Музеи Киева: описание, отзывы, цены. Музеи Киева под открытым небом

Киев славится огромным количеством музеев. Музеи Киева представлены как архитектурными комплексами, так и небольшими экспозициями, которые имеют в своем активе совсем маленький набор экспонатов. Тематика галерей очень разнообразна - древняя и современная история, животный мир, великие произведения искусства, этнические выставки. Многие музеи Киева неповторимы, так как вобрали в себя предметы, представляющую великую культурную ценность для нации и всего мира.

При составлении культурной программы можно запланировать посетить многие музеи Киева. Цены на билеты и экскурсии очень лояльны. Стоимость колеблется от одной гривны до пятидесяти. Важно обращать внимание на дни, в которые вход в музеи бесплатный.

Исторические музеи Киева

Среди исторических музеев столицы особенно много положительных отзывов о посвященном Великой Отечественной войне 1941-1945 года.

исторические музеи киева

Здание этого музея расположено на склонах правого берега Днепра. Это мемориальный комплекс на окраинах Печерска, который является историческим районом Киева. Территория комплекса занимает около десяти гектаров. В его состав входит гигантская чаша Вечного огня, военная техника времен войны. На территории расположен двухэтажный музей, за которым находится скульптура «Родина – мать». Необычным решением считается аллея городов-героев. Выставочные залы раскрывают перед посетителем дни героической обороны Киева, партизанской борьбы и тяготы жизни в немецкой оккупации. Отдельная тематика посвящена битве за Днепр. Всего в музее находится четырнадцать выставочных залов, в которых детально оформлены события военных лет в хронологии. Это и оборона Одессы, и Сталинградская битва. Среди прочих экспозиций глаз цепляет одежда детей, которые пребывали в концлагере Майданек. Посетив музей, исполняешься чувством долга и благодарности к людям, которые сделали все для победы…

Музей исторических ценностей Украины

музеи Киева

Он является филиалом Национального музея истории Украины. Свою работу он начал в далеком 1969 году. Основную часть экспозиций составляют предметы археологических раскопок. Очень долгое время ученые изучают курганы – древние погребальные могилы, которые и по сей день хранят много тайн и секретов. В курганах можно найти предметы обихода древних цивилизаций – киммерийцев, сарматов и скифов. Также музей содержит коллекцию декоративно-прикладного искусства различных авторов. Работы украинских и среднеазиатских мастеров граничат с русскими и западноевропейскими ювелирами. Изюминкой музея можно считать коллекцию еврейского старинного серебра.

Пирогово - музей под открытым небом

музеи Киева цены

Музеи Киева под открытым небом отличаются особой атмосферой. На окраине Киева расположен Национальный музей народного быта и архитектуры Украины – Пирогово. Это название появилось благодаря селу, которое раньше находилось на этой территории. Музей занимает площадь в 10 гектаров, на которых существует более трехсот различных экспонатов со всех уголков Украины. Если пыль душных помещений при посещении музеев не вызывает восторга, можно посетить Пирогово. Здесь можно не только погрузиться в историю, но и отдохнуть душой. Колоритные улочки, имитирующие украинский быт, вызовут массу положительных эмоций. При желании можно покататься на лошадях, а также приобрести различные памятные сувениры. Музей отлично подходит для семейного отдыха. На территории расположена старинная деревянная церковь, в которой происходят богослужения. На протяжении года здесь проводятся различные народные праздники, на которые приглашаются все желающие.

Мамаева слобода

музеи Киева под открытым небом

Казацкая слобода, именуемая Мамаевой, является одним из популярных музеев Киева, расположенных под открытым небом. Весь архитектурный комплекс насчитывает более 98 объектов, в центре которых расположена деревянная казацкая церковь, похожая на ту, которая возвышалась во времена Богдана Хмельницкого. Неподалеку от церкви стоит мельница. Она возвышается среди пшеничного поля как символ земледелия и труда селян. Живописные пруды с красивыми кувшинками обосновались неподалеку от усадьбы старосты, кузнеца, гончара, писаря и других казаков. Приятно удивит водяная мельница, пасека и шинок, который в основном держали евреи. Вся слобода максимально наполнена элементами быта казацких времен. Здесь даже существует базарная площадь. Для тех, кто посетил Мамаеву слободу, раскрываются все стороны жизни украинских селян, казаков, а также смысл украинских традиций и обрядов.

Зоологические музеи

музеи Киева зоологический

Для культурной программы отлично подойдут природоведческие музеи Киева. Зоологический комплекс - один из лучших в мире, подарит множество позитивных моментов. Он будет интересен для взрослых посетителей, для семейных пар с детьми, для специалистов-зоологов. Последние ознакомятся с различными научными коллекциями. Экспозициями музея являются практически все животные нашей планеты. Здесь представлены даже одноклеточные, которые приходится демонстрировать с помощью специальных макетов.

На улице Богдана Хмельницкого находится знаменитый Национальный научно-природоведческий музей АНУ - один из лидеров в своем направлении в мире. Его 24 зала расположены на территории площадью 8 тысяч квадратных метров, где находятся более 30 тысяч экспонатов, повествующих о планете Земля.

Национальный художественный музей

художественные музеи Киева

Национальный художественный музей Киева является одним из самых крупных в Украине. Изначально был основан как музей антиквариата и искусств. Количество экспонатов превышает 40 000. На выставках представлены работы известнейших художников Украины, России, а также зарубежных мастеров. Среди прочих экспонатов можно ознакомиться с коллекцией живописных икон, которая состоит из современных произведений и классических старинных икон. Удобное расположение музея (улица Грушевского, рядом с Европейской площадью) дает возможность посетить музей всякий раз, когда пожелает душа.

Национальный музей русского искусства

Этот комплекс входит в художественные музеи Киева как обладатель одной из самых уникальных картинных галерей в мире. Музей открылся в 1922 году. Несмотря на нынешнее название, здесь представлены работы не только русских мастеров, но и художников со всего бывшего Советского Союза. Есть в музее и работы украинских художников, в частности, киевских.

Значительный ущерб музею нанесла Великая Отечественная война. Фашисты вывезли много уникальных произведений искусства. Позже пополнение коллекций осуществлялось путем закупок картин в Москве, а также Ленинграде. Происходили обмены с другими музеями и коллекционерами. Большая часть работ поступила в качестве дара. В музее регулярно проводятся выставки для посетителей, которые неравнодушны к прекрасному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.