Островский, "Снегурочка": краткое содержание по главам

Народные сказки занимают довольно серьёзное место в русском этносе. В них выражаются чаяния, надежды, опасения, а то и просто несбыточные мечты людей. Большинство русских сказок пронизано добротой и верой в справедливость. Иногда мы сталкиваемся с тем, что литератор берет за основу сюжет какого-то народного сказания и развивает его по-своему. В качестве примера можно привести произведение такого писателя, как Николай Островский. «Снегурочка», краткое содержание которой всем известно с детства, под пером автора получила новый и поучительный виток.

островский снегурочка краткое содержание

Любовь Мороза и Весны

Давайте рассмотрим подробней, о чем же пишет Н. Островский. «Снегурочка», краткое содержание которой можно передать несколькими предложениями, наполнена массой поучительных посылов читателям. Представьте себе древнюю мифическую страну берендеев. И вот однажды в ней произошло невиданное доселе событие. На Красную горку возле Берендеева посада (царской столицы) приходит Весна. Да не одна, а со всей своей великолепной свитой. Свита у нее знатная - журавли и лебеди. Однако страна берендеев неласково встречает Весну (как ей кажется, виной тому - их взаимоотношения со старым Морозом). Ведь отец ее дочки по имени Снегурочка - Мороз.

Не только в стране берендеев недовольны таким ходом вещей. Солнце тоже выражает недовольство, грозится больше не греть землю. Поэтому Весна, чтобы хоть как-то помочь согреться животным, предлагает им петь и плясать. Однако, как только они начинают двигаться, тут же поднимается злая холодная вьюга. Весна собирает всех птиц и прячет их в кусты в надежде, что следующий день принесет долгожданное тепло.

Отцовское предостережение

Ко всему прочему, из лесу появляется старый Мороз, напоминая Весне о заботе об общем ребенке. Он предлагает укрыть Снегурочку в глубине леса, где расположен теплый терем. Мать-Весна тоже по-своему проявляет заботу - она хочет, чтобы ее ребенок жил среди людей, радовался вместе с ними жизни. Встреча переходит в ссору. Мороз знает, что бог Солнца, горячий Ярило, хочет погубить Снегурочку, сделав так, что когда у той в сердце зажжётся огонь любви, она просто растает. Все это он рассказывает Весне. Но та не верит аргументам Мороза.

Уже с самого начала мы видим разницу в сюжетах народной сказки и той, что написал Островский. «Снегурочка», краткое содержание по главам которой мы рассматриваем, продолжается так. После долгого спора родители решили отдать девочку на воспитание бездетному Бобылю. Дескать, там нет парней, а значит, сердце Снегурочки будет в безопасности. Сама девушка признается, что давно мечтает жить с людьми, петь песни и водить веселые хороводы. К тому же выясняется, что Снегурочка не совсем равнодушна к молодому пастуху Лелю. Это особенно насторожило Мороза. Он предупреждает дочь со всей отцовской строгостью, чтобы она держалась подальше от пастуха, общение с которым может ее погубить.

Приемные родители

Краткое содержание рассказа «Снегурочка» (Островский великолепно описывает проводы Масленицы) продолжим тем, что берендеи радуются приходу Весны, встречая ее песнями и плясками. Бобыль встречает в глухой чаще прекрасную, богато одетую девушку, которая просится в приемные дочери. Непросто живётся Снегурочке. Все дело в том, что, будучи излишне стыдливой, она, по мнению Бобылей, отвадила всех потенциальных женихов. А ведь им так хотелось разбогатеть за счет семьи, в которую возьмут девушку замуж.

Неожиданно на постой к Бобылям приходит пастух Лель. Красивого и обаятельного парня никто не хотел брать к себе в дом, опасаясь, что хозяйские дочери не устоят перед ним. А что взять с бедного пастуха? Очень невыгодная партия. Поэтому односельчане собирают деньги и отдают их Лелю, чтобы он где-нибудь, только не у них, подыскал себе жилье. Соблазнившись деньгами, Бобыли пускают юношу в дом.

островский снегурочка пьеса краткое содержание

Неискушенность Снегурочки

Как точно и глубоко раскрывает своих персонажей Островский! «Снегурочка» - пьеса, краткое содержание которой не может передать всю палитру характеров. Разберемся в отношениях красавца-пастуха и невинной, скромной Снегурочки. Несмотря на то что песни Леля, да и сам парень, ей нравятся, врождённая стыдливость девушки явно мешает молодым людям сблизиться.

Да и пастух оказался не совсем бескорыстным. Просто так петь для услады слуха он не хочет. Он просит более материальных подарков. Например, поцелуев. Но Снегурочка не понимает стремлений Леля. Она от всего сердца подарила юноше цветок за исполненную песню. Пастух же, устав объяснять очевидное, выкинул его и удалился к другим девушкам, которые, по его мнению, могли лучше оценить талант и красоту.

Красота – предмет зависти и обид

Что еще подчеркивает Островский? «Снегурочка» (краткое содержание сказки невозможно оставить без некоторых деталей) написана давно, но и сегодня мы находим множество поучительных моментов. Так, Снегурочка, несмотря на свою популярность среди молодежи, не может найти подруг. Ведь все парни заглядываются на нее, и девушки не желают общаться с дочкой Весны.

