Сценка на день пожилого человека. Сценки ко дню пожилого человека смешные

День пожилого человека – праздник довольно популярный. Отмечают его во многих странах мира на предприятиях, во дворцах культуры и, конечно же, в учебных заведениях. Любая сценка на День пожилого человека, разыгранная детьми, песенка или танец в их исполнении обязательно порадует бабушек и дедушек, доставит им море удовольствия.

сценка на день пожилого человека

Концертно-поздравительная программа, костюмированные номера, тёплые поздравления и оригинальные подарки. Что может быть лучше?

Для начала выбираем ведущих

Итак, начинается подготовка концерта. Само собой, в первую очередь необходимо определиться с выбором ведущих. От них будет зависеть очень многое. Сценки ко Дню пожилого человека и прочие концертные номера в актовом зале школы могут объявлять как учителя, так и сами ребята. В идеале, конечно же, поручить роли ведущих детям. Мальчик и девочка с хорошей дикцией, в шикарных костюмах, с яркими папками-сценариями в руках – зрелище очень милое и трогательное.

Музыкальные подарки и красивые стихи очень важны

После торжественной вступительной речи ведущих можно начинать и сам концерт. Ребята могут открыть программу, например, исполнением поздравительной песни. Слова должны быть подобраны с особой тщательностью. Так что над выбором правильной песни придётся постараться. В словах должно чувствоваться уважение к пожилым людям, восхищение их силой, опытом, знаниями и душевностью, должны звучать пожелания здоровья, счастья и долголетия.

сценки ко дню пожилого человека

То же самое стоит сказать и о стихотворениях. Огромное количество разнообразных поэтических шедевров публикуется в современной литературе. Кроме того, можно сочинить стихотворения и самостоятельно. Отличное решение – чтение поэзий под красивую ретро-музыку.

Ну а после этого может быть разыграна и интересная сценка на День пожилого человека. Такие концертные номера заметно поднимают всем присутствующим в зале настроение.

Сценка на День пожилого человека всех развеселит

Так что же показать детям в своём выступлении? Сценка на День пожилого человека должна быть очень яркой и весёлой. Например, можно разыграть интересное выступление с использованием загадок.

Для этого нескольким ребятам необходимо переодеться в пожилых людей перед выходом на сцену. Дети могут использовать искусственные усы, бороды, очки и платочки.

сценка на день пожилого человека смешные
Ну а дальше зрителям задаются загадки. Например: "Пирожки, оладушки – у меня, у …" (бабушки). Или: "Пусть я стар, и пусть я сед, но я ваш любимый…" (дед). Ещё один вариант: "Были молодые, теперь мы…" (пожилые).

Одним словом, главное - проявить свою фантазию. Загадок можно придумать очень много! Такая сценка на День пожилого человека станет очень удачным номером.

Задействуйте в играх пенсионеров

После того как номер показан, можно заинтересовать бабушек и дедушек участием в разнообразных играх. Конечно же, очень сильно развеселит людей сценка на День пожилого человека. Смешные игры же, проведённые после этого, добавят празднику ещё больше задора и яркости.

Отмечать это событие в школах очень важно в такой лёгкой весёлой атмосфере. Дети не только учатся любить и уважать старшее поколение. Сценки ко Дню пожилого человека, песни, стихи и пожелания, радость бабушек и дедушек – всё это учит ребят ещё и эмоциональной отзывчивости. В общем, этот праздник – отличный повод для организации торжественного мероприятия в школе.

Стихи, сценки и эстафеты разбавляют красивые танцы

Что ещё может порадовать наших любимых пенсионеров? Например, костюмированная сценка на День пожилого человека для 5 класса прекрасно дополнится подготовленным лёгким воздушным танцем.

сценка на день пожилого человека в школе

Это может быть стандартный венский или школьный вальс. А можно разнообразить его ещё и заранее подготовленными костюмами. Плащики и платьица с жёлтыми и красными листочками создадут праздничную атмосферу осени, ведь отмечается данное событие в золотую пору – в октябре.

По окончании танца дети кланяются присутствующим, говорят тёплые слова, получая в ответ аплодисменты. Этот праздник, эти приятные моменты – лучшие подарки для наших родных. Открывайте им свои сердца, дарите радость и счастье.

Расспросите бабушек и дедушек заранее о курьёзах молодости

Очень весёлой станет ещё и такая сценка на День пожилого человека: смешная история из жизни наших дорогих пенсионеров, разыгранная детьми. Главное - заранее разузнать о каких-то интересных случаях, происходивших в детстве или в молодости с приглашёнными на праздник бабушками и дедушками.

Можно изобразить своего дедушку в школьном возрасте, одетого в шортики, играющего с футбольным мячом. А можно показать свою бабушку с двумя косичками, прыгающую в "резиночки". Такая сценка на День пожилого человека - смешная для школьников и пенсионеров - невероятно всех развеселит.

Вспомните и более старший возраст наших пенсионеров. Сценка на День пожилого человека в школе, где «бабушка» провожает «дедушку» в армию, идёт к нему на свидание или же впервые угощает «кулинарными шедеврами» - прекрасный подарок.

Дайте высказаться и пожилым людям

Продолжить такое выступление можно следующим образом. Показанная сценка на День пожилого человека - смешная для детей, однако бабушки и дедушки могут её продолжить. Как же это сделать?

Пародии на молодых бабушек и дедушек могут быть продолжены рассказами самих пенсионеров о тех прошедших временах. После этого можно будет сравнить, насколько правдоподобно обыграли школьники важные события, произошедшие в жизни пожилых людей.

