Накидки на стулья своими руками. Как сшить чехлы на стулья своими руками

Вместо приобретения новой мебели в наши дни многие предпочитают обновить старую. Освежить интерьер можно, изготовив накидки на стулья своими руками (или на кресла, диваны и т. п.). С их помощью вы надолго сохраните эти предметы интерьера. К тому же ухаживать за съемными покрытиями намного легче. Иногда чехлы на стулья и кресла шьются для защиты от когтей домашних животных.

Покупать или шить?

Можно купить готовые чехлы, но чаще всего бывает трудно найти подходящие аксессуары, идеально вписывающиеся в интерьер помещения. Поэтому разумнее взять решение данного вопроса в собственные руки.

Выкройки, скачанные в интернете или срисованные из журнала, как правило, не подходят к конкретной модели стула или кресла. Решение в каждом случае должно быть индивидуальным.

Накидки на стулья своими руками

При пошиве чехлов для стульев в гостиной можно использовать дорогие ткани, сочетать самые разные фактуры, придумать оригинальный фасон, в общем, дать полную волю собственной фантазии. Красивые накидки на стулья, собственными силами изготовленные - отличный способ проявить креатив. Можно копировать тона интерьера, можно, напротив, расставить цветовые акценты. В любом случае помещение приобретет неповторимый вид, а гости будут восхищаться вашим вкусом и мастерством.

Украшаем кухню

Накидки на стулья и табуреты, расставленные вокруг стола, придают помещению достойный, даже несколько торжественный вид. При этом вы не беспокоитесь о каплях жира и грязи, попадающих на стулья, ведь при необходимости чехлы легко снять и постирать. Задумав их пошив, не забудьте учесть цветовую гамму всего помещения.

Кухонные стулья лучше оформлять практичной тканью, неприхотливой в уходе. При этом материал должен быть достаточно плотным. Следует учитывать, что кухонные стулья по сравнению с другими испытывают самые большие нагрузки.

Чехлы для кухонной мебели не должны быть сделаны из слишком дорогого материала, так как стирать их потребуется чаще, чем другие, да и полной замены они потребуют, скорее всего, раньше. Возможна даже накидка на стул из лоскутков.

Как сшить чехлы на стулья своими руками

Украшаем детскую комнату

Особый разговор - о чехлах в детскую комнату. Всем известно, что с появлением в доме детей порядок поддерживать становится труднее. Малыши любят хватать все жирными руками, крошить печенье, карабкаться на стул с липкими от шоколада пальцами. При нынешних ценах на мебель вам придется постоянно нервничать и ругать ребенка, что крайне нежелательно.

Проблема легко решается с помощью чехлов из недорогих тканей. Их можно смастерить в форме забавных зверюшек или сказочных персонажей. В данном случае фантазия декоратора ничем не ограничена. Причём выкройки чехлов могут быть самыми простыми.

Накидки на стулья своими руками из ткани

Ткани для чехлов в детскую комнату желательно брать хлопчатобумажные, ярких, веселых расцветок. Накидки на стулья своими руками из ткани в клетку, полоску, крупный горошек придают интерьеру задор и позабавят малыша. Уголки можно украсить аппликациями.

А у меня получится?

Не знаете, как сшить чехлы на стулья своими руками? Боитесь не справиться? Напрасно!

Это достаточно простое занятие, доступное каждому и не требующее крупных финансовых затрат, как, например, перетяжка или покупка новой мебели. Мастерить накидки на стулья своими руками - идеальное занятие для тех, кто только пробует силы в швейном деле. Ведь делать выкройки чехлов, как и подушек, гораздо проще, чем выкройки одежды. Чаще всего они имеют прямоугольную форму и минимум деталей.

Если нет денег на приобретение нового мебельного гарнитура, тем более задумайтесь, как сшить чехлы на стулья своими руками. С их помощью можно объединить в единый комплект недавно приобретенные стулья со старыми. К тому же чехлы, изготовленные самостоятельно, помогут без особых затрат создать новый образ гостиной, кухни или детской. Таким образом, это увлекательное хобби еще и сэкономит семейный бюджет.

Что следует знать новичку

Начинающим мастерам-декораторам рекомендуется стартовать с самого простого - оформления табуретки. Накидки на табуретки, своими руками сшитые, это отличный способ потренироваться перед изготовлением дорогих декоративных чехлов для гостиной. Если у вас нет совершенно никакого опыта пошива, попробуйте вначале сделать покрытия из недорогой ткани. Можно даже смастерить учебный чехол из старой простыни, в процессе работы распарывая его и сшивая заново. Набив, так сказать, руку, допустимо переходить на "роскошные" дорогостоящие материалы.

Чехлами и накидками можно задрапировать также кресло или диван, но это задача уже для опытных мастеров. Делать накидки на стулья своими руками - наиболее простой вариант, изготовление их доступно каждому. Тут не нужно беспокоиться о подлокотниках и пошиве дополнительных подушек.

Накидки на стулья и табуреты

Как сделать чехол для стула своими руками?

