком. Не всегда у родителей есть возможность и желание выделить младенцу отдельное помещение. Чаще всего ребенок растет в одной спальне с мамой. Несмотря на это, необходимо соблюдать некоторые рекомендации, чтобы дитя росло здоровым и активным.

Несколько рекомендаций

детская мебель для новорожденного
Очень важно, чтобы комната легко проветривалась. Воздух должен быть теплым и сухим, освещение - качественным, но рассеянным. Хорошо, если предусмотрено место для отдыха мамы рядом с ребенком. Это может быть диван или кресло. Очень важно эргономично разместить все предметы: и мебель для новорожденного, и мамин диван, и комод, и манеж. Они не должны мешать спокойно передвигаться по комнате даже при слабом ночном освещении.

Некоторые родители стараются сделать ремонт перед появлением малыша, обновить обои, покрасить пол. Стоит учитывать, что необходимо избавиться от всех запахов, сопутствующих таким процессам. Если пренебречь рекомендациями, дитя может получить отравление, что негативно отразится на его состоянии и даже на развитии. В случае, когда ремонт «запоздал» и не все запахи выветрились, можно поставить в комнату несколько тарелочек с обычной поваренной солью. Через несколько часов воздух станет свежее.

Мебель для новорожденного. Что нужно поставить в комнате

мебель для комнаты новорожденного
Большую ошибку делают те родители, которые растят младенца в своей кровати. Это не просто негигиенично, но и может быть опасно для жизни и здоровья ребенка.

Детская мебель для новорожденного продается наборами и по отдельности. В гарнитур может входить кроватка, комод для детских вещей, тумбочка или пеленальный столик. Любой из этих предметов можно приобрести отдельно, сделать самостоятельно, взять у родственников на определенное время.

В комоде очень удобно хранить детские вещички. К тому же его верхняя часть (если сделать бортики) может служить и местом для пеленания и гигиенических процедур. Тумбочка нужна, чтобы поставить на нее ночной светильник, бутылочки для кормления и для воды, присыпки, мази, масляные салфетки и крема. Памперсы и пеленки, распашонки и ползунки лучше хранить в ящиках комода или на внутренних полках тумбочки.

О детской кроватке промолвим мы слово

мебель для детской комнаты новорожденного
Главным объектом в уголке для ребенка является его спальное место, где он почти полностью проводит свое время. В прежние времена, когда семьи имели много детей, кроватки для младенцев передавались из поколения в поколение. Сейчас можно выбрать модель в соответствии с индивидуальными запросами мамы. Ведь это ей предстоит наклоняться к любимому человечку по многу раз и днем и ночью, укладывая и поднимая младенца. Есть несколько советов по этому поводу:

  • откидная часть боковой решетки должна легко и надежно фиксироваться;
  • положение дна должно иметь 2 или 3 варианта;
  • удобно, если у кроватки есть колеса, это облегчает перемещение по комнате;
  • расстояние между рейками стенок не должно превышать 5-6 см;
  • кроватка из натурального дерева не выделяет токсинов, более крепка и долговечна.

Конечно, не обойтись без матраца, который лучше выбирать с натуральными наполнителями: гречневой лузгой, ватой или войлоком. Благодаря нужному коэффициенту жесткости у ребенка правильно, без прогибов развивается позвоночник. Пеленки и постельные принадлежности должны быть исключительно из хлопковых тканей во избежание аллергии и кожных раздражений.

Мебель для новорожденного: форма и безопасность

Лучшим материалом для изготовления детских кроваток, стульчиков и столиков всегда считалась натуральная древесина. Надежные и экологичные, эти предметы эргономично расположатся в помещении для крохи. Очень важно предусмотреть, чтобы мебель для комнаты новорожденного имела минимальное количество открытых и выступающих углов. По возможности нужно покупать кроватки и столики со скругленными выступами. Такой подход обезопасит ребенка от возможных травм и синяков, когда он начнет передвигаться по кроватке и комнате самостоятельно.

Родительской заботой и теплом можно создать для малыша особый мирок, в котором он будет жить и развиваться на радость родным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.