Пообщавшись с ребятами и друг с другом, посудачив, вспомнив дни своей молодости и отдохнув от домашних дел, пожилые люди прекрасно проведут время, получат заряд жизненной энергии и воплотят свой творческий задор. Тем более, что им есть о чём поговорить. Пусть каждый просто вкратце расскажет о себе, вспомнит интересные факты, поделится воспоминаниями.

Сказочным персонажам рады в любом возрасте

Само собой, на каждом детском празднике будут уместны герои из фильмов и мультиков. Обрадуются таким персонажам и наши бабушки с дедушками. Сценка на День пожилого человека может приятно их удивить, возвращая в волшебный мир детства.

Итак, с чего начинается номер? Сначала из-за входной двери слышится громкий шум. После этого включается музыка. В дверь на метле «влетает» Баба-Яга.

Ведьма представляется и пытается поинтересоваться, что же именно здесь происходит и куда она попала.

сценка на день пожилого человека для детей
Малыши стараются объяснить ей, что она находится на празднике, посвящённом пожилым людям, в обыкновенной школе.

В ответ на это Баба-Яга стучит метлой, тем самым пытаясь наслать на всех присутствующих смертную скуку. Однако ребят это нисколечко не пугает. Они способны развеять скуку при помощи смешных частушек про бабушек и дедушек. Сочинять их вовсе не сложно, а главное - безумно весело!

После такого номера у Бабы-Яги появляется настроение. Но всё-таки она до конца не сдаётся. Она грозится сделать всем гостям хотя бы какую-нибудь гадость. Однако ребята отговаривают её от этого, ведь этот праздник – день, в который почитаются все пожилые люди. То есть сказочную бабушку тоже необходимо поздравить.

Для Бабы-Яги можно подобрать, к примеру, красивые необычные стихи. Подойдут для этой цели любые произведения. Можно просто немного переделать их, добавив элементы сказки. Почитайте литературу, подберите именно то, что необходимо.

Весёлые зверушки тоже могут прийти на праздник

А вот и ещё одна сценка на День пожилого человека, короткая, но очень добрая и забавная. На сцене имитируется лес, включается аудиозапись с птичьими голосами. Из-за кулис выходит мальчишка в костюме медвежонка и поёт песенку о любви к бабушке.

сценка на день пожилого человека короткая
Внезапно на сцене появляется ещё и лисичка. Она начинает спорить с мишкой о том, что её бабушка намного лучше, ведь она учит её самым разнообразным хитростям: заметать следы, ловить уток, догонять зайцев. Медвежонок возражает, ведь лисичкина бабуля не приносит ей ни мёда, ни ягод. В спор вмешивается появившийся на сцене лягушонок. Он уверяет, что лучше его бабушки нет никого на свете, ведь она поёт прекрасные песни по вечерам, ловит комаров, защищает его от цапли. И тут приходит девчонка с корзиной грибов. Она объясняет зверушкам, что для каждого малыша самой лучшей является его собственная бабушка. Все они заботятся о своих внуках, дарят им подарки, учат жизни и различным премудростям. После этого ребята исполняют ещё одну песню о любимых бабушках.

Точно так же может быть изображена сценка на День пожилого человека для детей и о дедушках. Они ведь играют не меньшую роль в нашей жизни. Одним словом, такой номер обязательно придётся всем гостям праздника по душе.

Весёлые и интересные конкурсы очень важны

Однако и это ещё не всё. Сценка на День пожилого человека - смешные минуты и для детей, и для всех присутствующих в зале, но окончательного радостного эффекта добиться можно ещё и благодаря очень необычным конкурсам.

Итак, первый конкурс для бабушек. Все они, конечно же, прекрасно знают своих внучат. Но это задание позволит всем гостям праздника узнать, насколько бабушек знают малыши. Свою бабулю ребята должны будут узнать по голосу. Дети становятся в круг, им завязывают глаза, а бабушка должна звать своего любимого внучка, но только не по имени, а как-то нежно. Например, «котёнок», «ласточка», «зайка» и т. д. Дети должны угадывать, кого именно из них позвали.

Следующий конкурс предназначен и для бабушек, и для дедушек. Наши любимые пенсионеры должны выйти и потанцевать под знакомые ретро-мелодии, вспомнив о том, как веселились они, когда были молодыми.

сценка на день пожилого человека для 5 класса

После этого можно напомнить и о том, что «делу время, а потехе час». С наступлением осени бабушкам и дедушкам необходимо помогать собирать урожай. Итак, выбирается несколько команд. В каждой из них по одному дедушке, по одной бабушке и по два малыша. Дедушка должен «перекопать поле» при помощи обруча, бабушка – «собрать картошку», дети – сложить её в машину и отвезти в пункт назначения.

Закончить праздник можно чаепитием!

Как только мероприятие подходит к концу, стоит задуматься и о продолжении концертной программы. Пожелайте на прощание бабушкам и дедушкам яркого солнца, материального благополучия, теплоты близких людей, счастья и доброты, крепкого здоровья, вечно молодой души.

Заканчивают дети праздник заключительной песней или танцем, тёплыми словами ведущих. После этого гости могут разойтись по классным комнатам, где заранее будет подготовлено всё для праздничного чаепития.

Таким образом, День пожилого человека в школе может пройти очень весело и креативно, главное - хорошо постараться при подготовке. Проявите свою фантазию, подключите к организации праздника большую часть педагогического состава и учеников. Не сомневайтесь в том, что успех вам обеспечен: и бабушки, и дедушки останутся довольны вниманием, оказанным им, атмосферой, пропитанной уважением и любовью.

А подготовив ещё и милые подарки, вы просто поразите своих дорогих пенсионеров заботой и добротой. Праздник подарит им массу положительных эмоций и тепла. Не забудьте также о фотоаппаратах и видеокамерах. Таким образом вы сохраните приятные воспоминания на долгие годы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.