Примеры кустарников декоративных: древовидные и травянистые

Каждый хозяин, исходя из своих желаний, создает неповторимый образ сада. Если посадить в нем одни высокие деревья, он будет скучным и унылым. Только кустарники, особенно цветущие, смогут исправить положение и создать в вашем саду ощущение вечного праздника.

Виды кустарников

Такие растения отличаются большим разнообразием видов и сортов. Они представлены:

  • Вечнозелеными кустарниками, которые сохраняют листву зимой. В условиях сурового климата они встречаются нечасто и требуют укрытия на период холодов. Брусника, рододендрон, барвинок – яркие примеры кустарников этого вида.

Примеры кустарников

  • Декоративно лиственными кустарниками, которые не образуют цветков. Их выращивают из-за красивых листьев. Это такие растения, как заманиха, бамбук, самшит, аралия, жасмин.
  • Декоративно цветущими растениями с невероятно красивыми цветами разнообразной формы и окраски. К этому виду относятся жимолость, миндаль, розы, сирень, вишня.

Рододендрон

Это растение выделяется ярким, ранним и пышным цветением. В это время оно выглядит изумительно красиво. Изящество и богатство красок рододендрона можно сравнить разве что с розой. Цветущая ветка кустарника похожа на букет. Ее красоту подчеркивают глянцевые листья.

Жасмин

Это растение является любимым у садоводов. Жасмин отличается неотразимым цветением. Когда заходишь в сад, создается впечатление, что выпал снег. Белоснежные цветы завораживают своей чистотой и ароматом.

Виды кустарников

Если приводить примеры кустарников, использующихся в цветущих аллеях, из которых создают живые изгороди, то жасмин точно стоит упомянуть.

Сирень

Это цветущее декоративное растение является очень популярным. Сирень с давних пор используется для украшения придомовых территорий, парков и садов. Благодаря тонкому аромату, красивому, обильному и продолжительному цветению она заслужила всеобщую любовь.

Лучшие декоративные растения

Барбарис, боярышник, камелия – лучшие примеры кустарников декоративного вида. Их используют в ландшафтном дизайне. Они созданы природой для красоты.

  • Барбарис считается одним из самых красивых листопадных кустарников. Его желтые, ярко-красные, а позже коричневые побеги невероятно привлекательны. Разнообразие сортов позволяет широко использовать такие растения. Кустарники барбариса выращивают для создания бордюров и живой изгороди. Они применяются в одиночных посадках и крупных массивах. Ими украшают сады и парки.

Растения кустарники

  • Боярышник представляет такие виды кустарников, которые дарят красоту в любое время года. Ранней весной в период цветения привлекают внимание его щитковидные соцветия, а летом – плоды оранжевого, желтого, красного, бордового и черного цветов. Осенью растение радует разнообразной окраской своих листьев.
  • Камелия представляет вид вечнозеленых кустарников и является самым декоративным растением. Очень важно знать отличительные признаки кустарников при их выборе для посадки на своем участке. Камелия примечательна изысканными цветками, похожими на розы. А плотные блестящие темно-зеленые листья придают ей очарование.

Древесные декоративные растения

Почти все цветущие декоративные кустарники относятся к древесным породам. Зацветают они весной или в начале лета, а некоторые – только в августе. Если говорить про примеры кустарников долгожителей, то стоит отметить, что время их цветения длится с ранней весны до глубокой осени. У вечнозеленых лиственных древесных растений листья на протяжении всей зимы остаются зелеными и своей волокнистой структурой напоминают кожу. Разные кустарники, названия и фото которых вы видите в статье, придают саду неповторимое очарование. Ведь они цветут в разные сроки, их листья опадают не одновременно. А отдельные виды весь год стоят зелеными.

  • К числу вечнозеленых относится женьшень. Этот кустарник является очень крупным и отличается колючими ветвями, сложными листьями, зонтичными цветками и черными плодами. Женьшеню не страшны сильные морозы.

Кустарники названия и фото

  • Гортензия метельчатая представляет собой куст среднего размера. Но иногда растение достигает трехметровой высоты. Зависит это от условий произрастания. Гортензия не любит солнце. Она как будто создана для выращивания в тени. Этот кустарник отличается метельчатыми соцветиями белого, а позже чуть красноватого оттенков.
  • Розу обыкновенную невозможно перепутать с другим растением. Она примечательна изумительными цветками, крупными листьями и декоративностью куста. Роза обладает уникальной особенностью: неприхотливость сочетается со своеобразной красотой.
  • Сумах уксусный - высокий древовидный кустарник. Его негустые ветки украшены большими светло-зелеными перистыми листьями. Ярко-красные соцветия, напоминающие свечи, на ярком солнце особенно красивы. Этот кустарник обычно используют в одиночных посадках, так как он любит много места. По соседству с высокими представителями флоры растет плохо.

Травянистые растения

Весной, как только растает снег, начинают пробиваться наружу маленькие толстые ростки. Они стремительно растут и вскоре создают массивные травянистые кустарники с многочисленными стеблями. Сначала на них появляются бутоны, а потом - крупные цветки с изумительным запахом. Это пионы, красотой которых можно любоваться бесконечно долго. Они великолепно украсят любой сад своим пышным цветением, изысканной формой цветков и непревзойденным ароматом.

Травянистые кустарники

Гвоздика перистая также является многолетним травянистым растением. Куст образуется благодаря укоренению многочисленных побегов и выглядит как плотная подушка. Это растение отличается продолговатыми сизыми листьями и одиночными розовыми цветами с приятным запахом. Гвоздику используют для создания цветников. Эти травянистые кустарники по достоинству украсят любой сад.

К вечнозеленым растениям такого вида относится и багульник болотный. Он отличается блестящими темно-зелеными листьями, которые снизу покрывает рыжеватый пушок. Привлекают внимание белые соцветия правильной формы. Они собраны на концах стеблей в пучки.

Теперь вы знаете о том, какие бывают травянистые и древовидные кустарники. Названия и фото, приведенные в статье, помогут вам в выборе растений для своего сада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.