островский снегурочка краткое содержание по главам

Единственной проявившей к Снегурочке доброту оказалась Купава, дочь богатого селянина. Она настолько откровенна с девушкой, что делится своим счастьем - к ней посватался богатый купец Мизгирь из царского посада. Скоро быть свадьбе. Спустя некоторое время появляется и сам жених. Он приезжает со множеством подарков, которыми хочет одарить родственников Купавы и приближенных людей в честь своей женитьбы.

Купава знакомит Снегурочку со своим возлюбленным и зовет ее на девичник, устроенный по случаю скорого замужества. Но Мизгирь влюбляется в Снегурочку с первого взгляда, напрочь позабыв о Купаве. Он официально заявляет девушке о расторжении помолвки, аргументируя это своей неожиданной любовью к Снегурочке. Купава настолько потрясена, что решает покончить с жизнью, утопившись в реке, однако пастух Лель успевает спасти ее. Конечно, и Купава, как и все прочие девушки деревни, затаила обиду.

краткое содержание сказка снегурочка островский

Немилость бога Ярилы

Продолжим изучать краткое содержание. Сказка «Снегурочка» (Островский построил ее на базе древних народных верований) переносит нас в те времена, когда люди поклонялись естественным, природным богам. Так, царю Берендею кажется, что в последнее время бог Ярило немилостив к его царству. Мало греет, не позволяет вызревать урожаю, да и вообще редко появляется.

Об этом он говорит своему приближенному Бермяте. Царь уверен, что Ярило гневается на его поданных за отсутствие в их сердцах тепла любви. Как светлому и теплому божеству, ему это неприятно.

План Берендея: краткое содержание

Островский Н., «Снегурочка» которого «оголяет» все человеческие страсти, приводит в царские палаты разгневанную Купаву. Она просит покарать изменника. Оправдываясь, Мизгирь объяснил царю, что больше не считает Купаву своей невестой, а жениться без искренней любви не хочет. Выслушав купца, до этого молчавший Бермята предложил царю силой заставить его жениться на Купаве. Однако тут воспротивилась сама девушка, заявив, что такой изменник ей и даром не нужен. Мизгирь же ответил, что отныне считает своей невестой Снегурочку.

Все это мешает плану Берендея, по которому его подданным нужно заключить максимальное количество браков. И чем скорее, тем лучше. Это должно задобрить Ярилу. Бермята скептически отнесся к царским замыслам, сославшись на то, что в последнее время все больше слободских девушек ссорятся со своими парнями. Те покорены красотой Снегурочки.

краткое содержание островский н снегурочка

Знакомство царя со Снегурочкой

Разгневанный Берендей приговаривает купца к изгнанию из страны. Мизгирь согласен с наказанием, но предлагает царю самому взглянуть на красавицу, из-за которой столько разговоров. Вскоре Бобыли вместе с приемной дочерью предстали перед царем.

Берендей поразился красоте и целомудренности Снегурочки, сразу же прикинув, что если выдать ее удачно замуж, Ярило точно удовлетворится. Однако здесь опять встал вопрос о женихах. Сердце Снегурочки холодно, и замуж она не хочет. Озадаченный Берендей просит совета у своей жены - Елены Прекрасной. Царица, разобравшись в ситуации, пояснила мужу, что сердце девушки может растопить только пастух Лель.

Волшебный подарок Весны

Казалось бы, развязка не за горами. Но страсти только накаляются. Именно так задумал Островский. Снегурочка (краткое содержание по действиям этой сказки точно передает либретто к опере Римского-Корсакова) не интересует Леля. Он очень увлечен Купавой, причем настолько, что хочет петь свои песни только для нее. Приглашая Снегурочку на ночной праздник, пастух вовсе не собирается отдавать ей свое сердце, намекая на то, что девушка уже один раз не оценила его устремлений. Она не понимает плотских чувств, и Лель отвергает девицу.

Мизгирь тоже не теряет времени и стремится завоевать свою возлюбленную. Но Снегурочку не интересуют и богатства купца. Разгневанный Мизгирь пытается взять девушку силой, но волшебные обитатели леса защищают дочь старого Мороза. Как написал Островский, Снегурочка (очень краткое содержание не позволяет полноценно раскрыть все нюансы сюжета) все время находится под опекой Лешего.

краткое содержание рассказа островского снегурочка

В отчаянии она просит Весну научить ее человеческой любви. Мать в последний день своего владычества (ведь утром всходит Ярило) не может отказать дочке. Но она все же напомнила, что эти чувства «смерти подобны». Снегурочка согласна на все, лишь бы познать любовь. Весна надевает на голову девушки волшебный венок: первый мужчина, которого встретит дочка, станет ее избранником.

Губительные лучи солнца

Снегурочка встречает Мизгиря, которому и отдает свою любовь. Купец счастлив и не верит в опасения Снегурочки насчет первых лучей Солнца. Он торжественно приводит девушку на Ярилину гору, где собрались все берендеи, и царь благословляет все пары, которые собираются пожениться.

островский снегурочка краткое содержание по действиям

К сожалению, трагически заканчивает сказку Островский. Снегурочка (краткое содержание не вмещает в себя всех переживаний девушки) погибает с первыми лучами солнца. Купец настолько потрясен, что бросается прямо с горы в омут, где и тонет. Однако их смерть не произвела впечатления на царя Берендея. Он считает, что Ярило получил большую жертву, и теперь жизнь у них в царстве наладится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.