Для накидок можно взять хлопчатобумажный материал, приятный на ощупь и не накапливающий статическое электричество. Или полиэстер, который долговечен, не выгорает и прост в уходе. Выбор зависит от того, в каком помещении будет использоваться ткань, как часто ее предстоит стирать. Слишком дорогие материи для чехлов брать не стоит - ведь они быстро пачкаются.

Кроме того, нужно определиться с аксессуарами. Решите, как вы будете оформлять свои накидки. Их можно украсить декоративными бантами, карманами для газет и разных мелочей и даже рюшами.

Что нам понадобится

Что потребуется для работы? Декоративная ткань (не менее полутора метров на каждый стул или табуретку), окантовочная лента, подходящая по цвету, ножницы, рулетка, булавки, ну и, конечно, швейная машинка.

До начала работы определимся с тканью, ее фактурой и цветом. Постарайтесь представить себе готовый результат на фоне общего интерьера. При выборе узора ткани помните, что вертикальные полоски привносят стильную современную нотку, вензеля сделают мебель богатой и торжественной.

Как сделать чехол для стула своими руками

Обычно на каждый стул уходит не более двух метров материи. Расход ее на чехол рассчитывается после вычерчивания схемы раскроя, причем в расчет нужно не забыть внести нужное количество ткани для складок на углах "юбки".

Приступаем к работе

Перед тем как сшить чехлы на стулья своими руками, обязательно делают выкройку. Обмерив по отдельности каждую деталь стула, записывают размеры и рисуют чертеж на плотной бумаге, изобразив все детали в натуральную величину. После чего бумажные заготовки укладывают на ткань с учетом припусков швов, вырезают. Детали сметывают между собой нитками контрастного цвета с изнаночной стороны.

"Черновик" изделия примеряется на стул. Если заготовка сидит аккуратно и не требует подгонки, швы прострачивают на швейной машинке, наметку удаляют. Не забудьте каждый шов тщательно прогладить утюгом.

Самое главное в процессе раскроя - не забыть оставить запас на припуски под "юбку". Следует учитывать и то, что после стирки ткань может дать усадку. Если расстояние между ножками стульев расширяется книзу, то такие "расклешенные" предметы интерьера украшают чехлами с дополнительными клиньями.

Классический чехол для обычного стула со спинкой чаще всего состоит из 5 деталей. Это сиденье, его задняя часть, спинка, детали "юбки" и собственно "юбка". Спинка чехла и задняя часть сиденья - это одна деталь, которая натягивается на спинку стула.

Чтобы начертить схему чехла, измеряют высоту и ширину спинки, высоту сиденья, а также его глубину и ширину. Расход ткани определяется длиной "юбки", причем на каждую складку нужно прибавить 32 см. Припуски на швы должны составлять не менее 1 см. Если ширины ткани не хватает на всю "юбку", ее можно собрать из отдельных кусков. При этом не следует забывать про припуски на дополнительные швы.

Как зафиксировать чехол

Домашнему декоратору следует хорошо представлять себе не только то, как сшить чехлы на стулья своими руками, но и как надежно закрепить их на стульях. Это можно сделать разными способами - с помощью пуговиц, молний, липучек, декоративных завязок. Чехлы обязательно должны быть плотно зафиксированы на ножках. Если вы задумали изготовить отдельные чехлы на сиденья и спинки, следует предусмотреть, как их связать между собой.

Чаще всего крепления делают в виде бантиков по углам, которые привязывают к ножкам стула. Слишком тесный чехол может просто-напросто не налезть на стул. Лучше шить его с некоторым запасом, который исчезнет после усадки, а если нет, то может быть задекорирован.

Накидка на стул из лоскутков

Декоративные завязки пришиваются вручную. Их можно выкроить самостоятельно. Шьются узкие трубочки из ткани, выворачиваются на лицевую сторону, концы их подворачивается внутрь и зашиваются потайным швом. Если нет желания возиться с изготовлением завязок, можно взять готовую тесьму, например, хлопчатобумажную. Крепление чехла зависит от вашей фантазии. Можно фиксировать на липучке, крючках или с помощью красивых декоративных бантов.

Еще один вариант крепления чехла - сделать подгиб по краю детали сиденья (не забыв про дополнительный расход ткани при этом), вставить в него резинку или шнур, который затягивается и прочно завязывается. Такой вариант отлично подойдет, если вы шьете чехлы отдельно на сиденье и спинку стула. Как правило, этот способ крепления лучше фиксирует чехол на сиденье, чем завязки, он очень удобен для табуреток и стульев без спинки.

Как заработать декоратору

Умение мастерить накидки на стулья своими руками может принести ощутимую пользу.

Идеи декора чехлов для мебели, в том числе свадебного, все больше набирают популярность в России. Люди, сумевшие найти себя в профессии декоратора, неплохо зарабатывают оформлением тканями банкетных и свадебных залов.

Красивые накидки на стулья собственными силами

При этом не требуется каждый раз шить новые чехлы на очередное мероприятие, достаточно иметь несколько нарядных комплектов различных цветов и предлагать их на выбор заказчику. Конечно, чехлы при этом требуют регулярной стирки и глажки, для которой желательно иметь парогенератор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень нрасиво
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.