Мед с маточным молочком: полезные свойства. Мед с маточным молочком: рецепты, свойства, особенности

Наиболее полезным продуктом пчеловодства является мед с маточным молочком. Полезные свойства такого природного лекарства интересны не только поклонникам народных методов лечения, но и многим врачам. Исследования подтверждают эффективность этого уникального средства в лечении и профилактике многих болезней.

Мед с маточным молочком - лекарство подаренное матушкой природой

Что это такое?

Еще много лет тому назад люди стали использовать маточное молочко. Свойства и применение этого целебного средства, названного королевским желе, интересовали многих. В то время только представители королевской знати имели возможность употреблять его. Собирают маточное молочко всего несколько недель в году. Процесс сбора достаточно трудоемкий, что отражается на стоимости продукта.

Молодая пчела имеет специальную железу, в которой происходит выработка маточного молочка. Сначала это - беловато-прозрачная масса, по густоте похожая на желе, которая позже становится матово-желтой. Маточное молочко имеет своеобразный аромат и немного кисловатый вкус. В его составе преобладают белки и витамины, кроме того, есть много других необходимых для здорового развития живого организма компонентов, таких как жиры, углеводы, микро- и макроэлементы. Такой состав обеспечивает уникальные фармакологические свойства маточного молочка.

Продукт необходимо хранить в холодильнике, так как под воздействием света и комнатной температуры он быстро разлагается и теряет свои полезные качества. Чтобы продлить срок хранения, в качестве консерванта используют мед, при этом получают новый полезный продукт - мед с маточным молочком, полезные свойства которого сложно переоценить. Кроме того, в чистом виде маточное молочко употреблять нельзя, так как передозировка его нежелательна.

Маточное молочко: свойства и применение

Как получают?

Наиболее оптимальное соотношение компонентов составляет 1:100, то есть сто граммов мёда соединяют с одним граммом (или немножко больше) маточного молочка (но не более пяти граммов). Выбор меда для приготовления продукта имеет свои особенности. Так как в свежем лакомстве содержатся вещества, от которых происходит разрушение полезных свойств маточного молочка, то лучше всего использовать зрелый мед (прекрасно подойдет прошлогодний).

Смешивать компоненты необходимо сразу после того, как маточное молочко извлекли из маточников. Нужно все делать быстро, чтобы свести к минимуму воздействие воздуха и света. Полученный продукт хранят в холодильнике, срок хранения составляет 1 год.

Полезные свойства

Многих интересует то, чем полезен и как выглядит мед с маточным молочком. Такое снадобье по виду почти не отличается от обычного мёда, только приобретает слегка кремовый оттенок. Длительные исследования показали, что этот ценный продукт полезен практически каждому, независимо от пола и возраста, кроме того, такая смесь в полной мере сохраняет полезные свойства обоих компонентов.

Мед с маточным молочком - лекарство, подаренное матушкой-природой, которое способно увеличить сопротивляемость организма инфекциям, помогает снять усталость, нормализует сон, память, повышает трудоспособность, приводит в норму артериальное давление, состояние центральной нервной системы и самочувствие. Кроме того, это средство используется в комплексном лечении бесплодия и импотенции.

Маточное молочко. Свойства и применение

Применение в медицинских целях

Существует много заболеваний, при которых использование меда с маточным молочком может оказаться очень полезным. Женщинам это средство помогает избавиться от многих гинекологических проблем, а также увеличивает возможность зачатия. Нельзя не отметить популярность меда как средства для похудания. Мужчинам этот продукт помогает бороться с такими болезнями, как аденома и простатит. Благодаря высокому содержанию микроэлементов особый мед полезно употреблять детям вместо витаминов. У пожилых людей при применении такого продукта значительно улучшается качество жизни.

В лечении бронхита, тонзиллита и фарингита также очень эффективен мед с маточным молочком. Полезные свойства этого снадобья уникальны, но все-таки злоупотреблять им нельзя, так как существует риск привыкания организма или отторжения продукта. Само собой, нельзя использовать мед как основное средство лечения. Для успешного избавления от болезней необходимо правильно совмещать традиционные и народные методы терапии.

Мед с маточным молочком, полезные свойства

Применение в косметологии

Для лечения кожных заболеваний, улучшения состояния кожи и борьбы с морщинами применяют мед с маточным молочком. Рецепты, свойства, особенности этого уникального продукта широко используются косметологами. Это средство помогает излечить экзему, псориаз, различные дерматиты в запущенной стадии. Медовые маски и обертывания улучшают цвет лица, делают кожу мягкой и шелковистой. При регулярном проведении процедур можно даже избавиться от морщин.

Особенности употребления

Взрослым нужно принимать средство по одной чайной ложке трижды в день за полчаса до еды. В зависимости от возраста детям можно давать по половине или четверти чайной ложки до двух раз в день. Мед нужно держать во рту и не глотать как можно дольше. Пчелиное маточное молочко не стоит употреблять перед сном, так как это может стать причиной бессонницы.

Мед с маточным молочком: рецепты, свойства, особенности

Противопоказания

Нельзя применять мед с пчелиным маточным молочком людям, которые страдают заболеваниями инфекционного характера в острой стадии, имеют болезнь Аддисона, проблемы с надпочечниками, а также онкологические заболевания. Кроме того, противопоказанием является индивидуальная непереносимость продуктов пчеловодства.

Мед с маточным молочком, полезные свойства которого многообразны, - это замечательный продукт, который помогает улучшить самочувствие, укрепить иммунитет. Но, как и любое лекарство, это средство требует разумного применения. При правильном употреблении уникальный продукт принесет вам только пользу. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.